российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Уикенд в Екатеринбурге: оды апокалипсису, уличное «светопреставление», «мордобой» во имя добра и японский дзен (ФОТО, ВИДЕО)

_make warmer/ теплее from r.o.o.t.s.o.i.s on Vimeo.

Екатеринбуржцы, пережившие 21 декабря, смогут на славу отдохнуть в предстоящие выходные: послушать стихи и классическую музыку в исполнении мировых звезд, посмеяться над шутками уральских юмористов, покататься на коньках и побывать Муми-доле, научиться готовить самый новогодний салат «Оливье», а также посмотреть на боксеров-благотворителей и на «светопреставление» на улицах города.

Праздник света и световых инсталляций в самую долгую ночь в году

Сегодня с 19 до 22 часов в Екатеринбурге пройдет световой фестиваль «Не темно», который с этого года должен стать ежегодным. Дата выбрана не случайно: 21 декабря – это самая длинная ночь в году. Поэтому фестиваль должен превратить самый короткий день в году в праздник света и искусства световых инсталляций. Представление будет длиться около трех часов, это то время, на которое удалось уговорить владельцев квартир и частных помещений, чтобы подпитывать проекты «Не темно». Добавим, некоторые из них будут получать энергию от генераторов машин. Адреса, где можно погреться: К.Либкнехта 44, Ленина 81 (во дворе), Чернышевского 12, Добролюбова 12а, угол улиц Горького и Карла Маркса.

Цена: бесплатно.

Поэтический Конец Света под волчий вой и ритмы сердечного бубна

Сегодня в 19:30 в клубе «Коммуникатор» можно встретить апокалипсис, слушая стихи современных поэтов под звуки шаманского бубна. Организаторы обещают «адъ и пламень. Мольбы к небу и проклятия. Декаданс. Суицид. Упадок духа. Пир во Время Чумы». Под волчий вой и ритмы сердечного бубна стихотворные гвозди в гроб Последнего Дня будут забивать екатеринбургские поэты: Алексей Шестаков, Максим Ерушту, Анна Мурадян, Анна Гутермахер, Мария Кротова, Константин Комаров, Влад Семенцул, Дарья Крапивина, Семен Юрасов.

Место: клуб «Коммуникатор», Тургенева, 22.

Цена: 1 минута = 1 рубль.

Уральцы познают дзен через японский джаз

Сегодня вечером в Уральском центре народного искусства пройдет фестиваль японской культуры «Дзен и джаз», главным событием которого станет концерт мастера сякухати Кидзана Дайёси из Токио, который исполнит медитативную дзэн-музыку и джазовые импровизации. А перед началом его выступления в холлах будет экспонироваться выставка фотографий Марии Голомидовой. Также зрители смогут увидеть процесс написания дзэн-изречений мастером каллиграфии и получить их на память.

Место: Уральский центр народного искусства (ДК им. Лаврова), пр. Космонавтов, 23.

Цена: от 300 до 1000 рублей.

Новогодняя fasion-сказка

22 и 23 декабря в главном павильоне Киностудии пройдет очередной Sunday Up Market, где можно будет увидеть и купить работы дизайнеров из Тольятти, Перми, Санкт-Петербурга, Ижевска, Москвы, Челябинска, Нижневартовска, Уфы, а также Буэнос-Айреса. Натуральная косметика, стильные аксессуары и одежда, и, конечно, новогодние елочные украшения будут представлены в павильонах SUP. Кроме того, на сей раз вместо традиционной лекции посетителям ярмарки будут предложены несколько мастер-классов от известных хенд-мейдеров, поваров и дизайнеров. Екатеринбуржцев обещают научить декупажу, искусству плетения рождественского венка, росписи пряников и изготовления необычного салата «Оливье».

Место: «Киностудия», пр. Ленина, 50 «ж».

Цена: вход 50-100 рублей, пенсионерам и детям до 7 лет – бесплатно.

Открытие ледового городка в ЦПКиО

С самого утра в субботу, 22 декабря, в ЦПКиО им. Маяковского гостей ожидает праздничная новогодняя атмосфера. На мультимедийном экране будут транслироваться новогодние мультики для детей, мюзиклы, сказки и фильмы, любители активного отдыха смогут покататься на коньках и лыжах. А в 17 часов состоится торжественное открытие ледового городка. Посетителям торжественной церемонии представят праздничную театрализованную программу «Новогодняя игромания» с участием Деда Мороза, Снегурочки и сказочных героев. Представление порадует как детей, так и их родителей. Его можно будет не только посмотреть, но и принять участие в новогоднем шоу. В 18:30 елка засияет разноцветными огнями и начнется дискотека. Завершится вечер красочным фейерверком в 19:00.

Место: ЦПКиО им. Маяковского.

Цена: бесплатно.

Лучшие номера оперы и балета в Рождественском концерте

22 и 23 декабря в 18:00 в Театре оперы и балета покажут Рождественский концерт солистов театра, состоящий из лучших номеров, показанных на 100-летии. Как говорят организаторы, на Гала-концерт в честь Дня рождения театра попали не многие желающие, поэтому зрители просили повторить представление, и театр пошел им навстречу. Режиссура рождественского концерта, конечно, изменена, но суть осталась той же: на одной сцене в один вечер – знаменитые оперные арии и самые красивые номера классической и современной хореографии.

Место проведения: Театр оперы и балета

Цена: 500-1500 рублей.

В Екатеринбурге открывается долина муми-троллей

В эти выходные всех любителей творчества Туве Янссон приглашают посетить выставку «Муми-Дол: от Я до А» в музее истории Екатеринбурга. К 30-летнему юбилею легендарного мультфильма-трилогии «Муми-Дол» и 65-летию книги «Шляпа волшебника» музейные работники попытались воссоздать настоящую долину мумии-троллей. На выставке будут представлены архивные материалы, оригинальные эскизы и рабочие материалы к фильму – от литературного сценария до готовых отрисованных деталей, используемых в технике перекладной анимации. Многие из представленных экспонатов никогда прежде не демонстрировались. Среди них – тетради с режиссерской раскадровкой и черновые наброски режиссера Анатолия Аляшева, а также кукла Волшебника – единственный кукольный персонаж мультфильма. Архивную часть дополняет сказочное пространство, состоящее из арт-объектов и инсталляций и посвященное «чудесам» Муми-дола.

Место: Музей истории Екатеринбурга.

Цена: узнавать в кассе музея.

Юмор в лошадиных дозах от «Красной Бурды» – «Конец Конца Света»

В воскресенье в 18:00 во Дворце молодежи состоится традиционный предновогодний концерт авторов журнала «Красная Бурда». «Друзья, у нас для вас две новости – отличная и превосходная! Начнем с отличной: Конца света не будет! И вторая новость: даже если Конец света и случится, традиционный предновогодний юмористический концерт «Красной бурды» состоится все равно! 23 декабря, в воскресенье, когда нет корпоративов и пробок, доберись до Дворца молодежи и зарядись радостью и оптимизмом на всю предновогоднюю неделю! Да что там на неделю – на две, до старого Нового года! И до старого Конца света!», – говорится в обращении юмористов к зрителям. Организаторы обещают долгожданный, но всегда неожиданный, тонкий и в меру интеллигентный юмор в лошадиных дозах и заряд хорошего настроения.

Место: Дворец молодежи.

Цена: 500-1500 рублей.

Рождественский концерт с Денисом Мацуевым и Большим оркестром

В воскресенье в 18:00 в филармонии пройдет концерт «Рождество с Большим оркестром». Известный во всем мире фортепьянист Денис Мацуев, Уральский академический филармонический оркестр под руководством главного дирижера Дмитрия Лисса исполнят для зрителей Концерт для фортепиано с оркестром и Музыку к драме Ибсена «Пер Гюнт» (1-я сюита) Грига, Концерт №2 для фортепиано с оркестром и сюиту «Золотой век» Шостаковича.

Место: Филармония

Цена: 3000-20000 рублей.

Благотворительный «мордобой»

В субботу вечером в ДИВСе пройдет Всероссийский турнир по боксу, в котором примут участие сильнейшие спортсмены России. В программе – пять боев, четыре из которых пройдут с участием уральских спортсменов. Примечательно, что все вырученные с билетов средства пойдут на строительство детской школы единоборств в городе Каменске-Уральском.

Место: ДИВС «Уралочка», ул. Еремина, 10.

Цена: от 500 до 5000 рублей.

«Хоббит», игротека и фотосеты в кинотеатре «Салют»

Самую длинную ночь в году – с 21 на 22 декабря екатеринбуржцы могут провести в кино: посмотреть главную премьеру года, поиграть в настольные игры и заполучить «лук» от профессиональных фотографов. С 23:00 сегодня в «Салюте» начинается Киноночь. Зрители посмотрят 3 фильма-новинки проката, включая самый ожидаемый фильм года – «Хоббит: Нежданное путешествие», а также «Черный дрозд» и «Самый пьяный округ в мире». В перерывах для гостей приготовили бесплатный напиток в баре, бесплатные фотосеты от профессиональных фотографов, спецакции от компаний Red Bull и Мосигра, а также дискотеку и развлекательную программу с призами.

Место: Кинотеатр «Салют».

Цена: от 449 рублей.

Екатеринбург, Екатерина Норсеева, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.12.12

В ЗАТО Лесной выясняют обстоятельства смерти грудного ребенка в ванной. / Екатеринбургские сотрудники ГИБДД, создавшие «живой» щит, надеялись на разумность правонарушителя (ВИДЕО). И ошиблись. / Щит и жезл – необычный взгляд на новости от Максима Смагина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2012, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках