российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:16 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Тот, кто носит «Адидас», – лучше Путина в сто раз» – в ОНФ искали врагов народа (ФОТО) Патриоты VS либералы – авторская колонка «НР»

Общероссийский народный фронт провел круглый стол с оппозиционерами и патриотами, ищущими пятую колонну по всему Екатеринбургу. В качестве темы выбрали предложение лидера движения НОД Ильи Белоуса, прозвучавшее на заседании Общественной палаты, – ввести в Уголовный кодекс статью с формулировкой «Враг народа». Мероприятие превратилось в буффонаду – с взаимными признаниями в симпатиях, детскими стишками, и красной шапкой Евгения Артюха, которую он надел неведомо почему. А закончилось все общим негодованием, когда выяснилось, что колбасу для бутербродов, любовно приготовленных организаторами, стрескал неизвестный враг народа. О чем патриоты спорили с «национал-предателями» и к какому консенсусу пришли – читайте в авторской колонке корреспондента «Нового Региона» Максима Бородина.

Площадкой для дискуссии выбрали помещение движения «Дорогами добра» в общежитии на ул. Шарташской, 21. Среди местных жителей здание имеет давнюю славу как наркоманский притон и обитель веселых и мрачных алкоголиков. Но участники об этом не знали, тем более что их тревожили вопросы поважнее – наличие врагов народа в рядах уральцев.

«Враг системно разрушает государство. Делает это изнутри. Враги – это те, кто получают иностранные гранты. Например, общество «Мемориал» и «Московская Хельсинская группа», – дал четкие определения Сергей Колясников, в ЖЖ известный как Zergulio.

Зрители тихо начали хихикать.

Следующего врага нашел функционер ОНВ Олег Залесский – он указал на министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова. Залесский знал, что он учился в школе в США, учредителем которой, само собой, является ЦРУ. Снова представительница ОНФ. Из-за жизни тяжелой она редко видит свою пятилетнюю дочь. Зато дочь растет патриоткой. Любит Путина. Когда его показывают по ТВ – трогательно зовет: мама, мама…

Все это напоминало мне если не передачу «Смехопанорама», то явно нечто подобное. Когда каждый из выступающих выбирает некую мину, выгодную режиму, и, как средневековый фигляр, пытается убедить всех в своей искренности.

Слово дали Екатерине Петровой из «Роспила» – она тоже заговорила о сыне. Говорит, девять лет. Белобрысый. Патриот. Но однажды вернулся из школы, да как завернет с порога: «Тот, кто носит «Адидас», – лучше Путина в сто раз». Это-то и подвигло матушку на антикоррупционную работу. Хотя и не только это. Она искренне интересовалась: те, кто от госдепа не получал грантов, с государством не воюет, а троллит отдельных коррупционеров, – враги народа или нет? Колясников успокоил даму: те, кто троллят отдельных чиновников, – не предатели. Но сама постановка вопроса – кого писать во враги, а кого нет, сильно активизировала дискуссию.

Тут вмешался мистер Красная Шапка – Евгений Артюх (он надел ушанку со звездой, чтобы выглядеть круче). И процитировал фейсбук* Перского, дабы пояснить, что есть термин – «друг народа», а не враг. Пример из истории. Консул Публий Валерий во времена древнего Рима построил себе роскошный дом. Но потом разрушил свой дом и стал жить у друзей. Восхищенные его великодушием римляне построили ему сами новый дом и нарекли другом народа.

Рассказ присутствующих впечатлил, и встреча стала принимать все более и более радушный и веселый характер. Порадовал «народный адвокат» Ваня Кадочников – подытожив простым выводом: против нас ведет экономическую войну Запад, и мы должны вместе этому противостоять.

К финалу всем стало совсем радостно. А мне – несколько неловко. В Англии оппозицию именуют – «оппозиция ее Величества», потому что та только изображает борьбу в парламенте, а вечером у каминов с виски посмеивается над наивными избирателями.

А сейчас передо мною – оппозиционеры, патриоты, устраивающие фейсбучные баталии, идеологические споры. Неунывающие «игроки». Один из них вдруг предложил попить чаю с колбасой.

А колбасу кто-то съел. Жалко, Белоус не пришел. Он бы вычислил этого врага народа.

Екатеринбург, Максим Бородин

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках