российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:44 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фольклор, косплей и ярмарка для вегетарианцев – парад фестивалей на любой вкус (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

В выходные екатеринбуржцы могут весело и с пользой отдохнуть на многочисленных фестивалях. Для ценителей традиционной культуры в эти дни проходит фестиваль «Дмитриев день», где можно послушать этническую музыку из разных регионов России, для геймеров и любителей косплея – молодежный слет U-CON, для вегетарианцев – кулинарное шоу и ярмарка эко-товаров, а самых прогрессивных горожан ждет грандиозное музыкальное закрытие 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства.

ПЯТНИЦА, 6 НОЯБРЯ

«Мятое января» – новогодний фальстарт от «Уральских пельменей»

В 20.00 «Уральские пельмени» представят очередное шоу. «Начните встречать Новый 2016 год в ноябре. Они справляют Новый год от салата до рассвета. Они лепят снеговиков и клеят снежных баб! На новый год они могут зажечь даже... бенгальских тигров! Им абсолютно посох на морозы! Они лучшие деды морозы, ведь у них с собой всегда три мешка. Один за спиной и два под глазами. Они – «Шоу Уральские Пельмени» в новогодней программе «Мятое января», – анонсируют организаторы концерта.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 1300 рублей

Бурятские и монгольские мелодии – в ЦК «Урал»

В 20.00 актер театра и кино Виктор Жалсанов, носитель уникальной культуры бурятского горлового пения, представит в Екатеринбурге программу «Бурятская и монгольская традиционная музыка». Артист с юных лет изучал древние обряды, традиционные сказания, песенные эпосы и обрядовые песни своего народа. Виктор Жалсанов прекрасно владеет игрой на традиционных бурятских и монгольских инструментах: морин-хур, сух-хур, хун-хур, хубxан (варган), суур и в свое время завоевал Гран-при международного конкурса сказителей «Алтаргана-2006» в городе Улан-Удэ.

Место: ЦК «Урал» (ул. Студенческая,3)

Вход: 400-500 рублей

Концерт одного из лучших электронщиков России Volor Flex – в клубе «Линч»

В 21.00 в клубе «Линч» выступит один из самых успешных представителей российской bass-сцены – Volor Flex. Уроженец Сыктывкара Александр Фролов начал увлекаться музыкой в 13 лет. Бросив музыкальное образование по классу фортепиано, решил заняться активным поиском себя. Он никогда не останавливался на каком-либо определенном артисте или жанре музыки. О своем творчестве отзывается скромно: «В треках всегда хотелось использовать треск, шорох винила, звук грозы, дождя. Это придает треку особое звучание». Работы Volor Flex регулярно выпускаются лейблом Origami Sound.

Место: клуб «Линч» (ул. Толмачева,12)

Вход: 300 рублей

СУББОТА, 07 НОЯБРЯ

Фестиваль U-CON, часть первая: все о танцах

С 10 до 20 часов в ЦК «Урал» пройдет первый день осеннего фестиваля актуальной молодежной культуры U-CON: Halloween Fest, костюмированного представления и цифровых новинок в индустрии развлечений. На этот раз тематика: «Противостояние Вселенных». На протяжении всего дня для зрителей будет идти кавер-дэнс-фестиваль – все стили, все направления, перетанцовка известных танцевальных клипов. Участниками могут стать танцоры, вокалисты, танцевальные и театральные коллективы, и просто любители костюмированных балов.

Место: ЦК «Урал» (ул. Студенческая,3)

Вход: 200 рублей

Дефиле народных костюмов в «Гринвиче»

С 10 до 20 часов в рамках фестиваля «Дмитриев день» в Екатеринбурге пройдет большая ярмарка народных промыслов. С 18.00 зрители увидят показ народных костюмов от екатеринбургских мастериц по пошиву традиционного костюма. Также в течение дня участники фестиваля – фольклорные и этнографические коллективы из разных уголков России – выступят на площадках Екатеринбурга и Верхней Пышмы с концертами.

Место: ТРЦ «Гринвич», площадка около ресторана «Пир»

Вход: свободный

Фестиваль: «Результат/Арт»

Программа 3-й Уральской индустриальной биеннале современного искусства закроется грандиозным международным фестивалем электронной музыки на территории завода «Алкона» – одного из самых знаменитых промышленных сооружений города. Зрители увидят демонстрацию технологичных медиаинсталляций, созданных профессионалами из Москвы, Нижнего Новгорода и Казани. Также в программе фестиваля: музыканты и диджеи со всего мира на трех сценах, арт-объекты, уличное искусство и многое другое. Мероприятие стартует в 23.00 и заканчивается в 10 утра следующего дня.

Место: завод «Алкона» (пер. Базовый, 47)

Вход: от 800 рублей

Первый в Екатеринбурге фестиваль вегетарианцев

С 10 часов в ТЦ «Сила воли» стартует первый вегетарианский фестиваль Vegan Fest, объединяющий в едином пространстве людей темой вегетарианского, веганского и сыроедного питания, экологичного, этичного и здорового образа жизни, духовных и телесных практик, саморазвития и активного досуга. Событие приурочено к международному дню вегана, который отмечался 1 ноября во всем мире. В программе фестиваля: конкурс «Мисс Веган Екатеринбург 2015», ярмарка эко­ и био­ товаров, лекции от экспертов, кулинарные мастер-классы от ведущих поваров Екатеринбурга, мастер-классы по йоге, танцам, рукоделию. Для зрителей приготовлена специальная развлекательная и музыкальная программа и розыгрыши призов.

Место: ТЦ «Сила воли», (ул. Толмачева, 22)

Вход: 200 рублей

Презентация книги Андрея Ильенкова «Повесть, которая сама себя описывает»

В 11.30 в Екатеринбурге стартует экскурсия по маршруту новой книги Андрея Ильенкова. Участники посетят музей трамвайно-троллейбусного управления, где им покажут реальный старый трамвай, на котором путешествовали герои произведения. Следующим адресом маршрута станет площадь Субботников, 1, откуда в 13.00 начнется непосредственно литературная экскурсия по мотивам повести.

Действие произведения Андрея Ильенкова разворачиваются 7 ноября 1984 года в Свердловске. Три десятиклассника отправляются в сад к одному из них, чтобы отметить годовщину Великой Октябрьской социалистической революции. Коллективный сад находится на конечной станции единственного в городе одноколейного трамвая № 11. Путешествие начинается от площади Субботников и в реальном времени занимает не более 10 минут. Совсем не то в повести. Герои едут на трамвае, похожем не то на поезд, не то на машину времени, которая постепенно увозит их в прошлое, в незапамятные времена. Их следы потеряются на Зеленом острове, прозванном «уральской Кубой».

Место: от музея истории развития трамвайно-троллейбусного управления (ул. Фрунзе, 26)

Вход: свободный

Открытие сезона экстремального картинга в парке Маяковского

В субботу для всех желающих получить ударную дозу адреналина в самом большом парке Екатеринбурга открываются соревнования по картингу «Экстрим-карт». Будет организована скоростная трасса (асфальт-снег), протяженностью 300 м. Сетка соревнований по олимпийской системе (на выбывание). Участникам выдается вся экипировка (шлемы, перчатки), также можно приносить свою. Для всех болельщиков предусмотрен чай и кофе.

Место: парк Маяковского (ул.Мичурина, 230)

Вход: для участников соревнований – 600 рублей, для зрителей – свободный

Испанское фламенко в центре снежного Екатеринбурга

В 15.00 на Плотинке со стороны пруда начнется флеш-моб испанского танца. Приветствуется нарядная форма одежды и любая испанская атрибутика – красные ленточки, платки, шали, шляпы, юбки, мантоны, веера, кастаньеты и прочее. Танцы начнутся по сигналу «Vamos!» (в переводе с испанского – «давайте!»), далее для участников зазвучит музыка. «Севильяна – несложный испанский народный танец, который танцуется в паре. Музыка и куплеты Севильяны обладают одной структурой, поэтому танцевать ее можно практически под любой музыкальный вариант. Мы предлагаем повторить четыре раза самый простой и классический вариант, который каждый может украсить в меру своих возможностей и желания», – сообщают организаторы встречи.

Место: Исторический сквер

Вход: свободный

Большой сольник группы «Парад большой головы»

В субботу екатеринбургская группа «Парад большой головы» после долгого перерыва дает сольный концерт. «Мы готовы, наконец, представить вашему вниманию нашу новую программу – переосмысленную, с новыми песнями и сыгранную с некоторыми новыми участниками проекта. Это как будто все точки, наконец, сошлись, и получилась линия, а потом сошлись и линии, и получилась целостная картина. И мы призываем вас, друзья-бродяги, прийти и наблюдать эту картину!», – анонсируют свое выступление музыканты. После концерта состоится вечеринка, где участники группы сыграют танцевальные ди-джей-сеты. Сбор гостей в 22.00.

Место: New Bar (ул.8 Марта, 8д)

Вход: 200 рублей

ВОСКРЕСЕНЬЕ, 8 НОЯБРЯ

Фестиваль U-CON, часть вторая: все о косплее

Второй день молодежного фестиваля актуального искусства расскажет все про косплей. С 10 до 20 часов в ЦК «Урал» пройдет костюмированный шоу-конкурс. На протяжении всего конвента – комиксы, он-лайн творческие конкурсы, игры компьютерные и настольные, мастер-классы, видеоконференции по созданию крафта, декораций и игрушечного, но огромного по размеру оружия, ярмарка сувениров и товаров для творчества. Приглашаются косплееры, ролевики, геймеры и все желающие, неравнодушные к комиксам, кино и анимации.

Место: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3) Вход: от 200 рублей

Косплей

Чемпионат велорайдеров на Уктусе

В 11.00 в спортивном комплексе «Укстус» начнется осенний чемпионат Урала по AIR DH – это зрелищные соревнования велосипедистов-экстремалов на трассе, построенной местными райдерами. Состязания проводятся в категориях: девушки, юноши, юниоры, мастера, элита. От участников требуется: паспорт, медицинский полис, защитное снаряжение. Также организаторы советуют захватить для себя еду.

Место: СК «Уктус» (ул. Зимняя, 27)

Вход: свободный

Концерт-презентация группы Orange House

Музыканты Orange House называют себя питерской группой из Москвы. В воскресенье коллектив выступит в Екатеринбурге с большим сольным концертом-презентацией нового альбома. «Orange House – пример того, как может звучать музыка на русском языке сегодня. На концертах заметно, что коллектив взял всё лучшее от альтернативной музыки, создавая интересный коктейль загадочной лирики с отчаянными гитарными запилами, безумствами солиста и качающей ритм-секцией, сохранив искренность и душевность, присущие посиделкам в хрущевках с акустической гитарой», – говорится в анонсе концерта. Начало в 18.00. Место: кафе «Планетарий» (ул. Радищева, 55, 6 этаж)

Вход: 400 рублей

Гастроли Театра Сатиры – спектакль «Орнифль» с Александром Ширвиндтом

В воскресенье в 19.00 во Дворце молодежи покажут постановку московского театра сатиры – спектакль «Орнифль». Орнифль – это популярный автор песенных текстов, любимец женщин и баловень судьбы. Он может буквально за одну минуту сочинить куплеты для оперетты, а за две – духовное песнопение для священника. Он ироничен, остроумен, циничен и умен. Он не ведает вдохновения, но в совершенстве владеет ремеслом. Александр Ширвиндт в роли Орнифля – обаятельный уставший скептик, всем и всему на свете знающий истинную цену. Никто, кроме Ширвиндта, «неулыбчивого ирониста и любимца публики, не сыграл бы Орнифля как своего лирического героя. Никто бы не смог оживить афористичные реплики мудрого циника таким личным чувством», – отмечают критики. По мнению актера, его герой – провокатор, которому нравится раздражать людей, проверяя свое жизненное кредо.

Постановка спектакля – Сергей Арцибашев. Роли также исполняют актеры Родион Вьюшкин, Михаил Державин, Вера Васильева, Светлана Рябова и другие артисты.

Екатеринбург, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 06.11.15

«Не хотим торговый центр, хотим парк!» – на общественных слушаниях в мэрии горожане поспорили с девелоперами (ВИДЕО). / Куратором Екатеринбурга в минстрое будет чиновник из «городской команды». / «Ждем ответа Набиуллиной»: в Фонде капремонта решают, как поступить с «неправильным» счетом в банке. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках