российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Куда и почему после заманчивого предложения Куйвашева делся Бречалов? Авторская колонка зама главного редактора «НР-Екатеринбург» Александра Родионова

После неожиданного предложения губернатора Куйвашева войти в набсовет КРСУ сопредседатель ОНФ Александр Бречалов – пропал. А ведь пару дней назад «фронтовик» ставил Куйвашева и арестованного сахалинского губернатора Хорошавина на одну доску. И даже намекал: главу Среднего Урала может ждать та же участь – он тоже не хотел признавать авторитета ОНФ. Но после того как Куйвашев в своей излюбленной манере задумал перетянуть недруга на свою сторону, сделав Бречалову интересное предложение, – «фронтовик» резко исчез из поля зрения.

Два дня назад в ОНФ намекнули, что Евгений Куйвашев ведет себя похожим с Хорошавиным образом. Мол, вместо того, чтобы прислушаться к критике за нецелевое расходование бюджетных средств и наладить сотрудничество с ОНФ, никакой реакции от Куйвашева нет. Заявлено это было сопредседателем центрального штаба ОНФ Александром Бречаловым. Являясь одним из влиятельных лидеров ОНФ, он отметил, что реакция Евгения Куйвашева на предложения «фронтовиков» о сотрудничестве сходна с тем, как отвечал общественникам арестованный Хорошавин.

«У меня лично претензий ни к кому нет, – говорил Бречалов. – Но... Счетная палата (Свердловской области, прим. НР) подтвердила неэффективное расходование средств на сумму 2 миллиарда рублей. И мы эту ситуацию будем держать на контроле и доведем до конца. Потому что здесь налицо не то что неэффективность, а злоупотребления», – процитировал лидера ОНФ «Ъ».

Реакция Евгения Куйвашева, как ни странно, не замедлила себя ждать. Странным это выглядело потому, что до бодрого заявления Бречалова губернатор и, правда, почти не реагировал на критику ОНФ. Сколько бы сопредседатель ОНФ не вещал о «попиленных» на строительстве МВЦ «Екатеринбург-Экспо» двух миллиардах – Куйвашев молчал. Бречалов писал заявления генпрокурору Чайке – тот молчал. Бречалов выступал на федеральном ТВ – тот молчал.

Судя по всему, напрягаться Евгений Владимирович начал тогда, когда доклад Бречалова о нецелевом расходовании в Свердловской области двух миллиардов бюджетных рублей попал на страницы февральского выпуска информбюллетеня «Президентский контроль» – официального издания администрации президента РФ. Это обстоятельство, вероятно, уже было весомым для Куйвашева. Ну а вскоре арестовывают его коллегу – главу Сахалина Хорошавина. А еще через два дня Бречалов публично намекает: следом могут пойти другие. Например, свердловский губернатор, который не может найти общий язык с федеральным ОНФ…

Не исключено, что именно это заставило Евгения Куйвашева резко сменить тактику и обратить, наконец, внимание на назойливого москвича. Ведь Бречалов всякий раз искал возможность напомнить о себе, используя для этого все более «высокие» площадки.

Наверняка поэтому, а главное – для нейтрализации неуемной активности сопредседателя ОНФ, Куйвашев накануне сделал тому «заманчивое предложение». А именно – позвал в набсовет КРСУ.

Доподлинно известно, что окружение Куйвашева вчера старалось всячески оградить его от неудобных вопросов. Мол, «вопросы только про Тагил». Очевидно, боялись вопроса про Бречалова, пропавшие миллиарды и Хорошавина. И меня тоже лично просили – ничего «такого» не спрашивать…

Но... Поговорить со СМИ о Бречалове внезапно захотел сам Евгений Владимирович. Наверное, определился, как следует себя вести: «Та проверка, о которой говорит Бречалов, имеет трехлетнюю историю. Она касается событий трехлетней давности, когда я еще не работал губернатором. Более того, я эту проверку инициировал и организовал сам. И я очень благодарен, что он беспокоится за свердловский бюджет. Я приглашаю господина Бречалова к нам. Я ему все покажу, расскажу и предложу войти в наблюдательный совет Корпорации развития Среднего Урала».

Выглядело это так, словно он придумал решить проблему просто. Скажем, допустить фронтовика к «секретам» карманной корпорации. А там, глядишь, у Бречалова мотивация появится, а у Куйвашева диалог наладится. И всем будет хорошо.

В ином контексте рассуждать было невозможно. Неслучайно Бречалова сразу кинулись искать журналисты. Но это оказалось трудно. Мобильный телефон Александра Бречалова перестал отвечать со второй половины вчерашнего дня. Аккурат после заявления Куйвашева. Звонок переадресовывался на секретаршу. Второй вариант – пообщаться через пресс-секретаря Владимира Перельмута тоже не сработал. Да, тот оказался на связи и поведал, как активно ищут шефа журналисты. Обещая, что комментарий от Бречалова на тему вхождения в набсовет КРСУ точно будет, через пару часов он пропал…

А сегодня оба исчезли окончательно. Бречалов как обычно недоступен, а г-н Перельмут выключил трубку телефона. Вот и гадай после этого – станет или не станет сопредседатель ОНФ главой набсовета КРСУ и подружатся ли они с Куйвашевым.

Ну ничего, поживем – увидим.

Екатеринбург. Другие новости 06.03.15

Свердловский избирком разрешил передать мандат Перского Норицину. / О несдержанном обещании Куйвашева жителям Каменска-Уральского рассказали на «России 1». / «Это позор города!»: байкеры, велосипедисты и автолюбители требуют заняться дорогами (ВИДЕО). А не строить политические козни. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках