российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:43 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестивалим по полной! В честь 290-летия Екатеринбурга в городе пройдут десятки фестивалей, концертов и выставок (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящий уикенд Екатеринбург отмечает свое 290-летие. Юбилей решили устроить масштабный, шумный, с десятками мероприятий, концертов и фестивалей, первые из них пройдут уже в пятницу. Горожан ожидают более 200 российских рок-групп на фестивале «Старый Новый Рок», концерт в Историческом сквере и выступление Филиппа Киркорова, фестиваль световых 3D видеопроекций и инсталляций, мотошоу, авиашоу, гонки на катерах, экстрим, фестиваль еды и еще многое, многое другое. Также в этом году запланирован не просто праздничный салют, а фестиваль фейерверков, который будет длиться больше часа.

Мировая классика под открытым небом

Доброй традицией стало накануне празднования Дня города в Екатеринбурге устраивать концерты симфонической музыки под открытым небом. В прошлые годы оркестр исполнял хиты, известные каждому, на площади 1905 года, на этот раз мероприятие перенесли в Исторический сквер.

16 августа в 19 часов у горожан будет возможность бесплатно насладиться на открытом воздухе шедеврами мировой классики, эстрадными хитами и послушать нестареющую музыку в исполнении Уральского академического филармонического оркестра. В прошлые годы концерт собирал сотни ценителей и случайных прохожих, скорее всего, так будет и на этот раз.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Объемные инсталляции из света – фестиваль ЕКБ-mapping

После выступления оркестра, в 22:30, в Историческом сквере начнется суперсовременное шоу, в основе которого лежит технология создания объемной видеопроекции на поверхности сложной формы. Фестиваль ЕКБ-mapping станет по-настоящему грандиозным зрелищем, доступным для всех желающих это увидеть. Прямо на глазах зрителей будет проходить трансформация пространства, эксперименты с объемом и геометрией, видоизменение форм в наступающих сумерках городского пейзажа. А для полноты предчувствия представьте себе несколько команд-участников, каждая из которых намерена своими 3D-спецэффектами превзойти соперников.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Феерическое шоу и электронный отрыв – E-Set Оpen air в ЦПКиО

В ночь с пятницы на субботу в Центральном парке Екатеринбурга пройдет еще один масштабный опен-эйр фестиваль электронной музыки c участием лучших DJ Европы и России. Старт будет дан в 22:00 и всю ночь поклонники клубной музыки смогут танцевать без устали, а также наблюдать за уникальными световыми лазерными инсталляциями. Участники: ALEX M.O.R.P.H (Германия), JOSE MARIA RAMON (Испания, Ибица), SPARTAQUE (Украина), DJ FEEL, BOBINA, DEEP LOOP (Россия). За восемь часов фестиваля зрители смогут услышать все – от deephouse и nudisco до progressive и trance.

Место проведения: ЦПКиО

Вход: 500 рублей, вип – 4500 рублей. Вход на open-air единоразовый: если вы вышли из парка, то войти можно только по новому билету.

Велосипедисты на Красной линии

В преддверии юбилея Екатеринбурга, 16 августа, велосипедисты также решили вспомнить историю города. В 20:00 они собираются у памятника «Битлз», чтобы проехаться по городу, делая чек-поинты на Красной линии, которая проходит по самым важным историческим местам. Задания квеста также будут посвящены прошлому и настоящему уральской столицы. Завершится велогонка уже в темноте (ориентировочно в 23:00), здесь же у памятника «Ливерпульской четверке», акустическим концертом и раздачей «слонов». К участию приглашаются команды по 2 человека. Поощряется брендирование команд и иллюминация.

Место проведения: старт от памятника «Битлз» (Горького, 8)

Вход: свободный.

«Старый Новый Рок» и старые новые хэдлайнеры

17 августа впервые летний «Старый Новый Рок» пройдет не на природе в Заречном, а в центре Екатеринбурга на площади 1905 года. С 16 до 23 часов на сцене будут выступать лучшие молодые группы страны. И, конечно, хэдлайнеры. В этом году на сцену поднимутся «Ляпис Трубецкой», Пелагея, «Смысловые галлюцинации», Чичерина, «Сансара», Тимур Шаов, а также Настя Полева.

Место проведения: площадь 1905 года

Вход: свободный.

Исторический сквер – центр праздника

Центральной площадкой празднования 290-летия Екатеринбурга в субботу станет Исторический сквер, увеселительные мероприятия и ярмарки здесь будут проводиться весь день. В 12:30 состоится традиционная городская свадьба: молодоженов, которые решили пожениться именно 17 августа, поздравят первые лица города и творческие коллективы. В 13:00 здесь начнется фольклорный фестиваль «Русская изба» – это событие для ценителей исконно русских традиций обещает быть лихим и развеселым, с песнями, плясками и хороводами, ярмаркой декоративно-прикладного творчества и выставкой работ в традиционных жанрах. Народные игры и массовые гуляния подарят современным горожанам атмосферу возвращения к истокам и напомнят о вечных ценностях.

Вечером на площадке начнется гала-концерт «С днем рождения, Екатеринбург!», на котором выступят лучшие творческие коллективы и исполнители. На Плотинке уже соорудили огромную сцену, звуки музыки и песен зазвучат на много кварталов вокруг. Концерт будет транслироваться на больших экранах в режиме реального времени. Закрывать праздничный концерт будет Филипп Киркоров и его шоу-балет.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Итальянская пицца, немецкие колбаски, балканские чевали и выставка пельменей

В этом году в честь юбилея Екатеринбурга в центре города впервые будет действовать масштабная фуд-зона. Она займет все пространство улицы 8 Марта от Ленина до Малышева. Каждый желающий сможет оценить мастерство шеф-поваров из разных стран мира, познакомиться с уникальными кулинарными традициями из различных уголков планеты и загадать желание, впервые в жизни пробуя на вкус что-то новое. Французские круассаны, итальянская пицца, японские суши, немецкие колбаски и балканские чевали – все это и многое другое сразу в одном месте не оставит равнодушным ни одного гурмана.

Главным событием фестиваля станет установление рекорда – выставка пельменей. Жители Екатеринбурга, принявшие участие в конкурсе, представят на суд зрителей 290 вариантов блюда. Выставка пельменей откроется в 15:15 торжественным парадом участников во главе с символом рекорда – большой ростовой куклой Уральского Пельменя. А в 15:25 на центральной сцене наградят авторов 10 самых оригинальных рецептов.

Место проведения: улица 8 Марта (между проспектом Ленина и улицей Малышева)

Вход: свободный.

Горбатый «Запорожец» и старый Mercedes – выставка ретро-автомобилей

С самого утра и до вечера субботы на другом участке улицы 8 Марта – от Ленина до переулка Химиков – будет проходить выставка ретро-автомобилей. Несмотря на то, что модели выставляются в открытом доступе довольно часто, выставка продолжает пользоваться популярностью у екатеринбуржцев. Всем, кто не успел прикоснуться к ретро-мерседесу или посидеть в салоне горбатого «Запорожца», выпал второй шанс.

Место проведения: улица 8 Марта (между Ленина и Химиков)

Вход: свободный.

Достопримечательности из цветов

В 11 утра субботы Октябрьскую площадь усеет море цветов. На традиционном фестивале каждый район города покажет свои композиции. В честь 290-летия флористам была поставлена задача с помощью букетов построить знаковые места Екатеринбурга, а также воссоздать знаковые события. Общая площадь «Цветочных историй» составит более 15 тысяч квадратных метров.

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: свободный.

Всем – котики!

Все выходные в городе будет проходить международная выставка «Городские кошки». Еще двести лет назад домашние кошки не классифицировались по породам, а сегодня никто даже не знает, сколько существует зарегистрированных разновидностей кошек с уникальными, присущими только их породе характеристиками. На выставке кошек в Екатеринбурге будут представлены десятки пород: большеглазые британцы и трогательные тайцы, мудрые сиамы и неземные сфинксы, кокетливые американские керлы и впечатляющие мейн-куны. В XXI веке на свете существуют даже кошки породы «Уральский рекс». Выставка будет работать 17 и 18 августа с 11 до 18 часов.

Место проведения: КРК «Уралец»

Вход: свободный.

Котики и кошечки

Гонки на быстроходных катерах

На акватории городского пруда в 11:30 в субботу начнутся показательные выступления на быстроходных катерах. «С изобретением самой первой моторной лодки начались попытки ее модернизации и поиски все более быстроходных моделей катеров. Вместе с тем появились и первые храбрецы, желающие соревноваться друг с другом и удивлять публику небывалым мастерством. Вот и в честь юбилея Екатеринбурга маломерные суда будут скользить по водной глади Исети, выполнять различные фигуры и демонстрировать мастерство своих капитанов на глазах впечатленной публики», – говорят организаторы.

Добавим, что обычные соревнования на яхтах собирают, как правило, много зрителей. Поэтому, если хотите занять удобные места, стоит прийти чуть пораньше.

Место проведения: акватория городского пруда (Плотинка)

Вход: свободный.

Олимпийцы на «летних лыжах» проедут по центру города

В 12 часов на проспекте Ленина стартует Чемпионат Свердловской области по лыжероллерам – лыжам, на которых тренируются спортсмены в межсезонье. В этом году, по сравнению с прошлым, спортсменам выделили большую площадку, поэтому в соревнованиях можно будет продемонстрировать не только скорость, но и ловкость. На проспекте Ленина установят специальные конструкции для различных маневров. Организаторы обещают, что именитые спортсмены, олимпийские призеры дадут мастер-класс желающим, а также просто продемонстрируют высший пилотаж.

Место проведения: проспект Ленина (в районе Плотинки)

Вход: свободный.

18-й этап Кубка России и финал Открытого чемпионата УрФО по классическому ралли

Еще одно мероприятие в День города – для любителей гонок и спорта. Состязания пройдут на двух площадках: 17 августа в Екатеринбурге на специально построенных трассах перед МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» и 18 августа в Асбесте (специальные участки «Кросс» (13,15 км), «Лунный» (16,10 км), «Мокринский» (11,2 км). В программе суперспешиал в городе, гонка в Асбесте и любительский спринт.

Общий раллийный пробег за два дня составит 166,28 км, из них 82,90 км спортсмены проедут по специальным участкам на пределе скорости и возможностей техники и экипажа. Начнется мероприятие в 10:30 с заезда любителей, а само ралли запланировано на 18 часов.

Место проведения: перед МВЦ «Екатеринбург-ЭКСПО» (Кольцовский тракт)

Вход: свободный.

Мотофристайл, трюки и ледовое шоу – Спортивная феерия

В субботу с 13:00 на улице Пушкина (между Малышева и Ленина) весь день будут проходить различные спортивные шоу разной тематики.

С 13:30 начнутся выступления по мотофристайлу. В этом молодом виде спорта спортсмены на своих «стальных конях» последних моделей прыгают со специальных трамплинов, выполняя в полете различные трюки. Здесь будут соревнования на скорость и на самый крутой трюк, на время и на сложность, и даже на прыжки в высоту. Если трюк никогда еще не выполнялся прежде – высока вероятность того, что он заслужит высочайшую оценку и покорит сердца многочисленных зрителей.

Затем покажут уникальное ледовое шоу. На лед выйдут юные фигуристы и именитые спортсмены: чемпионы мира, участники Олимпийских игр. В программе праздника жители увидят мировые премьеры Театра-на-льду: «Спящая красавица», «Щелкунчик», «Золушка».

Также состоится экстремальное силовое «Стронгмэн-шоу». На открытой площадке в грандиозной Битве титанов сойдутся бойцы Федерации «Уралстронг – силачи Руси» из Екатеринбурга и Челябинска. В программе соревнований в честь 290-летия Екатеринбурга – кантовка покрышки от трактора «К 700» (вес 350 кг), фермерская прогулка, эстафета (перенос шпалы, мегагантель, переброс шаров), мегаштанга, трак-пул (буксировка по лестнице пожарного автомобиля). Демонстрация силы, выносливости на грани человеческих возможностей.

Все эти спортивные выступления будут перемежаться выступлениями местных звезд и диджеев. Спорт-площадка закончит свою работу только перед фейерверком.

Место проведения: улица Пушкина (между Малышева и Ленина)

Вход: свободный.

Экстрим, экстрим и еще раз экстрим

Еще одна спортивная площадка откроется в 15 часов на Октябрьской площади. Здесь показательные выступления и соревнования будут проводить исключительно среди экстремалов. Море адреналина и зашкаливающая энергия, самые незабываемые впечатления и самые невероятные трюки. Готовьтесь к тому, что этот спортивный праздник оставит в вашей памяти неизгладимый след. Сильнейшие спортсмены, живущие в стиле экстрим, покажут все, на что способны.

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: свободный.

Гала-концерт лауреатов поэтического марафона

В субботу в 13 часов в Литературном квартале можно приобщиться к прекрасному. Самый популярный и масштабный творческий проект Екатеринбурга для тех, кто любит поразмышлять о высоком и отдохнуть культурно. Открыв свои «литературные двери» в начале 2000-х, «Марафон» создал хорошую традицию: каждый год мэтры литературы собираются вместе и пристально следят за новинками поэтического мира. В День города авторы прочтут лучшие свои стихи в самом сердце читающего Екатеринбурга – в Литературном квартале.

Место проведения: Литературный квартал

Вход: свободный.

Детский день города

Для детей в День города будет организована специальная площадка возле ККТ «Космос». Здесь соберутся лучшие аниматоры и клоуны города, которые будут развлекать малышей разных возрастов. Можно будет порисовать, побегать, поиграть, поучаствовать в разных мастер-классах, научиться чему-нибудь новому. Поэтому всем, кто придет на праздник с детьми, советуют не проходить мимо.

Место проведения: площадка возле ККТ «Космос»

Вход: свободный.

«Битлз с тобой, Екатеринбург!»

В 14 часов в субботу возле памятника «Битлз» вспомнят хиты «ливерпульской четверки». Профессионалы и любители исполнят каверы на известные всем песни, так что можно будет подпевать хором.

Место проведения: памятник «Битлз» (ул. Горького, 8)

Вход: свободный.

Фестиваль фейерверков и праздничный салют

В 22:30 в Историческом сквере начнется самая зрелищная и кульминационная часть празднования, ради которой огромное количество людей ежегодно собирается в центре. Фейерверк в этом, юбилейном, году бьет все рекорды, потому что он будет не один – его предваряет целый фестиваль фейерверков. Специально чтобы поразить наше воображение, в Екатеринбург приедут команды из Перми, Беларуси и Казахстана. А в 23:30 начнется праздничный салют. Посмотреть его можно будет почти со всех центральных улиц города.

Фестиваль уличных театров «Лица улиц»

В воскресенье празднование Дня города продолжится. В 14 часов в Литературном квартале разножанровые театральные коллективы соберутся, чтобы продлить нам с вами ощущение счастья. В Литературный квартал надо приходить с детьми и родителями, друзьями и любимыми, и даже приглашать незнакомцев. Потому что здесь встретятся ростовые куклы, артисты на ходулях и живые статуи, пройдет костюмированное шествие и камерные театральные антрепризы, выступят детские коллективы, в воздухе будут летать разноцветные мыльные пузыри, а в небо отправятся гигантские воздушные шары.

Место проведения: Литературный квартал

Вход: свободный.

«Мне бы в небо» – авиашоу с участием пилотажной группы «Стрижи»

Авиашоу на следующий день после основных торжеств, посвященных Екатеринбургу, уже становится традицией. В это воскресенье горожан вновь порадует пилотажная группа «Стрижи». В районах Уктуса и Арамили планируется проведение широкомасштабного воздушного праздника – самолеты, авиатрюки, свежий воздух и отличная компания – самый лучший воскресный отдых после масштабного празднования юбилейного Дня города Екатеринбурга. Организаторы обещали устроить больше парковок, чтобы облегчить проезд до аэродрома, поскольку в прошлом году из-за гигантских пробок многие зрители до шоу так и не доехали.

Место проведения: аэродром «Уктус»

Вход: свободный.

Репетиция авиашоу

Вторая часть проекта «WEEKEND в Екатеринбурге» будет посвящена мероприятиям, не связанным с Днем города.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

«Он не в больнице, а катается на машинах, скрываясь от следствия» – мэр Краснотурьинска, возможно, подался в бега (ФОТО). / Минобороны опять «переодевается» – генералов одевают в «офисные костюмы». / В Арамили при сушке овощной ямы погибла женщина. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках