российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 09:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Средневековые выходные: музыка на волынках, колокольный звон и рыцарские турниры (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные Свердловская область погрузится в прошлые века. Асбест с головой окунется в Средневековье: на берегу реки Рефт раскинется аутентичный лагерь с рыцарями в доспехах, с оружием и личным снаряжением IX-XI веков – пройдет фестиваль-реконструкция «Варяжская улица». Тему средневековья продолжат в Екатеринбурге, где состоится концерт средневековой европейской музыки с кельтской арфой, волынками, раушлфайфами и другими оригинальными по меркам современности инструменты. А Каменск-Уральский, наоборот, ожидает исконно-русское мероприятие: здесь в очередной раз пройдет фестиваль колокольного звона. А также – современные Икары, шопинг по-купечески и многое, многое другое. Подробности – в обзоре «Нового Региона».

Джаз, фанк, драйв – концерт MOBY-J в EverJazz

Сегодня вечером в клубе EverJazz состоится концерт джаз-фанк группы MOBY-J. Спектр творческих интересов музыкантов не ограничивается исполнением музыки мейнстрим. Участники коллектива смело соединяют современный хард-боп и этнический тематизм, великолепно ориентируются в таких направлениях джаза, как фанк и фри-джаз. Все участники состава в равной мере являются авторами произведений, исполняемых командой.

Название MOBY-J музыканты трактуют как «мобильный джаз». Они открыты для новых интересных проектов, готовы двигаться вперед и не останавливаться на достигнутом, готовы экспериментировать со стилями и формами. Это может быть смесь фольклора и фанка, эстрадная или классическая музыка в джазовом прочтении.

Бэнд-лидер группы Марк Иванцов – саксофонист, аранжировщик, композитор и дирижер Уральского оркестра джазовой музыки государственного Театра Эстрады. Имеет обширный исполнительский опыт в разнообразных музыкальных стилях и направлениях, постоянный участник различных джазовых фестивалей в России и за рубежом. Воспитанный на народной молдавской музыке и традиционном джазе имеет свой неповторимый джазовый язык и саунд, придавая импровизациям ансамбля своеобразное звучание.

Cостав: Марк Иванцов (тенор-саксофон, сопрано-саксофон, альт-саксофон), Илья Макаров (фортепиано, клавишные, орган), Антон Ильенков (гитара), Александр Булатов (бас-гитара) и Игнат Кравцов (ударные).

Место проведения: джаз-клуб EverJazz (Малышева, 5)

Цена: 400-500 рублей.

Средневековый Асбест и рыцари в доспехах

В Асбесте 20 и 21 июля, пройдет фестиваль исторической реконструкции «Варяжская улица». На берегу реки Рефт раскинется аутентичный лагерь с рыцарями в доспехах, с оружием и личным снаряжением IX-XI веков. В течение всех выходных здесь будут проходить бугурты (бои между двумя группами участников исторических клубов) и личные турниры, а также многочисленные состязания и мастер-классы от знатоков раннего средневековья. К примеру, любой гость фестиваля сможет примерить на себя кольчугу и принять участие в соревнованиях по метанию сулиц (легкие копья), пройдя предварительный отбор, а также сыграть в игру в мяч под названием скандбол. Организаторы обещают интерактивные площадки с участием зрителей и концерт средневековой музыки. Субботний день завершит файер-шоу, а воскресенье состоится официальное закрытие фестиваля с награждением победителей турниров. Рыцарский лагерь будет работать в течение двух выходных дней с 11.00.

Средневековая уличная музыка от Gilead

Тема средневековья найдет отражение и в Екатеринбурге. 21 июля в «Гагарин-баре» будет звучать средневековая уличная музыка Европы. Струнные мотивы, лиричные мелодии представит группа Gilead, уже широко известная в Екатеринбурге. На прошлый День Святого Патрика они дали два оглушительных концерта. И в воскресенье можно будет еще раз оценить необыкновенный музыкальный драйв этих тюменских «тевтонов». Кельтская арфа, волынки, флейты и ударные – все эти инструменты, а также необычный вид музыкантов заставят вас забыть, что вы находитесь в центре мегаполиса 21 века.

Вместе с «Гилеадом» выступят их «учителя» и старшие товарищи из города Омска – группа Spieleband, которые, судя по выложенным трекам и их небывалой популярности в сети «зашпилят» так, что этот вечер надолго останется в памяти любителей старого доброго фолка.

Место проведения: «Гагарин-бар» (Малышева, 40, вход со двора)

Цена: 250 рублей.

Фестиваль колокольного звона

Еще одно мероприятие, которое перенесет зрителей в прошлое, но только России, пройдет завтра в Каменске-Уральском. Фестиваль колокольного звона. «Каменск-Уральский – колокольная столица» – это событие, ставшее традиционным в Свердловской области. Фестиваль в седьмой раз соберет лучших звонарей России на центральной площади города у часовни Александра Невского. Основоположником фестиваля является Николай Пятков, чей колокольный завод «Пятков и К» отливает колокола, известные своим благозвучием во всем мире. Главное событие фестиваля – концерт колокольного звона. Тематически фестиваль на этот раз будет посвящен 400-летию воцарения дома Романовых.

Место проведения: центральная площадь Каменска-Уральского

Цена: бесплатно.

Жителям Екатеринбурга устроят шоппинг по старинке: купеческие лавки и истории

В воскресенье в 12 часов в Историческом сквере пройдет экскурсия «Екатеринбург: сторона торговая, или Шоппинг по старинке». Количество бутиков и торговых центров в Екатеринбурге растет день ото дня. Свой ответ потребительскому ажиотажу подготовил Музей истории города.

«Еще с момента основания екатеринбургской крепости произошло разделение по течению реки Исети на левый берег, или церковную сторону, и правый берег – торговую сторону. Разделение это сохранялось и спустя годы: торговые предприятия, лавки и ряды возникали преимущественно на правом берегу. По этим местам и пройдет маршрут экскурсии», – говорят в музее.

Посетителям расскажут, какой след в истории города оставили самые известные купеческие фамилии, где запасались провизией екатеринбуржцы, чем торговали в Гостином и Мытном рядах, а также на каких улицах располагались самые фешенебельные торговые дома и что представляла собой реклама начала ХХ века. Всех участников экскурсии ожидает экспресс-курс купеческой хитрости, в ходе которого они узнают, как отличить хороший чай от спитого и массу других полезных тонкостей.

Место проведения: сбор группы на перекрестке улиц Горького и Малышева, у входа в Исторический сквер

Цена: 60 рублей.

«Улетное безумие» на псевдо-летательных аппаратах

Завтра на турбазе «Волна» пройдут соревнования «современных Икаров» – «Улетное безумие». Организаторы предлагают желающим собраться в команду, соорудить псевдо-летательный аппарат, который теоретически должен полететь, и запустить его с пирса в воду. Строгие судьи оценят дальность полета, красоту конструкции и безумность команды. Посетителей ожидают призы, веселье и музыка.

Место проведения: Заречный, база отдыха «Волна»

Цена: бесплатно.

В парке Маяковского будут ловить преступников

В субботу, 20 июля, в ЦПКиО им. Маяковского будут задерживать вооруженных преступников, а служебно-розыскные собаки и их хозяева-кинологи искать улики. Правда, все это будет понарошку. Показательные выступления пройдут в рамках праздника «Служба дни и ночи» с участием сотрудников органов внутренних дел, МЧС и ГУФСИН. Кроме того, гости праздника смогут увидеть парад строевых подразделений ОВД, выставку спецтехники и ретро-автомобилей, а также насыщенную концертно-развлекательную программу. Для детей будут работать аттракционы, а для взрослых – консультативные пункты по различным аспектам деятельности правоохранительных органов. Праздник начнется в 10.00.

Место: ЦПКиО им. Маяковского

Цена: бесплатно

Барахолка у Б. У. Кашкина

Завтра с 13 до 18 часов уютное пространство музея Б.У.Кашкина станет площадкой летней барахолки.

«Жаркие летние деньки – самое время навести порядок в гардеробе, а заодно повеселиться в теплой компании. Если вещи висят не на ваших загорелых плечиках, а на плечиках в шкафу – приносите их на барахолку, возможно, они кому-то приглянутся. Нераспроданные вещи можно будет оставить организаторам – мы отвезем их в Ново-Тихвинский женский монастырь, который собирает вещи для сирот и неимущих», – говорят организаторы.

Кроме того, в барахолке примут участие мастера хенд-мейд аксессуаров и авторской одежды.

Правила барахолки: не больше 15 вещей на 1 продавца, цена каждой вещи – не более 500 рублей (на хенд-мейд и авторскую одежду правила не распространяются). Не забудьте захватить документ, удостоверяющий личность для прохода в здание УрФУ.

Место проведения: музей Б. У. Кашкина (Ленина, 51)

Цена: бесплатно.

Melodic hardcore от Road To Manila в «Нирване»

Завтра вечером в клубе «Нирвана» состоится концерт Road To Manila. Это группа из Фредерисии в Дании, играющая мелодический хардкор. Интроспективная и вдумчивая лирика наряду с драйвом живых выступлений – ключевые элементы, определяющие Road to Manila как группу.

Место проведения: клуб «Нирвана» (Антона Валека, 15)

Цена: 350-400 рублей.

Ночь мокрых маек и пенная вечеринка

Два дня подряд любителей жары, пены и красивых девушек будут ждать в клубе Stereo, где пройдут вечеринки под названием «Ночь мокрых маек». На площадке поставят огромный бассейн на весь танцпол, ожидаются море пены и позитива. Резидентами выступят MC DENчик & DJ SERGIO TOTONI. Также посетителей будут развлекать гоу-гоу шоу Crazy Show. Приветствуются девушки в майках.

Место проведения: клуб Stereo (Шевченко, 9)

Цена: 200 рублей.

Мяч, сетка и песок – Чемпионат области по пляжному волейболу

В предстоящий уикенд в Екатеринбурге пройдет третий этап Чемпионата области по пляжному волейболу. За победу поборятся как мужчины, так и женщины. Начало соревнований в 10:00. Общий призовой фонд для финалистов – 100 000 рублей. Игры проходят на волейбольных площадках «Victory Парка».

Место проведения: «AVS Отель» (Республиканская, 1а)

Цена: бесплатно.

Чемпионат России по мотокроссу – в Каменске-Уральском

20-21 июля Каменск-Уральский будет принимать лично-командный Чемпионат России по мотокроссу. Соревнования, по традиции, пройдут на специально подготовленной трассе «Юность». На Средний Урал съедутся более 100 лучших гонщиков страны, среди них – Александр Ефимов, москвич Александр Иванютин, Максим и Алексей Назаровы, Александр Бугреев и Семен Рогозин и другие.

В субботу 20 июля в 14.00 состоится торжественное открытие, затем тренировочные заезды и старт соревнований в классах 85 куб. см и OPEN 2

В воскресенье 21 июля в 12.00 – старт соревнований в классах 65, 125 и 250 куб. см.

Большой футбол продолжается

В воскресенье, 21 июля, в 18.00 состоится второй матч клуба «Урал» в премьер-лиге России с московским «Спартаком». На сегодняшний день практически все билеты на игру уже раскуплены, на Центральном стадионе ожидается не меньший ажиотаж, чем был во время дебюта уральской команды в премьер-лиге России, когда «Урал» достойно сыграл с действующим чемпионом страны ЦСКА. Руководство ФК «Урал» обратилось к болельщикам с просьбой приходить заранее на стадион, чтобы из-за огромных очередей на входе не пропустить начало игры, а заодно поблагодарило фанатов клуба за потрясающую поддержку. Тем временем, болельщики с нетерпением ждут от «Урала» повторения успеха и захватывающего футбола.

Место: Центральный стадион (Репина, 5)

Цена: 200 – 3000 рублей

Верблюды из пустыни Гоби, забавные лапундеры, шимпанзе и гамадрилы – шоу «Фиеста» в Цирке

В предстоящие выходные можно сходить на новое цирковое представление «Фиеста». Организаторы обещают настоящий карнавал с участием разнообразных экзотических животных: гордые верблюды из пустыни Гоби, забавные лапундеры на велосипеде, очаровательные шимпанзе и гамадрилы, редкие капуцины, южноамериканские ламы, разноцветные пони, крокодилы, питоны, удавы, милая мальтийская свинка и даже дикобраз. В аттракционе «Созвездие Большой Медведицы» зрители увидят настоящее «Медвединое озеро»: мохнатые танцовщицы в балетных пачках выглядят комично и мило, но в то же время очень грациозно.

Место проведения: Цирк (8 Марта, 43)

Цена: 300-800 рублей.

Заводская романтика от легендарного свердловского фоторепортера

В музее истории Екатеринбурга на этой неделе открылась выставка работ легендарного фотокорреспондента ТАСС-Урал Анатолия Грахова. Свердловский фоторепортер редко расставался с камерой, и, разъезжая на своем Харлее, успевал везде и всюду: и на официальную встречу, и на уборку урожая в колхоз, и на пуск новых машин на заводе. В этом году Екатеринбург отмечает 90-летие Анатолия Андреевича, к сожалению, уже в отсутствие самого юбиляра. К знаменательной дате музей подготовил выставку «Индустриальный репортаж» – фотографии мастера, объединенные промышленной темой. В снимках эпохи 1960-70-х годов изображены заводы-гиганты социалистического Свердловска – УЗТМ, Уралэлектротяжмаш, Турбомоторный… Одним из экспозиционных новшеств, позволяющих ощутить масштаб запечатлеваемых деяний, станет большой, полутораметровый формат фотографий.

Место: Музей истории Екатеринбурга (Карла Либкнехта, 26)

Цена: 150 рублей, для пенсионеров и студентов льготы

Кинопремьеры недели

Хотите увидеть, как взрывается Белый дом и рушится оплот американской государственности – город Вашингтон? Режиссер Роланд Эммерих покажет это в новом фильме «Штурм Белого дома». Драматический боевик посвящен борьбе с международным терроризмом – тема, как известно, болезненная для Соединенных Штатов. Главный герой фильма, роль которого исполнил актер Чаннинг Татум, работает сотрудником госбезопасности. Он вместе с дочерью приходит в Белый дом на собеседование на должность в структуру охраны президента. И именно в этот день Белый дом атакуют некие неопознанные вооруженные силы. Офицер проявляет чудеса находчивости и отваги, пытаясь спасти жизнь своему ребенку, себе и президенту США. К слову, роль главы американского государства в картине исполнил Джейми Фокс, и по слухам, Барак Обама лично встречался с актером. Хотя, о чем велся разговор, зрителям остается только догадываться. Интересен и тот факт, что сам Белый дом, показанный в фильме – ненастоящий. Реальное обиталище американского президента нельзя снимать даже издалека, не говоря уже о съемке внутри. Поэтому создателям фильма пришлось выстроить Белый дом с помощью компьютерных технологий, а также окружение здания на несколько кварталов в разные стороны, вплоть до каждого деревца, ограды и сторожки.

На этой неделе вышла на экраны большая мультипликационная премьера «Турбо» – история темпераментной улитки, мечтающей стать самой быстрой улиткой в мире. В неторопливом мире своих собратьев герой мультика с говорящим именем Турбо выглядит большим чудаком, но если в сердце горит «пламенный мотор», а душа верить в чудо, то никакие законы природы не станут преградой. На пути к славе самого скоростного моллюска, Турбо придется пройти немало испытаний, проявить отвагу и победить злодеев. Красочный и веселый мультфильм ориентирован, прежде всего, на маленьких зрителей, потому что шутки в нем крайне детские. Ну а для взрослых поход в кино на «Турбо» станет легкой прогулкой с ребенком.

Отличным подарком для любителей криминальных комедий станет фильм от режиссера Роберта Швентке «Призрачный патруль». Это забавная история о работе загробной полиции – хорошие копы даже и на том свете без работы не остаются. Потусторонние детективы из отдела R.I.P.D. (отдел «Покойся с Миром») расследуют преступления по ту сторону могилы и гоняются за разной нечистью. Главный герой, молодой полицейский Ник, погибший от руки неизвестного злоумышленника, пытается отыскать своего убийцу. В напарники он получает брутального стрелка эпохи вестернов. Каждый день этот дуэт отправляется на землю в поисках беглецов из ада, называя себя «Призрачный патруль». Нетривиальные приключения загробной парочки порадуют ценителей черного юмора.

Место: «Титаник Синема» (8 Марта, 46)

Цена: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 19.07.13

За полгода на Среднем Урале произвели меньше транспорта, зато выпустили больше книг. / В Кургане проходят предварительные слушания по делу Контеева. Рассмотрение материалов может затянуться. / Племянник Деда Хасана схвачен полицией в Екатеринбурге (Добавлено ВИДЕО спецоперации). Перед задержанием он пообщался с Богом. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках