российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 03:52 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шествие ростовых кукол, карнавал клоунов и Карлсон Хаус (ФОТО) Детский WEEKEND в Екатеринбурге

Уже завтра в Екатеринбурге начнутся мероприятия, приуроченные к празднованию Международного дня защиты детей. «Новый Регион» решил сделать спецвыпуск нашего проекта WEEKEND – только для самых маленьких. Детей ожидает шествие ростовых кукол, фестиваль клоунов, встреча с Карлсоном, спортивные соревнования и море сладостей. Самые, на наш взгляд, интересные мероприятия мы собрали в выпуске спецпроекта.

Филармоник устраивает шествие ростовых кукол

30 мая в 18.00 у Детской филармонии начнется шествие ростовых кукол, которое пройдет в Екатеринбурге второй раз. В одном месте собираются пушистые, мохнатые, яркие куклы под предводительством самого музыкального кота в мире – Филармоника, символа Детской филармонии. Нарядная карнавальная колонна выйдет из здания со стороны Гринвича, прогуляется по торговому центру, и выйдет к летней сцене на улице Вайнера. Там пройдет большой кукольный праздник: ростовые куклы исполнят совместный танец, устроят самую массовую автограф- и фотосессию, проведут множество конкурсов и раздадут такое же множество призов.

В программе: танцевальный номера от ростовых кукол, конкурс рисунков на асфальте, лучшие номера от коллективов филармонии, веселые конкурсы и призы от партнеров, сладкие подарки, фотосессия с куклами и беспроигрышная лотерея.

Место проведения: Детская филармония (ул. 8марта, 36)

Вход: свободный.

Фестиваль бумажных самолетиков и шоу мыльных пузырей

Театр балета «Щелкунчик» в честь Дня защиты детей устраивает сразу несколько праздничных мероприятий. 31 мая в сквере напротив театра пройдет праздник «Полеты во сне и наяву». В 12:00 там стартует интерактивное игровое шоу «V Открытый чемпионат по запуску бумажных самолетиков». Каждый раз чемпионат собирает более 300 детей и родителей. Среди них – воспитанники детских домов, участники детских творческих коллективов, ребята из дворовых клубов и досуговых центров Екатеринбурга.

Соревнования по запуску бумажных самолетиков проводятся в командном и личном первенствах по олимпийской системе – на выбывание. Каждой группе пилотов дается по три попытки: три самых удачных полета засчитываются для участия в следующем круге. Яркие цветные самолетики изготовлены уже заранее и выдаются всем участникам на площадке. Личное первенство проходит в трех возрастных категориях: от 4 до 7 лет, от 8 до 10 лет, от 11 до 14 лет.

В этом году праздник поддержали екатеринбургские художники, которые подготовили выставку «Самолетик детства». Также в программе конкурс авиамоделей, в котором может принять участие каждый любитель конструировать самолеты и космические корабли из картона, дерева, любых подручных материалов

Праздник продолжится уже в стенах театра балета «Щелкунчик». Для пилотов и гостей будет показан необычный музыкальный спектакль театра ростовых кукол «Ох, уж эти Йети!»

В воскресенье 1 июня в 11:00 в малом зале театра пройдет традиционное соревнование среди самых маленьких танцоров «Балет в пинеточках». Малыши в возрасте от одного года до двух с половиной лет, с мамами и папами, будут «состязаться» в различных номинациях: танец под любимую фонограмму, танец под фонограмму из классических произведений, а также дуэтный танец с мамой. Завершится веселая дискотека кукольным спектаклем театра «На подушечках». Маленькие зрители увидят забавную историю про братика и сестричку Коленьку и Оленьку.

В это же время в большом зрительном зале «Щелкунчика» будут происходить чудеса – испанское шоу мыльных пузырей. Маленькие привидения в светящихся мыльных облаках с дымом, дождь из мыльных пузырей, мыльная гирлянда-гусеница, извержение вулкана, мыльный цветок, снежные причудливые пузыри, мыльный скафандр, аквариум из мыльных пузырей. Фантастические светящиеся в темноте столы, на которых под волшебную музыку появляются невиданных форм мыльные скульптуры.

Место проведения: театр балета «Щелкунчик» (ул. 8 марта, 104)

Вход: на соревнования – бесплатный, на представления – узнавайте в кассах театра.

Карлсон Хаус и сказ о Ереме

В ЦК Верх-Исетского района в предпраздничные и праздничные дни детям покажут сразу две премьеры. 30-31 мая маленьких гостей ждет интерактивный спектакль по мотивам произведения шведской писательницы Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон». Специально для премьеры в ЦК был создан Карлсон Хаус – это уютное и сказочное пространство под крышей дворца. Там, среди старых сундуков, чемоданов и игрушек, можно удобно устроиться на подушках, поболтать, поиграть и пошалить. В необычном пространстве каждый сможет почувствовать себя героем мультфильма или сказки. Еще до начала спектакля «Необыкновенные приключения под крышей» зрители встретятся с одним из главных героев спектакля – с Малышом. Он проведет юных гостей через препятствия и лабиринты в Карлсон Хаус, где и будет происходить основное действие. На чердаке зрителей встретит тот самый «в меру упитанный мужчина в самом расцвете сил» – Карлсон. Он будет занят похищением плюшек у «домомучительницы» фрекен Бок, которая, естественно, потом обнаружит пропажу и пойдет искать проказников, а помогать ей в этом будут юные зрители.

А в День защиты детей, 1 июня, малышам покажут мюзикл «Сказ о Ереме, Даниле и нечистой силе». Он повествует о скоморохах Ереме и Даниле и купце Фарафонтие, который, чтобы власть получить и богатства, решил родную дочь Настеньку за злодея Лиходея замуж отдать. Скоморохи взялись помочь Настеньке и извести лиходеево царство, но на пути они встретили много преград. Постановкой мюзикла «Сказ о Ереме, Даниле и нечистой силе» в Екатеринбурге занимался солист Магнитогорского оперного театра, режиссер Владимир Полторак.

Место проведения: ЦК «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1)

Вход: 300 рублей.

Фестиваль клоунов – для самых маленьких

31 мая в 12 часов в ТРЦ «Карнавал» пройдет фестиваль клоунов. Детей, помимо аниматоров, ростовых кукол и клоунов, ждет встреча с ведущими популярных детских телепередач, подарки и розыгрыши. Кроме того, на фестивале будут подведены итоги конкурса талантов, который проводился в течение последнего месяца в Екатеринбурге. Победители конкурса – маленькие певцы, танцоры и актеры – устроят для собравшихся концерт.

Место проведения: ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

Вход: свободный.

Благотворительная акция «Подари улыбку малышу»

1 июня в 13:00 в парке развлечений «Таганская слобода» состоится благотворительное мероприятие для воспитанников детских домов города. Для детей будет организована обширная развлекательная программа: клоуны, карнавальный парад, веселые конкурсы на смекалку и ловкость, аквагрим, пионерская зарядка, мастер-класс по изготовлению лакомства в домашних условиях и многое другое.

Место проведения: парк «Таганская слобода»

Вход: свободный.

Дети поставили для детей мюзикл «Дюймовочка»

1 июня в 10:30 и 13:30 в Музкомедии состоится премьера сказки для детей «Дюймовочка» – сказки для тех, кто летает во сне.

«Чем старше мы становимся, тем реже задаем себе вопрос – ну, отчего, в самом деле, люди не летают? Как птицы, бабочки, жуки и мотыльки? Или – как… сказочные эльфы! Мы уже не мечтаем о крыльях, потому что мы перестали верить в сказки! А дети об этом догадываются. Значит, сказку о Мечте лучше всего расскажут сами дети: в мюзикле «Дюймовочка» на сцене не будет ни одного взрослого артиста! – рассказывают в театре. – С детской непосредственностью и неподдельной заразительностью роли главных героев сказки – Дюймовочки и эльфов, Ласточки, Мыши, Жабы и Жабенка, Мотылька и семейства жуков, Крота и его помощников, а также всех обитателей леса и исполнят воспитанники Детской студии театра».

Историю «Дюймовочки» пересказывать никому не нужно. В Музкомедии с сюжетом решили ничего не делать, так что мюзикл по одному из самых любимых малышами произведений в понятной для детей интерпретации покажут дети.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: в кассах театра.

«Беговелогонка» и «Бебби-ралли» на свежем воздухе

1 июня с 11 до 16 часов в ЦПКиО будет проходить большой спортивный праздник для детей и их родителей. Гостей ожидают соревнования на двухколесных, трехколесных велосипедах, самокатах, роликах и других средствах передвижения. Все желающие смогут принять участие, предварительно зарегистрировавшись. Регистрация участников начнется в 10:00 на центральной аллее.

На площади парка с 11:00 до 16:00 гости парка смогут поучаствовать в игровой программе «Бэбби-ралли». Можно будет увидеть парад необычно украшенных средств передвижения и поучаствовать в конкурсной программе.

На центральной сцене с 15:00 начнется концертная программа, а около фонтана пройдут творческие мастер-классы для детей. Любителей гонок и скорости приглашают на ретроаллею, где можно будет посоревноваться на радиоуправляемых машинках. Заезды пройдут с 14:00 до 16:00.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: 50 рублей.

«Путаница» и «Тараканище» – от оркестра В-А-С-Н

1 июня в 11 часов в Доме музыки весь день будет звучать детский музыкальный non-stop. В 11:00 случится самая настоящая «Путаница» в концерте по мотивам стихотворений К. И. Чуковского «Путаница» и «Тараканище» с иллюстрациями из одноименных мультфильмов, а также мультипликационных фильмов «Три поросенка» и «Танцы кукол» и кадрами из художественного фильма «Пираты Карибского моря».

В 16:00 юным зрителям художник песочной анимации нарисует историю одного дня из жизни мальчика и девочки, озвученную и одухотворенную музыкой великого русского композитора П. И. Чайковского в исполнении камерного оркестра В-А-С-Н.

В 18:00 юные зрители отправятся в путешествие в музыкальную сказку «Золотая птица». Герои сказки – Фея красоты, Лесовик, художник Семицвет – оживут в руках художника, «переливающего» песок.

Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Вход: 300 рублей.

Айкидо, регби и футбол – спортивный праздник для детей

1 июня в 12 часов в футбольном манеже «Урал» состоится большой спортивный праздник для детей. Здесь ребят ждут мастер-классы по футболу, американскому футболу, айкидо и другим интересным спортивным направлениям. А также веселые аттракционы, конкурс рисунков на асфальте, выступление групп чирлидинга и детского вокального коллектива. На празднике ждут всех, кому интересно пробовать, играть и веселиться. Все активности развернутся на улице перед входом в манеж. Мероприятие ориентировано на детей всех возрастов.

Место проведения: манеж «Урал» (ул. Фестивальная, 10)

Вход: свободный

Похулиганить можно на «Празднике непослушания»

1 июня в 12 часов в КСК «Белая лошадь» начнется «Праздник непослушания». В честь Дня защиты детей можно будет позволить себе то, что в обычные дни нельзя, и немного похулиганить. Детям предлагают устроить бои на водных пистолетах, поучаствовать в музыкальном баттле на кастрюлях и сковородках, рисовать красками прямо на одежде. Любознательные гости смогут принять участие в познавательной викторине и получить ценные призы. Любители мастерить руками найдут занятие по душе в специальной творческой зоне: гостей ждут мастер-классы по мыловарению, декупажу и необычному рисованию. Развлекать гостей весь день будет веселая анимационная команда. Также для гостей праздника будет работать контактный зоопарк, прокат веломобилей, сигвеев, самокатов и прочего спортинвентаря.

Место проведения: КСК «Белая лошадь» (село Кадниково)

Вход: свободный.

Из воздушных шаров построят целый город

В ТЦ «Ботаник-молл» 1 июня намерены возвести «Город из шаров». Из различных легких материалов дети и взрослые построят здания и автомобили, а также попробуют воссоздать фигурки людей и животных. По «воздушному городу» будут ходить аниматоры, актеры на ходулях и ростовые куклы. Для детей проведут мастер-классы по созданию различных форм из шаров. Кроме того, организуют конкурс рисунков на шарах. На празднике также выступят детские танцевальные и музыкальные коллективы города.

Место проведения: площадка перед ТЦ «Ботаник-молл» (ул. Академика Шварца, 1)

Вход: свободный.

Дети глазами взрослых – на фотовыставке под открытым небом

1 июня в Харитоновском парке пройдет Вторая ежегодная международная выставка в рамках празднования Дня защиты детей. Идея создания выставки принадлежит трем редакторам популярного журнала о фотографии «Ф.точка» Алексею Зверковичу, Андрею Старинину и Сергею Самсонову. Затем к акции стали присоединяться разные города и регионы. 1 июня 2013 года выставка была проведена впервые и охватила сразу 14 городов России и зарубежья.

В Екатеринбурге выставка в этом году пройдет в первый раз. В Харитоновском парке снимки расположат под открытым небом, закрепив на веревках, натянутых на протяжении всей площадки. Всего было подано более 800 работ от 95 фотографов столицы Урала, а также Каменска-Уральского, Нижнего Тагила, Челябинска, Перми, Новокузнецка, Биробиджана, Хабаровска, Саратова, Санкт-Петербурга и Москвы. Так как в Уральском регионе выставка проходит впервые, организаторы не стали предъявлять сильных требований к работам и позволили практически всем принять участие.

Место проведения: Харитоновский парк

Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.05.14

Большинство россиян равнодушны к фаст-фуду. Итоги опроса читателей НР. / Долгострой на Шевелева планируется сдать через год. / «Рука опухла и голова болит»: екатеринбуржцев насильно переводят на российскую вакцину от энцефалита. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках