российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Шесть вариантов отметить Масленицу, проект о жизни в темноте, косплей-шоу и «Каннские Львы» (ФОТО, ВИДЕО) WEEKEND в Екатеринбурге

Главным событием предстоящих выходных, безусловно, станет Масленица. Ее отмечают везде и повсюду – в парках, магазинах, ресторанах. NDNews.ru выбрал шесть самых интересных вариантов отметить праздник в разных частях города. Для тех, кто не любит блины, пройдет фестиваль-ностальгия, комикс-конвенс с косплей-шоу, эксперимент по жизни в темноте и другое.

Шоу Петрушек, игра в «Хапач» и афромасленица – 6 вариантов отметить Масленицу

Все предстоящие выходные городские парки, музеи, вузы будут устраивать масленичные гуляния. NDNews.ru выбрал 6 самых интересных мероприятий в разных районах города.

Конечно, самое главное городское гуляние пройдет 13 марта в ЦПКиО им. Маяковского. Гостям обещают веселый народный праздник с песнями, плясками, играми, ярмарками. С 11:00 до 18:00 на сцене у центрального входа состоится развлекательная программа под названием «Широка душа на масленицу!». В это же время на кольцевой дороге парка состоятся народные игры и забавы под названием «Лучшее признание – силовое состязание!», где каждый участник сможет получить ленту исполнения желаний. На центральной аллее состоится масленичная ярмарка с блинами и прочими угощениями. С 12 часов начнется специальная программа для детей и концерт для всех. С 17:45 до 18:00 все гости праздника примут участие в самом большом хороводе России; в 18:00 кульминационным моментом праздника станет сожжение чучела Зимы на центральной площади парка. После чего будет дискотека с ВИА «Друзья».

Вход: свободный.

Международную Масленицу отметят 12 марта с 12 до 15 часов на стадионе в «Зеленой роще» студенты Горного университета.

Масленичные забавы в Екатеринбурге

В гуляниях примут участие иностранные студенты из девяти стран мира. Будут массовые танцы разных народов. Кроме того, желающие смогут разделиться на две команды – сборную студентов и сборную мира – и принять участие в товарищеском матче по русской игре «Хапач».

Сама Масленица прибудет на сказочной ладье, которая задумана как символ грядущих изменений в природе и как образ России. Традиционно будут хороводы, массовые игры и забавы народов мира. Пройдут русские состязания на различных снарядах и единоборства. Самые смелые смогут взбодриться обливанием холодной водой. Всех участников будут угощать блинами и русской кашей, а тех, кто отгадает загадки, – пирогами.

Вход: свободный.

Жители Уралмаша и Эльмаша могут отправиться в парк семейного отдыха «Эльмашевский», где Масленицу отметят 12 марта с 12 часов. «Вас ждет насыщенная концертно-развлекательная программа, море игр и конкурсов, беспроигрышная лотерея и ценные призы от спонсоров, ярмарка сувениров и подарков, горячий чай, блины, штурм снежной крепости и сожжение Масленицы в финале. Продолжительность программы-3 часа», – сообщили организаторы.

Вход: свободный.

С детьми можно отправиться на Масленицу в Зоопарк, где ее отметят 12 марта в 13:00. Гостей ждет мастер-класс по плетению куклы-оберега из соломы и удивительное представление: по традиции чучело в зоопарке не будут сжигать, а подарят в качестве необычной игрушки питомцам. Для животных зоопарка такие предметы являются не только игрушками, но и элементами обогащения среды, которые развивают их активность и подвижность. В этом году чучело Масленицы достанется белому медведю Умке и паре ярких мандрилов Кумани и Линк. Кроме того, сотрудники зоопарка не оставят без праздничного угощения своих подопечных: так, пара шимпанзе Джонни и Мартина получат в качестве полезного и вкусного лакомства блины с медом.

Вход: по билету в зоопарк.

Фестиваль Петрушек в честь праздника устроит Театр кукол в ТРЦ «Радуга Парк» 13 марта в 14:00.

Главные герои – Шарманщик и Петрушка – совершат кругосветное путешествие, знакомясь с Петрушками разных стран – Италии, Японии, Австралии и Африки. Этот спектакль, наполненный музыкой, танцами и веселыми шутками, понравится и детям, и взрослым. После фотосессии с актерами спектакля праздник переместится в парк, где пройдут широкие масленичные гулянья. На сцене для зрителей выступят творческие коллективы, а ведущими станут веселые скоморохи. В программе – викторины и народные игры. Взрослые и дети смогут помериться силой и ловкостью в перетягивании каната, прыжках на скакалке и в мешках, метании валенка, скачках на метлах и в увлекательной русской игре в городки. Также будут мастер-классы по росписи ложек, созданию игрушек.

Помимо игр все дети смогут принять участие в интересных мастер-классах. Под руководством опытных педагогов они смогут создать традиционные народные игрушки: коней из лоскутов ткани на палочке, расписные деревянные ложки, солнцевороты и солнышки из ниток на палочке.

Вход: свободный.

«Афромасленицу» проведут 13 марта в 15:00 в уральском ГЦСИ. На целый день пространство выставки «Вот такое кино!» превратится в африканскую «промысловую деревню», где каждый посетитель найдет для себя занятие.

«Печем авторские блины под жаркий афробит SOUL:GOOD, устраиваем ярмарку среди африканских плакатов, смотрим самые теплые мультфильмы уральских аниматоров – Нины Бисяриной, сжигаем чучело под ритуальные пляски, раскрашиваем лица, любуемся афро-перуанскими танцами, шаманим», – приглашают организаторы.

Также вместе с Владимиром Селезневым можно попробовать создать маски африканских вождей, смастерить яркие украшения под присмотром дизайнера Александра Петькова, поиграть на африканских барабанах.

Вход: детям – свободный, взрослым – 200 рублей.

Для тех, кто не хочет отмечать Масленицу – другие события weekend'а:

Проект» по жизни в темноте» в «Свитере»

12 марта в 12:00 в галерее уличного искусства «Свитер» состоится уникальный проект «В темноте». В качестве эксперимента каждому посетителю завяжут на время глаза и лишат одного из главных органов чувств, ведь именно зрение обрабатывает до 90% информации об окружающих предметах. Чтобы понять, что в темноте есть свои прелести, для гостей подготовили обширную программу.

С закрытыми глазами можно будет попробовать разные виды деятельности. Потрогать разные фактуры, материалы, предметы, пройти через полосу препятствий и лабиринт в темноте. Вооружившись карандашами, фломастерами и бумагой, нарисовать автопортрет, любимых животных и научиться писать в темноте. Выйти из зоны комфорта, подружиться с соседом и потанцевать в темноте на уроках контактной импровизации. Погрузиться в мир ароматов, получить консультацию ароматерапевта и приобрести подарки для друзей и близких. Сделать темноту ярче и раскрасить свои футболки люминисцентными красками. Научиться делать фигурки из рук и сфотографироваться у стены теней. Отважиться на вкусовой эксперимент «ешь в темноте» и «тарелку-сюрприз». Открыть для себя новый мир музыки, все богатство и разнообразие музыкальных стилей и направлений от классики до рока, от детских песен до песен народов мира, от диско до музыки темных кварталов, а в заключение вечера собраться всем вместе на концерт живой музыки.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 200 рублей.

Классический комикс-конвент «Готэм»

12-13 марта на Свердловской киностудии пройдет «Готэм» – классический комикс-конвент от создателей U:CON и E-CON. На конвенте собираются поклонники самых разных жанров – фэнтези, научной фантастики, мистики, космической оперы, киберпанка и любых других направлений. Одним из ключевых событий мероприятия стане косплей-шоу. Победитель получит возможность отправиться в Санкт-Петербург для участия в финале всероссийского конкурса на большом фестивале косплееров.

Также пройдут дискуссионные сессии с комикс-мейкерами, блогерами и экспертами в сфере массовой культуры, выступления танцевальных команд и кинопоказы от партнеров мероприятия. В списке параллельных активностей: креативные лаборатории от создателей комиксов; мастер-классы по крафтингу (грим, имидж-мейкинг, подбор материалов, дизайн и создание бутафорского оружия и декораций); игровая площадка от «Герои Парк»; тематические фотозоны; ярмарка комиксов и товаров для творчества.

Место проведения: Свердловская киностудия (пр. Ленина, 50ж)

Вход: один день – 200 рублей.

Фестиваль «Свердловск-1916» с «Монеточкой»

12 марта в 19:00 в клубе LYNCH пройдет фестиваль-ностальгия «Свердловск-1916». В фестивале примут участие трое хэдлайнеров. Группа «Кобыла и тупоглазые жабы» споет о том, каково быть трицератопсом в открытом космосе, когда за тобой гонится Ленин. «Городок чекистов» покажет, что такое меланхолия Уральских гор в декорациях конструктивизма. А восходящая звезда русского интернета «Монеточка» расскажет, как живется тинейджерам в эпоху абстрактных мемов.

«Будем рады девочкам с бантиками, в гольфиках, клетчатых юбочках. Мальчикам в свитерах и рубашках. Пионеров тоже ждем», – приглашают организаторы.

Место проведения: клуб LYNCH (ул. Толмачева, 12)

Вход: 300 рублей.

Выходные с «Каннскими Львами» в Екатеринбурге

11, 12 и 13 марта в кинотеатре «Синема Парк» пройдут «Дни Каннских львов». Зрители увидят шедевры креативной мысли, над которыми трудились лучшие режиссеры планеты. В главных ролях – не только известные актеры, но и знаменитые спортсмены, политики и фантастические супер-герои. Каждый ролик – настоящее короткометражное кино. В коллекции этого года – 75 фильмов, среди которых есть мелодрамы, комедии, детективы и даже триллеры. Все они не только рассказывают истории успеха всемирно известных брендов, но и ломают стереотипы.

В первый день в 21:00 состоятся премьерные для Урала показы 75 короткометражных фильмов, получивших «оскар» рекламной индустрии – высшие награды 62-го Международного фестиваля Креативности. А также вечер зажигательной музыки одного из лучших диджеев города, на котором гостей ожидают безлимитные фри-дринки, конкурсы, развлекательная программа и сюрпризы от организаторов. В этот же день пройдет встреча с известными рекламистами города, обладателями наград «Каннские Львы».

12 и 13 марта состоятся повторные показы фильмов. 12 марта – сеансы в 19 и 21 час. 13 марта – в 17 и 19 часов.

Место проведения: «Синема Парк» (ТРЦ «Алатырь», ул. Малышева, 5)

Вход: 450-650 рублей.

Скандальный спектакль-квартирник «СашБаш» в ЦСД

СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад

12 марта в 19:00 в Центре современной драматургии покажут спектакль «СашБаш: Свердловск – Ленинград и назад». Поставленный питерским режиссером Семеном Серзиным в эстетике квартирника, спектакль предлагал современный взгляд на поэта, передаваемый поэтом и музыкантом Олегом Ягодиным. На деле перед зрителем представал калейдоскоп образов и героев, которые окружали СашБаша – мама, читающая письма, друзья, распивающие с ним вино на квартирнике, комната в старом особняке на улице Сакко и Ванцетти, любимые женщины и фантомы. Вся эта круговерть передавалась в обрывках из слов, стихов, воспоминаний. Конкретных героев в спектакле нет, скорее – собирательные образы поэтов, музыкантов, их родных и близких.

Когда только спектакль был поставлен на сцене ЦСД, разгорелся скандал, спектакль даже сняли из репертуара. Однако позднее он был восстановлен с небольшими изменениями и другим названием.

Место проведения: ЦСД (ул. Тургенева, 20)

Вход: 600 рублей.

Буги-вечеринка с Travelling Orchestra

Завершить выходные можно будет зажигательными танцами в клубе EverJazz. 13 марта в 19:00 начнется буги-вечеринка «Странствующего оркестра», которая обещает быть совершенно глобальной по энергетике и драйву. Ведь будет блюз, блюз-фолк и рок-н-ролл, достойные выходцев луизианских плантаций, перекрестков Миссисипи и маленьких студий на задворках Чикаго. Будет особая, повышенно ритмичная и зажигательная программа специально для тех, кто хочет от души потанцевать буги-вуги. Будет целых семь пугающе талантливых, до неприличия симпатичных и подозрительно опытных для своего возраста музыкантов.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 20)

Вход: 400-500 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 11.03.16

В Екатеринбурге – «бум» строительных скандалов. Прокуратуре предстоит непростой год. / Провайдеры из-за кризиса ультимативно повышают стоимость услуг (СКРИН). / В понедельник депутаты заксо опять обсудят «ликвидацию Паслера». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках