российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 22:49 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Криминальная Британия 60-х в «Легенде», фильм по мотивам Довлатова и феминистический хоррор (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной премьерой недели станет британский криминальный триллер «Легенда», основанный на реальных событиях. Фильм очень стильно рассказывает историю близнецов Реджи и Ронни Крэй, культовых фигур преступного мира Великобритании 1960-х. Главной российской премьерой может стать фильм Станислава Говорухина, снятый по мотивам «Компромисса» Довлатова, хотя фильм уже вызвал много споров. Также в прокате – японский триллер, феминистический фильм ужасов и два мультфильма для детей.

Преступный мир Великобритании 60-х – в криминальном триллере «Легенда»

Легенда

Главной премьерой недели станет криминальный триллер Брайана Хелгеленда «Легенда», основанный на реальный событиях и снятый по книге «Профессия – насилие: Взлет и падение близнецов Крэй» Джона Пирсона. Фильм расскажет историю близнецов Реджи и Ронни Крэй, культовых фигур преступного мира Великобритании 1960-х. Братья возглавляли самую влиятельную бандитскую группировку Ист-Энда. В их послужном списке вооруженные грабежи, рэкет, поджоги, покушения, убийства и собственный ночной клуб, куда приезжали даже голливудские знаменитости. Среди их жертв – криминальные авторитеты Джек МакВитти и Джордж Корнелл.

Главные роли исполнили Пол Андерсон, Том Харди, Кристофер Экклстон, Джошуа Хилл и другие.

Первые рецензии на фильм спорные, хотя почти все успевшие его посмотреть отмечают, что картина стильная и наверняка понравится любителям старой Британии.

«Легенда» – это красивая и забавно сложенная история о двух великих гангстерах, которые преуспели в захвате города. Всем хочется денег и славы, а многим просто нравится быть бандитами, в этом и есть смысл фильма. Просто и тонко. «Легенда» – отличный криминальный триллер, с яркими событиями и классными саундтреками», – пишет пользователь «Кинопоиска» Kisunechka.

«Стоит ли идти на фильм? Ради Харди – безусловно. Я не могу сказать, что это пик его карьеры, и что это его лучшее исполнение. Лок, Прикуп и Стюарт прошлая жизнь раскрыли его с более интересных сторон. В Легенде же Том Харди это Том Харди – стильный (единственная стильная вещь в фильме), безумно харизматичный (в обеих ролях) и невероятно обаятельный. Глаз оторвать невозможно, как и ценителям настоящего актерского таланта, так и всей женской части аудитории. Но даже ему не удалось вытянуть фильм больше, чем на 6 баллов», – не согласен пользователь AliceIW.

Триллер с Пирсом Броснаном «Выхода нет»

Выхода нет

Любителям захватывающего кино стоит обратить внимание на триллер Джона Эрика Даудла «Выхода нет». В центре сюжета – переехавшая в поисках лучшей жизни на другой край света американская семья. Однако в Азии она оказывается в огне охватившего страну военного переворота. Как далеко сможет зайти загнанный в угол человек, чтобы спасти жену и детей от вооруженных радикалов, объявивших охоту на непрошенных гостей-иностранцев?

В фильме много перестрелок, погонь и драматизма. И наверняка он понравится поклонникам Оуэна Уилсона, который здесь играет не героя-любовника, а героя-воина, спасающего семью. Также в триллере снялись Пирс Броснан, Стерлинг Джеринс и другие.

Станислав Говорухин снял фильм по Довлатову «Конец прекрасной эпохи»

Конец прекрасной эпохи

Спорной премьерой текущей недели станет комедийная драма, снятая Станиславом Говорухиным по мотивам «Компромисса» Сергея Довлатова. Кто-то считает, что у фильма-открытия «Кинотавра» сильная режиссура и неплохой сюжет, кто-то – что Говорухин напрочь «вымарал» из картины Довлатова.

По сюжету молодому журналисту и писателю Андрею Лентулову, известному прямотой своих взглядов, свободой мысли и дерзостью суждений, предлагают переехать из Питера в Таллин, чтобы работать в местной газете. Там Андрей с головой уходит в полный противоречий роман с редактором Мариной, бесконечные случайные связи, но, что самое главное – яростное сопротивление системе. Какой была борьба бунтаря, любимца женщин и «самого аморального сотрудника» против жесточайшей цензуры, слежки и ханжества, и кто в ней победил?

Роли в фильме исполнили Иван Колесников, Сергей Гармаш, Федор Добронравов, Дмитрий Астрахан и другие известные актеры.

«Что будет, если в «Компромисс» Сергея Довлатова добавить немного Бродского и отдать режиссеру Станиславу Говорухину? Получится «Конец прекрасной эпохи» – черно-белый фильм – открытие «Кинотавра», – пишет о фильме портал ReadRate. – …«Конец прекрасной эпохи» – в первую очередь хорошо выполненная режиссерская работа. Говорухин снял принципиально черно-белое кино. Про него ни за что не скажешь, что оно снято «не тогда». Все детали на месте, от красноречивых пузатых графинов с водой на столах, крытых красным сукном, до знаменитого монолога Хрущева после посещения выставки авангардистов («выставка – г...но»). Режиссер показывает, как все было, не вдаваясь в рефлексию. За него это уже сделал довлатовский текст, который, кстати, хорошо бы перечитать».

Портал «КиноТеатр.ру», в свою очередь, работу Говорухина разносит в пух и прах.

«Говорухин не просто по-режиссерски интерпретирует произведение, обживает его, расставляет акценты – он вытравливает Довлатова на каждой стадии, – говорится в рецензии портала. – Берет лишь самые распространенные главы-анекдоты, дописывает диалоги, смещает повествование на несколько лет вперед, поддает масштабу, заменяет лирического Довлатова на некоего Лентулова, который проговаривает текст Довлатова, но при этом не столько иронично наблюдает за миром вокруг, сколько присутствует. На последнем издыхании прекрасной эпохи, на концерте Высоцкого, который поет про порванный парус, Лентулов тоже – присутствует… Картину Говорухина легко представить в качестве мини-сериала на Первом канале, где набор тегов – «Довлатов», «Бродский», «Говорухин», «60-е», «черно-белый псевдо-нуар» – перевесит художественную целостность и сочетаемость избранных компонентов».

Феминистический хоррор «Я плюю на ваши могилы 3»

Я плюю на ваши могилы 3

Р. Д. Браунштейн снял третью часть франшизы «Я плюю на ваши могилы». Дженнифер Хиллс до сих пор тревожат воспоминания жестокого сексуального насилия, которое она пережила несколько лет назад. Сбежав от них в другой город и изменив имя, она присоединяется к группе анонимных жертв насилия, которая помогает ей начать новую жизнь. Но когда жестокого убийцу и насильника ее новой подруги оправдывают и выпускают на свободу, Дженнифер решает делать то, чего не делает система, – она выслеживает виновных и заставляет их заплатить за свои страшные деяния самую высокую цену – их жизнь.

В основном комментарии относительно фильма сводятся к двум тезисам: «Стоило остановиться на первой части» и «Попахивает феминизмом»

В Екатеринбурге фильм в прокат поставил только кинотеатр «Синема Парк».

Российская спортивная драма «Воин»

Воин

Алексей Андрианов снял спортивную драму «Воин», которая, по мнению зрителей, почти полностью копирует одноименный голливудский фильм. Фильм рассказывает драматическую историю двух братьев, профессиональных спортсменов по боям ММА. Это картина о долге и жизненных ценностях, показанных сквозь призму жизни братьев и их отца – крепких и гордых людей, фильм о семье, об обидах, которые мы носим в себе десятилетиями, о боли, которую мы причиняем подчас бездумно, и о прощении, которому всегда должно найтись место в наших сердцах.

Главные роли исполнили Федор Бондарчук, Сергей Бондарчук, Светлана Ходченкова, Владимир Яглыч и другие.

Комедия про половое воспитание

Половое воспитание

Любители «полового» юмора и типичных американских комедий могут пойти на фильм Исаака Федера «Половое воспитание». Главный герой Эдди проводит свой первый урок в средней школе и обнаруживает, что его ученики не получают никакого полового воспитания. Он решает это исправить, хотя сам не слишком опытен в этой сфере.

В фильме задействованы малоизвестные актеры, а сюжет во многом повторяет ранее выходившие на экран картины.

Японский триллер «Атака титанов. Фильм второй: Конец света»

Конец света

Синдзи Хигути продолжает японскую франшизу «Атака титанов», на экраны вышел «Фильм второй: Конец света». Сотни лет назад самым страшным кошмаром людей были Титаны, появившиеся неизвестно откуда. Человечество было для исполинов всего лишь кормом. Когда люди возвели вокруг своих городов огромную защитную стену, жизнь изменилась – в ней появились спокойствие и беззаботность. Как оказалось, лишь на время. Страх и ужас вернулись, когда стена пала и первобытные гиганты вновь ступили на территорию людей. В неравной борьбе от человечества практически ничего не осталось, а на защиту выживших встаёт парень по имени Эрен, жаждущий мести за смерть своих близких.

Японский триллер-хоррор своеобразен, как и другие японские фильмы, поэтому рассчитан на любителей.

Армянская комедия «Супер мама»

Супер мама

Еще одна премьера «не для всех» – армянская комедия «Супер мама». Сюжет не нов: мужчина переодевается в женщину, чтобы добиться своих целей. Карен, актер по профессии, ловко использует мастерство для проворачивания разных афер. Но превращаться в женщину Карену еще не приходилось – пока он не вычитал в газете о том, что одна контора снабжает жильем и финансами матерей-одиночек. А, значит, настала пора актеру ради заветной цели нарядиться в женское платье, встать на каблуки, овладеть азами макияжа и заручиться помощью не по годам сообразительного беспризорника.

В Екатеринбурге фильм идет лишь в «Салюте» и «Титаник Синема».

Мультфильм «Переполох в джунглях»

Переполох в джунглях

Для детей на экраны выходит два мультфильма. Первый – совместного производства Южной Кореи и Мексики – «Переполох в джунглях». Коати Ману и Саша – лучшие друзья. Однажды озорного Ману решают изгнать из джунглей из-за того, что он разрушил памятник, который строили по поручению короля, а его девушку Сашу похищают охотники. Ману начинает отслеживать её местонахождение, заручившись поддержкой других животных. Между тем, обитатели джунглей находятся в опасности из-за охотника Рокко. Удастся ли Ману спасти их?

В мультфильме очень яркие краски, но простой сюжет, поэтому он подойдет и для самого маленького зрителя.

«Алиса знает, что делать! Зеленая месть»

Алиса знает, что делать

Второй мультфильм – российский. Главной его героине Алисе Селезневой – 12 лет. Вместе со своими верными друзьями Алиса становится участницей невероятных приключений. Это история о подростках будущего, которые все больше задумываются о мире, его закономерностях и неожиданностях.

Этот мультик будет идти лишь в кинотеатре «Титаник Синема».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 01.10.15

Под суд отдан «Гуффи», обвиняемый в убийстве девушки из ночного клуба и изнасиловании ее сестры. / Из-за похолодания уральские водители готовятся отметить «день жестянщика». «Никто еще не поменял резину». / В выходные центральные улицы в Екатеринбурге перекроют ради Дня ходьбы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках