российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 13:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Празднуем Великую Победу и уходим в полный андеграунд (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Очередные длинные выходные в Екатеринбурге можно назвать победно-андеграундными. Безусловно, большинство концертов, вечеринок, акций будет посвящено празднованию Победы России в Великой Отечественной войне. Начав утром 9 мая с Парада, закончить можно будет взятием Рейхстага в одном отдельно взятом баре. А оставшиеся дни будут интересны любителям диковинок и андеграунда. На разных площадках Екатеринбурга можно послушать хип-хопчик от пацанов с Эльмаша, попасть в «Сны Американца», узнать что такое поэзия, нанизанная на бит, или разгадать загадки японских кукол Шичи-Фуку-Джин и Дарумы.

День Победы – в каждом районе Екатеринбурга

9 мая День Победы отметят в каждом районе и каждом парке Екатеринбурга. Естественно, самым главным событием станет военный парад, который начнется на площади 1905 года в 10 часов утра, а также праздничный салют – в 22:30. Между двумя этими мероприятиями в центре города, а также в парках и скверах будут организованы различные концертные площадки, где будут исполняться песни военных лет. А на улице Пушкина традиционно будут выставлены ретро-автомобили. Более подробную информацию о праздничных мероприятиях можно прочитать на установленных в Екатеринбурге стендах.

Репетиция парада Победы в Екатеринбурге

Спортсмены также отметят великую дату. В 10:30 от Дворца спорта стартует велопробег «Спасибо деду за победу». Маршрут: Дворец спорта – ул. 8 Марта – ул. Фурманова – ул. Шаумяна – ул. Серафимы Дерябиной – ул. Репина – ул. Московская – ул. Челюскинцев – ул. Бориса Ельцина. На финише организаторы предлагают участникам заезда выстроиться в одну большую звезду для поздравления ветеранов.

Добавим, что ночью 9 мая почти во всех клубах Екатеринбурга пройдут тематические вечеринки с военными атрибутами и «фронтовыми 50 грамм» на входе.

Вооружившись «заряженными» носками, можно захватить Рейхстаг

9 мая в Game-Bar можно будет повоевать и захватить Рейхстаг. Организаторы вечера специально для 9 мая разобрали верхний бар, где и будут проходить локальные баталии, а все происходящее будет транслироваться онлайн в нижних залах.

«Задача простая – взять флаг. Делимся на две команды: одна обороняется (немцы), а другая (красные) нападает. Из оружия – носки набитые полистиролом. Законы смерти объясним на месте, благо, нам не в первой. Победителям каждой схватки по 50 грамм на солдата», – рассказывают в баре правила.

Начать же вечер в 21:00 предлагают с просмотра «Бесславных ублюдков» Квентина Тарантино.

Место проведения: Game-Bar (ул. Володарского, 7)

Цена: 100 рублей.

Одна из лучших ska-punk групп России Distemper – в «Нирване»

Сегодня в 18:00 в клубе «Нирвана» начнется долгожданный концерт одной из лучших ska-punk групп России, которая вот уже 23 года отжигает на сцене. Distemper презентуют новый альбом, а также обещают исполнить все лучшие хиты специально для своих поклонников. Кто хоть раз слышал Distemper, понимают, что придется много прыгать и танцевать, потому что устоять на месте под ритмы ska-punk просто нереально.

Кроме москвичей, на сцену поднимутся и местные команды и DJ's: SkaЧай (ska, reggae), Spiteful Smile (ska core), Dilly Dally (ska, chupocabra ska)

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Цена: 350-700 рублей.

Итальянский диджей и музыкант Spiller в Екатеринбурге

Сегодня ночью в «Доме печати» выступит Spiller, известный на весь мир, прежде всего, своим диско-хаус-хитом «Groovejet (if this ain't love)». Кроме «Groovejet», музыкант выпустил несколько отличных, но не затертых радио-ротациями танцевальных синглов, которые являются секретными орудиями в руках крутых диск-жокеев (например, Jumbo или Cry Baby в ремиксе Royskopp). Сам Spiller активно играет на вечеринках по всему миру, в прошлом году зубодробительно выступил в московском «Симачев-баре», а 8 мая в «Доме Печати» обещает устроить ночь, наполненную ностальгическим диско-хаус звуком конца 90-х вперемешку с новейшими танцевальными боевиками. А кроме того Cristiano Spiller считается самым высоким диджеем в мире (206 см), и в его райдере даже значится специальная «приподнятая» диджейка. Мы слышали, что он якобы даже занесен в книгу рекордов Гиннесса, но не нашли тому документального подтверждения.

Место проведения: «Дом печати»

Цена: 500 рублей.

Традицию вечеров «свободный микрофон» возрождают в «Шепоте крыш»

Несколько лет назад в Екатеринбурге очень популярны были вечера в стиле «свободный микрофон», когда в баре собирались молодые талантливые люди, которые выходили на сцену и исполняли свои произведения – стихи, рассказы, песни, размышления – все что угодно, лишь бы интересно и свое. Сейчас эту традицию возрождает кофе-бар «Шепот крыш». Вечеринка «Чтецы» здесь пройдет 9 мая в 19:00. На сцену поднимутся Екатерина Клягина, Кирилл Азерный, Таня Просто, Анастасия Ваулина, Оля Фьорд, Семен Юрасов, Ярослава Широкова, Александр Мехоношин, Анна Гурченок и другие, а также, если захотят, – зрители.

Место проведения: «Шепот крыш» (ул. Белинского, 34)

Цена: 50 рублей.

Выход нового альбома Depeche Mode «Delta Machine» отметят тематической вечеринкой

9 мая в 22:00 в клубе «Мед» пройдет Depeche Mode Party в честь выхода нового альбома группы. В ней примет участие Vanguard из Швеции (synthpop), а также местные команды: Sektor 516 (dark synthpop), Fate Creator (synthpop), Arachna (industrial) и «Один день лета» (rock). Также состоится видеопрезентация альбома DELTA MACHINE.

Место проведения: клуб «Мед» (ул. Шевченко, 9)

Цена: 400-500 рублей.

Нереальная реальность и «Сны Африканца»

11 мая в клубе «Горностай» состоится концерт группы «Сны Африканца» из Ижевска. Название группы уходит корнями в «нереальную» реальность 90-х, которую музыканты и их лидер, Саша «Африканец» Скворцов, не принимавшие участия в социальных и экономических изменениях, считали просто сном. Увлечение эзотерикой и мифологией, а также своеобразная ментальность Ижевска и его обитателей, спасли группу от «мутной пены» коммерции и прочих глупостей нашего материального мира.

Место проведения: «Горностай» (ул. Воеводина, 6)

Цена: 200 рублей.

Хип-хопчик от пацанчиков с Эльмаша

В «Гагарин-баре» 11 мая жечь напалмом будет группа El Mashe, которая презентует свой новый альбом «Словоблудие». Два простых эльмашевских пацана – МС Жмых и Леля Опа покажут, что такое уральский андеграунд.

«Пока планктоны просиживают время за мониками своих компов, нормальные пацаны, раскуривая сигарчухи под пивасик у падиков, делают реальные движухи за реальный хипхапчик», – говорится в анонсе концерта.

Место проведения: «Гагарин-бар»

Цена: 150-200 рублей.

«Макулатура» – поэзия, нанизанная на бит

12 мая в «Нирване» выступит «Макулатура». Группу сложно назвать музыкальным проектом. Это, прежде всего, современная поэзия, нанизанная на бит. Поэзия глубокомысленная, категоричная, вскрывающая социальные язвы и, в общем-то, правдивая. «Макулатура» получила признание публики без поддержки музыкальной прессы – композиции, передававшиеся посредством «сарафанного радио», резонировали с настроениями людей.

Концерты группы можно назвать торжеством андеграунда и примером единства выступающих со зрителями в зале.

После продолжительного отпуска «Макулатура» выезжает в тур по России. В плане наигранного материала и по охвату городов это будет самое масштабное мероприятие за историю группы. Будут исполнены треки от «Машинаестчеловека», под который несколько лет назад, еще совсем юные, вы рыдали в троллейбусах и маршрутках, до пока еще никому неизвестного трека «Анатомия труса» с грядущего релиза.

Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Цена: от 350 рублей.

BONEY M feat. Liz Mitchell «35 лет в России

12 мая во Дворце молодежи Екатеринбурге состоится большой праздничный концерт легендарной диско-группы BONEY M. с Лиз Митчелл. Все российские поклонники этой группы и любители диско празднуют 35-летний юбилей с момента начала их концертной деятельности в России.

«Сменились один за другим главы нашей необъятной державы, изменилась и сама страна, и политический режим… Но не изменилась любовь русского народа к хорошей музыке! BONEY M. – кумир миллионов, их композиции с честью прошли испытание временем и никогда не утратят своей популярности», – говорят организаторы.

В большом юбилейном концерте BONEY M. С ведущей вокалисткой Лиз Митчелл будут исполнены все хиты легендарной диско-группы.

Место проведения: Дворец молодежи

Цена: 1100-4900 рублей.

Шичи-Фуку-Джин и Дарума – открывается выставка «Загадки японских кукол»

В эти выходные жители Екатеринбурга могут первыми посетить только что открывшуюся выставку «Загадки японских кукол», которую представляет президент Уральской ассоциации художников по куклам Елена Лисина. В апреле она побывала в Японии, откуда привезла несколько японских кукол, у каждой из которых есть своя немного загадочная история, связанная с японской культурой.

На выставке представлены традиционные куклы Японии: «Шичи-Фуку-Джин» (деревянная складная кукла, изображающая семь богов), обрядовая кукла «Дарума» (исполняющая желания), «Девочка в кимоно», набор «Император и императрица», бумажная плоская кукла «Невеста» из города Мацумото (префектура Нагано), бумажная объемная кукла «Женщина с ребенком» – для Праздника девочек (празднуется 3 марта); «Мальчик в кимоно», «Мальчик с лошадкой», неваляшка «Самурай», игрушка «Карпы» (воздушный змей) – для Праздника мальчиков (празднуется 5 мая).

А также оригинальные японские сувениры: «Рыбка Поньо» (персонаж из мультфильма Хаяо Миядзаки), «Гоблин» из г. Хакодате (преф. Хоккайдо) «Борцы сумо», «Зайчик» и «Сова» – авторские миниатюры Хироши Накамура из г. Ито (преф. Сидзуока).

Посетители выставки увидят работы японского художника Ихунке (Коматсу Такайя), который родился в 1972 г. в Ишиномаки (префектура Мияги). После окончания старшей школы он изучал ботанику и зоологию в специальной школе. В 1993 г. переехал в горную деревню Шичигашуку, где работал садоводом. Затем увлекся изготовлением кукол. В 1998 г. получил приз «DollForumJapan». Художник пережил трагедию во время землетрясения 2011 года: погибла почти вся его семья и полностью сметен волной цунами его дом. В живых остались только два его маленьких сына, т. к. в момент цунами они были в школе. В сентябре 2011 г. в память о трагических событиях в Японии Ихунке сделал выставку своих работ в галерее «NHKFureai» в Токио. Эту выставку он назвал «Возрождение с Богами», главный персонаж этой выставки – мистическое существо «Лунный заяц», олицетворение доброты, нежности и света. Работы этого художника уже второй раз демонстрируются в Музее кукол и детской книги. В этом году посетители увидят его кукольную композицию «Сад молитв», центральным персонажем которой является «Зайчик-Будда».

9 и 12 мая музей не работает. 10 мая музей работает с 10.00 до 18.00. 11 мая музей работает с 11.00 до 17.00.

Место проведения: музей кукол и детской книги «Страна чудес» (Пролетарская, 15)

Цена: в кассе

Болельщики могут посмотреть трансляцию ЧМ по хоккею на больших экранах и под пиво

В эти выходные многие заведения Екатеринбурга предлагают болельщикам на больших экранах смотреть онлайн-трансляции матчей Чемпионата мира по хоккею и болеть за Россию. Так, трансляцию организуют бар Republik и кофе-бар «Шепот крыш».

09 мая в 19:15 по местному времени начнется матч Россия – Франция, а 10 мая в 23:15 – матч Россия – Финляндия.

Место проведения: бары города

Цена: бесплатно.

Короткометражки о смысле бытия

Галерея Ural Vision Gallery представляет кинопоказ видеоарта от Пауля Хорна и Харольда Ханда, Чабы Немеша и Мары Маттушки, который состоится сегодня в 18.00. В течение часа будут показаны пять короткометражных фильмов, затрагивающих темы одиночества, сексуальности, национальных стереотипов и человеческого бытия – «Томатные головы», «Падающая мебель», «Мышиный Дворец», «Горящий Дворец», «Стой здесь!». Ироничный и неординарный взгляд художников на наш мир, который вскрывает порой глубокие и актуальные проблемы.

Место: Галерея Ural Vision Gallery

Цена: 50 рублей

Кинопремьеры недели

На широкие экраны завтра выходит экранизация культовой детской книги Марка Твена «Приключения Гекльберри Финна». Немецкий режиссер Гермина Хунтгебурт аккуратно пересказывает с детства всем известную историю о подвигах и шалостях закадычных друзей Тома Сойера и Гекльберри Финна. Найдя сокровища, эти два проказника наконец-то разбогатели. Однако «свободный волк» Гек не может усидеть на месте. К тому же его добрый друг, чернокожий Джим, в опасности – хозяйка собирается продать его на аукционе. В компании Джима Гек отправляется мимо диких берегов Миссисипи – сначала в Каир, а потом и в Огайо, в свободную страну, не знающую рабства… А впереди беглецов ждет множество самых невероятных приключений!

А вот фильм «Отвязные каникулы» расскажет о нравах современной американской молодежи. Четыре ученицы колледжа были лучшими подругами, начиная со школьной скамьи. Теперь они живут в скучном общежитии и жаждут приключений. В весенние каникулы девчонки решают подзаработать денег, чтобы хватило оторваться по полной. Правда, способ заработка денег героини выбирают не совсем обычный. Судьба сводит их с одним весьма сомнительным типом, торговцем наркотиками и оружием, и это знакомство обещает предоставить им массу острых ощущений, на которые они уже не могли и надеяться.

Еще одна премьера этой недели – фильм «Пой идеально», снятый в жанре музыкальной комедии. Картина основывается на книге Мики Рэпкина «Пой идеально: Погоня за славной вокалиста а капелла», в которой рассказывается о студентке, внезапно обнаружившей в себе страсть к пению а капелла, то есть, без музыкального сопровождения. Как стать звездой колледжа? У девчонок строгие правила: Правило первое – только стильный look. Правило второе – только крутой бой-френд. Правило третье – только модная музыка. Но главное, нужно доказать всем, что у тебя идеальный голос.

Место: «Титаник Синема», 8 Марта, 46

Цена: в кассах кинотеатра

«Никто не забыт, ничто не забыто»

Добавим, что завтра, в День Победы во многих екатеринбургских кинотеатрах пройдут акции, чествующие ветеранов Великой Отечественной войны. В память о подвиге людей в «Титаник Синема» 9 мая организован показ легендарного фильма Станислава Ростоцкого «А зори здесь тихие», о пятерых девушках-зенитчицах, вступивших в неравный бой с вражескими десантниками. Кроме того, гости кинотеатра еще могут успеть воспользоваться акцией «Подари кино ветерану». Для этого нужно купить специальный билет, и положить его в прозрачную коробку на кассах, сбор в «Титаник Синема» продолжится по 10 мая. Бесплатный показ фильмов для ветеранов будет организован также в других кинотеатрах города.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 08.05.13

Хип-хоп исполнитель Айк Дым на один день стал «руководителем» уральского банка. / Первые выводы МАК: Ан-2 мог упасть через несколько минут после взлета. Обломки пропавшего почти год назад самолета отправляют в Москву. / Мы знаем, что вы будете делать этим летом! – прогноз «Нового Региона» о мэрской кампании в Екатеринбурге. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках