российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 13:23 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 2-я серия Американцы, русские, англичане и Израиль. Хроника убийств – авторская колонка Максима Бородина

«…Сбил тебя наш летчик Ли-Си-Цын» – строчка из песни имеет под собой вполне реальную подоплеку. В новой серии исследования мы расскажем о том, как советские дивизионы ПВО сбивали американские «Фантомы» над небом Вьетнама. Вспомним необъявленные войны СССР с Израилем, ядерный потенциал которого, по различным оценкам, сопоставим с китайским. Ни нас, ни Израиль это никогда не останавливало.
Безликая деловитость советских ракет
Сенатор МакКейн – едва ли не единственный представитель нынешнего американского истеблишмента, на себе испытавший действие советского оружия. Его F-4 получил ракету С-75 прямо в брюхо во время выполнения боевой задачи во Вьетнаме, что, видимо, сыграло решающую роль в формировании его политического мировоззрения. Летом 1965-го года в стране было развернуто два зенитно-ракетных полка вооруженных ЗРК С-75. Американцы изначально, опасаясь международных осложнений, их не бомбили. 23 июля 1965 года самолет радиоэлектронной разведки RB-66C зафиксировал первое включение станции наведения ракет СНР-75. На следующий день тремя ракетами, выпущенными советским расчетом под командованием майора Ф.Ильиных, была обстреляна группа из четырех F-4C, один «Фантом» был сбит. Только за первый месяц, по советским оценкам, было сбито 14 самолетов. Ответ был получен спустя непродолжительное время. В марте 1966-го на американские самолеты начали устанавливать противорадарные ракеты «Шрайк», наводящиеся по сигналу РЛС. Стоило включить радар, и ракета сама летела в его сторону, наводясь по излучению РЛС. Это именовалось «ударами возмездия». Участники событий потом вспоминали, что после одного пуска зенитных ракет в течение сорока минут нужно было срочно менять место дислокации. В противном случае американцы снайперскими авиаударами уничтожали зенитчиков.
При этом следует отметить, что советскую разведку крайне интересовали детали сбитых самолетов. А вьетнамские товарищи далеко не всегда предоставляли воинам-интернационалистам доступ к местам падения. Весьма нахально себя вели и китайцы – через территорию которых шли поставки оружия во Вьетнам. Известен случай, когда от советского железнодорожного состава внаглую отцепили вагон для изучения и использования достижений советского ВПК Народно-Освободительной Армией Китая.
Всего за время войны во Вьетнаме американцы уничтожили почти две трети поставленных во Вьетнам комплексов ПВО.К 1973-му году из 95 советских ЗРК в строю осталось 39 боевых и четыре комплекса в учебных центрах.
Данные о потерях американской авиации крайней разнятся, но речь идет о сотнях сбитых самолетов.
Итак, военные двух ядерных сверхдержав открыто убивают друг друга.


Небо над Синаем
В 1956-м году советские бомбардировщики Ил-28 совершили налет на один из военных объектов на территории Израиля. На перехват были подняты британские ночные истребители «Метеор». Безуспешно. Все наши самолеты благополучно вернулись на египетские аэродромы. Шла вторая арабо-израильская война, в которой в союзе с Израилем воевали французы и англичане. 1 ноября переброшенная из СССР группа перехватчиков МиГ-17 сбила несколько британских самолетов. Среди них один палубный штурмовик. Его уничтожил советский летчик С.А.Синцов и его напарник, фамилия которого не установлена.
В 1967 году вспыхнула новая «шестидневная война». Израильская армия в пух и прах разнесла армии и ВВС противостоящей ей арабской коалиции (Египет, Сирия и Иордания). В ходе операции «Хордос» Израиль уничтожил египетские ПВО – следующей мишенью для авиаударов стал Каир и его пригороды.
Президент Египта Гамаль Абдель Насер обратился к СССР с просьбой предоставить советские ЗРК с расчетами для создания эффективного ракетного щита. Так началась операция «Кавказ». В декабре 1969-го года министр обороны СССР Гречко отдал приказ о переброске на территорию Египта 15 тысяч человек. Структурно дивизия ПВО состояла из 4-7 ЗРК С-125 «Печора». К ним были добавлены ЗСУ «Шилка» и отделения ПЗРК «Стрела-2». Также была переброшена и фронтовая авиация из истребителей МиГ-21 и МиГ-25.
22 июня советские летчики забили первый «гол» в ворота противника. При перехвате над Суэцким каналом был сбит штурмовик «Скайхок». С целью разгрома группировки ЗРВ ОАР в районе Суэцкого канала ВВС Израиля использовали F-4E «Фантом». 24 самолета атаковали позиции группировки. Было уничтожено два из них. Со стороны СССР был уничтожена одна пусковая установка – в момент ее перезарядки. Погибло восемь военнослужащих.

Соревнование в небе продолжалось. Советскими расчетами ЗРК С-125, под подсчетам СССР, было уничтожено 9 и подбито 3 израильских самолета. По израильским прикидкам, потери составили пять «Фантомов». Три самолета были повреждены.


Из всего этого напрашивается простой вывод – ядерное оружие не является препятствием для применения оружия обычного. А там где, оно неэффективно, в дело вступает война экономическая. Такая же, которая сейчас вспыхнула между Россией и Западом из-за Украины.

В заключительной серии нашей ретроспективы мы расскажем об одном голливудском актере, который объявил СССР «Империей зла», а потом разрушил его. При помощи оружия, которое даже не стал применять.

Ссылка по теме:

Как воюют ядерные державы – ретроспектива «Нового Региона». 1-я серия/Украина пыталась вступить в НАТО еще при СССР – авторская колонка Максима Бородина >>>

Екатеринбург, Максим Бородин

Екатеринбург. Другие новости 22.08.14

Сысерть переполнил патриотизм: городские деревья выкрасили в триколор (ФОТО). / Вчера нельзя, сегодня можно: Свердловский Роспотребнадзор темнит с изъятием виски «Джек Дэниелс» (ВИДЕО). В магазинах перестраховываются и убирают весь американский виски. / Чиновники подали в суд на Музей истории Екатеринбурга и увеличили плату за Водонапорную башню до 600 тысяч (СКАН). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках