российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шабаш ведьм, погружение в хаос и танцы «На грани» – пятница, 13-ое WEEKEND в Екатеринбурге

Пятница, 13-ое на этот раз в Екатеринбурге пройдет относительно спокойно – кроме шабаша ведьм, погружения в хаос и пары вечеринок ничего не запланировано. Да и в целом уикенд будет спокойным: прощальный концерт «КиШ», фестиваль современного танца «На грани», знакомство с иконами 90-х.

Последний концерт группы «КиШ»

Сегодня у поклонников группы «КиШ» будет возможность попрощаться со своими кумирами. После смерти Михаила Горшнева коллектив принял решение о прекращении существования. Концерт «КиШ. Прощание», посвященный Горшку, пройдет в «ТелеКлубе» сегодня в 20:00.

«Все мы потеряли родного и близкого нам человека. Сейчас настало время думать, что будет с группой дальше, и мы пришли к единственно верному, на наш взгляд, решению: красивая и долгая сказка под названием «Король и Шут» уходит в прошлое вместе с одним из ее создателей, бессменным лидером нашей группы, Михаилом Горшеневым», – говорят участники «КиШ».

Серия прощальных концертов пройдет по всей России.

Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2000 рублей.

Танцуем «На грани»

В эти выходные в Театре музыкальной комедии проходит фестиваль современного танца «На грани». Свои постановки уральской публике представят хореографы из разных стран мира и труппы из разных городов. В том числе, можно будет увидеть балет с куклами, философские танцы, данс-диалог с видеороликом из YouTube и многое другое.

13 декабря зрители увидят балет с куклами. Екатеринбургский ТЮЗ и компания Эмили Валантен (Франция) представляют пластические опыты «Может быть». Это уникальный эксперимент, сюжетом которого стал сакральный танец актера, «оживляющего» куклу.

Сегодня же на сцену выйдет танц-компания «Канон Данс» из Санкт-Петербурга, которая представит спектакль-номинант премии «Золотая маска»-2013 YouMakeReMake (хореограф Ренана Раз, Израиль). Это спектакль уникального формата, во время показа публика видит ролик YouTube и реакцию на него артистов – последовательно, иногда одновременно и даже раньше показа видео. Танцоры дают пластические комментарии, которые заставляют зрителей по-новому взглянуть на видео или попытаться угадать, что же будет дальше.

Завтра литовцы ARTS PRINTING HOUSE покажут «Сон Саламандры» – это cпектакль-дебют талантливой танцовщицы и перспективного хореографа Лоры Юодкайте в сотрудничестве с театральным режиссером Валентинасом Масальскисом.

А 15 декабря пластический проект VIRTUS (Челябинская государственная академия культуры и искусств) представит свою работу TRANSGRESSION (хореография – Эдди Окампо (США). Непростое название нового спектакля труппы переводится как «действие, которое совершается против закона, правила или норм поведения; преступление». Именно об этом хотят поговорить со зрителями создатели спектакля.

Полностью с афишей можно ознакомиться на сайте Театра музыкальной комедии.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: в кассах театра.

Откровенный разговор на тему наркомании – в проекте «Я. Мы»

13 и 14 декабря в уральском филиале ГЦСИ состоится откровенный разговор со зрителем на острую и неудобную тему наркомании – здесь покажут спектакль «Я. Мы». В нем собраны истории реальных людей, попавших в зависимость от наркотиков, об их личных катастрофах, эмоциях и чувствах, страхах и переживаниях. В постановке использованы видеоматериалы, отснятые в различных реабилитационных центрах и клиниках, интервью с жителями Екатеринбурга. О своей жизни решилась на публику рассказать наркозависимая девушка

Постановка – Александр Вахов.

Место проведения: ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: 100 рублей.

Шабаш ведьм и демонов в главном парке города

В эту «черную пятницу», 13 декабря, в ЦПКиО имени Маяковского пройдет настоящий ведьмовской шабаш. Посетители парка окажутся в гуще событий. Гостям обещают завораживающую песочную анимацию, зрелищное фаер-шоу, музыкальное уличное представление ведьм и многое другое. Советуют приходить в костюмах – и чем страшнее, тем лучше. Слет нечисти начнется с 17 часов у центральной елки парка Маяковского.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный.

Екатеринбург погрузится в хаос в пятницу, 13-го

Сегодня, в пятницу 13-го, Екатеринбург обещают погрузить в хаос под сопровождение хорошей музыки. В EverJazz выступит группа KAOS Protokoll.

«Мир погружается в хаос – а мы обеспечиваем звуковое сопровождение. Выстрел в упор и нежный поцелуй в щеку. Жестко, но сердечно!», – представляют свое творчество швейцарское пауэр-джаз-трио.

Трио KAOS Protokoll – это три абсолютно разных музыканта. Авангардный рок (бас – Бенедикт Виланд) встречается со свободной импровизацией (саксофон – Марк Штуки) и ритмами черной музыки (барабаны – Фло Райхле). Их творчество настолько далеко от джаза, насколько это вообще возможно для современного европейского импровизирующего состава. Играют они интересное для слуха молодого поколения меломанов «варево» из стилей и приемов, в котором можно неожиданно для себя открыть узнаваемые фрагменты из самых неожиданных областей.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 600-800 рублей.

Ударим металлом по пятнице, 13 – в «Нирване» устроят затменье

Сегодня вечером в «Нирване» будет «Пятница, 13. Затменье» – событие для всех настоящих ценителей качественного и брутального метала. На сцене выступят VARHORN, Ural Black Metal, «Русская зима», DIACLAST (Brutal Death Metal from Ektb), SWARF Briquetting Brigade

REENFORCED и многие другие.

На танцполе – DJ ALEX OMER и DJ VIPER KRIS.

Место проведения: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: 200 рублей.

Новые песни от Funky Bizness Gang

Завтра в 22 часа группа Funky Bizness Gang презентует свои новые песни в клубе EverJazz. В частности, слушатели услышат небольшой сетевой релиз – диск ремиксов под названием Shared with You. География дружественных версий простирается на тысячи километров: помимо Екатеринбурга, это также Москва, Казань и Челябинск. Кроме того, найдется здесь место и для новой записи Funky Bizness Gang – это будет минималистичная, камерная версия баллады Share with You, давшей название всему сборнику.

Для гостей джаз-клуба EverJazz будет также выпущен сигнальный тираж и на компакт-дисках. И, конечно же, в концертной программе прозвучат не ремиксы, а самые лучшие авторские композиции фанк-бэнда, сочиненные за последние три года, в том числе и те, что вскоре будут записаны для второго студийного альбома группы под рабочим названием Supernova.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: 400-500 рублей.

Юбилейный концерт Макаревича с оркестром

14 декабря в 19 часов в ККТ «Космос» выступит Андрей Макаревич, которому в этом году исполняется 60 лет. По традиции в Екатеринбург он приедет с Оркестром креольского танго. Оркестр собрал музыкантов из разных коллективов: «Машины времени», «Квартала», «Папоротника», «Игорь Бойко Бэнда» и некоторых других. Сам Макаревич не раскрывает, какая программа будет на юбилейном выступлении.

«Давайте я не буду открывать тайны своего юбилея, ведь есть магия цифр», – говорит он.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: 1300 – 3500 рублей.

Зимовье заканчивается

15 декабря в 20:00 в пабе Ben Hall состоится финал фестиваля «Зимовье». Главная его идея – дать возможность молодым талантливым исполнителям показать свое творчество, как широкому зрителю, так и людям, профессионально занимающимся шоу-бизнесом.

В этом году в качестве хэдлайнеров фестиваля выступит питерская группа «Сегодня ночью». Этот коллектив «взорвал» эфиры радиостанций песней «Сигареты и кофе» в начале нулевых годов и до сегодняшнего дня умеет успех. Также на сцене – «Парад большой головы», «ГештальТ», «Оттуда» и другие.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: 500-800 рублей.

Вечер с Чулпан Хаматовой

15 декабря в 19 часов во Дворце молодежи пройдет встреча с Чулпан Хаматовой – программа «Час, когда в души идешь – как в руки», созданная по мотивам произведения Цветаевой «Мать и музыка», Ахмадулиной «Сказка о дожде» и стихам Цветаевой.

«Это не спектакль – это наше яростное желание поделиться возможностью побега из выхолощенной, бесчувственной реальности. Нас трех «сегодняшних» – саксофонистку Веронику Кожухарову, пианистку Полину Кондраткову и актрису Чулпан Хаматову – поведут за руки две величайшие женщины, два великих поэта – Марина Цветаева и Белла Ахмадулина. Большая дерзость читать со сцены эту прозу и стихи, но радость, которую они дарят, перевешивает любой страх. И, зажмурившись, мы все-таки нырнем в эту прекрасную стихию», – говорит о проекте Чулпан Хаматова.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: 900-4000 рублей.

Абдулов, Бодров и другие – фотопроект «Иконы 1990-х»

В музее изобразительных работ на Вайнера открылся фотопроект «Иконы 1990-х». «Иконы 90-х» – это субъективный и аполитичный взгляд на ту смутную и в то же время романтичную эпоху, когда все появилось впервые – первые ток-шоу и желтая пресса, четырехкилограммовые мобильные телефоны и малиновые пиджаки, первая телевизионная реклама и клипы, которые смотрели с не меньшим интересом, чем кино. Это более 300 работ ведущих российских фотографов, в основном в жанре репортажного портрета, который наиболее непосредственно и точно передает атмосферу эпохи и истинный характер его героев. Известных людей тех лет, кумиров, которые сыграли немалую роль в судьбе России, оставили след в ее культуре, политике, науке, спорте, бизнесе.

Значительную часть выставки занимают фотографы андеграунда. Героями их портретных и жанровых снимков становились известные художники, артисты, звезды шоу-бизнеса. Борис Гребенщиков, Илья Кабаков, Виктор Цой, Жанна Агузарова, Сергей «Африка» Бугаев, Сергей Курехин... Такой набор харизматичных личностей требовал посвященности в их среду.

Место проведения: Музей изобразительных искусств (ул. Вайнера, 11)

Вход: 50, 150 рублей.

Хоккея много не бывает

Сегодня в 19:00 екатеринбургский «Автомобилист» сыграет с командой «Адмирал» из Владивостока. Дальневосточный клуб хоть и является дебютантом КХЛ, но показывает уверенную игру и даже претендует на место в «плей-офф» в Восточной конференции. «Адмирал» один раз уже обыграл «Автомобилист» у себя дома, так что у екатеринбуржцев есть отличный шанс «отомстить» Владивостоку. Тем более, что «Автомобилист» продолжает радовать своих болельщиков зрелищными победами.

Место: КРК «Уралец» (ул. Большакова,90)

Вход: 300-900 рублей

Эстафета Олимпийского огня

Завтра, в субботу, в Екатеринбурге пройдет основная эстафета Олимпийского огня. С 9 до 19 часов факел будет перемещаться по улицам, передаваемый из рук в руки знаменитых и не очень екатеринбуржцев. После путешествия по трем городским «олимпийским кольцам» весьма своеобразной формы огонь прибудет к УрФУ, где будет зажжена чаша Олимпийского огня и дан торжественный концерт.

Что посмотреть в театре

14 декабря в 18:30 в рамках проекта «Театр в бойлерной» в «Коляда-театре» покажут спектакль «Банка сахара» по пьесе Таисии Сапуриной. В этой пьесе практически два героя. Галя, женщина в возрасте, и ее сосед Коля – совсем молодой человек. Они очень разные, но объединяет их одно: и он, и она вот уже много лет не выходят из дому, заказывают себе еду, лекарство, одежду через интернет, принимая посыльных у дверей. Оба панически боятся людей, боятся общаться с ними. Они и друг с другом-то говорят через перегородку балкона, не видя собеседника. И тут в квартиру к Коле приходит Марина, девушка, работающая в социальной службе. Впервые за много лет увидев красивую девушку, Коля влюбляется в нее, но его страшит мир, пугает общение. В спектакле представлено интересное сценическое решение. А главную роль исполняет Олег Ягодин.

Место проведения: «Коляда-театр» (ул. Тургенева, 20)

Вход: 300 рублей.

Что посмотреть в театре

14 декабря в 19 часов в ОДО покажут «Голую правду». Это интерактивное представление двух популярных российских актеров. Несколько лет назад Татьяна Васильева и Станислав Садальский впервые встретились на сцене в одном спектакле, их дуэт оказался настолько гармоничным и впечатляющим, что они решили продолжить сотрудничество и создали спектакль. Это веселый и одновременно немного грустный рассказ о себе, о любви, о предательстве, о сладости и коварстве актерской профессии. Татьяна Васильева и Станислав Садальский поют, играют сцены из спектаклей, читают стихи и монологи. Все это происходит с активным участием зрителей.

Место проведения: ОДО (ул. Первомайская, 27)

Вход: 800-3000 рублей

Кинопремьеры недели

Если к вам еще не пришло новогоднее настроение, смело отправляйтесь всей семьей на замечательный мультипликационный фильм студии «Disney» – «Холодное сердце». Трое героев, принцесса Анна, отважный Кристофф и его верный олень Свен, отправляются в опасные приключения, когда их королевство погружается в объятия вечной зимы по древнему предсказанию. Бесстрашные путники отправляются в горы, чтобы найти сестру Анны, Эльзу, которая может снять со страны леденящее заклятие. По пути их ждет множество увлекательных сюрпризов: встреча с мистическими троллями, знакомство с очаровательным снеговиком по имени Олаф, горные вершины круче Эвереста и магия в каждой снежинке. Анне и Кристоффу предстоит сплотиться, и противостоять могучей стихии, чтобы спасти королевство и тех, кто им дорог.

Еще одна предновогодняя комедия «Полярный рейс» стартует на этой неделе в кинотеатрах. Главный герой киноленты – отважный и мужественный летчик по имени Игорь. Из-за своей работы он постоянно находится вдалеке от своих родных и близких, но не в его характере жаловаться на трудности. Случается так, что Игорь оказывается на «краю света», где знакомится с таинственным шаманом, который дарит ему интересную вещь – волшебный амулет. По предсказанию шамана, как звезда упадет, талисман приобретет настоящую магическую силу… С этих пор амулет сопровождает летчика во всех его путешествиях, и первое, куда они вместе отправляются – это домой. Дома ждут не самые лучшие новости. Игорь узнает, что его возлюбленная из-за долгих расставаний решает начать новую жизнь. Однако Игорь очень любит Людмилу, и надеется, что все-таки они будут вместе. Даст ли судьба героям второй шанс? Поможет ли новый подарок от шамана изменить жизнь Игоря? Круговорот забавных и непредсказуемых ситуаций повлияет на судьбы героев, и амулет сыграет далеко не последнюю роль в этой истории.

Парад комедий продолжает романтический фильм также российского производства «Одноклассники.ru: наCLICKай удачу». Как не трудно догадаться, сюжет картины разворачивается вокруг одноименной социальной сети. А главного героя – неудачника Лешу, сыграл преуспевающий молодой актер Петр Федоров. В фильме креативщику Леше однажды попадается кнопка, на которую жмешь, и все становится по-твоему. Теперь у него высокооплачиваемая работа, дорогая машина, стильный гардероб и, конечно, идеальная девушка. Достаточно одного клика! Просто надо знать, куда жать! Яркое и легкое кино, которое поможет отвлечься от зимних будней.

Для разнообразия в новинках недели появился хоррор-фильм для настоящих ценителей жанра. Триллер от режиссера Захари Донохью «Смерть в сети» рассказывает о некой веб-странице, которая предлагает к просмотру леденящие кровь видеоролики, показывающие смерть людей. Как выясняет полиция, речь в этих роликах идет о самых что ни на есть реальных событиях. Именно на чате этого сайта главная героиня картины и изучает мотивы и привычки разных людей. Однажды она становится невольным свидетелем жестокого убийства в онлайне. После этого жизнь девушки и ее близких превращается в настоящий кошмар…

Фанаты танцевального кино могут ликовать. В прокате появилась очередная 3D-лента «Короли танцпола» от режиссера Бенсона Ли, которая расскажет о подготовке американской команды к финалу престижного чемпионата по брейк-дансу Battle of the Year. Соперниками главных героев станут лучшие танцовщики мира, которые «царствуют» на таких играх уже целое десятилетие. Времени у молодежи очень мало, а амбиции приближаются к состоянию «или сейчас или никогда». Нетрудно представить, что борьба обещает развернуться нешуточная. Кто же победит в этом необычном виде соревнований? И кто станет «королями танцпола», матерые опытные чемпионы, или молодое амбициозное поколение би-боев?

Место: Титаник-синема (ул. 8 Марта, 46)

Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 13.12.13

Службы такси испугались олимпийского огня. / За минувшую ночь с улиц Екатеринбурга убрали почти 9 тысяч тонн снега. / Из-за порывов ветра в Свердловской области продолжаются коммунальные аварии. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2013, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках