российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:12 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Лизнуть не меньше 1000 раз – чем заняться в выходные в большом городе (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В предстоящие выходные в Екатеринбурге можно принять участие в чемпионате по сосанию и облизыванию гигантских леденцов, всей семьей отправиться на лекции и игры в «Свитер» или посмотреть танцевальный перфоманс в заброшенной типографии. Также в афише – с десяток спектаклей и концертов на любой вкус и кошелек.

ПЯТНИЦА, 09 ОКТЯБРЯ

Танго, милонга и другие танцы – на «ТангоМании»

Сегодня в 18:30 в Детской филармонии пройдет вечер «ТангоМания». Аргентинская милонга, африканские ритмы тангоно, гаванская хабанера, испанское фламенко – все это ожидает зрителя. Яркие и безумные танцы огня и страсти в исполнении ошеломляющего дуэта Джонатана Баеза и Юлии Горин наполнят ваш вечер элегантностью, уникальным толкованием философии жизни, замысловатой хореографией.

Также весь вечер будет играть оркестр Pasional. Молодой коллектив, исполняющий музыку с особой энергетикой и создающий неповторимую атмосферу во время своих выступлений.

Место проведения: Детская филармония (ул. 8Марта,36)

Вход: 300-1500 рублей.

Танцы в заброшенной типографии – перфоманс «Супрематические эскизы»

Сегодня в 20:00 в здании бывшей типографии «Уральский рабочий» в очередной раз покажут танцевальный перформанс «Супрематические эскизы», созданный для биеннале современного искусства.

Образы танцевального перформанса берут свое начало в художественных течениях русского авангарда. В оформлении спектакля зрители увидят отсылки к творческим экспериментам Малевича, опытам Родченко и Татлина, которые в том числе воплощали свои художественные идеи и на сцене. При помощи пластического языка танцовщики обживут пространство типографии, добавят ярких красок, оживляя тем самым серые угрюмые коридоры, переходы, комнатки. Это танец-игра, игра со смыслами и образами наследия авангарда. Место проведения: типография «Уральский рабочий» (пр. Ленина, 49)

Вход: 300 рублей.

Cleveland Watkiss и резиденты EverJazz устроят вечер джазового вокала

Сегодня в 19:00 в клубе EverJazz выступит британский вокалист Кливленд Уоткинс. Человеческий голос можно назвать «королём» музыкальных инструментов. Виртуозный певец Кливленд Уоткисс владеет этим инструментом в совершенстве: уже давно он завоевал мировую славу «лучшего джазового вокалиста». И смело сказать об этом позволяет не только то, что Уоткисс – обладатель титула London Jazz Awards for Best Vocalist: диапазон в 4 октавы, великолепный слух дирижёра и умение импровизировать неизменно восхищают многочисленную аудиторию, какой бы взыскательной она ни была.

Сейчас на счету 54-летнего короля джазового вокала множество альбомов и выступлений c биг-бэндами, джазовыми трио, хорами и симфоническими оркестрами. Уоткисс неоднократно выступал с легендарными музыкантами джаза, соула, рока и r'n'b.

Музыкальное сопровождение – постоянные резиденты клуба.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 1200 р., места за столиком – 1500 р., места за VIP-столиком – 1600 р.

Вера Полозкова снова в Екатеринбурге

В Театре эстрады в 19:00 состоится выступление Веры Полозковой, которая в наши дни является одним из немногих поэтов, обретших столь широкую популярность среди публики. Она – отчасти культурный герой поколения. В 2008-м вышла первая «недетская» книга Веры – «Непоэмание», которая до сих пор пользуется большим спросом. Затем был дебютный альбом «Знак не/равенства», а также появилась своя рок-группа, которая в первый же гастрольный тур собирала полные залы зрителей. Необычный проект с солисткой-поэтом оказался невероятно успешным. К каждому стихотворению подобрана музыка, которая подачу автора усиливает ровно настолько, чтобы превратить аудиокнигу в настоящий рок-альбом. Благодаря симбиозу поэта и композиторов рождается совершенно новый жанр.

Место проведения: Театр эстрады (ул. 8 Марта, 15)

Вход: 1200-2600 рублей.

Космическая музыка – в галерее «Свитер»

В 19:00 в галерее уличного искусства «Свитер» состоится концерт группы Not Just Anybody. Это музыка, которая не имеет определенного направления или рамок, переходя от абстрактного космического звучания к мелодичным гитарным переборам. Музыка, которая повествует о состоянии души одного человека, но при этом каждый может найти в нём отражение самого себя.

Группа представит свою программу, в которую войдут лучшие треки, начиная от релиза «Прощай, Земля» до недавно вышедшей «Комнаты».

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей.

Моноопера «Река Давида» – в филармонии

В 19:00 в Свердловской филармонии в рамках фестиваля «Евразия» исполнят монооперу «Река Давида». Это опера для голоса, флейты, перкуссии и живой электроники. Исполнители: Павел Баранский (баритон), Эдита Фил (флейта), Петр Главатских (перкуссия), Денис Перевалов (электроника). Автор проекта – Ольга Викторова.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 100-300 рублей.

История босса новы в песнях – в проекте «Босса снова»

В 19:00 в Музкомедии представят музыкальную программу «Босса снова». В непринуждённой клубной атмосфере меломанам Екатеринбурга представят историю босса новы, самого романтичного музыкального жанра – в песнях и увлекательных рассказах в исполнении ведущей солистки театра Марии Виненковой. «Ожидаются: приливы вдохновения, вечерняя романтика, состояние лёгкой влюблённости и релакс-эффект, сравнимый только с посещением спа-салона на Мальдивах», – обещают в театре.

Музыкальное сопровождение – джаз-квартет Платона Газелериди.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-800 рублей.

Chernikovskaya Hata – в New Bar

В New Bar в 21:00 выступят eфимцы Chernikovskaya Hata, которые занимают, кажется, особенное место среди групп «новой русской рок-волны». В сущности, это кавер-группа, причем для пост-панк переосмысления используются не самые очевидные исполнители – начиная с первой группы Виктора Салтыкова «Форум» и заканчивая Михаилом Кругом.

«Звучит немного по-издевательски, но никакой иронии в этой музыке на выходе не слышно, поскольку ее нету и быть не может, – говорят организаторы концерта. – Мы этого, может быть, до конца еще не осознали, но эта немного корявая, иногда слишком наивная (что для той эпохи характерно) и в целом несовершенная поп-музыка 80-х и 90-х как-то незаметно стала вполне себе частью нашей национальной идентичности».

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 300 рублей.

Премьера оперы «Кармен» – в Оперном театре

Сегодня и все выходные в Оперном театре будут идти премьерные показы спектакля «Кармен» Бизе. В Екатеринбургском театре это уже 13-я версия «Кармен». Опера вошла в афишу первого театрального сезона 1912-1913 гг., а последний раз была поставлена в 1993-м году. Режиссер новой екатеринбургской «Кармен», Александр Титель, в тандеме с художником Владимиром Арефьевым и дирижером Михаэлем Гюттлером (уже известным екатеринбуржцам благодаря постановке «Бориса Годунова» в 2012 году) безусловно, сохранят главный идейный «стержень» оперы. Основа сюжетной линии – свободная, безудержная и жертвенная любовь. Режиссер-постановщик обращается к первой редакции оперы Бизе с разговорными диалогами. Спектакль обещает сохранить драматизм и накал страстей, сочетая традиционный подход к музыкальному материалу и смелые новаторские идеи. Будет ли совершен перенос действия в иное время и иные обстоятельства в поисках актуальности, пока остается «за занавесом».

Место проведения: Оперный театр (пр. Ленина, 46а)

Вход: 100-2000 рублей.

Мерзкий Ричард – в «Коляда-театре»

Ричард III

Сегодня в 19:00 в «Коляда-театре» покажут спектакль «Ричард III». Все – точно по Шекспиру: король здесь горбат, хромоног и уродлив как телом, так и душой. Он убивает всех, кто встает на его пути к заветному трону, и идет по головам подданных в прямом и переносном смысле. В исполнении Олега Ягодина, который размазывает по себе красную краску, глотает чайные пакеты и целует змей, Ричард III выглядит по-настоящему мерзко. Такой же облезлый и оскалившийся на весь мир, как те бродячие псы, что облаивают короля-уродца, завидев его на улице. Недалеко от Ричарда ушло и его окружение. Разодетые в немыслимых цветов костюмы и парики герцоги, «пе-э-э-эры» и придворные весь спектакль кричат ястребами и коршунами, постепенно превращая воображаемый английский замок в реалистичный кромешный ад или камеру пыток.

Подробнее о спектакле – в материале NDNews.ru.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

СУББОТА, 10 ОКТЯБРЯ

Глеб Самойлоff & The Matrixx –– в Екатеринбурге

В субботу в рамках масштабного тура в честь первого юбилея группы и презентации альбома Глеб Самойлоff & The Matrixx выступят в Екатеринбурге с особенной, эксклюзивной программой. Концерт состоится на площадке «Телеклуба» в 19:00. Помимо неизменных хитов и новых песен, впервые за всю историю группа исполнит целый блок хитов «Агаты Кристи»: «Опиум», «Ковер-вертолёт» и многие другие любимые миллионами песни.

Весной 2015 года исполняется пять лет группе The Matrixx. Этот коллектив начал свой творческий путь уже в статусе признанной рок-легенды. The Matrixx появился на свет благодаря творческому союзу участников легендарных групп: Глеба Самойлова («Агата Кристи»), Дмитрия Снейка Хакимова («Наив»), Валерия Аркадина («Наив») и Константина Бекрева («Агата Кристи»).

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1100 рублей.

OQJAV – в «Доме печати»

OQJAV

В «Доме печати» в 20:00 выступит группа OQJAV (ранее – «Окуджав») – союз Вадима Королева (голос, песни), Екатерины Павловой («Обе Две»/ бас-гитара, голос) и Даниила Шайхинурова (DanielShake, LaVtornik/ гитара, голос, звук). Названием коллектив отсылает нас к советскому барду, но отрывистыми строчками, драм-машиной, ахи-вздохами и неоднозначностью намеков быстро возвращает на современную инди-поп-фанк-сцену.

Молодые музыканты, блеснувшие талантом в предыдущих проектах, с легкостью шлифуют свою лирику и звук в сбалансированном трио, играющем незакостенелый, непергруженный грув, и используют простые, чуть размытые образы вперемешку с точными формулировками текстов. Стилистика визуальной простоты в луках, фотографиях и видеоряде дает глазу отдохнуть, а голове понять: вот они здесь, простые, поют о себе и про тебя.

Место проведения: «Дом печати» (ул. Ленина, 49)

Вход: от 500 рублей.

Питерская SVETAMUZIKA – в EverJazz

В 22:00 в клубе EverJazz состоится выступление проекта из Санкт-Петербурга SVETAMUZIKA. Лидер группы Светлана Маринченко – одна из самых интересных и талантливых учениц выдающегося пианиста и композитора Андрея Кондакова. В чем-то она пошла по стопам своего учителя, посвятив себя в основном авторской музыке, экспериментам и поискам собственного звучания. Презентация ее дебютного альбома – это событие, достойное внимания для публики, ищущей «новый» джаз.

Svetamuzika можно считать группой, ориентированной на джаз-рок и фьюжн. Она соединила в себе личности одних из самых выдающихся музыкантов российской джазовой сцены. Сам музыкальный материал, состоящий почти полностью из авторских композиций Светланы, самобытен и красочен. Отдельно стоит упомянуть состав, похожий на маленький оркестр! Клавиши, рояль, гитара, барабаны, бас, флейта, флюгельгорн, саксофон звучат мощно и захватывающе.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 400 р., места за столиком – 500 р., vip-места – 600 р.

Питерские гаражные рокеры презентуют свой альбом

В 20:00 в NewBar состоится концерт питерской рок-группы RUKH, на котором музыканты презентуют свой новый альбом. RUKH – это грязный, утяжеленный психоделический блюз с чувственным, экспрессивным женским вокалом .Грусть, завернутая в блюзовые гармонии. Злость, замешанная на фуззе. Голос, прорывающийся через вереницу повторов и отражений, проникающий в твои кости. Удары барабанов, отбивающие ритм для шабаша, медленный, уводящий тебя в неизвестное. При поддержке группы LAPOCHKA (prog-rock, Ekb).

Место проведения: NewBar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: 300 рублей.

«Пусть Хрустальный» и «Безымянная звезда» – в «Коляда-театре»

В субботу в «Коляда-театре» покажут два спектакля для взрослых. В 14:00 – спектакль «Пусть Хрустальный» – совместная работа молодого режиссера Александра Сысоева и острохарактерной актрисы Веры Цвиткис. Это не первая их работа: психологический триллер «Долорес Клейборн» (единственная инсценировка одноименного романа Стивена Кинга в России) пользуется популярностью зрителя уже 7 лет. В своей новой работе режиссер мастерски соединяет драматический театр с возможностями современной хореографии. Такого на сцене «Коляда-театра» еще не было.

В 18:30 зрители увидят сентиментальную комедию «Безымянная звезда». В провинциальном городке происходит неординарное событие: на вокзале останавливается дизель-электропоезд, который ранее всегда проезжал без остановок. После его отправления на перроне остается одинокая красавица. Учитель Марин Мирою дает девушке приют на ночь. Случайная встреча заставляет провинциального учителя и столичную красавицу по-новому взглянуть на мир и на самих себя. Друг в друге они находят то, о чем давно мечтали. Но любовь оказывается всего лишь прекрасным сном, жизнь диктует свои законы, и изменить их герои не в силах. Наверное, потому, что, как говорится в пьесе: «Звёзды никогда не отклоняются от своего пути».

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 11 ОКТЯБРЯ

Соревнования по воздушному бою

Несмотря на непогоду, в 11 часов в воскресенье в ЦПКиО пройдут соревнования по воздушному бою. Настоящие фанаты неба соберутся в фан-зоне, где пройдут соревнования по воздушному бою в классе Союз-500. Авиамоделисты-любители поднимут в воздух копии самолетов времен Второй мировой войны, с электрическими двигателями в масштабе 1 к 12.

Место проведения: ЦПКиО

Вход: свободный.

Лекции, мастер-классы и игры – на семейном дне в «Свитере»

11 октября в галерее уличного искусства «Свитер» состоится семейный уикенд, во время которого познавательные и веселые занятия для себя смогут найти не только мамы и папы, но и самые маленькие гости галереи. Гостей ожидают лекции, мастер-классы, игры и тренинги.

Так, в 12:30 состоится мастер-класс «А какой аромат у ваших отношений?». В это же время фотошкола Magnet проведет мастер-класс «Фотография для тинейджеров» для ребят от 10 до 16 лет.

В 15:00 состоится лекция о пользе бега, его влиянии на организм и о том, почему бегать модно.

Уральский институт Гештальта и современной психологии в 18:00 прочитает лекцию для всех желающих «Супер-мать: техника безопасности».

Место проведения: галерея современного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей.

Чемпионат по сосанию леденцов

В это воскресение в столице Урала состоится второй ежегодный чемпионат по сосанию леденцов, принять участие в котором могут все желающие. Соревнования пройдут в 14:30 в ТРЦ «Карнавал».

Сам чемпионат будет состоять из двух этапов. На первом всем участникам выдадут маленькие леденцы на палочках. Те, кто за 4 минуты сможет съесть большую часть леденца, выйдут в финал. Им вручат гигантские леденцы, которые невозможно полностью засунуть в рот. Финалисты будут стараться рассосать леденец. Победителя ждет подарок – корзинка со сладостями.

Стоит отметить, что для конкурса используются леденцы, в состав которых входят только натуральные красители. По мнению ученых, чтобы растворить 1 сантиметр леденца, его необходимо лизнуть 1000 раз.

Место проведения: 3 этаж ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

Вход: свободный.

«Шли девчонки по войне» – в ТЮЗе

В 18:00 в ТЮЗе покажут из последних премьер – «Шли девчонки по войне» по пьесе Т. Дрозд. Их юность пришлась на войну. Страшную, беспощадную, подмявшую колесом истории миллионы человеческих судеб. Героини спектакля не сражаются на фронте. Они служат в спецсвязи. Тяжести военного быта усугубляются строгим контролем секретной службы. Но невозможно контролировать жажду жизни юных сердец. И в жестком военном мире, не знающем полутонов, они на собственном опыте – как умеют – проверяют важные жизненные ценности, веря и надеясь на Победу.

Место проведения: театр юного зрителя (ул. Карла Либкнехта, 48)

Вход: 350-500 рублей.

«Резиновый принц» – в Музкомедии

В 19:00 в Музкомедии начнется мюзикл «Резиновый принц» по пьесе Олега Богаева. Успешная одинокая бизнесвумен Вера Павловна, настоящий олигарх в юбке, отмечает юбилей. «Самое время подумать о личной жизни», – решили «любящие» коллеги и выбрали для нее оригинальный подарок – «Фаллоимитатор. Резиновая кукла мужчины». Пошлая насмешка неожиданно становится началом невероятного романа. Никто и подумать не мог, что кукла оживет и станет идеальным мужчиной всей ее жизни.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 300-1200 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 09.10.15

Ответный план: «серый дом» придумал, как нейтрализовать усилия области по отъему градостроительных полномочий у Екатеринбурга. / Свердловский ОНФ проследит, как повлияет на строительный рынок Екатеринбурга передача области градостроительных полномочий. / За два дня уральской непогоды света лишились 5 городов: деревья попадали на ЛЭП. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках