российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 08:34 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Багровый пик» от Гильермо дель Торо, «Прогулка» от Роберта Земекиса и «Гамлет» с Камбербэтчем (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Сегодня на большие экраны выходит сразу несколько достойных внимания новинок. Главной премьерой станет психологический триллер от оскароносного Гильермо дель Торо «Багровый пик», для съемок которого построили целый замок. Еще один именитый мастер Роберт Земекис, подаривший миру «Форреста Гампа», взялся за байопик и снял фильм «Прогулка» про канатоходца на высоте 400 метров. Также сегодня состоится единственный показ трансляции лондонского спектакля «Гамлет» с Бенедиктом Камбербэтчем в главной роли.

Ужастик от мастера Гильермо дель Торо «Багровый пик»

Багровый пик

Главной премьерой сегодня стал новый фильм оскароносного режиссера Гильермо дель Торо «Багровый пик». Дурная слава преследует дом, что возвышается над городом. С приходом зимы он утопает в кровавых снегах. Говорят, дело в глине, проступающей на поверхность. Но ни единая душа не рискует ступить на ледяной склон… кроме нее. Она влюблена в таинственного незнакомца, живущего в древних стенах со своей сестрой. Багровый пик пробудился и уже не уснет.

Интересно, что замок, в котором разворачиваются события фильма, вместе со всеми предметами в нем был отстроен с нуля на съемочной площадке. В ролях: Миа Васиковска, Джессика Честейн, Том Хиддлстон, Чарли Ханнэм.

Почитатели жанра хоррор ждали этот фильм не один год, так что, скорее всего, отзывы зрителей будут восторженными.

«Дель Торо на ужастиках набил руку, обзавелся «Оскаром» и может считаться мастером жанра. Он скрупулезен в деталях, он перфекционист в соблюдении стиля, он задает тон в новейшем кино пугающего натурализма, – пишет о новинке «Российская газета». – У него есть свои стойкие привязанности: если его предшественники по жанру хоть иногда ломали персонажам кости, но в основном их беззлобно пугали без особого членовредительства, то мексиканский гений пристрастен к разрушению черепов и кожных покровов лица. В «Лабиринте Фавна» он бросал зрительниц в обморок зрелищем разрезаемых щек, в «Багровом пике» бьет кинжалом в лицо так, что «долби-сырраунд» мощно передает скрежет лицевых костей, и они захрустят, как яичная скорлупа у микрофона».

«Прогулка» от режиссера «Форреста Гампа»

Прогулка

Еще одним хитом кинопроката должен стать новый фильм режиссера «Форреста Гампа» и «Назад в будущее». На этот раз Роберт Земекис взялся за жанр байопика и снял кино, основанное на реальных событиях, – «Прогулка».

«Вы боитесь высоты? А можете представить себя идущим по натянутому канату на высоте более 400м без всякой страховки? Потоки ветра обдувают вас, а внизу – город и тысячи взволнованных взглядов, устремленных вверх», – говорится в аннотации.

«Прогулка» – это реальная история о том, как французский канатоходец Филипп Пети отважился совершить легендарный трюк – пройти без страховки по канату, натянутому между небоскребами в Нью-Йорке. Режиссер загорелся мечтой сделать этот фильм еще 10 лет назад, когда ему в руки попала детская книга «Человек, который шел между башнями». Интересно, что во время съемок в ходе восьмидневного семинара Филипп Пети лично обучал актера Джозефа Гордона-Левитта жонглированию и ходьбе по канату. К его окончанию актер мог сам идти по канату, расположенному на высоте 12 футов (3,6 м). Именно на такой высоте были отсняты сцены прогулки между зданиями Всемирного торгового центра.

Кроме Джозефа Гордон-Левитта, в фильме снялись Бен Кингсли, Стив Валентайн, Шарлотта Ле Бон и другие.

Отзывы от первых зрителей – на высоте.

«Think big» (с) – именно так гласит слоган формата IMAX, в котором я посмотрел этот удивительный фильм. И дело в том, что новый фильм Роберта Земекиса, уже подарившего миру такие великолепные картины, как «Форрест Гамп», «Назад в будущее» и «Контакт», идеально подходит под этот слоган, но совсем не из-за количества квадратных метров, составляющих площадь экрана IMAX, а потому что эта картина сама по себе говорит нам – мечтайте о великом, и ваши мечты будут вознаграждены», – пишет пользователь «Кинопоиска» «DikCinema», поставивший фильму оценку «9 из 10».

«Учитывая то, что я недавно посмотрел занимательный, исчерпывающий и, к тому же, оскароносный документальный фильм про Филиппа Пети – легендарного французского канатоходца, покорившего пропасть между башнями-близнецами Всемирного торгового центра, все равно было очень приятно и интересно смотреть новый байопик на эту же тему от режиссера моей любимой трилогии «Назад в будущее», – пишет там же «SerjKytkin». – Все потому, что история оказалась поистине киногеничной и по-особенному динамичной в руках Роберта Земекиса, несмотря на ее не слишком большой размах и отсутствие интриги или, скорее, эффекта неожиданности – события поставлены таким образом, что их раскрытость и доступность ничуть не мешают зрителю с интересом и волнением следить за происходящим, проникнуться им. Голос за кадром, рассказывающий про свое приключение мечты, ничуть не раздражает, а лишь добавляет колорита описываемым моментам и придает повествованию некий легендарный оттенок».

Приключенческая драма «Родина» – от режиссера «Бумера» Петра Буслова

Родина

Главной премьерой в отечественном кинематографе станет фильм Петра Буслова «Родина».

«Здесь ночи слепят огнями рейвов, дни баюкают шумом волн, песок похож на золото, деньги – просто бумага, живи и не тужи, а если совсем повезет, встретишь Бога. Здесь – это Индия, Гоа, куда люди со всего мира отправляются, чтобы найти или потерять себя. Ева, дочь богатого русского, попадает сюда не по своей воле – отец психанул и высадил ночью из частного самолёта на первой подвернувшейся полосе. Когда отец одумался, девушку уже увлек лабиринт человеческих судеб. Здесь новосибирский парень Макар жадно ищет просветления – до конца отпуска остался один день. Здесь Алексей и Кристина прощаются с семейным счастьем, а мелкие бесы на байках Димон и Леня испытывают мир на прочность. Здесь Гуру (только не надо его так называть!) Космос дарит препараты, сокращающие путь в другую реальность до одного щелчка. Здесь разные судьбы. Разные люди. Но у всех одна Родина. Не любить которую легко, когда она рядом», – говорится в анонсе фильма.

Роли исполнили Андрей Смоляков, Петр Федоров, Любовь Аксенова, Екатерина Волкова и другие.

Судя по первым отзывам зрителей и критиков, в фильме полно пробелов в сюжете, часто отсутствует логика, а порой происходящее притянуто за уши.

«Даже если проигнорировать неоднозначную идею фильма и бессвязность происходящего, он элементарно скучный. Примерно четверть ленты занимают псевдофилософские рассуждения, по логичности сравнимые с самыми забористыми произведениями Хармса, а по глубине – с цитатами из пабликов «ВКонтакте». Еще четверть – сцены наркотических видений. Отдельная история – диалоги, которые, по большей части, несут минимум смысловой нагрузки, – пишет в рецензии на портале «Кинократия» Евгений Черняков. – Пытаясь купить наркотики, Макар использовал кодовую фразу «Я хочу фильм посмотреть». Зритель тоже захочет фильм посмотреть. А увидит почти двухчасовое поливание грязью той самой Родины, имеющее сомнительную кинематографическую ценность. Кому вообще адресован этот фильм? Русским, живущим на Гоа? Ну, судя по тому, как они показаны в «Родине», они и о существовании его вряд ли когда-нибудь узнают».

Призер Каннского фестиваля драма «Мустанг»

Мустанг

В ограниченный прокат в «Салюте» вышла драма Денизы Гамзе Эргювен «Мустанг». Фильм в этом году получил приз Label Europa Cinemas и приз Международной конфедерации художественного кино (C.I.C.A.E.) на Каннском фестивале.

В деревне на севере Турции пятеро сестер-подростков возвращаются из школы, беззаботно резвясь с мальчишками. Консервативные воспитатели считают эти невинные игры непозволительными и всерьез берутся за воспитание девушек. Жизнь юных сестер круто меняется: дом становится тюрьмой, школу заменяют уроки домашнего хозяйства, начинаются приготовления к принудительным свадьбам. Но жизнелюбивые девушки не собираются мириться с традициями, ограничивающими их свободу.

Мексиканский мультфильм «Крутые яйца»

Крутые яйца

Для детей – на экранах новый мексиканский мультик «Крутые яйца». Молодой петух Тото хочет добиться в жизни гораздо большего, чем просто каждое утро будить свою ферму. Его мечта – стать знаменитым боксером! Но не зря говорят: «Бойся своих желаний».

Трансляция спектакля «Гамлет» с Камбербэтчем в главной роли

Гамлет

В двух екатеринбургских кинотеатрах, наряду с десятками других по всей стране, сегодня ночью единственный раз покажут трансляцию лондонского спектакля «Гамлет», главную роль в котором исполняет любимчик публики Бенедикт Камбербэтч. Это постановка Sonia Friedman Productions на сцене театра «Барбикан». Художник Эс Дэвлин, композитор Джон Хопкинс.

Сюжет известен всем: королевская семья разваливается на части: король убит, его коварный брат взошел на трон. Принц Гамлет, впавший в отчаяние, вынужден мстить за смерть своего отца – и сложившаяся при дворе ситуация ставит под угрозу не только безопасность всей страны, но и рассудок принца.

В Екатеринбурге сеансы организованы в «Титаник Синема» и «Синема Парк». Начало и там, и там – в 23:00.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 15.10.15

Демин не выявил нарушений в действиях беременной женщины, заявление на которую написал автохам Малафеев (добавлено ВИДЕО). / Информация об Облкоммунэнерго появилась на общероссийском портале госуслуг. / Слова главы фонда капремонтов оказались пустым обещанием – ремонтируемые дома по-прежнему остаются без отопления (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках