российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Собаки Качалова», Голливуд глазами африканцев и всемирный День снега (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Выходные после первой рабочей недели 2016 года будут насыщены концертами и выставками. Фронтмен «Сансары» Александр Гагарин презентует первый сборник стихов, группа «Собаки Качалова» устраивает концерт по заявкам, а в уральском филиале ГЦСИ покажут редкую коллекцию африканских киноплакатов. Любителям зимнего экстрима также не придется скучать – для них горнолыжные базы и городские бары приготовили тематическую программу празднования Дня снега.

ПЯТНИЦА, 15 ЯНВАРЯ

Концерт «Лист и Ройбке» в филармонии

Сегодня в 18:30 в Свердловской филармонии состоится концерт «Лист и Ройбке: учитель и ученик». Исполнители: солист Свердловской филармонии Тарас Багинец (орган); ведущий Артем Варгафтик.

В программе: Лист. Прелюдия и фуга на тему B-A-C-H; Лист. Две прелюдии Шопена; Ройбке. Соната по прочтении Псалма 94; Лист. Фантазия и фуга на тему «Ad nos, ad salutarem undam» из оперы Мейербера «Пророк».

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: от 100 рублей.

«Собаки Качалова» устроят концерт по заявкам

В 20:00 в New Bar группа «Собаки Качалова» начнет концерт по заявкам. «Собаки Качалова» – российская рок-группа. Лидер коллектива – Макс Ильин. Возможно, случайно «Собаки Качалова» появилась во Всемирный день рок-н-ролла, сами музыканты долгое время не знали об этом. Наиболее известная песня – «Каждый день война» из альбома «Глядя на дым». Клип транслировался на каналах MTV Россия, Муз-ТВ, ОРТ.

Большую часть программы на концерте в New Bar планируется составить по заявкам поклонников.

Место проведения: New Bar (ул. 8 Марта, 8д)

Вход: от 300 рублей.

Нуарный джаз и эмбиент от Антона Рипатти

«Вечером в пятницу пьем коктейли на основе блюза, психоделии, гитарного фидбэка, джаза, эмбиента, немецкого кабаре, рок-­н­-ролла, французского шансона, нуара, карнавала, абсурда, ламповой теплоты и проверенной искренности», – приглашает бар LIFT12 на концерт Антона Рипатти сегодня в 20:00.

«Космополитизм в действии: пермяк Антон Рипатти вообще­-то базируется в Праге, но при этом пишет у себя на родине с русскими музыкантами убедительно­ монохромный гитарный нуар­блюз­рок на двух языках (ни один из которых не русский). Пятипесенный EP, названный в честь собранного для проекта коллектива, неспешным шагом проходится по спектру возможностей группы: вот меланхоличный песенный рок с солирующим саксофоном («Stripped and Dressed Women»), вот сумрачный линчевский блюз с взрывной гитарой («SabakaBabaka»), вот тающая полуночная баллада («Kleine Rose in der Rote Kneipe»). При этом Babakaband играют все время будто в тающей дымке, какой­-то приглушенной, слегка загадочной атмосфере – благодаря этому трудноописуемому качеству «Babakaband» разворачивается перед тобой примерно как интересное, симпатичное кино», – пишет о музыканте Colta.ru. Место проведения: LIFT12 (8 Марта, 12а)

Вход: 200 рублей.

Вечеринка от артистов лейбла Hyperboloid

В 23:00 в Доме печати начнется вечеринка от артистов лейбла Hyperboloid. Hyperboloid на протяжении девяти лет неустанно издает миксы, EP и альбомы отечественных андеграундных артистов, пишущих электронную музыку idm (Intelligent Dance Music). Кроме этого, под флагом лейбла проходят вечеринки, а отдельные его представители успешно двигают российскую электронику за рубеж.

Первый участник вечеринки – электронный музыкант из Тамбова Summer of Haze. Треки анонимного проекта, названного в честь американской порно-звезды, распространяются в пабликах Вконтакте со скоростью света. Фанаты называют битмейкера повелителем витч-хауса, хотя сам музыкант предпочитает собственное жанровое определение: weedwave.

Второй артист – Pixelord – электронный музыкант Алексей Девянин. Он – один из флагманов современной электронной музыки в России, воплощение творческой плодовитости и интеллигентной сдержанности в сочетании с рвением и талантом аранжировщика.

И, наконец, El Ched – один из лучших образцов российской бейс-электронной музыки. Выгодное отличие El Ched – его концертные выступления, где ведущая роль отводится не ноутбуку, а голосу артиста, проходящему через десятки фильтров в режиме реального времени.

Место проведения: Дом печати (пр. Ленина, 49)

Вход: от 500 рублей.

Выставка самодельного африканского плаката

Сегодня в уральском филиале ГЦСИ откроется выставка «Вот такое кино!», на которой будет представлено собрание африканского киноплаката коллекционера Вольфгана Штеблера. В Гане (Западная Африка) первые кинотеатры были построены в середине XX века в крупных городах, а в конце 80-х гг в стране стали появляться первые видеокассеты, видеомагнитофоны подешевели, и мелкие кинотеатры стали появляться в пригородах и небольших населённых пунктах. Для привлечения публики изготавливались большие афиши, которыми покрывались наружные стены заведения.

На выставке будут представлены киноплакаты из Ганы – уникальное явление, не встречающееся больше ни в одной стране. Их производили относительно недолго, с начала 90-х гг XX века и примерно по 2010 год. Как правило, это были перерисовки оригинальных голливудских постеров и обложек видеокассет. Но рисовались они так, чтобы визуальные образы становились понятней и ближе местным жителям. Например, в афише к фильму «Женщина-кошка» к элементам оригинального постера художник добавил кошачью голову со змеиным языком (змея – атрибут одной из африканских богинь). Зачастую мастера, чрезмерно увлекаясь и фантазируя, рисовали на плакатах то, чего вовсе не было в фильме.

Место проведения: уральский филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова,19а)

Вход: уточнять в кассах.

Балет «Тщетная предосторожность» в Оперном

В Театре оперы и балета в 18:30 можно будет посмотреть балет «Тщетная предосторожность». Спектакль, оригинальное название которого La Fille mal garde в дословном переводе означает «Плохо присмотренная дочь», впервые был поставлен в Бордо 1 июля 1789 года французским хореографом Жаном Дебервалем. С тех пор, на какой бы сцене и в какие времена ни появлялся этот балет, он всегда собирает полные залы. К этой доброй, обаятельной и по-человечески трогательной истории просто невозможно остаться равнодушным. Главные персонажи балета Лиза и Колен влюблены друг в друга, храбро сражаются со всеми обстоятельствами, препятствующими их счастью, и, конечно, побеждают.

Место проведения: Театр оперы и балета (пр. Ленина, 46а)

Вход: 200-2500 рублей.

СУББОТА, 16 ЯНВАРЯ

Зимний спринт на авто по снежной трассе

В субботу в Екатеринбурге состоится первый этап кубка «Снежный вихрь-2016». Зачеты в нескольких категориях: стандарт, тюнинг, классика, свободный, спорт, абсолют. Основные заезды начнутся в 13:00, в 19:30 – награждение победителей соревнования.

Зрителей ожидает динамичный спринт по подготовленной трассе с крутыми поворотами, трамплином и скоростными участками; идеальный обзор зоны соревнования; море адреналина; полевая кухня; мобильная кофейня.

Место проведения: Екатеринбург, 17 км Полевского тракта.

Вход: свободный.

Рождественский полумарафон у «Ганиной ямы»

От паломнического центра «Ганина яма» в 11 утра стартует беговой полумарафон в честь Рождества. Будет три дистанции на выбор: 21.1 км, 10 км, 5 км. Бег по асфальтированной широкой дороге без перепадов высоты в комфортных загородных условиях.

Для участников и зрителей полумарафона будет организован автобус. Время отправления от ст. метро «Динамо» – 08:30 (16 января). Время возвращения от Ганиной Ямы – 15:00. Стоимость: туда/обратно – 200 руб. с человека.

Для участия необходима регистрация.

Место проведения: «Ганина яма»

Вход: участникам – от 800 рублей.

Народное шоу «СтоЛица» в Театре эстрады

Фолк-группа «Солнцеворот» в 18:00 представит в Театре эстрады народное шоу «СтоЛица». Прозвучат лучшие произведения за все время существования прославленного коллектива – лирические песни а капелла и заводные песни в самых разных музыкальных аранжировках: поп, рок, джаз, рейв.

Зрителей и гостей ждут номера в исполнении заслуженного артиста РФ Анатолия Филипенко, лучшего джазового трубача России Сергея Проня, заслуженного артиста РФ Валерия Топоркова, этно-музыканта мультиинструменталиста Евгения Бунтова и многих других. А также – уникальные аутентичные и дизайнерские костюмы, песочное шоу, шоу барабанов и артисты балета.

Место проведения: Театр эстрады (ул. 8 Марта,15)

Вход: 100-800 рублей.

Саша Гагарин презентует свой первый сборник стихов

Саша Гагарин. Сборник стихов Souteneur

Январским вечером Саша Гагарин («Сансара») в компании Сергея Данилова и Андрея Оренштейна (Amor Entrave) приглашают всех окунуться в уютную, дружескую атмосферу поэтически-музыкального квартирника, который начнется в 19:00 в галерее «Свитер». Это будет не просто концерт, а презентация первого сборника стихов Саши Гагарина Souteneur, который каждый сможет прижать к сердцу, унести домой и перечитывать, замусоливая страницы, пока суровая зима не отступит.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 500 рублей.

Хиты Цоя в исполнении группы «Черный квадрат»

Паб Frau Muller приглашает любителей русского рока на концерт московской трибьют-группы «Чёрный Квадрат» с хитами Виктора Цоя и группы «Кино». Старт концерта – в 20:00. Мастерство музыкантов и поистине цоевская харизма лидера группы Игоря Соколова буквально с первых нот перенесут вас в те самые восьмидесятые, когда всё, собственно, и происходило, с которыми у многих из нас связаны самые яркие события нашей жизни.

Место проведения: паб Frau Muller (ул. Нагорная, 12)

Вход: от 350 рублей.

Оперетта «Весна советская»

В 18:30 в «Коляда-театре» покажут оперетту «Весна советская». «Свадьба в Малиновке», «Женихи», «Белая акация», «Севастопольский вальс» – к сожалению, великие оперетты тех лет сегодня забыты и практически не появляются в репертуарах театров. А музыка Дунаевского, Птичкина, Шостаковича и многих других композиторов, написавших немало прекрасных оперетт для советских театров, без скидок – великая, мажорная, яркая, и просто превосходная.

В спектакле «Весна советская» звучат арии, дуэты из разных оперетт. Зрители порадуются ярким танцам, в спектакле красивые костюмы, а еще весь спектакль сопровождается видео на экране, где собраны самые интересные приметы быта советского времени: кинохроника, документальные фильмы, мультфильмы, игровые фильмы.

Спектакль играют студенты-выпускники театрального института, курс Николая Коляды.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Чемпионат России по волейболу – болеем за «Уралочку»

В Екатеринбурге проходит чемпионат России по волейболу в женской молодежной лиге. Расписание матчей на выходные:

16 января

13:00 «Динамо-Казань» (Казань) – «Протон» 15:00 «Динамо» (Краснодар) – «Подмосковье» 17:00 «Уралочка-НТМК» – «Динамо» (Москва)

17 января

13:00 «Динамо-Казань» (Казань) – «Подмосковье» 15:00 «Динамо» (Краснодар) – «Динамо» (Москва) 17:00 «Уралочка-НТМК» – «Протон»

Место: Дворец игровых видов спорта (ул. Еремина, 10)

Вход: свободный

ВОСКРЕСЕНИЕ, 17 января

Всероссийский день снега на Урале

На горе Белой с 10 до 16 часов пройдут открытые областные соревнования по горнолыжному спорту в честь всероссийского (и всемирного) Дня снега. Дисциплина: слалом-гигант. В соревнованиях могут принять участие спортсмены-ветераны и любители горнолыжного спорта 1985 года рождения и старше, мужчины и женщины, отсутствующие во всероссийских классификационных списках сезонов 2013-2014, 2014-2015 годов. Участники будут поделены на четыре возрастные группы. Для участия в соревнованиях необходимо зарегистрироваться у организаторов до 17 часов 16 января. Спортсмены и любители допускаются до турнира при наличии договора добровольного страхования от спортивных травм, несчастных случаев, жизни и здоровья.

Место: ГК «Гора Белая» (37 километров от Нижнего Тагила)

Вход: свободный.

Вечеринка Lords Of Boards в «Нирване»

С 23.00 в клубе «Нирвана» начнется тематическая вечеринка для любителей горнолыжного экстрима. В программе дикие пляски под альтернативный рок, а также специальный видеоряд на экране всю ночь. Специальные сети представят Tony Punk и Lynh, на сцене будут зажигать Hold Fast!, MorningDeathLight и RE:SEARCH.

Место: клуб «Нирвана» (ул. Антона Валека, 15)

Вход: свободный.

Лекция об искусстве Древней Месопотамии

В 13.00 клуб ценителей восточной культуры Orientalica в Екатеринбурге приглашает на лекцию «Прогулка по висячим садам Семирамиды: искусство Древней Месопотамии». Месопотамия – один из важнейших центров мировой цивилизации и древней городской культуры. Просуществовав около 25 веков, начиная со времени создания письменности и заканчивая завоеванием Вавилона персами в 539 до н.э., культура Двуречья оставила мощный след в истории и мировом искусстве. В рамках встречи сотрудники музея ИЗО расскажут посетителям о знаменитой Вавилонской башне, ее связи с более поздней христианской культурой и многое другое.

Место: музей изобразительных искусств (ул. Воеводина, 5)

Вход: 200 рублей.

Спектакль «Свадьба» в Коляда-театре

В 18.30 в театре покажут комедию «Свадьба» в одном действии по мотивам пьес Антона Чехова. Оказывается, со времен классика мало что изменилось. Смешной и ироничный спектакль о национальных особенностях брачного торжества, вечных и неизменных. В постановке Николая Коляды задействованы студенты его актерского курса в ЕГТИ.

Место: Коляда-театр (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова, Валентина Ярославцева

Екатеринбург. Другие новости 15.01.16

Крещение-2016: екатеринбуржцы смогут окунуться в самом центре города (СПИСОК КУПЕЛЕЙ). / Депутаты заксо определились с преемником Гаффнера на посту председателя аграрного комитета. / «Ищут пожарные, ищет полиция…» – бабушка, поселившаяся в подъезде, бесследно исчезла, не успев получить помощь (ВИДЕО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках