российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 16:06 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Рассел Кроу стал режиссером, Морган Фриман снялся в корейском боевике, а зрители спорят об успехе российско-украинской «Битвы за Севастополь» (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной российской премьерой этой недели стала военная драма совместного производства России и Украины «Битва за Севастополь», рассказывающая о судьбе самой известной женщины-снайпера Людмилы Павличенко. Картина уже вызвала шквал неоднозначных отзывов, похвалы и критики, зачастую не имеющих никакого отношения к самому фильму. Также интересно будет посмотреть на первую работу Рассела Кроу в качестве режиссера – он снял военную драму «Искатель воды». Которую высоко оценили критики и зрители. Для всей семьи выходит мультфильм «Анина», который, к слову, озвучивали на Свердловской киностудии. Подробнее – в обзоре «Нового Региона».

Российско-украинская военная драма «Битва за Севастополь»

Битва за Севастополь

Сегодня на экраны выходит военная драма совместного производства России и Украины «Битва за Севастополь», которая рассказывает реальную историю «леди-смерть», известного снайпера Людмилы Павличенко. Режиссером ленты стал Сергей Мокрицкий, который ранее чаще выступал в роли оператора.

«Любовь под нескончаемым огнем противника, дружба с Элеонорой Рузвельт, выступление на конференции, повлиявшее на исход Второй мировой войны, желание жить и страх потерять любимого человека – справится ли со всем этим хрупкая женщина? – говорится в анонсе фильма. – Это реальная история Людмилы Павличенко – легендарной женщины-снайпера. Солдаты шли в бой с ее именем на устах, а враги устроили на нее охоту. На поле битвы она видела смерть и страдания, но самым серьезным испытанием для нее стала любовь, которую у нее могла забрать война…».

Людмилу Павличенко в «Битве за Севастополь» сыграла Юлия Пересильд, а ее возлюбленного – Евгений Цыганов.

«Биографические справки из жизни Павличенко легко складываются в хронику становления Героя, но, к счастью, фильм Сергея Мокрицкого «Битва за Севастополь», в котором собственно битва вынесена из повествования в заголовок, рассказывает о многоэтапной и порой ужасающей эволюции человеческого характера и обходится более-менее прожиточным минимумом позолоты и пафоса», – пишет о фильме портал «Кино-театр.ру».

Стоит отметить, что операторское прошлое Мокрицкого сыграло свою роль при создании фильма. В «Битве» очень яркая и выразительная картинка, которую, впрочем, некоторые раскритиковали за излишнюю искусственность. Да и в целом отзывы на фильм «Битва за Севастополь» – диаметрально противоположные, к тому же многих отвлекает от обсуждения самой картины тема российско-украинского конфликта. Поэтому сделать вывод можно будет, только увидев ленту в кино.

Рассел Кроу впервые выступил в роли режиссера и снял драму «Искатель воды»

Искатель воды

Известный актер Рассел Кроу вслед за многими своими коллегами по цеху подался в режиссеры. Австралиец по происхождению, он долго искал сценарий, который бы связывал его с родиной, и, наконец, нашел. Сегодня на экраны выходит военная драма «Искатель воды», где Кроу – и режиссер, и исполнитель главной роли. Действие фильма разворачивается в 1919 году. Это история об австралийце, который отправляется на полуостров Галлиполи, где во время Первой мировой войны проходила ожесточенная битва, чтобы разыскать тела своих погибших сыновей. И неожиданно для себя он обретает надежду там, где и не мыслил ее найти.

При создании сценария фильма использовалась военная литература, дневники и письма солдат. Напарниками Рассела Кроу в кадре стали Джай Кортни, Ольга Куриленко, Изабель Лукас, Дэймон Херриман и другие.

Надо отметить, что дебют Рассела Кроу в роли режиссера, похоже, получился успешным. По крайней мере, первые зрительские отзывы в основном содержат похвалу.

«Многим зрителям «Искатель воды» покажется невероятно скучным благодаря неторопливому сюжету и отсутствию бешеной динамики, по мне же, режиссерский дебют Кроу удался на славу – Рассел снял компетентное и технически выверенное во всех отношениях масштабное историческое полотно, в основу сценария которого легли не режиссерская фантазия или додумки, а реальные исторические документы, дневники и письма солдат Первой мировой, отчего создается ощущение неимоверного уважения Кроу к описываемым им историческим реалиям, – пишет на «Кинопоиске» «crazy kinogolik». – Помимо военной сюжетной линии, в «Искателе» нашлось место и мистическим вставкам, и романтической линии, на протяжении всего фильма вбивающей в голову зрителя удобоваримую мораль о том, что «человек ни в коем случае не должен оставлять надежду, даже если надежда оставила его»… Одним словом – за не слишком внушительный хронометраж несколько сюжетных линий, причем хитро и грамотно логически переплетенных друг с другом».

«Искатель воды» старомоден и не соответствует модным трендам, в которых жанр может варьироваться, но содержание практически никогда не выходит за рамки формализма, работа же Рассела Кроу совсем иного толка. Здесь все персонажи монументальны как герои древнегреческой мифологии, а повествование величественно, насыщенно событиями и неспешно, – пишет пользователь «Cherrytie». – Безусловно, некоторые зрители будут предъявлять Кроу претензии в том, что он идеализирует человеческую натуру, наделяя всех героев абсолютно положительными качествами и упрощая военный конфликт, сводя его к проблеме гуманизма и исключая политику и идеологию. Но это лишь свидетельствует о недальновидности публики, в то время как Кроу показывает себя настоящим философом, оперирующим только идеальными понятиями. У него все герои говорят цитатами и задаются вопросами вроде: «И сколько же крови, по-твоему, нужно пролить, чтобы эта земля стала святой?».

Комедия в стиле «Камеди клаб» – «Женщины против мужчин»

Женщины против мужчин

В день дурака, 1 апреля, на российские экраны вышла комедия «Женщины против мужчин», снятая экс-участником шоу «Камеди клаб» Таиром Мамедовым. В главных ролях – также участники шоу и герои популярных ТВ-сериалов.

По сюжету школьная любовь трех замечательных пар заканчивается тремя прекрасными свадьбами и сумасшедшим свадебным путешествием на экзотическую и горячую Кубу. Но первый же день долгожданного медового месяца окончился гигантской ссорой, переходящей в вечную войну мужчин против женщин. А на войне, как и в любви, правил нет! Пираньи в бассейн? Запросто! Пожар в номере? Не вопрос! Флирт на глазах у любимого мужа? Однозначно, да! И все это, конечно же, во имя любви.

Фильм рекомендуется к просмотру любителям таких комедий как «Горько!», «Яйца судьбы» и прочих творений «Камеди клаба».

«Создается ощущение, что сценарии для такого пишут школьники», – обсуждают новинку кино пользователи YouTube.

«Не фильм, а сплошные уличные анекдоты», – пишут пользователи в комментариях.

Морган Фриман снялся в корейском боевике «Последние рыцари»

Последние рыцари

На экраны сегодня выходит весьма специфический южнокорейский боевик режиссера Казуаки Кирия «Последние рыцари». Российскому зрителю, пожалуй, он будет интересен лишь тем, что в фильме снимается любимчик зрителей Морган Фриман.

Действие происходит в Средневековье. Междоусобные распри раздирают королевство на мелкие анклавы, их правители наращивают собственные военные силы. Лишь истинный благородный воин – Король Барток – видит силу и будущее в единстве. При поддержке своих преданных и закаленных в сражениях рыцарей, он способен объединить земли. Но коварные враги уничтожают короля. И тогда его верные рыцари во имя высшей справедливости и отмщения чести своего господина выступают на штурм самой защищенной крепости королевства. Они готовятся взять реванш ценою собственных жизней.

Даже трейлер фильма не может удержать внимание зрителей больше, чем на минуту, но, возможно, на большом экране фильм будет интересен любителям драк, сцен с мечами, словом, любителям боевиков.

Мультфильм, озвученный уральскими актерами, «Анина»

Анина

Из интересного для всей семьи – в прокат выходит уругвайско-колумбийский мультфильм «Анина». История мультипликационного фильма разворачивается вокруг перипетий 10-летней Анины Йатай Салас. Анину дразнят в школе, ведь ее имя – палиндром, то есть одинаково читается туда и обратно. Кроме этих проблем, масла в огонь подливает еще и папа Анины, который все время придумывает новые длинные слова-палиндромы. И девочка Исель, с которой у Анины особенно плохие отношения. И вот однажды Анину и Исель наказывает директриса, и наказание это необычное, самое необычное, которое только случалось с Аниной, а героиня та еще фантазерка. К концу фильма героиня научится понимать немножко больше, чем видно с первого взгляда, и примириться со своими недругами.

«Эта анимационная история сделана удивительно тонко, с большой долей взрослой чуткости к особенностям детского восприятия мира. Мультфильм словно снят глазами 10-летней школьницы, для которой мир оказывается то полным фантазий и восторгов, то представляющим угрозу и полным опасностей. Здесь реальность вдруг сменяется воображением, а приготовление ужина оборачивается смертельным номером в цирке в исполнении самой Анины. «Анина» – это прекрасный пример семейного мультипликационного фильма», – считают российские прокатчики.

Для екатеринбургского зрителя, возможно, покажется любопытным, что мультфильм был полностью озвучен на базе Свердловской киностудии. И, так как основная часть ролей фильма – детские, все детские голоса в русском дубляже принадлежат ребятам, чей возраст соответствует возрасту их экранных героев. Взрослых персонажей озвучили екатеринбургские актеры: Андрей Кылосов (Театр драмы), Ирина Ермолова (Театр драмы, «Коляда-театр», Вера Цвиткис («Коляда-Театр»), Валентин Смирнов (ТЮЗ) и другие. У всех у них есть опыт озвучивания кино, поскольку они неоднократно снимались в картинах российских режиссеров и сериалах.

Мульт в кино. Выпуск №2

Мульт в кино

С самыми маленькими кинозрителями можно сходить в выходные на премьерные показы новых серий самых любимых мультсериалов детей – «Маша и Медведи», «Барбоскины», «Белка и Стрелка» и других. Также – встречайте новых друзей. Впервые на большом киноэкране – «Бумажки», «Ми-Ми-Мишки», «Планета Ai».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.04.15

Ирония от дедушки уральского рока: ФК «Урал» представил промо-ролик матча в манеже (ВИДЕО). / В Тугулыме лихач, сбивший двух школьниц, получил 4,5 года колонии. / Экс-командиру свердловской «Альфы» Баринову прочат руководство Агентством по делам национальностей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, «Новый Регион – Екатеринбург»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках