российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:40 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Комедия «Про любовь», хоррор-номинант на «Оскар» и новогодние комедии (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Чем ближе Новый год, тем больше на экраны выходит рождественских комедий и просто легких фильмов. На этой неделе можно посмотреть российский фильм про Деда Мороза-преступника, американскую комедию про Рождество в сумасшедшей семье и мультфильм про снежную битву. Также выходит несколько более серьезных картин, завоевавших призы на известных фестивалях: призер «Кинотавра» «Про любовь», номинант на «Оскар» «Волна» и трогательный мультфильм «Невероятная тайна Лулу», получивший приз Берлинского фестиваля.

Фильм-призер «Кинотавра» – «Про любовь»

Про любовь

Сегодня на экраны выходит комедия Анны Меликян «Про любовь», завоевавший главный приз фестиваля «Кинотавр» этого года. Это сборник из нескольких новелл, объединенных темой любви. В фильме Меликян сыграли Михаил Ефремов, Евгений Цыганов, Владимир Машков, Юлия Снигирь, Равшана Куркова, Мария Шалаева, Александра Бортич и многие другие популярные актеры. Новеллы связывает между собой лекция Ренаты Литвиновой о любви, съемки которой проходили на территории института «Стрелка».

Что такое любовь? На этот вопрос пытаются ответить герои фильма. Вереница самых разных персонажей и историй переплетаются в этом фильме. Маленькие истории о самом разном и все о любви: молодая пара, предпочитающая жить в образах японских аниме-героев; секретарша, получившая непристойное предложение от своего босса; японка, приехавшая в Москву в поисках русского мужчины; художник-граффитист в поисках красоты; бывшая жена, нанятая своим мужем для необычного задания и многое другое.

В отличие от большинства российских комедий, которые выходят на экраны в последние годы, «Про любовь» Меликян сразу снискал одобрение критиков и первых зрителей на спецпоказах.

«Как известно, наше новое кино склеено из ипохондрии, а когда юморит – его лучше смотреть без изображения и звука. На этом фоне фильм Анны Меликян «Про любовь» – инъекция энергии и оптимизма. Причем, что важно, совершенно искреннего», – пишет про картину «Российская газета».

Претендент на «Оскар» – норвежский триллер «Волна»

Волна

Еще один фильм, который заслуживает внимания киноманов, – норвежский триллер «Волна» Роара Утхауга. Фильм был выдвинут на премию американской Академии кинематографических искусств и наук, вручение которой произойдет в 2016, в номинации «Лучший зарубежный фильм», а также на «Оскар» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке»

Сигнал тревоги разносится над спящим городом. То, чего так боялись сейсмологи, сбылось – сильнейший тектонический сдвиг вызывает обрушение горного массива. Теперь гигантское смертоносное цунами движется прямо на людей. Опытный геолог Кристиан Айкорд оказывается в эпицентре самого страшного кошмара своей жизни.

«Волна» – очень зрительское кино, воспевающее красоту и силу природы, а также человеческие ценности, вряд ли будет продемонстрировано широкой аудитории и оценено ею же по достоинству, – пишет пользователь «Кинопоиска» «Вильгельмина». – Однако кинолента, безусловно, заслуживает внимания – после просмотра еще долго не можешь прийти в себя, размышляя о могуществе природы и людях, сумевших выжить после катастрофы, подобной описанной в картине. «Волна» – фильм не о стихийном бедствии, а о людях, их страхах, надеждах и мечтах, и его ни в коем случае нельзя пропустить».

Вестерн-ужастик «Костяной томагавк»

Костяной томагавк

С. Крэйг Залер снял фильм в двух, казалось бы, мало сочетаемых жанрах – хоррор и вестерн «Костяной томагавк» рассказывает о четверых мужчинах, которые отправляются в отдаленные земли Дикого Запада, чтобы спасти группу пленных из пещер каннибалов. Для низкобюджетного фильма международный рейтинг IMDb 7.10 вполне даже неплохой. Хотя отзывы о картине противоречивые.

«Как только услышал о фильме, в котором фигурируют индейцы-каннибалы, сразу решил, что посмотрю его. Однако «Костяной томагавк» не порадовал меня тем, чего я так хотел. Уже по первым кадрам видно, что это низкобюджетка. Об этом говорят и операторская работа, и своеобразная цветовая гамма, и отсутствие динамичного саундтрека. Я ожидал чего-то наподобие «У холмов есть глаза» или аналог сцен с питекантропами из «Затерянного мира» (2001), но здесь всё совсем не так завлекательно. Даже сцены с убийством каннибалов не цепляют. Да и самих каннибалов показывают мало, хотя на них-то весь фильм и должен держаться. Актёры вроде бы и стараются, но раскрыться не успевают», – пишет на «Кинопоиске» «Xiphactinus audax».

«В целом, кино получилось очень даже удачным. «Костяной томагавк» – весьма неплохой представитель жанра вестерн и верный пример того, что жанр этот вовсе не выродился и уверенно начинает возвращать угасший было зрительский интерес», – не согласен «Амос Кела».

Британская криминальная комедия «Убей своих друзей»

Убей своих друзей

Британский режиссер Оуэн Харрис снял криминальную комедию про музыкальный шоу-бизнес 90-х «Убей своих друзей». Главный герой Стивен Стелфокс – менеджер по поиску талантов в звукозаписывающей студии. Наполненный жадностью и тщеславием, Стелфокс весело колесит по всему земному шару в поисках молодых талантов. Но как только хиты заканчиваются и индустрия начинает меняться, Стелфоксу ничего больше не остается, как сыграть по правилам жестокого бизнеса, чтобы добраться к вершинам и спасти свою карьеру.

Сюжет основан на одноименной книге Джона Найвена, очень популярной в Великобритании.

«Очень честный в своем остром приступе мизантропии британский фильм «Убей своих друзей» о деятелях музыкальной индустрии – тех, кто впаривает всему отсталому миру англоязычную музыку и ее исполнителей последние лет 30. Фильм кинокритики рекламируют как музыкальные «Карты, деньги, два ствола», но буду честен: все это херня! Меньше всего это смешно и забавно… – пишет о фильме на «Кинопоиске» «Jevgeni Levik». – Поэтому фильм и снят не на известном британской кинолейбле, а, что называется, на задворках киноЛондона усилиями независимых энтузиастов и продюсеров, в которых, я подозреваю, созрели гроздья гнева по отношению к миру больших корпораций и их топ-манагеров. Понять создателей фильма можно: то, что служит главным мерилом деятельности (деньги, роялти, попил рекламы и спонсорских), что приносит прибыль таким фирмам, должно рассматриваться в мире искусства и Его Величества музыки как едкая отвратительная щелочь, разъедающая любого, кто к этому прикоснется».

Американская комедия «Любовь без обязательств»

Любовь без обязательств

Лесли Хэдланд снял типичную американскую комедию «Любовь без обязательств». Джейк – дамский угодник, каких свет не видывал. Он с легкостью завоевывает женские сердца, а потом разбивает их. Лэйни – его полная противоположность, она еще со студенческих лет влюблена в одного и того же мужчину, но чем больше проходит времени, тем очевиднее становится, что с ним у нее нет будущего. У этих двоих есть одна романтическая история из прошлого. История, которая может помочь им изменить себя. Но для этого им придется придерживаться между собой исключительно дружеских отношений, ведь секс в их жизни все лишь усложнял. Смогут эти двое удержаться от соблазна и помочь друг другу?

Семейная новогодняя комедия «SOS, Дед Мороз или Все сбудется!»

SOS, Дед Мороз или Все сбудется!

На этой неделе в прокат выходит несколько семейных новогодних комедий, которых в преддверии праздника будет появляться все больше. Российская комедия «SOS, Дед Мороз или Все сбудется!» рассказывает историю нескольких семей, которые ждут чуда. Света отчаянно хочет, чтобы ее родители помирились. Она верит, что эту мечту обязательно исполнит Дед Мороз, только стоит найти его и попросить об этом. Как же кстати он встречается Свете как раз накануне Нового года. Только вот девочка приняла за Деда Мороза переодетого мошенника и обаятельного афериста Мышкина. Теперь эта парочка на пути к исполнению своих желаний вовлечет в круговорот новогодних приключений еще десяток ни в чем неповинных людей, у которых теперь тоже появится надежда встретить эту новогоднюю ночь счастливыми.

В ролях – Дмитрий Назаров, Оксана Акиньшина, Дарья Мельникова, Андрей Бедняков и другие.

Очередная комедия про безумную семейку «Любите Куперов»

Любите Куперов

Джесси Нельсон снял рождественскую комедию «Любите Куперов», которая рассказывает о том что бывает, когда на праздник собираются представители четырех поколений одной большой семьи. Фильм подходит для семейного просмотра. Чем-то он напоминает «Знакомство с Факерами» и прочие фильмы про безумные американские семейки.

В фильме неплохой актерский состав: Джон Гудман, Дайан Китон, Эл Хелмс, Аманда Сайфред и другие.

Китайский комедийный боевик с анимацией «Охота на монстра»

Охота на монстра

Также в прокат выходит странный китайский боевик, где в роли монстров – мультяшные герои, «Охота на монстра». Когда-то давно люди и демоны мирно сосуществовали, но затем человеческая жадность привела род демонов на грань исчезновения. Плодом страсти обычного парня Инь Тяня и таинственной незнакомки становится малыш, которому предначертано занять трон короля демонов. Теперь странноватой парочке придется защищать свое чадо от злых демонов и коварных людей. Главным их врагом становится жестокий и алчный Цянь Ху Гэ, стремящийся пленить будущего короля, чтобы обрести безмерную силу.

Канадский мультфильм «Снежная битва»

Снежная битва

Для детей на экраны вышел канадский мультфильм «Снежная битва». Школьники из маленького канадского городка решают во время зимних каникул устроить снежную битву. Одна команда должна построить снежную крепость, а другая, более многочисленная, взять ее штурмом. Поначалу атакующая команда, которую возглавляет горнист Люк, полагает, что преимущество на ее стороне. Однако в отряде Софи оказывается маленький гений Франсуа, который проектирует и сооружает не просто форт, а настоящую многоэтажную крепость с мощными стенами, хитрыми ловушками, системой наблюдения и автоматическими снегометами. Так что затянувшийся на все каникулы бой оказывается равным. Ситуация осложняется тем, что в свободное от войны вечернее время Люк и Софи строят друг другу глазки.

«Среднебюджетный канадский мультфильм, который весело начинается, но так мрачно и неубедительно заканчивается, что детям его лучше не показывать», – пишет о мультфильме портал Film.ru.

Мультфильм-призер фестивалей «Невероятная тайна Лулу»

Невероятная тайна Лулу

Отдельно стоит обратить внимание на французско-бельгийский мультфильм для всей семьи «Невероятная тайна Лулу», который в Екатеринбурге покажут всего в двух кинотеатрах – «Знамя» и «Премьер зал Парк Хаус». Этот фильм, рассчитанный на всю семью, получил премию «Сезар» за лучший анимационный фильм и Хрустального медведя Берлинского фестиваля за лучший фильм конкурса для юношества. Мультфильм очень трогательный и добрый.

Волчонок Лулу и кролик Том дружат с самого детства. Однажды Лулу узнает, что зря считал себя сиротой – его мама живет в далекой Стране волков. Друзья отправляются в путь, где их ждет множество испытаний. Удастся ли сохранить дружбу, несмотря на трудности, найти маму Лулу и приоткрыть завесу тайны его рождения?

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.12.15

Вопрос об отсрочке платежей по капремонтам для жильцов новостроек расколол профильный комитет заксо пополам. / Екатеринбуржцы перестали пьянствовать на работе. / Два месяца по закону или полгода по настроению: как должны взыскивать долги приставы и как это делается на Среднем Урале. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2015, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках