российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 14:42 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Вселенная орков «Варкрафт», еще более безумная «Алиса в Зазеркалье» и черная-черная комедия (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной премьерой недели, если не месяца, в кино станет фильм «Варкрафт», снятый по легендарной компьютерной игре, в которую рубятся люди по всему миру. По словам рецензентов, фильм снят так, что может быть интересен и тем, кто о «Варкрафте» ранее не слышал, поскольку здесь показана другая вселенная орков. Лидером проката станет и продолжение бертоновской «Алисы в Стране Чудес» – «Алиса в Зазеркалье». Снятая другим режиссером, «Алиса» стала еще безумнее и чудесатее, но, возможно, ничуть не хуже. Также в некоторых кинотеатрах покажут черную комедию про парикмахера «Убойная стрижка» и французскую комедию про вино и любовь.

Мир орков и легендарной игры – в фэнтези «Варкрафт»

Варкрафт

Сегодня в прокат выходит один из самых ожидаемых фильмов года, по версии киноманов с портала «Кинопоиск», – «Варкрафт». Впрочем, фильм ждали не только в России, но и по всему миру: рейтинг IMDb сегодня составляет 9.00. Студия Blizzard Entertainment и режиссер Дункан Джонс создали целую вселенную орков, которая, по мнению первых зрителей, будет интересна и понятна даже тем, кто не просиживал часами за монитором компьютера.

Веками магия и неприступные стены защищали людей от любых напастей. Но древнее зло, побежденное и забытое тысячелетия назад, пробудилось. В самом сердце королевства открылся темный портал, и раса невиданных существ наводнила земли Азерота. Так начались события, призванные навсегда изменить судьбу этого мира.

Отзывы киноманов и прессы скорее – восторженные.

«Учитывая, что игра имеет поклонников по всему миру и стала иконой индустрии, зрительский интерес к фильму был обеспечен. Однако сценарий выстраивался таким образом, чтобы даже далекие от мира орков зрители смогли вникнуть, что происходит, кто против кого воюет и почему нельзя решить дело миром.

Огромный бюджет картины (более $200 млн) позволил не экономить на костюмах, декорациях, спецэффектах и создать действительно впечатляющее зрелище, – пишут «Известия». – …Создатели «Варкрафта» явно ориентировалась на «Властелина колец» – фильм не уступает работе Питера Джексона ни по качеству съемок, ни по проработке персонажей. Однако орки в «Варкрафте» более человечны: любят свою семью, могут пошутить, соблюдают кодекс чести, а также способны логически мыслить. Собственно, про быт и нравы орков вполне мог бы получиться отдельный фильм – эта часть истории выглядит самой убедительной. …После премьерных показов мнения зрителей и критиков разделились: первые в восторге, вторые ворчат, что могло бы быть и поинтересней, – в частности, юмора побольше. Но людям всегда нравились мрачные сказки, в которых есть любовь, подвиги и злые волшебники. Поэтому успех в прокате «Варкрафту» фактически обеспечен».

Хотя, конечно, многие рецензенты оговариваются: поклонникам игры будет куда интереснее, чем тем, кто ничего о «Варкрафте» до фильма не знал.

«Я к «Варкрафту» слегка предвзят – надолго зависал когда-то в его классических стратегиях, исследовал с годик World of Warcraft, регулярно играю в Hearthstone, – поэтому мне сложно представить, какими глазами на происходящее на экране будет смотреть человек, который о мире «Варкрафта» знает только то, что это кино «про зеленых человечков». Могу только предположить, что он увидит рядовой подростковый блокбастер, которые Голливуд в летний сезон выбрасывает на прилавки, как горячие пирожки», – оговаривается рецензент портала Film.ru.

Еще более безумная «Алиса в Зазеркалье» в 3D

Алиса в Зазеркалье

В прокат выходит «Алиса в Зазеркалье» – безумное продолжение «Алисы в Стране чудес» Тима Бертона с Джонни Деппом и Миа Васиковской. Но режиссером на этот раз выступил Джеймс Бобин, Тим Бертон же оставил себе роль продюсера. И, по мнению критиков, такой дуэт сработал даже лучше: вторая часть получилась еще более безумной, но вполне удачной.

На этот раз главной героине предстоит отправиться в путешествие во времени, полное неожиданностей и ярких открытий, чтобы спасти своего друга, Безумного Шляпника. «Каждый из персонажей обрел значительно больше, чем интересный костюм и пара эффектных ракурсов. Они обзавелись биографиями и чем-то вроде характеров, а также разнообразными реакциями, которые проявляются согласно парадоксальной логике Страны Чудес. Иными словами, Бобин экранизировал, что называется, не букву, но дух кэрролловских книжек. Помимо прочего, обе сказки были о том, как мир вокруг становится все «страньше и страньше» – в этом смысле лучшей экранизации они, пожалуй, и не знали», – пишет «Газета.ру».

«От нового кино по мотивам произведений Льюиса Кэрролла, как почти от любого сиквела, никто не ждал ничего хорошего – и напрасно. Тим Бертон, в 2010 году снявший первую «Алису», на этот раз взял на себя роль продюсера, уступив режиссерское кресло Джеймсу Бобину. И это пошло картине только на пользу, – пишет «Независимая газета». – …Главное же отличие «Алисы в Стране чудес» от «Алисы в Зазеркалье» в том, что придуманный Тимом Бертоном еще в 2010 году видеоряд и написанный автором первого фильма Линдой Вулвертон новый сценарий в руках режиссера Бобина заработали как часы, быть может, даже лучше, чем у самого Бертона. Меньше мрачных параллелей с реальностью, больше Зазеркалья. Этому миру ничто человеческое не чуждо. Но не стоит забывать, что живет он по кэрролловскому закону – «мы сумасшедшие, нам можно».

Криминальная комедия с черным-черным юмором «Убойная стрижка»

Убойная стрижка

В кинотеатрах «Салют» и «Титаник Синема» выходит в ограниченный прокат черная комедия «Убойная стрижка». Режиссером выступил актер Роберт Карлайл, он же сыграл и главную роль. «Убойная стрижка» – экранизация книги «Легенда о Барни Томсоне», первой из семи книг, повествующих о жизни ординарного шотландского цирюльника, попадающего в экстраординарные ситуации, большая часть коих подпадает под действие уголовного правосудия. В этой части Барни Томпсон случайно закалывает ножницами своего босса. Жизнь парикмахера разом превращается в хаос, но максимального безумия события достигают, когда в игру вступает невозмутимая мамаша Барни. За пропавшим парикмахером на скорости 100 трупов/час гонятся все – от полиции до криминальных авторитетов. Может, это неслучайно, что оставляемые перепуганным Барни следы подозрительно смахивают на почерк орудующего в городе маньяка-расчленителя? Неожиданно для себя Барни оказывается в центре жаркого замеса, о котором он и мечтать не смел. Но сможет ли Барни выйти сухим из воды и сделать свое имя легендарным?

В ролях: Эмма Томпсон, Роберт Карлайл, Мартин Компстон, Рэй Уинстон и другие.

Фильм идет в ограниченном прокате из-за специфического чувства юмора, но любителям черных комедий должно понравиться.

«Комедия, помимо специфического юмора, содержит весь набор атрибутов британского полицейского детектива – от непременного дуэта опытного и юного инспекторов до гротескных в абсурдности ситуаций и особого напряжения и разгильдяйства субординационных отношений копперов, – пишет на «Кинопоиске» пользователь Cherrytie. – Среди остросюжетных новелл и сатирических опусов Дугласа Линдси цикл «Барни Томсон» занимает особое место в силу искрометности юмора и легкости авторского стиля. И в целом, с поправкой на некоторую пафосность финала, Роберту Карлайлу удалось сохранить тональность, заданную писателем, в изображении своеобразной вариации шотландского Суини Тодда, о приключениях которого многие зрители по выходу из кинозала, возможно, захотят узнать больше и обратятся к литературному первоисточнику».

Французская комедия с Жераром Депардье «Сент-Амур: Удовольствия любви»

Сент-Амур: Удовольствия любви

В кинотеатрах «Салют» и «Синема Парк» покажут французскую комедию «Сент-Амур: Удовольствия любви» режиссеров Бенуа Делепина и Гюстава Керверна. Крестьянский увалень Брюно мечтает о женитьбе. Он больше не хочет быть фермером и заниматься разведением племенных быков. Его отец, стремясь помочь сыну преодолеть кризис, отправляется с ним в поездку по винодельческим регионам Франции. В пути их сопровождает незадачливый ловелас Майк. Трое авантюристов не только наслаждаются восхитительными винами, но и попадают в самые невероятные любовные истории.

В ролях: Жерар Депардье, Бенуа Пульворд, Венсан Лакост, Селин Саллетт и другие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 26.05.16

В центре Екатеринбурга посреди дороги загорелся автомобиль (ФОТО). / В деле МУГИСО обнаружился еще один фигурант, обогатившийся на махинациях со снесенным зданием на Репина. / Австрийская певица Урсула Лангмайер даст мастер-класс для студентов Уральской консерватории (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках