российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 03:22 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Ура, весна! Кто-то будет танцевать, кто-то «джазить», а кто-то умирать – WEEKEND в Екатеринбурге

Предстоящие выходные порадуют истинных ценителей блюза, а также любителей современных танцев – в Екатеринбурге пройдет множество знаковых мероприятий. Начнем с того, что два дня в городе будет идти фестиваль Ural Blues Festival с участием именитых блюзменов, виртуозов и мастеров импровизации со всего мира. Также блюзовый ураган обещали сотворить группа Blues Doctors и чикагская легенда Алвон Джонсон. Кроме того, день рождения самого рок-н-ролльного паба города, встреча джаза с классикой и полиция на сцене. Желающие посмотреть на танцы или подвигаться – могут отправляться на соревнования по современным направлениям или погрузиться в виртуальную реальность и отплясывать всю ночь при помощи Kinect Xbox.

Зажигательные ритмы от лучших блюзовых музыкантов со всего мира – Ural Blues Festival

Уникальный фестиваль блюза пройдет в Екатеринбурге 5 и 6 апреля: на сцену ЦК «Урал» выйдут музыканты с разных концов света, чтобы продемонстрировать свое мастерство. На Ural Blues Festival развернется почти вся история блюза – от традиций легендарных бардов начала века двадцатого, до танцевального неистовства начала двадцать первого. И все это можно будет послушать в компании друзей, в уютном зале, где такие же меломаны в доброжелательной, расслабленной атмосфере наслаждаются живым исполнением от истинных мэтров блюза, утоляя жажду прохладным пивом.

Ural Blues Festival соберет ярчайших представителей разнообразных направлений блюза. Так, 5 апреля на сцену выйдет гитарист, вокалист, исполнитель на губной гармошке Роберт Лайтхаус, виртуоз JC Smith, группа CrossroadZ вместе с ее основателем блюзовым гитаристом и вокалистом Сергеем Вороновым и, конечно, любимчики многих екатеринбуржцев группа Blues Doctors.

На второй день фестиваля зрителей порадует интернациональный американо-израильский блюзовый проект Sobo Blues Band, Берт Дейверт и Брайан Крамер, Blues Doctors выступят вместе с Алвоном Джонсоном, и, наконец, закроют программу второго дня вновь JC Smith. Место проведения: ЦК «Урал» (Студенческая, 3)

Цена: 1000-3000 рублей.

Один из чикагских блюзменов Alvon Johnson перевернет жизнь слушателей

Еще один праздник для любителей блюза состоится на площадке джаз-клуба EverJazz. Здесь в пятницу вечером обещают настоящий блюзовый ураган на умопомрачительном выступлении одних из лучших блюзменов России и Америки. На площадку клуба выйдут вместе, пожалуй, самый горячий коллектив российской блюзовой сцены, группа Blues Doctors и Алвон Джонсон – вокалист, гитарист и шоумен из США. Алвон может быть забавным и серьезным, романтичным и сумасшедшим, меланхоличным и жизнерадостным – все зависит от его роли в песне. За один концертный вечер он даст пережить столько, что жизнь перевернется и начнется заново. Этот музыкант крайне щепетилен в выборе репертуара. Каждый его диск – продуманный, выверенный шаг. Он реанимировал «Hoochie Coochie Man», сделав свою авторскую версию на грани гротеска и неприличия. А «Чарли Браун» с «Ядовитым Плющом» звучат в исполнении Алвона совершенно по-новому. «Чикаго затоплен блюзовыми талантами, но Алвон Джонсон – один из самых лучших», так о музыканте отзываются критики.

Место проведения: джаз-клуб EverJazz (Малышева, 5).

Цена: 1200-1500 рублей.

Рок-н-ролльной Желтой подводной лодке – 12 лет

Сегодня свое 12-летие празднует один из легендарных рок-н-ролл пабов города – «Желтая подводная лодка». Всех посетителей ожидает большой праздник с участием лучших кавер-коллективов города: GumBeat, ROCK-SHOW, The Фуфлз, Dr. Joy. Ожидаются также The Leslienielsen, FUNNY KA PLAN и другие гости. И, конечно, море впечатлений и большой именинный торт Yellow Submarine!

Место проведения: бар «Желтая подводная лодка» (Ленина, 46/2)

Цена: на входе.

«Ни с места, это полиция!»

В пятницу вечером в пабе Ben Holl выступит одна из самых ярких отечественных кавер-групп «WeAreПолиция». «Это группа, «нашумевшая» своим оригинальным сценическим имиджем, а также мощными «живыми» выступлениями», – говорят о ней критики. Этим вечером кавер-бэнд исполнит лучшие мировые хиты – от Queen до Стинга.

Место: Паб Ben Hall, ул. Народной Воли, 65.

Цена: вход свободный.

В джазе только классики: Бах, Гендель и Шопен

В субботу вечером джаз-секстет HS German-French Connection представит программу «Джаз встречается с классикой». «Берем равные части французского шарма и немецкого обаяния, добавляем горсть духовой группы и брызги ритм-секции, смешиваем классическую и джазовую музыки и наслаждаемся», – говорят организаторы. Классические произведения Генделя, Баха, Шопена зазвучат по-другому в собственных аранжировках участников бэнда для трехголосного импровизационного соло звучания духовых в стиле хард-боп.

Место: Джаз-клуб EverJazz, ул. Малышева, 5.

Цена: 600-800 рублей.

Короли эстрады XX века Michael Jackson, Fancy и другие «оживут» на сцене Театра эстрады

Сегодня и завтра на сцене Театра эстрады покажут захватывающее эстрадно-цирковое представление «Короли». Организаторы обещают фантастическое путешествие во времени и пространстве. Звуки музыки и живописные картины лазерного шоу перенесут зрителей в эпоху, в которой правили великие музыканты и певцы.

«XX век. Музыкальные кумиры повелевали сердцами и умами миллионов. Популярная музыка развивалась немыслимыми темпами и вырвалась из строгих рамок концертных залов. Каждое выступление музыкальной звезды превращалось в фантастическое зрелище, театрализованное представление, шоу с невероятными эффектами. Музыканты и певцы, в момент исполнения своего грандиозного хита, создавали особенный мир. Этот мир восхищал публику, дарил радость и воодушевление», – говорят создатели спектакля.

Двадцать самых известных хитов XX века от Queen, Boney M, ABBA, Michael Jackson, Fancy и других исполнителей прозвучат в оригинальных аранжировках.

Место проведения: Театр эстрады

Цена: 600-1000 рублей.

Виртуальные танцы на Kinect Xbox – «Пятница в Game Bar»

Сегодня вечером все любители порезаться в приставку и потанцевать могут объединить эти два занятия в одном. В баре «Game Bar» состоится пятничный турнир по Dance central на Kinect Xbox. Натанцеваться можно будет вдоволь, а победителям гарантированы призы. А в нижнем зале – оригинальный дуэт P&V (Паша и Ваня). Акустическая гитара, бас, укулеле и барабанные примочки, вкупе с харизмой и уникальной энергетикой ребят создают поистине незабываемую атмосферу.

Место проведения: «Game Bar» (Володарского, 7)

Цена: 100 рублей. Дресскод, фейсконтроль.

Хип-хоп, брейк, модерн и пластика – международный фестиваль современного танца

В эти дни в Екатеринбурге проходит международный фестиваль современного танца, в котором принимают участие любительские и профессиональные коллективы. Конкурс пройдет сразу по нескольким номинациям: хип-хоп, брейк, клубный танец; свободная пластика, джаз, сontemporaru, модерн, шоу. Возраст участников практически не ограничен – от 11 лет и старше. Зрителей ожидает встреча с интересными коллективами, множество ярких номеров от танцоров разного уровня и море танцев до упаду.

Место проведения: Дворец молодежи (Ленина, 1)

Цена: на основные мероприятия – бесплатно, на закрытие 6 апреля – 100-300 рублей.

Jam-выходные с хип-хоп-танцорами

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет Чемпионат Урала Open Jam по hip-hope, brake dance и funk style, в котором примут участие танцоры из 86 городов России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, Эстонии, Норвегии, Франции, Голландии, Германии и CША. В рамках чемпионата на площадке Open Jam пройдут батлы и шоу команд, а также мастер классы по DJ-ингу и MС-ингу. «Open Jam впервые прошел в 2010 году – тогда это были домашние ежемесячные батлы тагильских танцоров. В 2011 году на джем заявились танцоры и из других городов и регионов, а сегодня организаторы расширили статус «тусы» до чемпионата», – рассказывают организаторы.

Место: УрГЭУ, ул. 8 марта, 62.

Цена: 500 рублей (билет включает в себя вход на мероприятие 6 и 7 апреля).

Происхождение танцев народов мира – на концерте «Тайны музыкального мира»

Завтра утром в Детской филармонии состоится концерт для детей и взрослых «Тайны музыкального мира» с ансамблем танца «Улыбка». Зрителей приглашают к современному размышлению об особенностях художественного творчества и восприятия музыки, о специфике языка звуков, об отношениях художника-создателя и слушателя. И детям, и взрослым будет интересно узнать об истории возникновения танцев народов мира, о развитии хореографии, истоках танцевальной музыки.

Место проведения: Детская филармония

Цена: 150 рублей.

Кино без диалогов и без сюжета

В субботу, 6 апреля, в рамках проекта «Спецпоказ в Кинодоме» екатеринбуржцы смогут посмотреть, а потом и обсудить фильм «Самсара» – новый кинематографический шедевр американского режиссера-документалиста Рона Фрике. Это видовое документальное кино, снято на 70-миллиметровую пленку. «Такая съемка позволяет обнаружить завораживающие детали в стандартных и привычных сценах жизни, – говорят критики. – «Самсара» – фильм для всех и каждого, причем для всех и каждого свой. Материал для фильма был снят в 25 странах мира, а сам фильм буквально лепился художниками кинематографа в течение пяти лет. «Самсара» – это кино без диалогов, без субтитров, это кино без сюжета. Здесь нет ничего, к чему мы привыкли в кинематографе. Но, тем не менее, это и есть настоящий кинематограф».

Место: «Кинодом», ул. Луначарского, 137.

Цена: 180-230 рублей.

«Вероника решает умереть» в Екатеринбурге

Субботним вечерам театральной публике Екатеринбурга представят на суд спектакль «Вероника решает умереть», поставленный по произведению Пауло Коэльо «Театром Юрия Васильева». Молодой театр стал первым в России, на сцену которого перенесли произведение, вошедшее в список тысячи лучших книг за всю историю человечества по версии профессора литературы Питера Бокселла. Коэльо, заинтересовавшись идеями Театра и его дебютным спектаклем «Продавец игрушек», дал разрешение на постановку своего знаменитого романа.

«Философия Коэльо очень близка философии нашего Театра, – рассказывает художественный руководитель Театра, народный артист России Юрий Васильев. – Роман содержит рассуждения о том, что в современном мире желания, мечты и дух человека подавляются всеобщей стандартизацией. Стать свободным, суметь найти для себя смысл жизни – основа личного счастья каждого».

Место проведения: ККТ «Космос» (Дзержинского, 2)

Цена: 700-2500 рублей.

Разгадать «феномен Метелёва» приглашают всех желающих в ЕМИИ

На этой неделе в екатеринбургском музее изобразительного искусства открылась выставка легендарного свердловского художника Германа Метелёва, которому в этом году исполнилось бы 75 лет. В экспозиции представлены знаковые произведения автора, собранные из музейных и частных коллекций.

«Феномен Метелёва до конца не разгадан. Универсальный талант позволял художнику осваивать живописное пространство наравне с книжной иллюстрацией, оформлять общественные здания, мастерить скульптурные объекты, складывать печи и строить дома. Для мастера не было условных разделений на «низкий» и «высокий» жанры, не существовало понятия «халтуры». С одинаковой серьезностью он подходил и к большим бригадным оформительским заказам, и к камерному жанру автопортрета, – говорят эксперты. – Ремесло всегда оставалось прочным основанием работы художника, определив его трепетное, щепетильное отношение к форме, цвету, пластике, стремление к непременной «сделанности», отличавшей все без исключения произведения».

Жители Екатеринбурга могут в эти дни попробовать разгадать, в чем же тайна таких разных работ Метелёва, каждая картина которого не похожа на предыдущую. Одна напоминает театр, другая поэзию, третья – музыку, и вдруг перед глазами знакомые исторические места Свердловска…Но дело даже не столько в сюжетах, сколько в том, как мастерски они нарисованы.

Место проведения: ЕМИИ (Воеводина, 5)

Цена: в кассах музея.

открытие выставки работ Метелёва

Голландские и фламандские фотографы покажут, что они думают о России

В музее Метенкова до 28 апреля можно посетить весьма впечатляющую выставку «Голландские и фламандские фотографы о России». Голландия и Бельгия – небольшие государства на севере Европы, но их вклад в историю и культуру несравнимо больший, чем размер территории. Доказательство тому – залы голландской и фламандской живописи в крупных музеях мира. Голландская и фламандская фотографии занимают лидирующие позиции и в современном фотографическом мире. На выставке в «Доме Метенкова» будет представлено десять авторов и полторы сотни фотографий.

Выставка не претендует на исчерпывающий портрет России. Фотограф говорит только от своего имени и только о своем ощущении «суровой и непонятной страны». По мнению куратора выставки Ирины Поповой-Влаам, «работы в своей совокупности могут помочь живущим в России познать, что в нас так завораживает и одновременно отпугивает. И где она кроется, эта загадочная русская душа, если она есть вообще». Документальная фотография создает визуальные образы времени, по которым будущие поколения будут судить о нашей жизни, со всей ее неустроенностью и абсурдом. Но в работах голландских и фламандских авторов нет социальной критики, они не обличают и не обвиняют. Напротив, европейский фотограф старается посмотреть на вещи с иронией и обнаружить поэзию там, где сами жители России увидят только сор.

Место проведения: Музей Метенкова.

Цена: 50-150 рублей.

Ночные клубы призывают весну

В эти выходные в некоторых ночных клубах города пройдут вечеринки, посвященные долгожданному приходу весны в Екатеринбург. Пати «Ура, весна!» пройдет в «Гагарин-баре», где вместе с вами теплу порадуются SkaЧай, Blues bastards, Jetlag, SUCKLIN'pigs, P&V, а также резиденты клуба.

Место проведения: «Гагарин-бар»

Цена: 200 рублей.

А в NewBar проверят почки на одноименной вечеринке. В атмосфере культурной распущенности взойдут первые ростки весны. А катализаторами удовольствия в этот раз станут: dj KIKA, dj TIHIY, dj BIG MUZZY.

Место проведения: NewBar

Цена: бесплатно.

Семейные киновыходные

В воскресенье, 7 апреля, в рамках еженедельного проекта «Семейные киновыходные» в Кинодоме покажут фильм Оливье Орле «Пеликан». «Эта удивительная история дружбы мальчика и пеликана понравится детям, а взрослых зрителей наверняка заинтересует, что в роли отца мальчика снялся известный режиссер Эмир Кустурица», – говорят организаторы проекта.

Место: «Кинодом», ул. Луначарского, 137.

Цена: 230-250 рублей.

Кинопремьеры недели

В прокат вышла американская комедия Рамаа Мосли «Миллион для чайников», рассказывающая о молодой семейной паре, который выпало непростое испытание моральных качеств. У супругов бедственное финансовое положение, но в семье все же царят гармония и любовь. Но однажды судьба дарит молодоженам шанс обогатиться – в одной антикварной лавке они воруют старинный медный чайник, который, как оказалось, наделен мистическими способностями. Чайник в буквальном смысле выдает наличные деньги, но с обязательным условием. Купюры вылетают из чайника в том случае, если кто-то испытывает физическую боль. И тут Эллис и Джуно забывают обо всех моральных принципах, и принимаются колотить состояние, причиняя друг другу боль. При этом молодые уверены, что знают, когда им нужно остановиться. В один прекрасный день к побитым, но уже состоятельным героям приходит прежний владелец чайника и сообщает, что эта вещица способна погубить души. Вот только вопрос – получится ли у молодой пары отречься от неземных богатств и сохранить свои души…

К одним из самых интересных кинопроектов года можно отнести новый фильм Дэнни Бойла «Транс». Криминальная драма с сюжетом-головоломкой выполнена в лучших традициях этого жанра. Картина рассказывает об аукционере Саймоне, который поддавшись искушению, вступает в сговор с бандой грабителей и организует похищение уникального лота стоимостью в миллионы долларов. Однако, налет заканчивается для акционера неожиданно – его оглушают ударом тупого предмета по голове, и в результате он утрачивает все воспоминания о том, что произошло. Разумеется, он также забывает, и куда спрятал ценную картину. Главарь банды сначала пытает Саймона, но, не добившись ничего, затем нанимает девушку-психотерапевта, чтобы она смогла выудить ценную информацию из поврежденного мозга заложника. Однако по мере проникновения в подсознание героя стираются границы между реальностью и вымыслом, страстью и жестокостью, и в конечном итоге становится не ясно – кто же у кого в заложниках.

У поклонников научно-фантастических картин и просто творений Стивена Спилберга появился шанс открыть для себя старый добрый фильм «Парк юрского периода» в формате 3D. Стоит отметить, что показ в новом качестве самых кассовых фильмов 90-х годов был воспринят киноманами всего мира на «ура», и приносит свою коммерческую прибыль. Итак, сюжет картины «Парк Юрского периода 3D» полностью совпадает с историей, рассказанной в фильме 1993 года. Группа ученых смогла возродить динозавров, использовав найденные образцы ДНК. Вскоре эта идеей заинтересовались и бизнесмены, ведь на динозаврах можно неплохо заработать, показывая их людям. Было принято решение построить огромный парк. Прелести замысла должны были оценить ученые со всего мира, но в самый неподходящий момент была отключена система безопасности, и голодные и опасные древние хищники оказались на свободе.

Забавно, но в России на большом экране картину не показывали ни разу. Теперь у любителей этой фильма есть шанс снова увидеть динозавров из 90-х на расстоянии вытянутой руки.

Место: кинотеатр «Титаник Синема», 8 марта, 46

Цена: в кассах кинотеатра

Добавим, что в кинотеатре «Титаник Синема» продолжает действовать весенний «кинобезлимит». Весь апрель по пятницам при покупке билета за 150 рублей гость кинотеатра сможет пользоваться им на протяжении всего дня, и пересмотреть столько картин, сколько ему захочется. Акция не действует на фильмы с меморандумом прокатчика.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Екатерина Норсеева, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 05.04.13

Екатеринбуржцам предлагают разгадать «феномен Метелёва» – новая выставка в музее ИЗО (ВИДЕО). / Будущие кандидаты в мэры Екатеринбурга готовятся к кампании – тестируют «наружку» и оттачивают чувство юмора (ФОТО). / В Нижнем Тагиле создают Музей танка. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках