российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 17:15 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Современное искусство Берлина, моноспектакль про демонов внутри и дары Эрмитажа (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в разных музеях Екатеринбурга открываются интересные выставки. В «Ельцин Центре» покажут современное искусство Берлина – от фото и картин до инсталляций и перфомансов. В музее Изо покажут редчайшие экспонаты Эрмитажа, которые не выставлялись десятилетиями, а в «Доме Метенкова» – фотокниги разных времен. Те, кому музеи не интересны, могут послушать джаз от американки Lauren Henderson, сходить на моноспектакль про внутренних демонов или концерт известного пианиста.

Современное искусство Берлина – теперь в Екатеринбурге

В Арт-галерее «Ельцин Центра» в Екатеринбурге начала работу новая выставка – «Берлинский случай». Английское слово case в оригинальном названии выставки – THE BERLIN CASE – многозначно. Это и событие, и судебный процесс, и ситуация или даже место хранения, как, например, чемодан. Поэтому оно становится метафорой, объединяющей художников, концепции и многообразие художественных форм, присущих берлинской художественной сцене.

Выбранные работы подпадают под определение «современное искусство» и призваны оспорить устаревшую концепцию, сводившую искусство к вещам и трактовавшую его материалистически. На выставке будут представлены рисунки, фотографии, живопись, скульптурные объекты и инсталляции. Некоторые работы, адаптированные специально для выставки, связывают реальное пространство с внутренним смыслом самих работ; зритель становится частью видео-инсталляций и перформансов, погружаясь во временные нематериальные процессы.

На выставке представлены художники Маттиас Бэкманн, Незакет Экичи и Шакар Маркус, Ларисса Фасслер, Фредерик Фоэрт, Инго Геркен, Уве Йонас, Даниэль Лергон, Пиа Линц, Франк Пиаста, Жюстин Отто, Элизабет Зоннек, Макс Зюдус, Тимм Ульрихс, Петер Вэльц, Вольфганг Флад, Дженс Вольф. Кураторы выставки Элизабет Зоннек и Макс Зюдус.

Выставка открыта для посетителей с 8 апреля, ежедневно кроме понедельника, с 10:00 до 21:00, и продлится до 26 июня 2016 года. Каждую субботу и воскресенье – программа арт-медиации в сотрудничестве с Уральским федеральным университетом.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Б. Ельцина, 3)

Вход: 100 рублей.

Оратория-мистерия «Дети пишут Богу»

8 апреля в 18:30 в Филармонии представят проект «Дети пишут Богу» – это уникальная мистерия, где человеку дано заглянуть во внутренний мир ребенка и понять, какие тончайшие нити связывают его (и нашу) душу с высшими силами. В основе произведения – несколько десятков подлинных, документальных вопросов детей 6-10 лет Создателю. Дети написали их в ответ на задачу – «Что бы вы хотели узнать у Господа Бога?». Композитор Евгений Кармазин и либреттист Константин Рубинский превращают крошечные разрозненные монологи детей в единое музыкальное действо, где музыка становится инструментом сопереживания, рассказывает нам разные истории детства в мире. По задумке авторов, исполнители мистерии тоже дети. Именно они различными выразительными средствами создадут на сцене особую атмосферу, в которой ответы Бога должны быть услышаны.

Оригинальность замысла подтверждается редким обращением к данному жанру не только в нашей стране, но и за рубежом. «Дети пишут Богу» – проект уникальный, примиряющий своей универсальностью разные нации, разные религии, разные мировоззрения.

В концертном исполнении Мистерии принимают участие: Мария Симакова – солистка Московского Государственного камерного музыкального театра им. Б. А. Покровского; женский хор студентов Уральской консерватории; детский хор «Аврора» детской хоровой школы №1; оркестр Екатеринбургского Театра современной оперы.

Место проведения: Филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 200-700 рублей.

Новое шоу «Уральских пельменей»

8-9 апреля во Дворце молодежи покажут новую программу «Ваше Огородие». Они всегда огурцом, хотя родились в капусте. Они чешут репу перед тем, как её съесть. Они закатывают глаза в трёхлитровые банки. Они сажают перец весной, а печень – круглый год. Это они обуздали горох, и им даже картошка строит глазки. Из винограда они делают вино, а из картошки – карто! Полить редиску для них – раз плюнуть. И только им удается выманивать с огорода колорадских жуков фотографиями Обамы.

Место проведения: Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 1200 рублей.

Все о фотокниге как жанре расскажут в «Доме Метенкова»

С 7 апреля в музее «Дом Метенкова» начала работу «Специальное издание. Фотокнига в России». Она задумана как исследование структур в изданиях современных авторов и поиск способов показа таких произведений зрителю. В экспозиции 54 работы фотографов, посвященные постсоветскому пространству или связанные с российской фотографической жизнью общим контекстом, будут представлены на фоне истории формирования жанра в стране начиная с 1930-х годов.

Книги, оформленные Эль Лисицким, Александром Родченко, Варварой Степановой, Владимиром Грюнталем, Соломоном Телингатером и другими, создавали парадный фасад первых пятилеток и советского строительства, используя не только выразительность отдельных снимков и фотоколлажей, но и эффекты приемов книжного дизайна, типографики и кинематографического монтажа. На выставке в «Доме Метенкова» будут представлены книги «Рабоче-Крестьянская Красная Армия» (1934), «Москва реконструируется» (1938) и другие значимые издания эпохи.

К 1970-м в СССР сложилась традиция лирической фотоповести (новеллы, романа, поэмы), двумя десятилетиями ранее сформировавшаяся в Западной Европе. Примером такого рода изданий является «Признание» со снимками Надежды Медведевой 1973 года, названная «лирическим репортажем о городе Свердловске».

Будут представлены и фотокниги из других эпох и поколений, а также современные экземпляры. Несмотря на важность этого формата, к которому обращаются все больше авторов, выставка в «Доме Метенкова» является первой в стране музейной экспозицией, посвященной современной фотокниге в России. Среди представленных произведений – книги, отмеченные наградами на международном уровне, а также дамми и фотозины.

Место проведения: Дом Метенкова (ул. Карла Либкнехта, 26)

Вход: 150 рублей.

Моноспектакль «Демоны» про столкновение с собой

8 апреля в 20:00 в галерее уличного искусства «Свитер» покажут моноспектакль «Демоны» актёра и поэта Константина Потапова. Это предельно смелый диалог о наших внутренних демонах. Зависть, обида, тщеславие, гнев. Разрушительные эмоции. То, с чем так трудно справиться. То, что происходит каждый день. Демоны живут в главном герое. Демоны живут в зрителе.

Семь монстров по очереди займут сцену. Переживут расцвет. Принесут боль. Будут побеждены.

Победа одного будет вызывать приход следующего. Пока герой и зритель не столкнутся с главным чудовищем. Взгляд его так знаком и понятен.

Спектакль состоит из семи новелл, объединённых одним героем. Действие спектакля постоянно меняет свой жанр. Заставляет смеяться и повергает в ступор. Stand-up-монолог внезапно переходит в жёсткий вербатим. Лёгкий юмор оборачивается болезненным самоанализом. Современную драму сменяет пластический этюд.

Поток гротесковых образов не оставляет в покое ни на секунду. Это захватывающая история, в которой каждый с изумлением узнаёт себя.

Спектакль длится полтора часа без антракта.

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 300 рублей.

Мотокросс с колясками

9 апреля в 12:00 в Арамили начнется II этап трехэтапных соревнований на кубке Мотоклуба «СОТУМ». На этот раз соревноваться будут мотоциклы с колясками. Одновременно в это же время пройдет официальное закрытие зимнего сезона.

Место проведения: мотоклуб «СОТУМ» (Арамиль, ул.Пролетарская 82Б)

Вход: свободный.

Американская вокалистка Lauren Henderson исполнит джаз в Екатеринбурге

Lauren Henderson

9 апреля в 19:00 в клубе EverJazz выступит Lauren Henderson (Лорен Хендерсон, вокал, США). Лорен Хендерсон – представительница молодой школы американского джаза. Латинские корни вокалистки отражаются в звучании ее нежного вокала, узнаваемого и гибкого. Добавьте к этому обворожительную внешность певицы и превосходную технику исполнения – перед ее талантом невозможно устоять. Музыка Лорен берет свои корни в джазе, но эклектичные вокальные данные певицы распространяются на все жанры вокального искусства. Бакалавр искусств Уитон Колледж в штате Массачусетс, Лорен Хендерсон также изучила музыку и культуру Мексики в университете Benemérita Universidad Autónoma de Puebla, а также стиль фламенко в Ла Универсидад де Кордова в Испании.

В 2011 году она выпустила свой дебютный альбом «Лорен Хендерсон». Он был записан почти сразу после своего переезда Лорен в Нью-Йорк. Певица записала песни таких исполнителей как Duke Ellington, Hoagy Carmichael, Antonio Carlos Jobim и Rogers and Hart. Этот диск был отмечен в различных музыкальных изданиях, в том числе DownBeat Magazine, JazzTimes и All About Jazz.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места за баром – 1200 р., места за столиком – 1500 р., места за vip-столиком – 1600 р.

Новогодняя комедия про любовный четырехугольник

Те, кто соскучился по «Коляда-театру», могут 9 апреля в 18:30 посмотреть спектакль «Группа ликования». Труппа почти месяц гастролировала по Европе, но в выходные возвращается в Екатеринбург. Действие комедии «Группа ликования» происходит ночью под Новый год в детском садике провинциального города Калачинска. Светлана работает актрисой в областном драматическом театре, а Геннадий – заведующим музыкальной частью этого же театра. По ночам они прирабатывают – сторожат детский сад.

Посреди ночи к сторожам являются заслуженный артист Борис и заведующая актерским буфетом театра Лидия, а также восемь милиционеров из Калачинского УВД, которые прибыли в детский сад с проверкой. Вот тут и начинается новогодняя карусель с переодеваниями и музыкой, выяснение отношений…

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Известный пианист Илья Итин выступит в филармонии

10 апреля в Свердловской филармонии выступит невероятный пианист Илья Итин. Когда идут на его концерт, не уточняют программу. «...Я бы согласился прослушать даже телефонный справочник в его исполнении...», – заявил музыкальный критик телеканала Би-би-си Ян Бернсайд. «Игра Итина являет собой немыслимое сочетание мощи и точности. Это нечто поразительное, и каждый хотя бы раз должен его послушать», – вторит ему международный журнал «Фортепиано». Пианист, игравший под началом Плетнева и Ярви, преподающий в Джульярдской школе и гастролирующий по всему миру, составит компанию молодым музыкантам Симфонического оркестра Уральского музыкального колледжа.

В программе: Прокофьев. Концерт №1 для скрипки с оркестром; Чайковский. Увертюра фантазия «Ромео и Джульетта»; Рахманинов. Концерт №3 для фортепиано с оркестром.

Место проведения: Филармония (ул. Карла Либкнехта, 38а)

Вход: 100-500 рублей.

Дары Эрмитажа в Екатеринбурге

В Екатеринбургском музее изобразительных искусств в честь 80-летия открылась выставка, которую нельзя пропускать – «В память о прошлом на будущее. Послевоенный дар Эрмитажа Екатеринбургскому музею изобразительных искусств». Напомним, что после окончания Великой Отечественной войны, в знак признательности за оказанную поддержу и помощь в спасении эвакуированных сокровищ, Государственный Эрмитаж передал в фонды ЕМИИ десятки замечательных произведений античной керамики и стекла, западноевропейской и отечественной живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного искусства. Поступившие из Эрмитажа предметы легли в основу многих музейных коллекций и стали украшением его постоянных экспозиций, однако значительная часть произведений ранее не экспонировалась.

Впервые более двухсот предметов этой части музейного собрания будут представлены в одном выставочном пространстве, что позволит зрителю совершить своего рода экскурс во всеобщую историю искусств. На выставке практически полностью будет продемонстрирована коллекция искусства античного мира. Большую ее часть составила керамика – светильники, сосуды различных форм и предназначений, терракотовые статуэтки, также можно будет познакомиться с предметами античного стекла. Западноевропейская и отечественная живопись и графика составляют более чем три десятка произведений. В их числе ‒ картины русских художников А.И. Мещерского, И.И. Шишкина, Г.И. Семирадского, а также работы иностранных мастеров, работавших в России в XVIII веке − пастельный «Женский портрет» Поля Жозефа Барду и «Девушка с цветком в волосах» Пьетро Ротари. Выставку разнообразят и украшают произведения скульптуры, созданные в конце XVIII – начале ХХ веков западноевропейскими и русскими мастерами.

Место проведения: ЕМИИ (ул. Воеводина, 5)

Вход: по цене входного билета в музей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 08.04.16

Движение по улице Татищева закроют до конца мая. / В Артемовском 13-летняя девочка чуть не провалилась сквозь землю (ФОТО). / «Областная газета» нашла причину для возбуждения уголовного дела на областную же власть. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках