российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 07:07 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Я не хочу вникать – вы мешаете мне работать», – отдельные квартальные дискредитируют всю службу Авторская колонка корреспондента NDNews.ru Катерины Норсеевой

Как и многие екатеринбуржцы, я периодически сталкиваюсь с бытовыми проблемами – то кто-то припаркует на газоне машину, то вовремя не уберут снег со двора, то соседи, самовольно установившие гаражные конструкции под окнами, начнут дебоширить. С последней проблемой я еще на прошлой неделе обратилась за помощью к квартальному, за которым закреплен мой дом. Им оказался инспектор Верх-Исетского района Дмитрий Толстых. Коротко изложила проблему – незаконно построенные гаражи, возле которых едва ли не каждый день устраивают пьяные ночные вечеринки местные жители. Конечно, с вопросом можно было бы обратиться в полицию. Но все действо происходило вокруг гаражей, незаконно возведенных конструкций, – т.е. речь шла о нарушении правил благоустройства города, с которым и должны бороться квартальные инспекторы. В течение некоторого времени г-н Толстых пытался отправить меня с моим вопросом «Когда же снесут незаконные постройки?» в отдел благоустройства администрации района. Пришлось процитировать ему перечень его полномочий, расписанных на сайте районки. Нехотя квартальный пообещал, что к концу рабочей недели выяснит какую-либо информацию по моему вопросу.

Следующий разговор состоялся почти неделю спустя – я дала квартальному фору. Но пользы от этого не было. «Я узнал, что есть постановление главы района Бурденко о вывозе гаражей, в общем, они будут вывозиться, но когда точно, я не знаю, не стал вникать», – сообщил мне Дмитрий Толстых.

На мою просьбу назвать хотя бы номер постановления, чтобы самостоятельно найти его и узнать даты вывоза, квартальный сначала заявил, что не погружался в тему настолько глубоко, а затем и вовсе отрезал, что постановление главы района – документ не для общего пользования, поэтому никаких сведений он сообщать не будет. На резонное замечание, что все постановления главы публикуются на официальном портале и в районном печатном органе, квартальный ответил еще более удивительно. «Пишите официальный запрос, так я вам ничего говорить не буду, вы мне мешаете работать, отвлекаете от дел», – уподобился плохим пресс-секретарям Дмитрий Толстых.

К концу беседы он сообщил, что постановление-де подписано совсем недавно, а потому напечатано оно быть не может – показав свою полную безграмотность и свое же наплевательское отношение к делу, которое ему поручено. Словом, пришлось воспользоваться служебным положением. Я обратилась в пресс-службу администрации Верх-Исетского района, где выяснила, что постановление существует, узнала его номер и дату выхода – конец декабря 2014 года. Там же мне посоветовали обратиться в отдел земельных отношений и строительства, который и занимается подобными вопросами. В итоге решать проблему взялись муниципальные служащие, а сам квартальный практически не пошевелил пальцем.

Словом, своим бездействием, правовой безграмотностью и надменным обращением к тем, кто обратился к нему за помощью, квартальный и парочка его коллег, которые по стечению обстоятельств подверглись проверке представителей других СМИ, дискредитировали весь институт квартальных. Такая «уравниловка», конечно, встречается в любой сфере – полицейских грубо называют «ментами» как раз из-за нерадивых правоохранителей, к медикам не хотят обращаться за помощью после визита к «коновалу», журналистов недолюбливают из-за тех, кто искажает факты в погоне за рейтингами. Но в отличие от всех вышеперечисленных, служба квартальных для Екатеринбурга в новинку, уральцы, до конца не понявшие механизм взаимодействия с ней не должны получать отворот-поворот от подобных Толстых сотрудников, в противном случае, институт не заработает в городе вовсе – из-за недоверия к его сотрудникам.

Екатеринбург. Другие новости 22.06.15

РГППУ: «Мы попали в неэффективные вузы по технической ошибке». / «Опечатан и арестован» – в Екатеринбурге налоговики закрывают паркоматы (ФОТО). / В Екатеринбурге завершилась противоклещевая обработка парков и скверов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках