российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 00:55 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Медитация под хэндпан, читка пьесы про секс и вручение «Оскара» (ФОТО, ВИДЕО) 10 ярких событий WEEKENDа в Екатеринбурге

В эти выходные можно послушать Depeche Mode в исполнении оркестра, помедитировать под звуки необычного хэндпана, исполнить экстремальные трюки на сноуборде или отправиться в театр, где прочитают современную пьесу про секс в духе Альмодовара. А для тех, кого интересует судьба Ди Каприо, устроят специальную вечеринку «Получи Оскар».

Самое музыкальное

Другой Оркестр

Сегодня в 19:30 в ЦК «Урал» состоится концерт «Другой Оркестр plays Depeche Mode». Программу вполне можно было бы приурочить к 30-летию со дня выхода одного из самых влиятельных альбомов 80-х «Black Celebration» «Depeche Mode», но на самом деле, музыкантам просто нравится исполнять хиты легендарной, долгоживущей и по-прежнему востребованной группы. На сегодняшний день в мире продано более 120 миллионов копий альбомов Depeche Mode. Более 40 синглов попадали в британский хит-парад. Журнал Q назвал Depeche Mode «самой популярной группой электронной музыки, которую только знал мир» и включил в список «50 групп, которые изменили мир!».

Неординарный по составу «Другой оркестр» является самым экспериментальным оркестром России. Сегодня в Центре культуры «Урал» прозвучат великие песни великой группы. От классики «Enjoy The Silence», «Personal Jesus», «I Feel You» до хитов с последних альбомов Depeche Mode «Sound Of The Universe» и «Delta Machine» в исполнении оркестра.

Состав оркестра: скрипки, виолончели, контрабас, флейты, саксофоны, рояль. В концерте также принимают участие: Евгений Семенов – вокал, Юлия Дьячковская – вокал, Святослав Коротовских – бас и Артем Иванов – ударные. Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 500-800 рублей.

Самое литературное

26 и 27 февраля в «Ельцин Центре» состоятся мастер-классы литературного критика, книжного обозревателя интернет портала Meduza Галины Юзефович «Путеводитель по современной литературе». На первый взгляд современный литературный процесс невероятно запутан и бессистемен. Кажется, что разбираться в актуальных книгах и литературных премиях – это удел закрытой группы интеллектуалов, вход в которую рядовому читателю заказан. В рамках своего интенсива литературный критик Галина Юзефович расскажет о том, как устроена современная литература, как о ней говорить, и разберет вместе с участниками курса несколько важных произведений.

Курс предназначен для начинающих авторов, критиков и широкого круга читателей, желающих ориентироваться в современной книжной культуре. 26 февраля в 19:30 состоится лекция «О чем говорят бестселлеры, и почему это важно понимать даже тем, кто их не читает». 27 февраля в 14:00 – лекция «Что будет с книгой в будущем и чего с ней точно не произойдет».

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: одна лекция – 300 рублей.

Самое познавательное

Для тех, кому интересна Азия и китайский язык, сегодня вечером предоставится возможность пообщаться с носителем языка и подучить азы. В 19:00 в анти-кафе «Альма-матер» пройдет встреча с Чэнь Чих Ань. Он окончил школу в городе Тайбэй. К тому времени он уже интересовался русскими военными технологиями. Когда ему было 17 лет, он решил поступить на факультет русского языка на Тайване, а затем поступил в УрФУ. Ему очень нравится живопись Айвазовского, а работать он хочет в «Уральских авиалиниях» стюардом. Чэнь Чих Ань желает познакомить всех желающих с настоящей китайской культурой, китайским языком.

Это будет первая встреча в рамках проекта «Изучение китайского с носителями языка». В дальнейшем кафе будет приглашать и других гостей.

Место проведения: анти-кафе «Альма-матер» (ул. Чапаева, 71)

Вход: Меоприятие проводится бесплатно, вы платите только за время: 1 минута = 1 рубль (первый час – 90 рублей).

Самое классическое

27 и 28 февраля в Музее истории Екатеринбурга состоятся предвесенние концерты на арфе. В программе первого дня гостей ожидает трио грациозных арфисток Вероники Лемишенко, Марии Поздняковой и Евгении Марченко, аккомпанировать, которым будет флейтистка Александра Ушакова. Подчеркнутое красотой звучания сочетание арфы и флейты откроет слушателям тонкую, изящную музыку: от эпохи барокко до послевоенных мотивов Пуленка.

Второй день будет не менее насыщенным: волшебный калейдоскоп камерного ансамбля с арфой. В программе: Марсель Гранжани – Ария в классическом стиле; Клод Дебюсси – Танцы: Священный и Светский; Лео Смит – Квинтет; Марсель Турнье – Феерия; Морис Равель – Интродукция и allegro.

Место проведения: Музей истории Екатеринбурга (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: 300 рублей.

Самое спортивное

В субботу с 11 часов утра на горе Уктус начнутся соревнования экстремалов, любителей погонять на сноубордах Joint Snowboards On Tour. Это уже не первый этап соревнований, до этого выбирали лучших спортсменов в Нижнем Новгороде, Сочи и других городах. Райдеры будут топить снег. Зрители увидят техничные и стильные трюки, бэкфлипы и фронтфлипы на перилах. Организаторы позаботились о том, чтобы все было честно и все участники в разных городах России были в одинаковых условиях. Именно поэтому на каждый этап они будут возить с собой две специально сделанные для контестов фигуры, на которых и будут выполняться трюки.

Место проведения: СК «Уктус»

Вход: свободный.

Самое танцевальное

Уральский государственный русский оркестр вновь приглашает на абонементную серию «Танцы с оркестром». Концерт состоится 27 февраля в 16:00 в Концертном зале Лаврова. В прошлом сезоне участники перед каждым концертом посещали мастер-класс с профессиональным хореографом Сергеем Алыбиным. На этих занятиях многие научились несложным движениям вальса, мазурки, польки и многих других известных танцев. После мастер-класса они с блеском демонстрировали полученные навыки на концерте Уральского государственного русского оркестра, где звучали знаменитые танцевальные композиции.

Стоит отметить, что окунуться в атмосферу 50-60-х годов, когда в летних парках играли оркестры и танцующие пары кружились под любимые мелодии, приходят люди самых разных возрастов.

Уютный танцевальный клуб и в этом сезоне приглашает. На встречах гостей ждут эстрадные, народные, бальные танцы и другие композиции в исполнении оркестра.

Место проведения: концертный зал Лаврова (пр. Космонавтов, 23)

Вход: 300 рублей (для пенсионеров скидка 40%)

Самое медитативное

27 февраля на сцене ЦК «Урал» выступит виолончелистка и виртуозный мастер исполнения музыки на Handpan'е Лидия Игольникова. Хэндпан (англ. Handpan) – семейство музыкальных инструментов, родоначальником которого является швейцарский инструмент Ханг (Hang), изготовлен из стали и напоминает межпланетный летательный аппарат. Однако звук хэндпана несравненно прекрасен, звучание самобытно и эффектно. Лидия одна из первых стала давать сольные концерты игры на хэндпане и проводить мастерклассы, healing-сессии с использованием этого инструмента. В 2012 году была приглашена в качестве участника на фестиваль «Мастера Ханга со всей Европы», а чуть позже смогла удивить своим творчеством жюри телевизионного шоу «Минута Славы».

Выступления «Mikkai Kumo», как она себя называет, похожи на медитацию, звук Хэндпанов обескураживает и оставляет слушателя наедине со своими эмоциями, останавливает бесконечную мирскую суету и заставляет заглянуть внутрь себя.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 300-500 рублей.

Самое романтичное

27-28 февраля в Центре международной торговли состоится свадебная выставка-фестиваль WEDDING SHOW URALS. Это ежегодное единственное крупномасштабное выставочное мероприятие, охватывающее все аспекты свадебного торжества: свадебные платья, мужские костюмы для торжественных церемоний, свадебные прически, вечерняя мода для гостей торжества, аксессуары, ювелирные изделия, бижутерия, искусство сервировки стола, подарки, приглашения на свадьбу, кондитерские изделия, свадебный кортеж, фотографы, видеооператоры, артисты, рестораны и загородные отели, свадебная флористика, свадебные путешествия.

За два дня можно будет посетить множество лекций и мастер-классов по подготовке к свадьбе, посмотреть дефиле платьев, найти себе визажистов и устроителей торжества.

Место проведения: Центр международной торговли (ул. Куйбышева, 44)

Вход: билет на один день – 200 рублей.

Самое драматургическое

Сразу два театра Екатеринбурга в эти выходные устроят читки самых свежих пьес уральских молодых драматургов. Впервые услышать едва созданный текст можно будет в «Коляда-театре» в рамках проекта «Театр в бойлерной». Читать пьесы будут артисты театра и студенты театральной школы. 26 февраля в 22:00 В Гранатовом зале «Коляда-театра» состоится презентация пьесы Ангизы Ишбулдиной «На кисельном берегу» (18+), а 28 февраля в 22:00 – презентация пьесы Таи Сапуриной по мотивам Педро Альмодовара «Давай займемся сексом» (21+). Вход на все читки – свободный. Но есть ограничения по возрасту. Каждый зритель получит подарок, какой – пока тайна.

А Центр современной драматургии в Екатеринбурге начинает проект по привлечению в театр людей с ограниченными возможностями, а именно слабовидящих. 28 февраля на сцене состоится читка пьесы «Необходимые слова». Эта экспериментальная работа по тексту Аси Сойкиной. Особенность читки в том, что в ней занята слабовидящая непрофессиональная актриса, а зрители поставлены в условия, схожие с восприятием слабовидящих: глаза зрителей будут закрыты, и воспринимать текст они будут не только на слух, но и тактильно.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97), ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: «Коляда-театр» – свободный, ЦСД – 400 рублей.

Самое молодежное

В ночь, когда весь мир будет следить за церемонией вручения наград премии «Оскар» и гадать, получит ли Ди Каприо заветную статуэтку, в Екатеринбурге пройдет своя вечеринка по этому поводу. В клубе «Нирвана» в 23:00 стартует ночь «Получи Оскар». Самую главную награду можно будет получить, если заранее снять сцену из любимого фильма со своим участием или участием друзей. Нужно лишь заранее выложить видео во встречу «ВКонтакте» и обойти всех в своем креативе и безумии. Лучший мини-фильм получит денежный приз.

Также в клубе пройдут конкурсы актерского мастерства, выступят «приглашенные звезды голливудского кино», устроят театральное представление. В одном из залов пройдет трансляция самых смешных и скандальных моментов церемоний вручения «Оскар». А на сцене клуба выступят группы «Городские бродяги» и «WORIAL TRU». И, конечно, все будут пить и болеть за Лео.

Место проведения: клуб «Нирвана»

Вход: свободный.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.02.16

Свердловское УФАС проверит допустимость использования в рекламе слова «японуться». / Расходы на подготовку к ЧМ-2018 сокращены еще на 44 млрд рублей. / Автогражданка онлайн на Среднем Урале не прижилась: с лета не продано и двух тысяч полисов. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках