российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Альтернативный День города: куда пойти, если не хочется массовых мероприятий (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Как известно, в предстоящий уикенд больше всего мероприятий в Екатеринбурге будет посвящено отмечанию 290-летия города. А тем, кто не хочет смотреть концерты в тысячной толпе и участвовать в массовых гуляниях, «Новый Регион» предлагает альтернативный способ отметить День города. Виолончель в ночном клубе, вечеринка с Псоем Короленко, ситцевый бал в традициях 19 века, фильмы про Геную и выставка, раскрывающая психологию портрета.

Виолончель и фортепиано – в ночном клубе

Сегодня вечером в ночном клубе Lynch пройдет нехарактерное для подобных заведений мероприятие – концерт академической музыки. Молодые, но титулованные музыканты исполнят программу для виолончели и фортепиано.

На виолончели играет Ярослав Сродных, ранее закончивший уральскую консерваторию, а теперь артист «Индийского Симфонического Оркестра», послушать его в Екатеринбурге теперь удается нечасто. На фортепьяно – Ирина Субчева, которая на данный момент учится в аспирантуре у профессора Лукьяновой Е.П. и работает в ДМШ №11. За период обучения Ирина участвовала в различных конкурсах, фестивалях и концертах как солист и концертмейстер. Является лауреатом международного конкурса «Музыка без границ», г. Друскининкай, Литва 2007г; лауреат фестиваля им. М .Гамбарян г. Москва 2011г, диплом лучшего концертмейстера на конкурсе им. Н.Сабитова г. Уфа 2012 г.

Программа делится на две части, а после концерта всех ожидает ночная вечеринка, где звуки живой виолончели причудливо сольются с электронной музыкой.

Место проведения: Клуб Lynch (Толмачева, 12)

Вход: 200-300 рублей.

Ник Рок-н-Ролл с акустической программой в «Нью Баре»

Сегодня вечером в клубе New Bar выступит Ник Рок-н-Ролл. Через 15 месяцев после последнего выступления со своим екаринбуржским проектом «Трите души» он возвращается в столицу Урала в компании с AzZzA, с которым сейчас записывает уже второй альбом. В Екатеринбурге Ник представит свою акустическую программу «Рыцарь воды».

Место проведения: Клуб New Bar (8 марта, 8д)

Вход: 200 рублей.

Поэт-шансонье Псой Короленко обещал безудержное веселье

Сегодня в 20 часов в баре «Эрнест Хэмингуэй» состоится квартирник Псоя Короленко. Поэт-шансонье, журналист, ученый обещал безудержное веселье тем, кто придет. Кроме своих песен (более 10 альбомов) известен участием в легендарном фильме «Пыль», играл также в «Светских хрониках», «Коротком замыкании» и сериале «Деньги».

Концерты Псоя Короленко запоминаются особой манерой исполнения, цитатами и аллюзиями, многоязычностью. Псой поет на русском, английском, идише, французском, часто на смеси языков. В репертуар входят оригинальные песни, переводы и кавер-версии. Обычно Псой подыгрывает себе на гармохе – синтезаторе Casio с включенным тембром аккордеона.

Место проведения: бар «Эрнест Хэмингуэй» (Маяковского, 25 А)

Вход: 800 рублей.

Концерт кавер-группы Gum Beat и коллекция виски

Сегодня вечером в пабе Ben Hall состоится концерт группы Gum Beat, которая исполняет каверы известных исполнителей. Это сто процентов живой звук для ценителей качественной музыки, песни таких исполнителей, как Smokie & Chris Norman, Elvis Presley, Joe Cocker, Tom Jones, The Beatles, и многих других, а также песни на русском языке.

«Удивительная энергетика, мастерство музыкантов и великолепные голоса солистов никого не оставят равнодушными, – обещают организаторы. – Кроме того, вашему вниманию летние коктейли от барменов и коллекция односолодового виски, в том числе ограниченное предложение по очень низкой цене, микс от DJ STray и go-go show от шоу-балета «MOLOKO».

Место проведения: паб Ben Hall (Народной Воли, 65)

Вход: свободный.

Читка пьесы, подслушанной на улицах Екатеринбурга

Сегодня в 19 часов в Доме актера состоится читка экспериментальной документальной пьесы, написанной со слов жителей города. С 8 августа в Екатеринбурге впервые стартовал проект «Живому театру – живого автора», который проводит местный Театр юного зрителя и творческое объединение «КультПроект» (Москва). Драматурги и актеры, согласившиеся поучаствовать в драматургической лаборатории, все эти дни выступают в непривычной для них роли интервьюеров. Каждому выдали диктофоны и отправили на улицы города искать интересных персонажей, подслушивать характерные диалоги или споры, подглядывать и все записывать. Результатом этого должен стать спектакль, поставленный по пьесе, фактически написанной жителями города – разговоры екатеринбуржцев войдут в постановку без купюр и с полным сохранением особенностей речи. Сегодня состоится читка пьесы, которая, видоизменившись, станет основой для постановки.

Подробнее про эксперимент можно почитать в материале «Нового Региона».

Место проведения: Дом актера (8 Марта, 8)

Вход: свободный.

Уральское дерби на Центральном стадионе

В субботу, 17 августа, ФК «Урал» в 5 туре Чемпионата России проведет домашний матч с принципиальным для себя соперником – «Амкаром» из Перми. И хотя команды не встречались друг с другом больше 10 лет, футбольные фанаты двух городов не прекращали идеологическое противостояние. Билеты на матч разошлись с огромной скоростью, поэтому ожидается, что играть «Урал» будет при полных трибунах и горячей поддержке. Футбол начинается в 15.30.

Место: Центральный стадион (Репина, 5)

Вход: 200-1200 рублей

«Ситцевый бал» в духе 19 века

Завтра в 14 часов в Доме Алексеевой пройдет «Ситцевый бал». В 1889 году в зале Екатеринбургского общественного собрания было проведено благотворительное мероприятие, получившее название «Ситцевый бал» или «Ситцевый вечер». Как писала «Екатеринбургская газета»: «Собственно говоря, «ситцу» было там мало, но зато много шелку атласа, цветов, оживления…» (ЕН, 1889., № 49). На вечере выступали члены екатеринбургского музыкального кружка, самодеятельные поэты, звучали арии из любимых опер, было много танцев, работали киоски в русском, китайской и европейском стиле с легким угощением.

Музей Литературной жизни Урала предлагает всем желающим погрузиться в атмосферу старого Екатеринбурга, познакомиться с традициями его интеллигенции, отдохнуть и потанцевать. Как и в 19 столетии, дамы в ситцевых платьях посещают бал бесплатно, кавалеры и дамы в иных костюмах приобретают билеты.

«Ситцевый «бал» проводится в Доме Алексеевой, гражданской супруги известного уральского классика Д.Н.Мамина-Сибиряка, которая славилась как радушная хозяйка и вдохновительница маленького уютного кружка друзей писателя. В этом доме всегда звучала музыка, устраивались шуточные заседания Общества взаимных льстецов и Театр для себя. Все это и много другое «оживет» для посетителей «ситцевого» бала», – рассказывают в музее.

Дресскод: дамы – ситцевые платья в пол, вечерние платья в пол; кавалеры – строгий костюм.

Место проведения: музей «Литературная жизнь Урала XIX века» (Толмачева, 41)

Вход: 200 рублей.

Документальный, экспериментальный, художественные – фильмы про Геную

С 17 по 20 августа в кинотеатре «Салют» будут проходить «Генуэзские спецпоказы». Зрители смогут увидеть сразу 4 фильма о прекрасном итальянском городе, в том числе документальный и экспериментальный.

17 августа в 18:00 покажут фильм «Генуя». После смерти жены в автомобильной катастрофе, герой фильма решает с двумя дочерьми переселиться в Италию, чтобы попробовать начать новую жизнь. Но в Генуе младшая дочь начинает видеть призрак матери, в то время как старшая начинает открывать в себе свою женственность.

18 августа, 18:00 – «Одной ногой на земле, другой – в море». Простые и искренние портреты жителей Лигурии, которые рассказывают про их работу, историю, землю. В переплетении диалогов героев возникает коллективный портрет прекрасной Лигурии.

Показы продолжатся и в будние дни. В понедельник покажут фильм «Песня для рая», во вторник – «Время жизни объекта в кадре».

Место проведения: кинотеатр «Салют» (Толмачева, 12)

Вход: 200 рублей.

Дефиле в купальниках и дефиле в эротическом белье – в «Нирване» выберут Мисс-2013

Завтра в 23 часа в клубе «Нирвана» начнется конкурс красоты «Мисс Нирвана – 2013». Девушки соберутся в клубе для того, чтобы побороться за титул Королевы. В программе: приветствие от конкурсанток, дефиле в купальниках и дефиле в эротическом белье конкурс талантов, дефиле в вечерних платьях, вручение короны королеве, а также множества ценных призов. Создавать торжественную атмосферу будут самые адские ведущие – Толстый и Петрович. Специальная королевская программа от DJев GrindHouse DJ's во втором баре.

Также поздравить титулованную тусовщицу придут: Everybody Dance в акустике, Cosmic Latte, Danry, Katana.

Место проведения: «Нирвана» (Антона Валека, 15)

Вход: до 24 часов бесплатно, после – 150-250 рублей.

Коричное party в парке Маяковского

В субботу в летней читальне Белинки в парке Маяковского пройдет интерактивный шоу-утренник по мотивам романа-сказки уральской писательницы Елены Соловьевой «Цветник бабушки Корицы». Книга удостоилась нескольких престижных наград, а основной тираж был почти весь распродан в рекордные сроки за три месяца, так что «Коричное пати» еще и последняя возможность приобрести оставшиеся экземпляры. На празднике будет проведен конкурс детских цветочных костюмов, кроме того, у посетителей читальни будет возможность пообщаться с Еленой Соловьевой и получить автографы. Начало коричного утренника в 13.00

Место: ЦПКиО им. Маяковского, беседка читальни библиотеки им. Белинского

Вход: свободный

Облейся сам и облей другого – День Нептуна

18 августа по просьбам участников прошлого флешмоба День Нептуна организаторы решили повторить «мокрый день». Как и прошлый раз, к 16 часам все желающие поплескаться в фонтане, облиться из пистолетов и облить всех вокруг приглашаются на Октябрьскую площадь. С собой иметь водяные пистолеты, бутылки с дырками и все прочее, из чего удобно обливать и обливаться.

Место проведения: Октябрьская площадь

Вход: бесплатно.

Понять «Психологию портрета» можно в Доме Метенкова

В музее «Дом Метенкова» вчера открылась выставка «Психология портрета», на которой представлены работы фотографа РИА «Новости» Владимира Вяткина. Владимир Вяткин в фотожурналистике 45 лет. Он победитель и четырехкратный лауреат World Press Photo – самого престижного в мире фотожурналистики конкурса, трижды входил в его жюри. Универсальный фотограф, он снимал войну в Никарагуа, Афганистане и Чечне, фоторепортажи со спортивных соревнований и за кулисами театров. Ему одинаково интересны выдающиеся деятели культуры и простые люди, он с равным мастерством делает портреты на улице и в студии, варьируя стилистику и приемы. На вопрос, что для него фотография, Вяткин отвечает: «Это стихия чувства. Это мистика, это магия, это мистификация жизни... Это неврозы, инсульты, больницы – и так далее, и так далее. Для профессионального, серьезного фотографа – это образ жизни. Это – все».

На выставке «Психология портрета» представлены 50 фотографий, снятых за последние четыре года. Героями серии «Властители музыкальных сфер» (2009) стали великие дирижеры и, кажется, мы слышим музыку, глядя на их лица. Дирижер за пультом – это отдельный спектакль, видный только оркестру. Фотограф сумел передать чувства, переполняющие музыканта. Если дирижер творит музыку на пределе внутреннего напряжения, то артист балета, чей инструмент – тело, выходит на сцену с полной физической самоотдачей. В серии «За кулисами мирового балета» (2013) стальные мышцы, отточенные движения, накал страстей.

Портреты «шестидесятников», властителей дум советской интеллигенции Евгения Евтушенко, Беллы Ахмадулиной, Андрея Вознесенского и др. были сняты в июле 2009 г. на похоронах Василия Аксенова. Это грустная серия об «уходящем поколении» производит особенно сильное впечатление, когда уже нет некоторых из героев фотографий. И, напротив, фантасмагорическим театром абсурда кажется пестрая толпа московских митингов серии «Поколения Москвы в лицах», где перемешались националисты и «белоленточники», рокеры и коммунисты.

Главная тема Владимира Вяткина – человек, в прекрасных и отвратительных его проявлениях. Посетить выставку можно будет до 29 сентября.

Место проведения: Музей Метенкова (ул. Карла Либкнехта, 36)

Вход: в кассах музея.

Пропаганда на спичечных коробках

В екатеринбургском центре медицинской профилактики открылась необычная выставка спичечных этикеток СССР. Специалисты рассказывают, что в 70-е годы прошлого века советские граждане ежедневно потребляли 33 миллиона коробков спичек. Упаковки со спичками стали одним из наиболее доступных и массовых носителей для пропаганды. Иллюстрации на этикетках превратились в микроплакаты. Большинство из них агитирует за трезвость. Другие рисунки призывают мыть руки, заниматься физкультурой, пить молоко и не прогуливать работу. На выставке «Тени прошлого» представлена коллекция спичечных этикеток свердловского совнархоза, собранная в 1950-1980 годах.

Место: Городской центр медпрофилактики (ул. 8 Марта, 78а литер В)

Вход: свободный

Кинопремьеры недели

Долгожданное возвращение суперзлодея Грю и его миньонов состоялось. На экраны к большой радости поклонников этих персонажей вышло продолжение одного из лучших полнометражных мультфильмов последних лет – «Гадкий Я – 2». Над сиквелом трудилась та же творческая команда режиссеров, сценаристов и художников, что и над первой частью, а значит, новые приключения полюбившихся героев не разочаруют киноманов. Во второй части, бывший суперзлодей Грю, уже приспособившийся к семейной жизни и честному труду, поступает на службу Анти-злодейской лиги, чтобы спасти мир от новых негодяев. Его партнершей в этом непростом деле становится эксцентричный агент Люси, в которую герой влюбляется. Вместе с ней Грю предстоит выяснить, кто стоит за грандиозными преступлениями, и куда же исчезают его милашки миньоны.

Зомби-хорроры в последние годы популярны как никогда, и отечественные кинопроизводители тоже взялись за благодатную тему. В кинотеатрах стартовал фильм «Zомби-каникулы», с участием экс-участницы группы «Тату» Юлии Волковой и Михаила Ефремова. Сюжет у фильма незамысловатый – группа молодых людей отправляется на главную тусовку лета, но неожиданно оказывается в эпицентре зомби-апокалипсиса. Не растерявшись, друзья начинают «разборки» с ходячими мертвецами. Впрочем, жанр фильма определен как комедия, так что ужасающего кровавого месива зрители не увидят. Зато смогут, наконец, оценить, чем российские зомби отличаются от всех остальных.

Еще одна премьера – драматический триллер «Паранойя» от режиссера Роберта Лукетича, основанный на одноименном романе Джозефа Файндера. Фильм рассказывает о негласной войне двух крупных телекоммуникационных корпораций. В главных ролях снялись Лиам Хемсфорт, Харрисон Форд и Гари Олдман. Главный герой картины – типичный «белый воротничок» Адам Кэсседи, делающий успехи в крупной компании. Но однажды он допускает оплошность, которая дорого обходится как его работодателю, так и ему самому. После этого босс вынуждает Адама заняться промышленным шпионажем и «работать» на главного конкурента. В войне двух компаний, как и в любой другой, все средства хороши, и Адам становится пешкой в игре за победу над конкурентами.

Место проведения: «Титаник Синема» (8 Марта, 46)

Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 16.08.13

У Павла Бажова на Плотинке теперь две головы (ФОТО). / В Свердловской области начался сезон охоты на медведя, кабана и птицу. / На Среднем Урале растут долги по зарплате. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках