российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:19 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Салют в честь защитников Отечества, рок-юбилей и много котиков (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные многие будут смотреть последние олимпийские соревнования и церемонию закрытия Олимпиады в Сочи. Поэтому концертов в уикенд пройдет не так уж много. Зато в Екатеринбург в очередной раз привезут десятки котиков со всего мира, а в честь Дня защитников Отечества запустят салют. Также в эти выходные в театрах города пройдет много интересных спектаклей.
Саксофон, гитара и кахон – Миша Лузин с новым составом в Екатеринбурге
Сегодня в 20:00 в NewBar выступит известный музыкант Миша Лузин. Когда-то Миша Лузин работал журналистом в Екатеринбурге, кстати, в «Новом Регионе», и играл в группе «Кедры-Выдры», а потом перебрался в столицы. Сегодня он представит с новым составом новую акустическую программу, навеянную такими мастерами жанра, как Jonh Mayer, Jason Mraz, Norah Jones и Jarle Bernhoft. Голос + акустическая гитара + саксофон + кахон.
На саксофоне играет Константин Сафьянов, солист оркестра Игоря Бутмана. На кахоне – Анна Шленская. Этот практически неизвестный в России инструмент, похожий на простой деревянный ящик, способен заменить целую ударную установку.
Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д).
Вход 350 рублей.

Миша Лузин. Волна


Большой сольный концерт «Айфо»
Завтра в 19:00 в «Нирване» пройдет большой сольный концерт группы «Айфо», на котором ребята исполнят новые песни для будущей пластинки, а также проверенные временем хиты.
«За эту зиму мы многое успели. Записали и выпустили первый сингл с грядущей пластинки. Сделали на него отличный клип. Открыли концертную площадку в street-art gallery «Свитер».
Завершающим штрихом этой зимы перед возвращением к студийной работе будет большой сольный концерт», – говорят музыканты.
А сразу после состоится вечеринка, посвященная 23 февраля. «Пришло время расчехлить свои дула МУЖИКИ! Это ВАШ день!, – говорят в клубе. – Клуб «Нирвана» и Party Hard Promo объявляют массовые сборы всех воинов музыкального безумства и угара всех полов и вероисповедания. Пришло время расчехлить наши алкопушки и врубить на полную музыкальное давление».
Мужчинам придется сдавать главные годовые нормативы: стратегическое осушение шотов и лонгдринков, танцевальная выносливость, дистанционное орание, близкое наблюдение за стриптизом. Общему призыву подлежат представители обоих полов.
Место проведения: «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)
Вход: на концерт – 300 рублей (с смс-флаером 250 рублей), на вечеринку – 250 рублей (с смс-флаером – 150 рублей).


25-летие группы «Смысловые галлюцинации»
22 февраля в 20:00 уральская группа «Смысловые галлюцинации» празднует свое 25-летие. В «ТелеКлубе» после 4 лет перерыва состоится, наконец, большой сольный концерт коллектива. Широкая аудитория узнала группу «Смысловые Галлюцинации» в самом конце 90-х годов, хотя к этому времени «СГ» имели за плечами большой багаж жизненного и творческого опыта. «СГ» – один из немногих коллективов, который имеет признаки принадлежности, как к старому, так и к новому поколению рок-групп. Группа всегда балансировала на грани гитарного и электронного звучания. Активное использование клавишных инструментов долгое время было главной отличительной чертой свердловской рок-школы, что отчасти, конечно, повлияло и на звучание «Смысловых Галлюцинаций».
Место проведения: «ТелеКлуб» (ул. Карьерная, 16)
Вход: 1000 рублей.


Польские звезды мирового джаза на сцене EverJazz
22 февраля в 19:00 в клубе EverJazz выступит группа New Bone. Их называют «свежей кровью» польской джазовой сцены. New Bone – это зрелая, бескомпромиссная музыка, открытая последним направлениям и наполненная мелодиями, которые невозможно забыть.
New Bone – джазовый квинтет из Кракова, образованный в 1996 году Томашом Кудыком (Tomasz Kudyk). Настоящим прорывом в карьере коллектива стала запись дебютного альбома Something for now, который включал авторские композиции лидера группы. Альбом был восторженно встречен как критиками, так и слушателями. С этого момента группа стала заметной на польской джазовой сцене.
Группа играет свою собственную, оригинальную музыку, в которой можно уловить всё, что наиболее важно в джазе: отличный звук, зрелые соло, внимание к форме и изящный баланс между уважением к традициям джаза и поиском нового самовыражения.
Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)
Вход: 1000 – 1200 рублей.

Всем котики!
У любителей кошек в эти выходные будет возможность посмотреть на представителей самых разных пород кошачьих. 22-23 февраля с 10 до 18 часов в Центре международной торговли будет работать Международная выставка кошек. Но в основном она будет представлена двумя самыми крупными породами – сибирской и мейн-кунами, привезенными к нам со всей страны, а также из ближнего зарубежья.
В рамках выставки пройдет шоу «Битва котов»: в импровизированных «рингах» кошки будут соревноваться друг с другом на соответствие стандартам породы. Состоится соревнование по аджилити: прохождение полосы препятствий, а также бэби-шоу, в котором выявят лучшего котенка по темпераменту и экстерьерным данным.
Также для зрителей шоу будет организовано два дополнительных мероприятия: викторина «Кто такой мейн-кун» и конкурс «Построй дом для кошки». Чтобы принять участие в конкурсе, зрители должны принести с собой готовый кошкин дом. Во второй день выставки организаторы мероприятия создадут из всех домиков «город кошек» и пустят прогуляться по нему котенка мейн-кун. Участник конкурса, чей домик выберет котенок, будет объявлен победителем.
Также все желающие смогут приобрести котят, выставленных на продажу.
Место проведения: Центр международной торговли Екатеринбурга (ул. Куйбышева, 44)
Вход: детский билет – 100 рублей, взрослый – 150 рублей.
Салют в честь защитников
23 февраля в 21:00 в Екатеринбурге прогремит салют в честь Дня защитников Отечества. 30 залпов с промежутком в 30 секунд будут запускать со стороны стадиона «Динамо». Для этого задействуют около 10 единиц техники. Это 76-миллиметровые орудия ЗИС-3 и специальные установки. Салютная команда будет выделена от екатеринбургской отдельной мотострелковой бригады. Длительность праздничного салюта составит около 20 минут.
Место проведения: стадион «Динамо».


Выставка «Душа женщины и мужские архетипы через века»
Сегодня в культурном центре «Новый Акрополь» открывается интерактивная выставка «Душа женщины и мужские архетипы через века». «Есть ли в ролях мужчины и женщины что-то неизменное и предназначенное самой природой? Женщина – мать, муза, жрица, наставница, хранительница очага… Мужчина – отец, воин, защитник, творец, первооткрыватель… Эпохи меняются, но традиция хранит символы, которые в разные времена становились ориентиром для воспитания и внутреннего становления человека», – говорится в описании выставки.
Открытие выставки состоится 21 февраля в 19:00 (вход свободный). Затем выставка будет работать каждое воскресенье до 22 июля. С 12:00 до 17:00 – экскурсии (продолжительность – один час, начало экскурсии = начало часа), с 17:00 до 20:00 – тематические мероприятия выставки (киноклубы, творческие встречи, мастер-классы и др.).
Место проведения: центр «Новый Акрополь» (ул. Розы Люксембург, 52а)
Вход: 200 руб., 100 руб. – студенты.

Армейские знаки отличия от конца 19 века до наших дней покажут в «Гринвиче»
Сегодня в ТРЦ «Гринвич» откроется уникальная выставка армейских знаков отличия. В экспозицию войдут более трехсот вещей разных лет – от конца 19 века до наших дней. Коллекцию отечественных армейских значков перед главным мужским праздником горожанам покажет сотрудник института фундаментального образования УрФУ и известный в городе фалерист Дмитрий Гуськов. Посетители выставки смогут увидеть также значки времен «холодной войны» и современные знаки, посвященные увольнению в запас солдат-срочников: «ДМБ 2002», «ДМБ 2003» и другие. Сегодня выставка пройдет в необычном формате: экспонаты будут размещены на «живых стендах» – на груди статистов, одетых в военную форму разных эпох. Те, кому не удастся попасть на открытие, смогут посмотреть экспозицию на стационарных стендах самостоятельно вплоть до конца февраля.
Место проведения: ТРЦ «Гринвич» (ул. 8 Марта, 46)
Вход: свободный.


К 150-летию Алексея Денисова-Уральского – выставка «Более, чем художник…»
На этой неделе в Музее изобразительного искусства открылась выставка «Более, чем художник…», посвященная 150-летию Алексея Козьмича Денисова-Уральского. Среди них после сложной реставрации полыхает и «Лесной пожар» – монументальное полотно 1910 года, размером три с половиной на четыре метра. Всего в экспозицию выставки включено около полусотни произведений, в том числе – живопись, оригинальная графика, камнерезное искусство, а также уникальные архивные материалы и документальные свидетельства персональных выставок из полутора десятка музеев, архивов и частных коллекций Екатеринбурга, Перми, Москвы, Петербурга, Иркутска, Томска, Парижа.
С 20 февраля по 18 мая выставка будет представлена в Екатеринбургском музее изобразительных искусств по адресу ул. Воеводина, 5.
Место проведения: Екатеринбургский музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)
Вход: в кассах музея.


Что посмотреть в театрах Екатеринбурга
Сегодня в 18:30 в «Коляда-театре» покажут небольшой спектакль «Банка сахара», поставленный по пьесе Таи Сапуриной в рамках проекта «Театр в бойлерной». В пьесе всего два главных героя: Галя, женщина в возрасте, и ее сосед Коля – совсем молодой человек. Они очень разные, но объединяет их одно: и он, и она вот уже много лет не выходят из дому, заказывают себе еду, лекарство, одежду через интернет, принимая посыльных у дверей. Оба панически боятся людей, боятся общаться с ними. Они и друг с другом-то говорят через перегородку балкона, не видя собеседника. Это очень похоже на современные реалии, когда люди предпочитает виртуальное общение, знакомятся, ведут переписку, общаются заочно, боясь встречи, а если встреча все же происходит, то приносит она собеседникам лишь разочарование. Вот и в «Банке сахара» разочарование наступает. В квартиру к Коле приходит Марина, девушка, работающая в социальной службе. Впервые за много лет увидев красивую девушку, Коля влюбляется в нее, но его страшит мир, пугает общение. А она ждет ответа и не находит его.


А сразу после этого, в 21:30, стоит остаться и посмотреть моноспектакль уникальной и замечательной актрисы театра Тамары Зиминой – «Девушка моей мечты». За стеной гремит музыка, веселится молодая компания. Ни отдохнуть, ни заснуть, ни забыть о том, что тебе – 70 лет, ты немощная старуха и в целом свете теперь нет ни одной родной души. Кроме вечно живой Марики Рекк из фильма твоей юности «Девушка моей мечты». И единственной подруги за стенкой, такой же старухи, которую ты сама вчера проводила на кладбище. Вы договорились, что та, кто умрет первой, обязательно позвонит с «того света», в обычное ваше ежевечернее время, чтобы дать понять, что тот свет есть, и Бог есть, и ты не одна. Ждать такого звонка – глупо... и все-таки он раздается. По одной простой причине: время никого не пощадит, все постареем, всем придет время умирать. Человек в старости не должен быть один, несмотря ни на какие обстоятельства.
Место проведения: «Коляда-театр» (ул. Тургенева, 20)
Вход: 300 рублей – на каждый спектакль.


22 февраля в 18 часов в Театре драмы в очередной раз покажут свою громкую постановку прошлого сезона спектакль «Мастер и Маргарита». На сцене мелькают обычные жители Москвы 20-30-х годов прошлого века, сумасшедшие из «домов скорби», инфернальная четверка Воланда с бесовскими выходками и шутками – и все это сплетается в единую историю любви Мастера и Маргариты. Сами актеры во время репетиций признавались, что очень сложно создать нужный образ, приходится читать много литературы, смотреть много театральных и киноработ, чтобы нащупать тонкую нить своих образов. Но эта работа того стоила: результат театральная публика уже оценила высоко. Как готовился спектакль, можно посмотреть в материале «Нового Региона», о премьере прочитать здесь.
Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2).
Вход: 200-800 рублей.


23 февраля в 18:00 в Оперном театре покажут осовремененную оперу «Борис Годунов», премьера которой состоялась в прошлом году, в 100-летие театра. Спектакль очень «заметный»: ОМОН с автоматами на сцене, толстовки вместо боярских нарядов, специфические декорации – казалось бы, что у этого всего общего с произведением Пушкина и оперой Мусоргского? Оказалось, пьеса, написанная о событиях, которые происходили много лет назад на Руси, напрямую связана с современной Россией: Борис Годунов, как и многие его последователи, окружает себя духовенством и приближенными особами из числа дворянства, а потом от их предательства и гибнет. Как готовились к премьере и что ожидать от спектакля – читайте в материале «Нового Региона».
Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)
Вход: 100-750 рублей.


Кинопремьеры недели:
На этой неделе на экраны вышел, пожалуй, самый зрелищный фильм февраля – исторический блокбастер «Помпеи 3 D». Сюжетная линия германо-американской картины знаменитого режиссера Пола У. С. Андерсона («Обитель зла», «Пандорум», «Смертельная битва») познакомит киноманов с красивейшей и невероятно трагичной историей любви, которая разворачивается на фоне извержения знаменитого вулкана Везувий. Чтобы сделать кадры максимально реалистичными, создатели фильма проводили часть съемок у подножия вулкана Везувий. Помимо этого, была отстроена часть известного Помпейского амфитеатра, который вмещал 20 тысяч человек.
Главные герои – абсолютно разные персонажи, они принадлежат к двум сословиям, члены которых никогда не смогут быть вместе. Мило – кельтский раб (непобедимый гладиатор), вступает в неравную схватку с сильными мира сего, и с самой природой, ради спасения своей возлюбленной – прекрасной Кассии. Дочь богатого патриция против ее воли хотят выдать замуж за коррумпированного римского сенатора. Когда начинается извержение Везувия, Мило совершает невозможное, чтобы спасти свою любовь.


Еще одна премьера недели – военная драма «Охотники за сокровищами» (режиссер Джордж Клуни). Сюжет разворачивается в годы Великой Отечественной. Гитлер одержим страстью к владению шедеврами мирового искусства. Его солдаты грабят музеи и галереи, церкви и частные дома, добывая и утаивая в засекреченных хранилищах произведения известных художников и скульпторов. Кроме того, Гитлер готов уничтожить работы тех мастеров, которых он считает представителями «низшей расы». Чтобы противостоять этим планам, по решению президента США Джона Рузвельта и командующим войсками союзников было сформировано специальное военное подразделение, в которое вошли люди, имеющие художественное образование, эксперты в области искусства. Зритель сможет проследить за судьбой группы, состоящей из шести человек. В прошлом музейные работники, реставраторы, архивисты, теперь же им предстоит перевоплотиться в настоящих детективов Второй мировой, противостоять варварскому разграблению европейских сокровищниц искусства и вернуть похищенное.


Признанный мастер анимации японский режиссер Хаяо Миядзаки представляет фильм «Ветер крепчает» (номинация на «Оскар»). Эта картина – самая реалистичная работа Миядзаки. В основе сюжета – жизнь Дзиро Хорикоси (авиаконструктор) от времени, когда он мальчиком защищает слабых на школьном дворе и, вглядываясь в звезды, мечтает о полете в небеса, до момента, когда он молодым человеком становится конструктором военного истребителя «Зеро». Основные события относятся к 1930-м годам. Дзиро мечтает о полетах и красивых самолетах, способных обогнать ветер. Вот только пилотом ему не стать – он с рождения близорук. Но Дзиро не расстается с мечтой о небе, он начинает придумывать идеальный самолет и со временем становится одним из лучших авиаконструкторов мира. На пути к успеху он не только встретит много интересных людей, переживет Великое землетрясение в Токио и жестокие войны, но и обретет любовь своей жизни – прекрасную Наоко.
К сожалению, картина «Ветер крепчает» станет заключительной в карьере великого мультипликатора. Сам он говорит об этом с некоторой долей грусти, замечая, что рисованная анимация уступает место компьютеру, а кадры, созданные вручную, напоминают фрески.
Место проведения: кинотеатр «Титаник Синема» (ул. 8 Марта, 46)
Вход: в кассах кинотеатра.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.02.14

Морозы пришли: суббота и воскресенье в Екатеринбурге будут самыми холодными на этой неделе. / В Екатеринбурге прикрыли еще один незаконный игорный клуб. / В страшном ДТП на ЕКАДе погибли двое. Два ребенка и женщина – в больнице. (ФОТО, добавлено ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках