российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
От расстрела пианино в телеэфире до сжигания книг – один шаг? (ВИДЕО) Авторская колонка зама главного редактора НР-Екатеринбург Александра Родионова

Сдается, что психология россиян стремительно милитаризируется. Причем тенденция приобретает порой пугающий характер. Примеров множество – это и заявления известных политиков и экспертов, это и высказывания обычных людей в соцсетях относительно расстрела в Париже карикатуристов. Суждения в духе: мол, они это сами заслужили. Однако о росте воинственного настроя некоторых наших сограждан говорит не только это. К примеру, в дни рождественских праздников госканал (!) «Россия» «порадовал» зрителей картинкой с расстрелом пианино из пушки БТР. Этакая реклама мощи российского оружия, которая уже вызвала шквал общественной критики в сети. «Расстрелять пианино – то же самое, что убить ребёнка», – активно комментируют странную выходку россияне.

Выглядело действо, и правда, кощунственно. Речь идет о выпуске программы «Полигон», в котором рассказывалось о возможностях БТР-82А. Бронемашины, на которой установлены 14,5-миллиметровый пулемёт или 30-миллиметровая пушка. Сначала все шло хорошо – зрителю показали проходимость БТР и его стрелковые возможности. В качестве мишеней использовали бочки с водой. Эти бочки орудия БТР крошили буквально в молекулы, что вызывало немалый восторг телеведущего Дмитрия Задорожного. Пока стреляли по бочкам, происходящее выглядело вполне естественно. Но в качестве следующей мишени автор выпуска по каким-то причинам выбрал… пианино. Дальнейшее можно назвать либо жестким цинизмом, либо варварством. Картинно (посреди снежного поля) проиграв на музыкальном инструменте похоронный марш, Задорожный расстрелял инструмент из 30-миллиметровой пушки. Вероятно, именно эта мишень показалась ему наиболее наглядной. Что было с инструментом – понятно. Пианино раскрошило в щепки, а затем оставшийся от него остов сгорел. Видимо, так, как и хотели телевизионщики, – задорно и показательно.

В этой выходке поразило многое. Было не очень понятно, почему авторов «Полигона» не удовлетворили в качестве мишеней бочки, и они захотели расстрелять пианино. К чему это было, зачем? Что подвигло автора сюжета поступить именно так, а редактора программы – спокойно выпустить это в эфир? В дни рождественских каникул, кстати. Да еще в прайм-тайм, когда у экранов много детей… Что хотели этим показать – что стрелять из мощного огнестрельного оружия по музыкальным инструментам здорово, весело и увлекательно? Что пушка БТР – лучше пианино, которое достойно лишь такой страшной участи? Лично у меня показанное вызвало омерзение и возмущение. Все это было гадко и сразу же напомнило кадры из фильма «Государственная граница». А именно эпизод, где гитлеровские солдаты пробираются через разрушенную советскую погранзаставу и топчут сапогами патефон и грампластинки с музыкальными произведениями мировой классики… От этой аллегории стало не по себе: разве можно проводить такие параллели? Возможно, я не прав и излишне нагнетаю? А такие мысли выглядят не менее кощунственно, чем расстрел пианино из БТР?

Оказалось, нет. Почти также подумали многие телезрители. И этими соображениями они активно делились на форумах. Я намеренно не стану делать в этой колонке никаких выводов и не стану выносить приговоров. Ни каналу «Россия», ни ее сотруднику Задорожному. Просто посмотрите на это действо, а заодно на эпизод с растоптанными грампластинками, делайте выводы сами. А заодно ознакомьтесь с мнениями зрителей. Вот они:

«Там, где сегодня жгут книги, завтра начнут жечь людей». Если фортепьяно рассматривать как вещь и реквизит – то ничего страшного. Если же как символ культуры – то это, как минимум, настораживает», – пишет пользователь www.forumklassika.ru.

«…И мне стало жутко. Я не думаю, что это было сделано с каким-то особым смыслом – это обыкновенная глупость. Неужели на этом (одном из центральных!!!!) каналов не нашлось никого: ни режиссёра, ни редактора, который бы эту глупость пресёк? Есть же у них какой-никакой художественный совет? А может быть уже и нет?» – вторит другой читатель.

«…Палил бы себе по бочкам, но пианино-то зачем расстреливать?»

«…Расстрелять пианино – то же самое, что и убить ребёнка... Вот почему-то вспомнились письма Достоевского и пример... не буду говорить... кто знает, тот, наверное, поймет... По-моему, есть символы и есть антисимволы, когда авторы, желая высказать что-то личное, не всегда интересное, заигрываются...»

«…То, что это глупость – это неверно. Это не глупость. Это идеология».

«…Пианино в качестве мишени? Это вы сделали большую глупость! Фашисты на оккупированных территориях поощряли, чтобы люди приносили и сжигали на костре книги. Не опускайтесь до их уровня. Культуру надо беречь!».

«А за пианино надо руки оторвать и сжечь».

Напоследок скажу лишь одно: очень радует, что возмущенных и задумавшихся о нормальности показанного оказалось много.

Москва – Екатеринбург. Другие новости 12.01.15

Пять рейсов авиакомпании RusLine из уральских городов в Екатеринбург и обратно отменены (СКРИНЫ). / Ассоциация отельеров России: гостиницы Екатеринбурга практически готовы к ЧМ-2018. / Расчленить, заморозить или сдать в зоопарк – что делать с новогодней елкой (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках