российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Чувство невесомости и «космические» котики – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбург, Апрель 12 (Новый Регион, Валентина Ярославцева, Екатерина Норсеева) – Предстоящие выходные в Екатеринбурге будут иметь поистине космический размах по стилям и жанрам – от концертов культовых музыкантов хип-хопа, джаза и рока до танцевальных хитов в исполнении мировых звезд балета. Кроме того, уральцев ожидает интереснейшая презентация детской книги екатеринбургской писательницы Елены Соловьевой, а также выставка кошек, куда же без них. Как говорил Юрий Гагарин, отправляясь в свой знаменитый полет – «Поехали!».

108 минут в невесомости от Zorge

Сегодня, в 19.00 в Теле-клубе намечается настоящий космический вечер. Со специальным концертом «108 минут в невесомости» выступит группа Zorge, которая была образована питерским музыкантом Евгением Федоровым и барабанщиком из Германии Марком Лаубером. Новое детище Федорова является прямым продолжением его известной группы. Как объясняют сами музыканты, у загадочного названия их программы есть несколько причин. Во-первых, 52 года назад корабль «Восток» с Юрием Гагариным на борту кружил вокруг Земли ровно 108 минут. Во-вторых, 108 – это священное число во многих религиях, в том числе и в буддизме, к которому лидер Zorge питает давнюю симпатию. Впрочем, на разогреве у гостей будут не менее «космические» группы из Екатеринбурга – Сosmic LATTE, «Сансара», Sky Fades Away, Dj Raketa и Mars Need Lovers.

Место: TeleClub, ул. Карьерная, 16

Вход: от 600 рублей

«Космические» кошки

В выходные, 13 и 14 апреля, в торговом центре «Карнавал» впервые пройдет международная выставка кошек, посвященная Дню космонавтики. Организаторы обещают, что вся атмосфера праздника будет пропитана космосом, галактиками, звездами. Помимо шоу, где будет представлено более 40 различных пород, программа выставки будет насыщена различными конкурсами. К примеру, на выставке выберут самую длинную кошку – «Хвост кометы», а также заводчикам предложат придумать космический наряд для своих питомцев.

Место: ТРЦ «Карнавал»

Вход: свободный

Весенний балет от мировых звезд

Сегодня, 12 апреля, в 18.30 на сцене Театра опера и балета состоится долгожданный Весенний Гала. Впервые у екатеринбургских зрителей появится шанс оценить вживую танцевальные хиты, что сводят с ума поклонников балета во всем мире. К тому же исполнять их приедут настоящие звезды. На одной сцене соберутся солисты знаменитых балетных трупп – Берлинской национальной оперы, Миланского театра Ла Скала и главной американской данс-компании – Нью-Йорк Сити Балет. Гости покажут номера и фрагменты из балетов, никогда прежде не исполнявшихся в Екатеринбурге, в хореографии Джорджа Баланчина, Мауро Бигонцетти, Уго Дель Ара, Джанлуки Скьявоне. Яркие танцы звезд первой величины, по словам балетмейстера театра Вячеслава Самодурова, способны перевернуть традиционные представления о балете как сугубо классическом исполнительском искусстве. Предварять выступления приглашенных солистов будут хозяева сцены. Место: Театр оперы и балета. Вход: в кассах

Звезды балета в Екатеринбурге. Генеральная репетиция

«А что нам надо? Да просто свет в оконце»

В воскресенье, 14 апреля, в пабе Ben Hall выступит Сергей Галанин и группа «СерьГа». «В этом году коллективу исполняется 19 лет, и в честь этой даты группа отправилась в предъюбилейный тур под названием «Детское сердце», – говорят организаторы. – На концерте вас ждут как старые добрые хиты, так и песни с последнего альбома. Если вы никогда не были на «живых» концертах «СерьГи», то это мероприятие вам точно нужно посетить. Только тут вы сможете почувствовать всю энергетику и искренность, с которой Сергей Галанин работает на сцене».

Каста здесь!

В субботу, 13 апреля, в Екатеринбурге выступит легендарная ростовская группа «Каста». Причем в старом, «объединенном» составе – Хамиль, Змей, Шым и Влади. «Сейчас Каста является полноправным классиком жанра, все еще диктующим направление развития всего отечественного хип-хопа, не смотря на то, что «Вокруг шум».

Каста сама сочиняет историю русского хип-хопа, зрелого и самобытного, избавившегося от детских болезней, присущих ему еще совсем недавно. Выступление коллектива – это всегда отменное шоу с полной вовлеченностью всей аудитории, где можно поговорить о простых и понятных вещах, надоевшем быте, самом счастливом моменте жизни, волнующих проблемах. Легко и непошло», – пишут критики.

Обложки и знаки

В Уральском филиале ГСЦИ на это неделе открылась выставка «Covers and Signs» («Обложки и знаки») французского художника Тома Климовски. «Работы художника последние несколько лет являются отражением и логичным продолжением его экспериментов с различными визуальными образами, их множественным повторением и сочетанием. Климовски находит вдохновение в наследии архитекторов-конструктивистов и авангардистов начала ХХ века. Выставка в Екатеринбурге состоит из множества коллажей, рисунков, эскизов, блоков и абстрактных конструкций-объектов, – говорят организаторы. – Экспериментируя с вариациями абстрактных композиций в пространстве, художник создает своего рода «лексический словарь» геометрических форм. В качестве материала для минималистических объектов используются фрагменты найденных книг, бумаг, старых постеров, а также элементы деревянной мебели. Каждое из его произведений имеет несколько уровней прочтения: формальный, контекстуальный – связанный с культурной и художественной традицией – и междисциплинарный, «отвечающий» за связи с наукой, историей, картографией и даже футболом».

Место: Уральский филиал ГСЦИ, ул. Добролюбова, 19 «а».

Цена: 50-100 рублей.

Нулевая гравитация

В субботу, сразу вслед за концертом «Касты», на площадке «Телеклуба» пройдет музыкальный фестиваль «Zero Gravity», который проводится вот уже в пятый раз. Правда, изначально это был клубный проект, но постоянно растущая популярность транса заставила организаторов сменить танцпол ночного клуба на более крупную площадку и формат. В субботу в фестивале примут участие два зарубежных хедлайнера – итальянец Giuseppe Ottaviani, работающий вместе с Полом Ван Дайком, и голландский коллектив «4 Strings», оказавший значительное влияние на развитие современного Uplifting Trance звучания. Кроме того, на сцену телеклуба выйдут музыканты и диджей Еvgeny Svalo, гуру прогрессив-саунда Sam Kholod и Shaker.

Хиты маэстро Хэнкока в живом исполнении

В субботу в 17.00 резиденты джаз-клуба EverJazz исполнят хиты великого джазового пианиста Херби Хэнкока. Он по сей день остается одним из лидеров современного джаза, примером зрелой творческой инициативности и свободного индивидуального новаторства для молодых музыкантов любой стилевой ориентации. Ему всегда удалось, избегая крайностей, найти «золотую середину» и навести мосты между противоположными полюсами музыкальной культуры – традиционализмом и авангардизмом, музыкой просвещенной элиты и музыкой для всех. Участниками программы станут Ольга Головина (вокал), Денис Галушко (фортепиано), Святослав Коротовских (бас), Артем Иванов (барабаны).

Место: джаз-клуба EverJazz

Вход: места у бара – 400 рублей, места за столиком – 500 рублей.

Шотландские пляски и изготовление волшебных палочек

В воскресенье, 14 апреля, в 15.00 в Екатеринбурге состоится презентация романа-сказки писательницы Елены Соловьевой «Цветник бабушки Корицы». Эта книга успела собрать целый букет престижных литературных наград еще до выхода в свет. Как показывают первые «читательские тесты», роман-сказка получился универсальным, сюжет увлекает и детей младшего школьного возраста, и людей, давно переступивших порог совершеннолетия. Презентация книги ожидается яркой, будут фокусы и чудесные превращения, мастер-классы по изготовлению действующих волшебных палочек и фоторамок счастья. Отдельная часть программы будет посвящена чертополоху и Шотландии. Дело в том, что один из героев книги имеет шотландские корни и зовется герр Чертополох, с этим связана одна из сюжетных линий. Любопытно, что в Шотландии существует старинный рыцарский Орден Чертополоха, его девиз «Никто не тронет меня, не поранившись». В этом емко выражен идейный пафос сказки, заключающийся в воспитании мужества, которое просто необходимо в борьбе со злом. Гордый шотландский дух проявится на празднике мужскими плясками в килтах под звуки волынок.

Место: библиотека имени Белинского, конференц-зал

Кинопремьеры недели

Космические выходные обещают быть насыщенными для киноманов всех возрастов. Их ожидает сразу два ужастика про ведьм и вампиров, и сразу два мультика про умных животных и культовых героев, говорящих «Ку!» при встрече. А также громкая премьера футуристического фильма, рассказывающего о возможной судьбе нашей планеты Земля.

Пожалуй, начнем с самого ожидаемого кино – «Обливион» с Томом Крузом в главной роли. Создатели фильма явно не пожалели средств на графику и спецэффекты, чтобы развернуть перед зрителями масштабную картину технологического будущего. По сюжету фильма, Земля больше неподконтрольна людям, на планете из рода человеческого осталось только двое. Техник Джек, отвечающий за непрерывное выкачивание из Земли ресурсов, и связная Вика. Пара готовится вскоре покинуть Землю ради переселения на другую планету, но Джеку не дают покоя сны, в которых он видит прекрасную девушку (к слову, «музу» беспокойного техника сыграла уроженка Украины, а ныне французская актриса и модель Ольга Куриленко). Все меняется, когда однажды на Землю прилетает неопознанный корабль с этой самой девушкой на борту. Центральная тема фильма – вечная любовь, которая помогает главному герою обрести свое истинное «я» и стать во главе сопротивления механистическому инопланетному разуму.

Любителям страшного кино особо понравится новый англо-американский драматический триллер «Византия» от режиссера Нила Джордана. Премьера этого фильма, рассказывающего о темной истории вампирского дуэта матери и дочери, состоялась на 37-ом Кинофестивале в Торонто, где получила весьма достойную оценку критиков. По сюжету две героини Клара и Элеонора переезжают жить в один скромный английский городок. Местные жители гадают, кем же друг другу приходятся странные соседки. Вскоре завеса тайны начинает приоткрываться, младшая из девушек, которая поступила в местную школу, однажды признается, что она не совсем та, за кого себя выдает. На самом деле, ей более 200 лет, а питается она только человеческой кровью. Ее одноклассники восприняли эти слова за бред и попытку привлечь к себе внимание. Но один из них, болезненный парень Фрэнк, всерьез заинтересовался рассказом героини. И клубок многовековых тайн начинает потихоньку распутываться…

Также на экраны вышел еще один фильм-«страшилка» от режиссера Роба Зомби, в котором рассказывается о городе Салем штата Массачусетс, с регулярным в нем шабашем древних ведьм – «Повелители Салема». Сюжет ужастика повествует о светловолосой Хейди – ди-джее местной провинциальной радиостанции, которая однажды получила странную посылку с виниловой пластинкой – с подписью «подарок от Властелинов». Решив, что это очередная группа, желающая засветится в эфире, Хейди ставит пластинку, но к ее ужасу, первые же звуки вызывают чудовищные воспоминания девушки. Странно и то, что песня так действует только на главную героиню, всем остальным она нравится и вскоре становится мегапопулярной. А через некоторое время Хейди получает еще одну бандероль. В которой лежат плакаты и билеты на рок-концерт. Хейди и ее друзьям по радио придется выяснить, что пригласили их не на рок-концерт, а на кровавый пир, посвященный возвращению властелинов ведьмовского города под названием Салем.

Для семейного похода в кино в эти выходные прекрасно подойдет мультфильм «Братва из Джунглей» – история о том, как умные животные спасают свой дом от глупых и меркантильных людей. Обитатели национального парка возле Бомбея в одно не очень прекрасное утро просыпаются от грохота бульдозера. На месте дикой рощи люди водружают табличку: здесь идет строительство жилого комплекса. Напуганные звери собираются на совет и решают, как же им спасти свои родные джунгли. В результате разношерстная компания пускается в долгое путешествие в столицу. Через горы и реки, на поездах, и грузовиках, чтобы найти Главного Начальника и передать ему свое прошение. По дороге выясняется, что не только их дома, но и жилища тысяч других животных находятся в опасности. В финале захватывающего приключения различные животные становятся друзьями, поскольку их объединяет борьба за общий дом.

Еще одним сюрпризом апреля стала премьера анимационной версии легендарного фильма Георгия Данелия «Ку! Кин-Дза-Дза!». Хорошо известная каждому российскому киноману история повторяется в мультике – начинающий ди-джей Толик и всемирно известный виолончелист Владимир Чижов встречают на шумной московской улице босого человека. Нажав на кнопку странной машинки, герои перемещаются на пустынную планету Плюк. Анимационный ремейк любимого всеми фильма «Кин-дза-дза!» не менее увлекательно и смешно, чем оригинал, рассказывает о приключениях Толика и дяди Вовы в мире, где жители делятся на пацаков и плюкан, простая спичка обладает невероятной ценностью, а людей встречают, и провожают по цвету штанов.

Место: кинотеатр «Титаник-Синема», 8 Марта, 46

Вход: в кассах.

Екатеринбург. Другие новости 12.04.13

Правоохранительные органы используют инновационные способы борьбы с терроризмом в уральском полпредстве (ВИДЕО). Новая тактика: людей не эвакуировать, кинологов и саперов прятать ото всех. / С приближением лета отели Европы начали существенно поднимать цены. / Под Карпинском железнодорожный состав рухнул в карьер (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках