российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Дни Балабанова, концерт Tricky и много ультрасовременного искусства (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге открывается сразу несколько выставок современного искусства, которые прольют свет на авангард, фотографию и врагов всех мастей. В «Ельцин Центре» пройдут Дни Алексея Балабанова с кинопоказами и концертом Насти Полевой. Также в этот уикенд пройдут концерты Tricky и Scooter, в театрах покажут по-испански страстный мюзикл и вертикальный спектакль.

Scooter снова в Екатеринбурге

Сегодня в 22:00 в «Телеклубе» состоится концерт Scooter. Немецкое трио является обладателем почти сотни «золотых» и «платиновых» пластинок и одним из самых коммерчески успешных электронных коллективов мира. Десятки миллионов проданных дисков, национальный рекорд Германии по попаданию в музыкальные хит-парады, общемировая известность, преданная армия поклонников – это все про них, про неудержимых немцев из Scooter, которые рвут танцполы уже на протяжении 22 лет и не собираются останавливаться. Музыканты сами признаются, что Can't Stop the Hardcore. Пришедших на концерт ждут новые песни и лучшие хиты, среди которых «Fire», «How Much Is The Fish» и многие другие.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 2200 рублей.

В галерее уличного искусства «Свитер» расскажут все о врагах

25 марта в 19:00 в галерее уличного искусства «Свитер» состоится открытие новой коллективной масштабной выставки «Враг», кураторами которой выступят Слава ПТРК и Степа Айфо. Враг – очень общее и широкое понятие. Враг может иметь какую-то оболочку, физическое воплощение, а может и не иметь. Это может быть человек, животное, организация, страна, природное явление, сумма обстоятельств, жизненные трудности, целый временной отрезок, черты характера, что угодно. Враг может быть снаружи, а может быть внутри тебя. В последние годы в нашей стране это понятие получило широкое распространение и большую популярность. Сейчас стало особенно модно искать врагов, назначать врагами, бороться с ними не щадя сил и времени. Новая острая, социальная выставка представит жителям города более 50 экспонатов самых разных художников Урала. На открытии выставки сегодня всех гостей ждет по-настоящему разнообразная культурная программа – несколько перформансов от известных художников Екатеринбурга, танцевальный спектакль, живая музыка, конкурсы, фри дринки и многое другое.

Место проведения: галерея уличного искусства «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: уточнять в кассе.

Испанские страсти в Театре музыкальной комедии

Бернарда Альба

Сегодня в 18:30 в Театре музыкальной комедии покажут премьерный спектакль «Бернарда Альба». Мюзикл, поставленный по пьесе Федерико Гарсиа Лорки, родился на Бродвее ровно 10 лет назад и сразу был назван «безупречным музыкальным спектаклем», «мюзиклом на века». Однако в России до сих пор «Бернарду Альбу» в репертуар ставили лишь драматические театры. Музыкальную версию на русском языке впервые представляет Свердловская музкомедия. По сюжету, после смерти мужа Бернарда Альба объявляет 8-летний траур и заточает всех своих пятерых дочерей в закрытом доме, чтобы те шили себе приданое. Желая уберечь детей от всех невзгод мира, горделивая Бернарда стремится, чтобы даже дуновение ветра не проникло в дом, ставший для молодых девушек тюрьмой. Но чем сильнее сжимается кольцо запретов, тем яснее предчувствие драмы.

Подробнее про особенности спектакля в Музкомедии можно прочитать в материале NDNews.ru. Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 47)

Вход: 200-2000 рублей.

Этноконцерт на диджериду от группы Sage

26 марта в 19:00 на сцене центра культуры «Урал» участники европейских и отечественных фестивалей в сольном концерте – Sage. В основе творчества Sage – поиск взаимодействия древних и современных способов создания музыки; сохранение и развитие культурного наследия народов мира.

На концертах группы тесно переплетается музыка австралийских аборигенов, русская традиционная песня с современными ритмами и электронными звуками. Виртуозное исполнение на диджериду и его экспериментальных разновидностях, уникальное звучание голоса в широком диапазоне вокальных техник (включая горловое и обертонное пение, русское традиционное пение), новые формы музыкального повествования и погружение в аутентичные жанры, прекрасная и глубокая по содержанию музыка – все это и многое другое ждет зрителей на концерте.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 300-500 рублей.

Дни Алексея Балабанова в «Ельцин Центре»

26-27 марта в «Ельцин Центре» пройдут показы фильмов Балабанова, от «Груза 200» до ранних короткометражек с Вячеславом Бутусовым, созданных еще на Свердловской киностудии. На открытие прилетит из Канады актер Алексей Серебряков, актриса Светлана Письмиченко, также Надежда Васильева – вдова Балабанова, работавшая художником по костюмам в большинстве его картин. Настя Полева после показа «Груза 200» на открытии даст концерт. Всего за два дня зрители увидят восемь фильмов. Программу показов можно посмотреть на сайте центра.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Б. Ельцина, 3) Вход: 650 рублей – абонемент на кинопоказы, вход на концерт Насти Полевой – свободный.

Живой трип-хоп идол Tricky выступит в «Доме печати»

Tricky

27 марта в 19:00 в «Доме печати» состоится концерт Tricky. Больше двадцати лет назад Tricky совместно с группами Рortishead и Massive Аttack удалось создать свою отдельную музыку на стыке хип-хопа, джаза, даба, рока и соула, получившую название трип-хоп. С тех пор это направление зажило своей жизнью, а Tricky приобрел статус живого идола, записываться с которым мечтает каждый сколь-нибудь профессионально занимающийся музыкой.

После переезда в Берлин в начале прошлой весны Tricky сразу же приступил к работе над новым музыкальным проектом под названием Skilled Mechanics. Бристольский музыкант, продюсер и вокалист, отец-основатель целого музыкального жанра трип-хоп взял это название из документального фильма об агентах США, которых отправляли по всему миру провоцировать революции и свергать текущее правительство, их и называли Skilled Mechanics. Это громкое имя для того, кто был, по сути, убийцей. Имя настолько темное и циничное, что не могло пройти мимо Tricky. После почти года работы в студии Tricky выпускает пластинку Skilled Mechanics на своем собственном лейбле False Idols. Что-то из новой пластинки прозвучит и в Екатеринбурге.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 2000 рублей.

Кавер-фестиваль молодых групп в Ben Hall

27 марта в 20:00 в пабе Ben Hall пройдет уже 83-й кавер-фестиваль для молодых групп. По традиции в последнее воскресенье месяца на сцене выступят четыре кавер-группы с хитами российских и зарубежных исполнителей. Танцы, конкурсы, крутые призы и хорошая, правильная музыка! – гарантированы.

Состав участников: группа The Фуфлз; фирменная подборка Гипертоников; вкусная музыка от группы Soulshine Band; прожженые рокеры во главе с прекрасной девушкой – группа Dr.Joy.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной воли, 65)

Вход: свободный.

Андеграунд XXI века покажут в ГЦСИ

В эти выходные можно посетить проект модного московского музея «Гараж», посвященный российскому андеграунду XXI века. Выставка «Открытые системы» открылась в уральском филиале Государственного центра современного искусства. Она расскажет о возникающих по всей стране стихийных уличных фестивалях, квартирных показах, выставках в заводских цехах – обо всем, что делается по инициативе художников.

«Этот проект является исследованием неофициальных и некоммерческих форм взаимодействия современных художников. Уличные фестивали и квартирные показы, выставки в заводских цехах и подземных переходах отражают стремление молодых художников к автономии, к независимой от кого бы то ни было деятельности», – рассказали в уральском филиале ГЦСИ.

В проекте «Открытые системы» принимают участие художники нескольких поколений из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Нижнего Тагила, Ростова-на-Дону, Самары и других городов России.

Подробнее о выставке – в материале NDNews.ru.

Место проведения: филиал ГЦСИ (ул. Добролюбова, 19а)

Вход: от 100 рублей.

Вертикальный спектакль в «застенках» «Ельцин Центра»

В День театра в закрытых пространствах «Ельцин центра» покажут вертикальный спектакль Театра драмы «Лифт». Показ начнется в 21:00. Вертикальный спектакль был впервые представлен Свердловским театром драмы в рамках акции «Международная ночь музеев-2015». Несмотря на растущую популярность, до сих пор «Лифт» смогли увидеть не более трехсот человек. Масштаб «Ельцин Центра» увеличит традиционную аудиторию проекта в два раза, но все равно количество зрителей будет весьма ограниченным. Это принципиально важно для сохранения атмосферы спектакля, где практически «нулевая» дистанция между публикой и артистами позволяет первым стать не созерцателями, а настоящими со-участниками разворачивающихся перед ними событий.

В основу действа положены четыре сюжетно самостоятельные пьесы, написанные специально для данного проекта уральскими драматургами Ириной Васьковской, Екатериной Гузема, Пуховым и Артемом Головниным. Каждый текст являет собой картину из «жизни» обычного многоквартирного дома, с особенностями быта которого ежедневно соприкасаются все обитатели мегаполисов.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Б. Ельцина, 3)

Вход: 1000 рублей.

Два проекта от двух молодых фотохудожников – в Галерее современного искусства

Екатеринбургская галерея современного искусства приглашает в эти выходные познакомиться с двумя молодыми фотохудожниками Матеем Михаликом и Дарьей Жмылевой. Братиславский фотохудожник и архитектор Матей Михалик представляет серию фотографий «Черно-белый мир Матея Михалика». По его словам, именно архитектура привела его к фотоискусству. Особенностью творческого метода фотохудожника являются контрасты света и тени, плавные переходы, игра солнечных бликов. Зритель увидит 30 черно-белых снимков, созданных автором в период путешествий по странам мира: пейзажные мотивы, городские улицы, архитектура разных стран, в том числе и знаковые места России: Красная Площадь, «Сталинская высотка» МГУ им. Ломоносова на Воробьевых Горах.

Проект Дарьи Жмылёвой «Власть Мечты. Визуализация» – исследование природы мечты как силы, формирующей художника. Это попытка осознать структуру мечты и пережить силу ее воздействия на творца. Участники проекта Дарьи Жмылевой – молодые художники, арт-критики, фотографы Словакии и России – размышляют о том, как они видят свою мечту. Фотохудожница представляет цикл портретов, в которых облик героя совмещается с образом его мечты.

Выставка открыта с 25 марта по 17 апреля, ежедневно с 11:00 до 20:00.

Место проведения: Галерея современного искусства (ул. Красноармейская, 32)

Вход: 100-200 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 25.03.16

Претензии на 14 млн рублей: СК и мэрия прокомментировали обыски в МОАП (добавлено ВИДЕО). / Полиция и СК нагрянули с обысками в МОАП Екатеринбурга. / Замдиректора Рефтинского спецучилища подозревается в избиении воспитанников. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках