российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 16:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Интересное кино, или Все подсознание великой американской нации как на ладони Колонка читателей «Нового Региона»

Сегодня в нашей рубрике «Колонка читателей «Нового Региона» предлагаем вам ознакомиться с текстом Марка Андреева. Автор посетил кино и на примере одной из новинок проката проанализировал подсознание и страхи американцев. Вышло небезынтересно. Приятного чтения!

«Сто лет не был в кино, а тут сподобился. Посмотрел новейший, хваленый кинокритиками за особенную «марвелловскую» эстетику комиксов, фильм «Стражи галактики». За эстетику ничего плохого не скажу – о вкусах не спорят и, во всяком случае, определенный вкус лучше, чем отсутствие вкуса. В этом кино вкус чувствуется. Про удовольствие от просмотра приключений в космосе со стрельбой тоже ничего не скажу, потому что сам виноват. На афише честно написано «12+» и, полагаю, будь мне не то что прямо 12, а и 14, и 16 лет, мне бы не просто понравилось, а был бы я в невероятном восторге. Помню, году в 89-м я впервые увидел «Звездные войны»…

Комиксы рисуют для подростков. В книжке с картинками все просто и понятно, и в кино по книжкам с картинками тоже. Потому-то, посмотрев такое кино, можно очень многое понять о том, как его создатели видят мир, каковы основы их мышления. Создатели этого фильма – американцы. Этот комикс сделал «Голливуд». Это сразу понятно – и про них по просмотру все понятно. Итак.

Первое. Они расисты. Нет, в команде супергероев есть технически грамотный хорошо вооруженный енот, человек-дерево вроде энтов Толкиена и зеленокожая женщина. У второстепенного положительного персонажа есть краснокожие жена и ребенок. Но правят в этом мире высокие хорошо сложенные светловолосые люди, и это даже не надо подчеркивать. Это очевидно. Светлый мир, который похож на все города Америки во всех американских фильмах сразу – это мир белых людей. А нападают на них страхолюдные неизвестно кто вроде орков, а главгад, человек-человеком, раскрашен черно-синим вроде туземцев Полинезии, а может быть, долины Амазонки… Чтобы подчеркнуть, что раз уж он решил напасть на мир белых людей из-за какой-то своей обиды, то утратил право называться человеком. Стал чудовищем.

Второе. Они не просто расисты, они еще и верят в традиционное устройство общества. В мире белых людей правят не какие угодно любые белые люди, а только настоящие аристократы, потомки аристократов. Аристократизм записывается в генах, все по-научному. Если наверх выносит не патентованного аристократа, значит, налицо коллизия типа «принц и нищий». Главный герой весь фильм делает вид, что верит, что он в этом фантастическом внеземелье безродный неизвестно кто, которому когда-то повезло быть похищенным с никому не нужной Терры. Но в конце ему разъясняют: бессмертные подвиги он совершил потому, что у него особенный геном, доставшийся в наследство от отца. Бастард какого-то аристократа, в общем. Никаких чудес.

Третье. Они уверены, что регулярная армия воевать не умеет и не должна. Главную военную работу при обороне города светлых сил от сил темных, главную битву, ведут – наемники. Разбойники. Выражаясь по-модному, – ЧВК. Они и умирают. Вместо настоящих белых господ.

Четвертое. Может быть, главное. Они до дрожи в коленках нас боятся. Главгад в этом фильме ведь почему такой злой? Вовсе не потому, что у него велосипеда не было. Он мстит белым людям за поражение своей расы (не империи, например, не планеты, а именно расы, это важно). И когда он, собравшись с силами, приходит к белым людям с войной (и спасти их может только чудо, вся их армия-полиция не в силах противостоять атаке, нужен «звездный лорд») начальница белых людей кричит ему: война кончилась, вы подписали договор! Совершенно так же, тем же тоном, каким другая белая женщина в нашей самой реальной реальности недавно кричала российскому послу: вы же побежденные!

Невозможно в эту минуту не желать главному злодею решительной победы и полного разрушения города и мира белых людей. Которых, еще раз повторю, спасают в этом фильме не их собственные силы, не то, что правда на их стороне, а чудо.

Отличный ход для военной пропаганды, между прочим. В более наивные времена говорили просто: с нами бог, а теперь, когда есть расовые теории и модное умное слово «геном», на бога, конечно, сослаться они не могут. А верить в конечную победу надо. Поэтому им и необходимо снимать кино, в котором в последнюю минуту на стороне светлых сил выступают ходячие деревья и звездные лорды.

…А так, в общем, это неплохое кино, между прочим, даже и с юмором для любителей постмодернизма, сходите с полувзрослыми детьми, не пожалеете».

Екатеринбург. Другие новости 06.08.14

В популярном пляжном клубе в Екатеринбурге нашли испорченную еду и подозрительный алкоголь. / Житель Свердловской области попросил убежища на Украине, – украинские пограничники. / В Нижнем Тагиле сошли с рельсов два вагона электрички. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках