российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 23:32 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
День рождения русской водки, Disco & Funk от «Другого оркестра» и море классической музыки (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Предстоящие выходные в Екатеринбурге пройдут под звуки классической и популярной музыки. Филармония даст три концерта, посвященные Чайковскому и Мадонне, «Другой оркестр» продолжит эксперименты и исполнит знакомые всем с детства хиты в стиле Disco & Funk, а бабушки из ансамбля «Наитие» зажгут «по-народному» в спектакле «Баба Шанель». Любители могут отметить День рождения водки, а непьющие – сходить посмотреть на восточные танцы или приобщиться к прекрасному в театрах города. Обзор самых интересных событий – в материале «Нового Региона».

ПЯТНИЦА, 30 ЯНВАРЯ

«Поцелуй феи», «Спящая красавица» и многое другое – в концерте «Чайковский плюс»

Сегодня в 18:30 в Свердловской филармонии состоится концерт «Чайковский плюс». Филармонический оркестр под руководством главного дирижера Дмитрия Лисса, заслуженный артист России Дмитрий Васильев (скрипка) исполнят многие произведения великого русского композитора.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 100-1000 рублей.

Для любителей уличного искусства – фильм «От Черепашек до Дали»

В 22:00 в галерее «Свитер» состоится показ фильма «От Черепашек до Дали» – рекомендован всем, кого интересует уличное искусство. Это история о ребятах, которые хотят улучшить улицы. Кого-то не покидает идея сделать наш город уютнее, кто-то стремится бороться с уличным злом. Главный герой пока только новичок в этом деле. Тем не менее он вкладывает в свои работы всю свою душу, старается делать их осмысленными и трогательными. Он развивается и растет и, миновав этап более простых инсталляций, приходит к работе осмысленной и глубокой.

Режиссер: Елена Кондратьева.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей.

«С милым рай в бутике» – от «Уральских пельменей»

Жители Екатеринбурга традиционно первыми увидят новое шоу «Уральских пельменей», которое в этот раз называется «С милым рай в бутике». Представления пройдут во Дворце молодежи 30 и 31 января в 20:00. Квнщики обещают, что зрители узнают много интересного:

Теща есть – жены не надо! Кто Вы – хозяйки медной сковороды? Мужчины считают: Шуба дура, пуховик-молодец! А женщины им отвечают: Краткость – сестра бриллианта!

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 2500 рублей.

День рождения русской водки

Сразу два клуба в Екатеринбурге сегодня отмечают День рождения русской водки. Тематические вечеринки пройдут в Harat`s pub и «Нирване». Старт – в 23:00.

В Harat`s pub приветствуется алкаш-тренд, майки-алкашки, трико и синяки под глазами. Всем пришедшим в образе обещают налить рюмочку холодной водки в подарок. Гости вечера – группа «SkaЧай Covers Band». В программе дикие пляски под всем известные хиты исполнителей и групп. Зажигает танцпол завсегдатай DJ HoodOI. В «Нирване» в это же время будут выступать местные группы: «Фитнес оркестр». «Верх-Исетская Чайка», ТПБ, oTVal.

Место проведения: Harat`s pub. «Нирвана»

Вход: Harat`s pub – 100 рублей, «Нирвана» – свободный.

Два спектакля про одиноких женщин – в одном

Сегодня в 19:00 в «Коляда-театре», вернувшемся с гастролей, покажут спектакль «Уроки сердца» по двум пьесам драматурга Ирины Васьковской: «Русская смерть» и «Уроки сердца». Героини первой пьесы – две сестры, вынужденные жить вместе в старом дачном доме; героини второй – мать и дочь, которых взаимная «любовь-ненависть» связала крепко и, кажется, навсегда. В обоих случаях речь идет о немолодых уже женщинах, их одиночестве и стремлении к счастью. Несмотря на то, что тема и обстоятельства жизни героинь представляются довольно безрадостными, в спектакле много юмора – драматург смотрит на мир с иронией. И в то же время обладает потрясающим чувством языка, в нескольких точных репликах умеет создать яркий живой образ, передать все подробности отношений, поэтому работа в спектакле – настоящее удовольствие для артистов, которые в свою очередь передают эти эмоции зрителям. Характеры героев узнаваемы и понятны, и невозможно остаться равнодушным, а сопереживание происходящему на сцене и есть главное в театре.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Детектив по МакДонаху «Человек-подушка»

В «Волхонке» в 19:00 покажут детективную мелодраму по пьесе МакДонаха «Человек-подушка». Остроконфликтность, жестокость, ненормативность лексики, откровенность литературно совершенного текста – малая толика из перечня загадок и парадоксов, ожидающих зрителя. Мрачность и готичность кровавых сюжетов обвиняемого героя-писателя обретает космическое звучание в тревожном вопросе: «Что останется после меня?». Но и этот вопрос – одна из ловушек, хитрых капканов, расставленных автором и режиссером.

Правда ли, что сострадание порождает насилие? Бывает ли творчество преступно? Способен ли кто-то, кроме Создателя, нести ответственность за судьбу человека? Тяжкий крест творчества и нравственная ответственность за него – тема, ловко «завернутая» в криминально-детективный сюжет и виртуозное актерское исполнение, увлекательное и неожиданное. Пляска смерти, мантра «Однажды, давным-давно...» в финале спектакля меняют кровавую окраску на оптимистичный зеленый колор. Главного героя если не оправдывают, то, по крайней мере, пытаются понять следователи-мучители. Торжество суда совести над творчеством захлебывается в сомнениях.

Место проведения: театр «Волхонка» (ул. Малышева 21/1)

Вход: 600 рублей.

СУББОТА, 31 ЯНВАРЯ

Лучшие исполнители восточных танцев съедутся в Березовский

В субботу и воскресенье в досуговом центре «Дружба» в Березовском пройдет VIII открытый чемпионат Свердловской области по восточным танцам. Вы сможете увидеть соревнования лучших танцовщиц нашей области и других регионов. Девушки поразят ваше воображение своей красотой и грацией, блеском шикарных костюмов и, конечно же, своим мастерством. За звание лучшей будут бороться и самые юные танцовщицы, заряжая вас положительными эмоциями. География чемпионата: Екатеринбург, Нижний Тагил, Нижняя Тура, Каменск-Уральский, Асбест, Полевской, Челябинск, Миасс, Тюмень, Качканар, Североуральск, Пермь, Магнитогорск и не только.

В завершение конкурса зрителей ждет фееричный гала-концерт. Украшением программы станет Oriental Show AmiraStars – многократный обладатель Кубка мира на Кипре, победитель Международного фестиваля Oriental Dreams в Турции, призер фестиваля в Египте и так далее.

Начало соревнований 31 января, 1 февраля с 10:00, регистрация с 8:30. Гала-концерт 31 января (суббота) – в 18:00.

Место проведения: досуговый центр «Дружба» (Березовский, ул. Театральная, 7)

Вход: на конкурсную программу – 100 руб., гала-концерт – 250 руб.

The Pictures презентует первый ЕР

В 19:00 в пабе Harat`s группа The Pictures презентует песни для своего первого релиза. The Pictures – прогрессивные ребята из Екатеринбурга, играющие в стиле «инди-рок и вот это все». Их музыка нравится по-разному, но вы всегда можете прийти и полюбить её по-своему. Их альбом на пространствах той самой паутины уже собирает лайки из Канады, Мексики, Франции и даже Венесуэлы. Творчество The Pictures – песни о любви и меланхолии, но в то же время они полны страсти и борьбы за своё будущее. Они всегда для всех – но для каждого в особенности.

Концерт будет состоять из трех частей, где The Pictures сыграют в различных составах и аранжировках. Все это даст слушателю возможность по-разному взглянуть на музыкальное творчество группы, а может, и на жизнь в целом.

Место проведения: Harat`s pub (ул. Попова, 2)

Вход: 100 рублей.

Руководитель фолк-группы «Солнцеворот» Анастасия Ведерникова представит авторскую программу

В 19:00 в Театре эстрады состоится концерт «Страсти по Насте» – авторская программа руководителя фолк-группы «Солнцеворот» Анастасии Ведерниковой. Анастасия Ведерникова известна далеко за пределами Екатеринбурга, и не только как прекрасная вокалистка, руководитель фолк-группы «Солнцеворот», режиссер и автор таких проектов, как «Святый Ягорий», «Небылицы в лицах», «Правда о любви», притча для солистки и чтеца «Жена и змей», соавтор цикла концертов для детей «Нескучный фолк». Анастасия – преданный популяризатор исконно русского народного творчества.

«Страсти по Насте» – программа для интеллектуального слушателя, для тех, кто любит слушать и готов сопереживать. Певица и режиссер в одном лице обратится к драматическим и даже трагическим произведениям. Великий экспериментатор, каждый раз удивляющий слушателей уникальным сочетанием то фолка и джаза, то фолка и рока, на этот раз обратится к исполнению классических произведений в народной манере. Будет в программе и любимый певицей джаз-рок.

Место проведения: Театр эстрады (ул. 8 марта, 15)

Вход: 500 рублей.

«Другой оркестр» сыграет Disco & Funk

В 19:00 в ЦК «Урал» состоится очередной концерт «Другого оркестра», на этот раз музыканты будут экспериментировать над Disco & Funk. На концерте прозвучит классика диско и фанк музыки: от бессмертной Sunny Boney M или Love Theme Love Unlimited Orchestra, созданного великим Барри Уайтом, до индийского фанка одной из самых уважаемых закадровых певиц Bollywood'а Asha Bhosle или же хитов фанк-группы KC And The Sunshine Band That's The Way (I Like it) и Shake Your Booty.

«Другой оркестр» по праву считается самым экспериментальным оркестром России: совместные концерты с группами «Курара», Blues Doctors и Ek-Playaz, техно и scratch эксперименты с диджеями Xolkin, Wide, Zabelin, Odoevsky, а также презентации произведений ряда академических композиторов России, Украины и Германии – лучшее доказательство этому утверждению.

Состав оркестра: скрипки, виолончели, контрабас, флейты, саксофоны, рояль.

В концерте, кроме «Другого оркестра», также принимают участие: Юлия Дьячковская – вокал, Евгений Семенов – вокал, Александр Ашбель (Funky Bizness Gang), Святослав Коротовских – бас и Артём Иванов – ударные (Денис Галушко Трио).

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: от 400 рублей.

Монологи о любви «Именем Мадонны» – в филармонии

В Свердловской филармонии в 18:00 состоится концерт «Именем Мадонны». Монологи о любви». Оркестр исполнит произведения Баха, Листа, Генделя, Марчелло, Доуленда, Моцарта, Вивальди, Перголези, Джордани… Красивая история о Поэте, Певце и Прекрасной Даме. В программе музыка и поэзия, воспевающие идеальных возлюбленных – Беатриче, Лаура, Незнакомка. Чувственные сонеты В. Гюго и Ф. Петрарки и шедевры вокального искусства. В особом поэтическом пространстве сплетаются вдохновенный драматический монолог актера, голоса контртенора, гобоя и клавишных инструментов – клавесина, органа, фортепиано.

Блистательный мэтр чтецкого жанра, актер, лауреат премии «Персона России» Петр Татарицкий, обладатель уникального голоса Олег Безинских, которого Галина Вишневская назвала «русским чудом», лауреаты международных конкурсов Алексей Балашов (гобой) и профессор Московской консерватории Евгения Кривицкая (орган, клавесин, фортепиано) как бы заново сочиняют гимн извечному Чувству, преклоняясь перед великим именем Мадонны.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38)

Вход: 100-1000 рублей.

«Ромео и Джульетта» в исполнении кукол

В 18:30 в Театре кукол покажут одну из последних премьер текущего сезона – спектакль «Ромео и Джульетта». На этот раз спектакль получился необычным, его жанр определили как «Трагическая история веронских любовников в стиле maсabre danse».

«О веронских любовниках отснято множество фильмов, поставлено бесчисленное количество спектаклей во всех жанрах, написаны оперы, балеты, мюзиклы. Право же, удивить искушенного зрителя все той же «печальнейшею повестью на свете» практически невозможно. И все же... мы попытаемся еще раз пересказать этот у многих набивший оскомину сюжет... На этот раз жанр постановки прозвучит так: «Трагическая история веронских любовников в стиле maсabre danse», потому что от любви, как и от смерти, никуда не уйти... потому что только любовь может как следует встряхнуть это мертвое царство... потому что, если ты не любишь – ты уже мертв...», – говорят в театре.

За визуальную составляющую проекта отвечает главный художник Екатеринбургского театра кукол Юлия Селаври. В спектакле заняты артисты Екатеринбургского театра кукол: Глеб Яковенко, Оксана Боднар, Максим Удинцев, Наталья Вотинцева, заслуженный артист России Роман Есин, Николай Бабушкин, заслуженный артист России Герман Варфоломеев, Марина Стражникова.

Место проведения: Театр кукол (ул. Мамина-Сибиряка, 143)

Вход: 400 рублей.

Спектакль о любви «Дикарь»

В 18:00 в Театре драмы покажут спектакль «Дикарь». Это спектакль о любви-легенде, любви-мечте, любви-роке – такой любви, что, обжигая страстью, меняет даже линии на ваших ладонях! Сложно найти столь разных людей: он всю жизнь провел в горах, она впервые покинула город; он не знал материнской заботы, ее обожают родители; он абсолютно неграмотен, она – выпускница университета. Их встреча – не более чем случай, а любовь предначертана от рождения – вот он, сюжет, из века в век волнующий сердца.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: 150 – 1000 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 01 ФЕВРАЛЯ

Еще один вечер Чайковского

Те, кто не успел насладиться произведениями Чайковского в исполнении филармонического оркестра в пятницу, могут сделать это в воскресенье, 1 февраля. В 18:00 в филармонии пройдет еще один концерт «Чайковский плюс».

В программе:

Чайковский. Мелодия и Вальс-скерцо для скрипки с оркестром Чайковский. Размышление для скрипки и фортепиано Чайковский. Русский танец из балета «Лебединое озеро» Стравинский. Сюита из балета «Поцелуй феи» в 4-х частях Чайковский. Сюита из балета «Спящая красавица» ор. 66а

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 100-1050 рублей.

Сара Абрамовна и Капитолина Петровна снова жгут

Вернувшийся с гастролей «Коляда-театр» решил порадовать родного, екатеринбургского зрителя, сразу несколькими спектаклями в день. В воскресенье в 14:00 труппа покажет комедию «Баба Шанель». Актовый зал ДК ВОГ (Всероссийского общества глухих) празднично украшен по случаю десятилетия ансамбля русской песни «Наитие». Участницы ансамбля – пять разномастных старушек. Это солистки самодеятельного ансамбля русской песни «Наитие»: Сара Абрамовна, Капитолина Петровна, Ираида Семеновна, Нина Андреевна и Тамара Ивановна. Всем им далеко за 60, но так хочется жить, хочется любить и быть любимыми. Тем более что руководитель ансамбля «Наитие» – молодой баянист Сергей, в которого все старушки тайно влюблены. Веселое застолье рушится с появлением Розы – новой участницы ансамбля, которой уготована роль солистки. Искрометные диалоги, красочные костюмы, музыка, песни и танцы – все есть в этом спектакле. Зрителям будет над чем посмеяться, а в конце, может быть, и всплакнуть.

В 18:30 на сцене театра покажут одну из последних премьер – комедию «Скрипка, бубен и утюг», посвященную бессмысленной и беспощадной русской свадьбе – с цыганами, медведями, плясками и, конечно, дракой.

Скрипка, бубен и утюг

А в 22:00 Вера Цвиткис представит публике свой моноспектакль «Долорес Клейборн» – триллер по роману Стивена Кинга. Это единственное сценическое воплощение произведения Стивена Кинга в России, да и в мире таких версий найдется не много: в основном, как известно, по произведениям «короля ужасов» снимают кино. Сценическая версия написана самой исполнительницей, ее первоисточником служит одноименный роман Кинга «Долорес Клейборн». Тех, кто видел знаменитый фильм с Кети Бейтс в главной роли, необходимо предупредить: именно спектакль ближе к первоисточнику, в фильме есть значительные отклонения от авторского сюжета.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Классика не устаревает – «Лебединое озеро» в Оперном

В 11 и 18 часов в Оперном театре дадут балет «Лебединое озеро». Хореография и постановка народной артистки СССР, лауреата Государственной премии СССР Людмилы Семеняка с использованием фрагментов хореографии Мариуса Петипа, Льва Иванова, Александра Горского. Дирижер-постановщик – Павел Клиничев.

«Лебединое озеро» – одно из самых фантастических и совершенных творений мирового искусства, едва ли не самый известный балет в мире. Его музыка и хореография уже на протяжении долгого времени считается общепризнанным шедевром мирового балета, одним из ярчайших достижений русской культуры. А Белый Лебедь навсегда останется символом Русского балета, символом его красоты и величия.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-2000 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 30.01.15

Александр Якоб принимает участие в «президентском» семинаре для мэров и губернаторов. / МУГИСО выставило на продажу акции Березовского хлебокомбината. / Путин – губернаторам: следите за ценами, не ссорьтесь с мэрами. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках