российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 13:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Автомобилисту» снова придется поставить антирекорд, чтобы поменяться к лучшему Авторская колонка читателя НР Давида Якунина

Редакция РИА «Новый Регион» в Екатеринбурге представляет вниманию своих читателей авторскую колонку болельщика хоккейного клуба «Автомобилист» Давида Якунина, посвященную вчерашней встрече поклонников команды с руководством клуба, полу- и недомерам, а также перспективам екатеринбуржцев в нынешнем сезоне КХЛ.

Хоккейный клуб «Автомобилист», в прошлом сезоне было отмывшийся от позора прошлых лет и отделавшийся от клейма аутсайдера, снова приносит одни разочарования болельщикам. У клуба – восемь очков, которые удалось наскрести за две победы, один проигрыш в овертайме и одно поражение по буллитам. Команда занимает последнее, 28 место в турнирной таблице нынешнего чемпионата. В статистике лучших игроков нет ни одного хоккеиста из Екатеринбурга. И можно сколько угодно искать оправданий этому, но факт останется фактом – «Автомобилист» снова в глубокой яме, и пока ни тренерский штаб, ни менеджмент клуба не видит, как из нее выбраться. По крайней мере, такие выводы можно сделать из вчерашней встречи генменеджера Леонида Вайсфельда и главного тренера Анатолия Емелина с болельщиками «Автомобилиста».

Мероприятие получилось интересным – это не было похоже ни на камерные встречи с болельщиками, на которых за всё отдувался в позапрошлом сезоне Игорь Уланов, ни на предсезонную презентацию клуба и формы, где, в основном, вопросы, заданные чуть ли не в шутливой форме, приходились на долю г-на Вайсфельда. Вчерашняя встреча показала – у болельщиков накипело, причем накипело по делу, и снять напряжение можно только результатом. Но будет ли он?

«Автомобилисту» предстоят три домашние игры подряд. Сегодня – с подбирающимся к зоне плей-офф челябинским «Трактором», в субботу – с еще одним аутсайдером, владивостокским «Адмиралом», а в понедельник – с вечным соперником «Автомобилиста», ханты-мансийской «Югрой». Оптимисты-болельщики верят, что екатеринбургский клуб покажет в этой серии нечто невероятное и возьмет 9 очков, пессимисты – распространяют в соцсетях ссылку на недавний чарт тренеров клубов КХЛ, которые находятся на грани отставки.

Впрочем, оснований склоняться как к первому, так и ко второму мнению, у реалистов нет. Чтобы выдать ударную «домашку», нужна гипермотивация, а откуда ей взяться у игроков «Автомобилиста», если чуть не четверть основы «на травме», у команды нет лидера, а главный тренер Анатолий Емелин на каждой послематчевой пресс-конференции утверждает, что проигрыш – это следствие того, что игроки не могут выполнить его же установки?

Мотивации нет даже у самого Емелина – его вряд ли уволят, как это было два года назад с Шаяновым, когда команда шла на рекорд по количеству проигранных подряд матчей. «Если б проблема была в одном человеке, мы б давно от него избавились. Все виноваты: и я, и тренеры, и игроки», – сказал вчера Леонид Вайсфельд. Значит, кадровых решений, даже если продолжатся провалы, ждать не стоит. Возможно, поэтому главный тренер позволяет себе ответить на вопрос болельщиков о причинах сложившейся ситуации фразой «Ребята стараются, но чего-то не хватает».

Более того, Емелин, комментируя череду поражений, заявляет, что одна из причин проблем – отсутствие болельщиков. «Одна из причин (проигрышей на домашних играх, – прим. НР) – то, что мы потеряли зрителя. С первых матчей мы играем при пустых трибунах, это тяжело. Хотя в прошлом году мы собирали полный дворец, были аншлаги. В этом году не идет зритель к нам. Я не беру какую-то политику, понятно, мы своей игрой отпугнули где-то», – сказал он.

Хотя как раз-таки «не брать какую-то политику» – в корне неверно. Это все равно, что сказать: «Я понимаю, что руководство клуба решило повысить ценник на билеты и абонементы, но я его за это не виню – болельщики не ходят не потому, что слишком дорого, а потому что мы проигрываем». Хотя всем – и в первую очередь самим поклонникам «Автомобилиста», которые вынуждены довольствоваться телетрансляциями – понятно, что вопрос упирается именно в деньги и в политику руководства клуба.

«Ближайшие домашние игры станут определяющими, что будет дальше», – сказал вчера Анатолий Емелин. Но факт, что команда проиграла 12 из 14 матчей текущей «регулярки», уже сам по себе достоин того, чтобы принимать активные меры. Но, похоже, «Автомобилисту» снова придется поставить антирекорд (пока он принадлежит в почившему в бозе «Спартаку» – 17 проигрышей подряд, – прим. НР), чтобы поменять ситуацию к лучшему.

Екатеринбург. Другие новости 09.10.14

«И содержать дорого, и выкинуть жалко»: на раздутую структуру правительства Средний Урал тратит почти четверть миллиарда в год. / Екатеринбуржец устроил пьяный дебош в самолете Канкун – Москва. / Каменск-Уральский присоединился к многоборью ГТО. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки