российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:37 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Претендент на «Оскар» «Охотник на лис», авторский ужастик и Хабенский с Джудом Лоу в одном фильме (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной кинопремьерой текущей недели стал художественно-документальный фильм «Охотник на лис», 5-кратный номинант на премию «Оскар». Картина получила высокие оценки не только от киноакадемиков, но и от первых зрителей, правда, развлекательного эффекта от нее ждать не стоит. Также из интересных премьер – авторский фильм ужасов «Барбадук», британо-российский триллер с Джудом Лоу и Константином Хабенским и пародия на «Один дома». Подробный кинообзор – в материале «Нового Региона».

5-кратный номинант на «Оскар» – основанный на реальных событиях «Охотник на лис»

Охотник на лис

Сегодня на российские экраны выходит фильм, основанный на реальных событиях» «Охотник на лис», который представлен в 5 номинациях на «Оскар» – в том числе картина поборется за призы за режиссуру, сценарий и лучшие роли. В жизни действие разворачивалось в 1980-х годах, в фильме показаны те же времена. Мультимиллионер Джон Дюпон (Стив Карелл) приглашает в свое поместье обладателя олимпийской золотой медали по борьбе Марка Шульца (Ченнинг Татум) для подготовки команды к Олимпийским играм в Сеуле 1988 года. В надежде посвятить всего себя тренировкам, достойно выступить и выйти из тени своего брата, легендарного борца Дейва Шульца (Марк Раффало), Марк принимает предложение. Но параноик Дюпон затевает игру в кошки-мышки с Марком и Дейвом.

Несмотря на высокую оценку киноакадемиков, у рядовых зрителей фильм вызвал неоднозначные впечатления. Кто-то считает, что в нем не хватает спортивной мотивации, кто-то называет его чрезмерно тяжелым и затянутым, но в целом зрители согласны – режиссер Беннетт Миллер справился с задачей снять художественный фильм по документальной книге на ура.

«С одной стороны фильм интересен в плане актерской игры и познавательности, а с другой, кажется сухим и пресным в плане постановки, – пишет «Леоник». – Два часа тянутся долго, в результате чего чувствуешь себя уставшим и немного недоумевающим, так как непонятна логика и мотивация действий одного из героев, а именно Дюпона. Проблема в том, что его образ недостаточно раскрыт. В картине вообще нет лишних объяснений, просто показан определенный период жизни трех разных людей. Видимо режиссер решил просто показать реальную историю, не проводя глубокого анализа, оставив эту работу зрителям. Хотя, может это и правильно, ведь порой мы сами не знаем, почему повели себя так, а не иначе. Такова уж загадочная человеческая натура, – пишет «Леоник» на «Кинопоиске».

«Беннет Миллер не ищет правых и виноватых, не дает оценку поведению главных героев, более того, он даже не пытается дать логическое объяснение этому поведению. Его фильм, как и человеческая жизнь, прост и вместе с тем многогранен, он задает много вопросов и дает мало ответов, рассказывая историю о людях, их взаимоотношения, не поддающихся рациональному объяснению поступках и высоких устремлениях, которые подчас оказываются всего лишь низменными желаниями, – считает «TheGreatCritic». – Увидеть «Охотника на лис» стоит, но при этом не следует ждать от этого фильма развлечений. После просмотра вы скорее почувствуете себя уставшими и слегка шокированными, чем отдохнувшими и довольными жизнью. Но иногда просто необходимо смотреть такое честное и бескомпромиссное, лишённое всякой романтической окраски, настоящее кино.

Константин Хабенский и Джуд Лоу в фильме «Черное море»

Черное море

Британский экшн оскароносного Кевина МакДональда «Черное море» с участием российских актеров выходит в прокат с сегодняшнего дня. По сюжету к уволенному капитану подводной лодки обращается таинственный наниматель с предложением возглавить экспедицию по поиску затонувшей у берегов Черного моря субмарины, предположительно загруженной золотом. Желая подзаработать на этом деле и отомстить бывшему работодателю, капитан собирает команду из русских и английских моряков и отправляется в плавание, но вскоре понимает, в какое рискованное предприятие ввязался.

В российском прокате «Черное море» заинтересует зрителя, прежде всего, потому, что компанию капитану, сыгранному Джудом Лоу, составили герои Константина Хабенского, Григория Добрыгина, Сергея Пускепалиса и Сергея Векслера (который сыграл радиста по прозвищу Бабай). В целом же Кевин МакДональд сосредоточился не столько на остросюжетной составляющей истории, сколько на психологических аспектах взаимоотношений нескольких альфа-самцов, запертых в слегка заржавевшей советской подлодке. Разумеется, ничем хорошим для них это не закончится.

Триллер про опасность интернета «Кибер»

Кибер

Американский режиссер Майкл Манн с своем триллере «Кибер» в очередной раз поднимает тему про опасность хранения данных в интернете. Спокойная, размеренная жизнь современного мирового пространства. Кажется, что ничто не может нарушить равномерный, плавный ход событий, жизнь настолько механизирована, все рассчитано до мельчайшей детали, что тут может произойти? Какое событие может выбить из колеи столь идеально отлаженную машину? Однако именно разработки в области новейших технологий представляют главную угрозу человечеству. Лучшие ученые умы из США и Китая объединяют силы в борьбе против самой мощной кибернетической атаки.

Не удивительно, что в сотый раз поднятая тема хакерских атак «выстрелить» не способна.

«Господи, когда же меня наконец осенит, отчего же люди снимают одинаковые фильмы? – пишет на «Кинопоиске» пользователь «OpenMind». – В отличие от похожего по задумке «Превосходства», здесь нет никакого подноготного смысла: если начать в нем копаться, искать символы, максимум что найдешь так это то, что «не пользуйся интернетом, потому что интернет – это незащищенная свалка данных». Фильм не проявляет оригинальность ни по одному из параметров и является подтверждением того, что любое искусство рано или поздно начинает себя повторять».

«Фильм страдает от тотального перегруза, доходящего до абсурда – тот случай, когда реакция на происходящее ограничивается фразой «Серьезно?». Простых решений героям не дано – любая сюжетная зацепка приводит к массе сомнительных телодвижений, зачастую, весьма причудливых. Из-за такой богатой фантазии сценариста-дебютанта в правдоподобность истории поверить не представляется возможным – но всё это, как ни странно, действительно подаётся с убийственной серьёзностью, что вызывает даже некоторую неловкость», – резюмирует «Lost__Soul».

Путешествия во времени – в фантастическом триллере «Континуум»

Континуум

Фантастический триллер «Континуум», который выходит в российский прокат, рассчитан больше на молодежную аудиторию, поскольку снят про молодежь и не обладает какими-то философскими подкастами. Однажды после просмотра старой пленки со дня рождения уже взрослый именинник заметил себя «настоящего» в отражении на видео. Съедаемые любопытством, друзья нашли чертежи таинственного устройства, похожего на машину времени. Они решили доделать ее и испробовать, чтобы вернуться в прошлое и исправить некоторые ошибки. Но что будет, если группа отвязных тинейджеров случайно завладеет машиной времени? Однозначно, будет весело! Пока кто-то не нарушит правила, и веселая шутка не обернется кошмаром. Надо торопиться восстановить континуум, пока мир окончательно не разрушен.

По сюжету и задумке фильм похож на вышедший много лет назад «Эффект бабочки». Однако если «Эффект» оценила и взрослая аудитория, то «Континуум», скорее всего, найдет отклик лишь у подростков.

Авторский хоррор «Барбадук»

Барбадук

Дженифер Кент рискнула и создала авторский фильм в, казалось бы, непригодном для этого жанре – хоррор. Кент выступила сразу и сценаристом, и режиссером. Фильм получился скорее психологическим, нежели страшным, поскольку повествует о внутренних страхах и сумасшествии героев. Шесть лет назад Амелия в один день потеряла мужа и родила сына. Сэмуэлю уже идет седьмой год, но везде ему мерещатся чудовища. Однажды перед сном мальчик просит маму почитать ему найденную книгу об ужасном монстре. С этого момента его страхи получают физическое воплощение в жутком Бабадуке…и он, и Амелия перестают отличать свои фантазии от реальности.

«Бабадук» – это абсолютная «темная лошадка» в жанре фильмов ужасов, который по сути и является очередным представителем жанра, а на самом деле таковым и не является вовсе. Абсолютно не форматное кино, которое делает акцент нисколько на уже присущий жанру фарш, а скорее на чрезмерно тяжелую, параноидальную, безумную и пугающе честное содержание мира, в котором если и нет монстров как таковых, но этим монстром может стать каждый. Естественно, если переступит ту черту, которая изменит его навсегда и бесповоротно», – пишет «Alex Croft» на «Кинопоиске».

«Бабадук» – это авторский фильм ужасов, совершенно не рассчитывающий на широкий прокат. И этим самым он ценен для поклонников жанра. Дженнифер Кент решила сделать оду семейной драме с вкраплением паранормального и ее лента смотрится очень уж непросто. Конечно, кое-где есть недосказанности, глубина характеров персонажей и информативность определенных моментов также могла быть куда более педантичной, но все же «Барбадук» оставляет о себе память, от которой так просто не избавишься. И если вы ждете очередное бессмысленное хоррор-развлечение на вечер, то это явно не тот вариант», – считает «PALPATINE».

Российская пародия на «Один дома» с собаками

Елки лохматые

Из российских новинок кино в прокат вышла семейная комедия от создателей «Елки 3» – «Елки лохматые», которая, по мнению первых зрителей, сделана под копирку фильма «Один дома». Только дом оберегают от воров собаки. Хозяйка Пирата и Йоко – самарская девочка Настя – улетает с бабушкой в Питер, оставляя питомцев в отеле для собак. Расценив это как предательство, животные сбегают домой, где можно наконец почувствовать себя человеком – есть сколько угодно, играть без устали и спать на хозяйской кровати. Но райский отдых влюбленных прерывают два незадачливых воришки, которых ждет нечеловеческий прием.

«Некоторые сцены – чистая калька с «Один Дома». Несколько планов вообще один в один, бандиты похожи, даже фургон взяли того же цвета, что у был Марва и Гарри», – пишет на YouTube «Dimastiy585».

«И при чем здесь ёлки , назвали бы лохматые дома или лохматые одни дома)», – считает «KakSdelanoTV».

Мультик для самых маленьких – «Звериный отряд»

Звериный отряд

Итальянский мультик «Звериный отряд» с незамысловатым сюжетом и яркими картинками будет интересен, скорее всего, лишь самым маленьким зрителям. Команда, состоящая из отважных зверушек, живет в Стране Ветров – в мире, где абсолютно все работает только от энергии ветра: автомобили, дирижабли и даже автоматы с мороженым. Ветер здесь дует всегда благодаря необыкновенному Вращающемуся Колесу, расположенному внутри горы. Но, однажды, Злая ведьма похищает Колесо, чтобы осуществить свои коварные планы и вся жизнь в Стране Ветров останавливается. Сможет ли Звериный отряд помешать злой колдунье и спасти жителей Страны Ветров? Ответы малыши узнают в финале мультфильма.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.01.15

Сотрудник Кольцово попался на краже вещей из багажного отделения. / Электромонтер лишился ружья, из которого отстреливал волков на БТР. / В Нижнем Тагиле пропала 15-летняя девушка, ушедшая гулять на прошлой неделе. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках