российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:38 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Новый и последний «Хоббит», российская драма про коммуналку и украинский странный мультик (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Безусловно, самой главной премьерой на этой неделе станет заключительный фильм трилогии про хоббита «Хоббит: Битва пяти воинств». Этой же картиной завершается вся эпопея Питера Джексона, в которой он показал Средиземье так, как не смог бы никто другой, поэтому фанаты с грустью прощаются с любимыми героями. Также на экраны выходит российская драма «Дурак», в которой сантехник пытается бороться с системой, и украинский мультик «Бабай», созданный в психоделических красках, непривычных для российского проката. Подробности – в обзоре «Нового Региона».

Прощание с Средиземьем, хоббитами и гномами

Хоббит: битва 5 воинств

Сегодня на большие экраны выходит один из самых ожидаемых фильмов года – завершающая часть трилогии про хоббита «Хоббит: Битва пяти воинств». Этим фильмом заканчивается и вся эпопея режиссера Питера Джексона про сказочное Средиземье и его обитателей, которая началась еще в 2001 году культовой трилогией «Властелин колец». Все части «Хоббита», снятого по повести Толкиена, отличаются небывалым размахом и красотой съемок, поэтому смотреть фильм однозначно нужно в кинотеатре и желательно в 3D.

Итак, когда отряд из тринадцати гномов нанимал хоббита Бильбо Бэгинса в качестве взломщика и четырнадцатого, «счастливого», участника похода к Одинокой горе, Бильбо полагал, что его приключения закончатся, когда он выполнит свою задачу – найдет сокровище, которое так необходимо предводителю гномов Торину. Путешествие в Эребор, захваченное драконом Смаугом королевство гномов, оказалось еще более опасным, чем предполагали гномы и даже Гэндальф – мудрый волшебник, протянувший Торину и его отряду руку помощи. В погоню за гномами устремилась армия орков, ведомых пробудившимся в руинах древним злом, а эльфы и люди, с которыми Бильбо и его товарищам пришлось иметь дело во время путешествия и которые пострадали от последствий желания гномов вернуть свой дом, предъявили права на щедрое вознаграждение – часть сокровищ Одинокой горы. Скоро неподалеку от Одинокой горы встретятся пять армий, и лишь кровопролитная битва определит результаты смелого гномьего похода.

У картины ожидаемо высокий рейтинг – почти 9 баллов на «Кинопоиске». И это не удивительно. Третья часть, как и первые две, впечатляет и сюжетом, и спецэффектами, и детальной проработкой всех персонажей – и главных, и второстепенных. Поклонникам тяжело прощаться с художественной эпопеей Питера Джексона, поэтому большинство отзывов на «Хоббита» выглядят как благодарности Джексону за созданный им мир Средиземья.

«Тяжело говорить «прощай», когда не хочется расставаться. Больше тысячи минут воспоминаний, больше тысячи страниц книг навсегда останутся в нашей памяти. Спасибо всем, кто сделал Средиземье таким близким и родным», – пишет на «Кинопоиске» Кирилл Васин.

«К сожалению, рано или поздно все в этом мире находит конец в какой-то мире, и вот настал тот грустный час, когда всему миру придется распрощаться с кино-интерпретациями великого Толкиена. Маэстро Питер Джексон, снявший сказочную трилогию «Властелина Колец» и эффектно ставящий верную точку на кино-толкиенариуме этим проектом, можно смело звать мэтром кинематографа, ибо экранизировать такие бессмертные и насыщенные произведения, которые по мнению многих не поддаются интерпретации, при этом добавив в них дольку чего-то своего, сможет не каждый, и все за это незабываемое путешествие в пучину Средиземья обязаны именно этому человеку», – пишет пользователь под ником «KillStar».

«Один из лучших фильмов всех времен завершает лучшую в мире эпопею, говоря нам свое последнее «прощай». А мне лишь хочется добавить, что The Battle of the Five Armies – очень честная картина, раскрывающая всю прелесть Средиземья, всю его мудрость и красоту. И в самый последний раз я хочу сказать бесконечное «спасибо» одному из величайших режиссеров, который создал бесподобный мир. Спасибо Питеру Джексону, взбудоражившему мое и, надеюсь, ваше сердце», – отмечает «Vickers»

Психиатр психует и едет искать счастье

Приключения Гектора в поисках счастья

Еще из интересных фильмов – сегодня в прокат выходит комедия/драма «Приключения Гектора в поисках счастья». У картины хороший актерский состав и неплохие первые отзывы, поэтому она может быть любопытной. Многие сравнивают фильм с картиной «Невероятная жизнь Уолтера Митти», которая успешно прошла в российском прокате, поэтому можно ожидать успеха и на этот раз.

Гектор – немного эксцентричный, но очень обаятельный лондонский психиатр – пребывает в состоянии кризиса, вызванного тем, что его пациенты не становятся счастливее, несмотря на все его усилия. И однажды Гектор решается самолично отправиться в путешествие по всему свету, чтобы узнать, существует ли счастье вообще и, что еще важнее, существует ли оно для него самого.

Первые зрители отмечают, что это качественная комедия с элементами драмы, без пошлых шуток и с небольшими философскими отступлениями. Фильм интересен еще и актерским составом: в нем снялись Саймон Пегг, Тони Коллетт, Розамунд Пайк и Жан Рено. Словом, это фильм-путешествие, который может рассказать о традициях и красотах разных уголков планеты.

«Приключения Гектора в поисках счастья» хороший пример правильной экранизации, хотя авторы беспрекословно следуют сюжету книги, они углубляют сюжет, развивают героев, давая им дополнительную мотивацию. Картина подойдет тем, кто хочет отвлечься от обыденной жизни и за небольшое вознаграждение отправиться вместе с героем в кругосветное путешествие», – пишет пользователь «Filmoman DAB».

«Гектор» как раз тем и хорош, что если сорвалась новогодняя поездка за границу, то можно хотя бы на большом экране кинотеатра посмотреть, как поживает человек в Китае, на Тибете, в Африке, – соглашается Борис Григорьев. – Хотя качество «Гектора» не в эффектных локациях и картинках, а в герое, который вроде бы психолог, вроде бы живет в Лондоне, с любящей женой, но все равно испытывает душевные терзания, сомнения – «счастлив ли?», главным образом из-за того, что не разобрался с прошлым, а потому не решился на решительный шаг в будущее».

Сантехник-герой и борец с системой в российской драме «Дурак»

Дурак

Из российских новинок на этой неделе в прокат выходит драма режиссера Юрия Быкова «Дурак», получившая призы на «Кинотавре» и не только. Так, фестиваль в швейцарском Локарно принес картине сразу три приза, а критики назвали такой итог настоящим успехом – отечественное кино не попадало в основной конкурс престижного европейского форума с 2009 года.

По сюжету жизни 800 человек общежития висят буквально на волоске из-за безразличия местных властей. В любую секунду здание может рухнуть. И кто бы мог подумать, что судьбы людей окажутся в руках простого сантехника. Но удастся ли ему что-то изменить и предотвратить катастрофу?..

Российские критики картину приняли неоднозначно. Так, критик «Российской газеты» Валерий Кичин включил картину в топ рекомендуемых им фильмов года: «Быков делает стопроцентно авторское кино: оно выращено из личного опыта и вкупе образует единый рассказ о неизлечимых язвах нашего современного общества. Рассказ жесткий, часто жестокий по выводам, но предельно искренний и честный. Горьким наблюдениям его фильмов трудно возразить, остается о них думать».

А «Ведомости» считают, что «остросоциальному пафосу картины не идет на пользу схематичность ее сюжета».

«Как и в предыдущем фильме «Майор», режиссера и сценариста Юрия Быкова подводит идеализм, – пишет в газете критик Ольга Шакина. – Свойство, которое в наших широтах принято воспевать – что-то вроде экзистенциальной слепоты, не позволяющей разглядеть сложность мироустройства и противоречивость человеческой природы. Социум, где единственный метод борьбы с несправедливостью – спорадический геройский поступок, где «делать» первично по отношению к «думать», – результат именно такого взгляда на мир. Вроде бы радикального, но на деле превращающего страшную и сложную вселенную в поле боя с понятным раскладом».

Так или иначе, «Дурак» – попытка создать качественный и не дурновкусный российский продукт – заслуживает внимания зрителя.

Испанские ужасы «Репортаж: Апокалипсис»

Репортаж: Апокалипсис

Для любителей жанра хоррор сегодня выходит лишь одна новинка – испанский фильм ужасов «Репортаж: Апокалипсис». Анхела приходит в себя на корабле посреди океана. После вспышки эпидемии неизвестного вируса, превращающего людей в зомби, ученые решили изолировать инфицированных, но не заболевших людей, чтобы исследовать природу заразы. На специально оборудованном бывшем нефтяном танкере есть все необходимое оборудование для проведения лабораторных экспериментов. Но, ни ученые, ни команда даже не догадываются, что их ждет. Ведь инфицированные несут в себе гибель для всего человечества.

Украинский мультфильм «Бабай»

Бабай

Для детей кинопрокатчики на этой неделе предлагают украинский мультфильм «Бабай». Что будет, если в мире появится волшебное яйцо, исполняющее одно, но самое заветное желание? А что, если охоту за ним начнут герои детских страшилок – Ведьма с Чертом, Вий и главный злодей и кошмар всех детских снов Бабай со своей армией страхов. Страшно представить, ради исполнения каких сокровенных желаний силы тьмы восстали против друг друга, и что будет с теми, кто случайно окажется у них на пути…

Отметим, что, судя по трейлеру, мультфильм получился весьма специфическим. Яркие психоделические цвета, странные герои, графика явно не уровня «Диснея» и «Пиксара». Так что фильм – на любителя.

Грузинский фильм «Слепые свидания»

Слепые свидания

В ограниченном прокате на экраны вышел грузинский фильм «Слепые свидания», который в этом году принял участие во многих мировых кинофестивалях. Главный герой – 40 летний Сандро, учитель истории из Тбилиси, который до сих пор живет с родителями. Его мама давно мечтает о появлении внуков, но Сандро не везет с женщинами, которых он и его друг Ива находят на сайтах знакомств. После очередного неудачного свидания Сандро, наконец, встречает Манану и влюбляется в нее. Но выясняется, что Манана замужем и ее супруг как раз выходит из тюрьмы по условно-досрочному освобождению. Сандро решает встретить Тенго у здания тюрьмы и поговорить «по-мужски», но в итоге вынужден назваться таксистом, которого Тенго нанимает для поездки. Все трое отправляются вместе в путешествие по обратной стороне Тбилиси – не выхолощенному «туристическому» городу, блестящему словно с открытки, а смеси покосившихся ставен старого города и серых советских кварталов, где еле сводя концы с концами, живут люди, которые все еще верят в любовь.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.12.14

Мощный метеорный поток «накроет» Урал в выходные (ФОТО). / Охранник ЧОПа забил до смерти битой прохожего в парке ради 300 рублей и телефона. / Под Первоуральском в лобовом столкновении с грузовиком погиб водитель легковушки (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2014, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках