российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 01:54 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
25 часов игры на фортепиано, фестивали пельменей и пива, парусная регата (ФОТО) 12 событий WEEKEND'а

В предстоящие 3-дневные выходные в Екатеринбурге пройдут фестивали пива, пельменей и ретро-автомобилей, состоится 25-часовой фортепианный марафон, выступит бразильское трио и уральские музыканты. На пруду пройдет парусная регата, а в парке – выставка ретро-автомобилей.

25-часовой Фортепианный марафон

10-11 июня в Екатеринбурге пройдет уникальное событие – 25-часовой Фортепианный марафон. Площадкой для единственного в стране музыкального действа станет «Ельцин Центр». Придуманный Детской филармонией музыкальный нон-стоп пройдет уже в четвертый раз. Самый продолжительный состоялся осенью 2015 года, в нем приняло участие 162 пианиста, но в этом году организаторы решили побить все рекорды: зарегистрировано более 250 участников. Среди них известные музыканты – Александр Титов, Сергей Пантыкин, Виталий Владимиров, Аркадий Клейн, Борис Нодельман. Выступление звезд планируется 10 июня после 22.00.

Закончится марафон 11 июня в 13:00. Итого музыканты отыграют 25 часов.

Место проведения: «Ельцин Центр» (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный.

Самба и босса-нова от настоящего бразильского трио

10 июня в 19:00 в клубе EverJazz выступит бразильское трио под руководством Joander Santos, одного из самых ярких молодых вокалистов и гитаристов Сан-Паулу и Рио-де-Жанейро. Творчество музыкантов объединяет в своем творчестве ритмы самбы и лирику босса-новы.

Джоандер Сантос родился в религиозной католической семье музыкантов, поэтому уже с детства пел в церкви. В те же годы, он учился играть на различных музыкальных инструментах фортепиано, барабанах, флейте, пока, наконец, не остановил свой выбор на гитаре.

Трио Джоандера Сантоса, куда также вошли Сезар Кардосо Авила – саксофон и Педро Верселино – барабаны, возвращает нас в те годы, когда одна из самых узнаваемых композиций в мире «Девочка из Ипанемы» (Girl From Ipanema) разносилась из каждого радиоприемника, а босса-нова превратилась в музыку самых дорогих прибрежных районов Рио-де-Жанейро, а затем и всей Бразилии. Характерной чертой стиля группы, как и в свое время у отцов-основателей босса-новы, является комбинация мягкого мужского голоса (пьесы исполняются на португальском и английском), поддерживаемого аккомпанементом гитары и барабанов, а также выразительными соло саксофона. Помимо традиционной босса-новы, музыканты также исполняют и собственную авторскую музыку в стиле contemporary jazz.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 1200 р., места за столиком – 1500 р., места за vip-столиком – 1600 р.

Премьера спектакля «Небесный тихоход»

10 июня в 18:30 и 11 июня в 17:30 в Камерном театре состоится премьера спектакля «Небесный тихоход». Это музыкальная комедия в двух действиях по пьесе «Я люблю тебя, эскадрилья!», лирическая история о вечной победе любви над войной, о силе и стойкости человеческого духа, о том, как важно ценить и беречь друг друга, уметь верить и ждать.

Три друга-летчика дают себе слово не влюбляться до окончания войны, и, казалось бы, их клятва благородна – меньше слез, меньше потерь, меньше ран на сердце. Но сила любви не только в умении ждать – она дает стимул возвращаться живыми, ведь мы всегда возвращаемся к кому-то. Режиссер-постановщик: заслуженный деятель искусств РФ Аскольд Конович.

Место проведения: Камерный театр (ул. Пролетарская, 18)

Вход: 700-850 рублей.

Чемпионат России по инклюзивному парусному спорту «Паруса духа»

11-12 июня 2016 года на Верх-Исетском пруду пройдет инклюзивная регата, где примут участие 16 смешанных экипажей из разных городов России. В состав экипажа каждой яхты войдет пять человек: тотально незрячий шкотовый, два яхтсмена-новичка, в том числе люди с инвалидностью, матрос и профессиональный шкипер.

Для подготовки участников 10 июня будет работать тренировочный лагерь, где профессиональные яхтсмены, чемпионы по парусному спорту обучат новичков теории и практике.

11 июня с 14 до 16 часов на пруду пройдут гонки флота, после чего подведут итоги первого гоночного дня. 12 июня пройдет сама регата. С 10:30 – вооружение яхт, жеребьёвка, построение, выход на воду. С 12 до 14 – гонки флота, с 13 часов – «Паруса духа на Урале». Гостей и болельщиков ждет настоящий праздник: творческие и спортивные мастер-классы, кулинарное шоу незрячих поваров «BastoneBianco», праздничный концерт.

Место проведения: Верх-Исетский пруд (ул. Кирова)

Вход: свободный.

Вечер профессионального бокса в честь Дня России

11 июня в 19:00 в СОК «АРЕНА» в честь Дня России пройдет вечер профессионального бокса и ММА – РАТИБОРЕЦ 2. На ринге – будущие звезды мирового бокса и ММА. В главном бою вечера представитель Свердловской области из Нижнего Тагила Никита Кузнецов сразится за кубок Урала и Сибири. Также в программе вечера бои любимцев публики и восходящих звезд ММА Сухроба Давлатова и Руслана Рахмонкулова

Место проведения: СОК «Арена» (ул. Ильича, 67а)

Вход: 500-3000 рублей.

Провести несколько часов в темноте предлагает галерея «Свитер»

11 июня в галерее уличного искусства «Свитер» состоится второй проект «В темноте». Как все знают, зрение обрабатывает до 90% информации об окружающих нас объектах. «В темноте» – это уникальная возможность поставить над собой эксперимент: выключить на несколько часов самый нужный орган чувств – глаза, и прочувствовать, возможно, даже удивиться тому многообразию возможностей, которые открываются без зрения. Ведь, как известно, если отключить один орган чувств, другие обостряются. Пришедшим предлагают пообедать в темноте, погрузиться в мир ароматов и потрогать разные фактуры, пройти лабиринт на ощупь, рисовать в темноте, сделать фейс-арт флуоресцентными красками, поиграть в игры с закрытыми глазами и многое другое.

Место проведения: галерея «Свитер» (ул. Пушкина, 12)

Вход: 300 рублей, студентам – 200 рублей.

Фестиваль крафтового пива в честь Дня пивовара

11 июня на площадке пляжного комплекса SunDali пройдет фестиваль крафтового пива Big Beer Fest. Организаторы обещали лучшее крафтовое пиво со всей России в одном месте. Весь день с вами ведущий мероприятия – Николай Тисенко из Stand Up Studio, музыка от DJ VNDY VNDY, выставка классических и ретро автомобилей и мотоциклов.

Также в программе – выступление Booty Dance, любительские волейбольные турниры среди посетителей фестиваля, «Неспортивные» соревнования» по армреслингу, подъему гири, переносу пивной бочки на расстояние. Вечером ожидается выступление кавер-группы Glad to be Vlad.

Футбольные болельщики смогут посмотреть прямую трансляцию футбольного матча «Англия-Россия».

Среди гостей фестиваля будет разыграно 20 ящиков пива.

Место проведения: клуб SunDali (ул. Пески, 13а)

Вход: 500 рублей.

Профессионалы и любители современного танца – в проекте «Дис'Танция»

11 июня в 19:00 в театре балета «Щелкунчик» пройдет концерт в рамках проекта «Дис'Танция», который пройдет в Екатеринбурге уже в третий раз. Зритель сможет увидеть интересные танцевальные спектакли, совместно созданные профессионалами и любителями современного танца в Екатеринбурге – «Театр 27/1» вместе с Романом Бородиным и Татьяной Щипко, танцовщики MINOGADC – Антон Лукьянов и Анастасия Радченко. Грядущий фестиваль не только расширил географию участников, но и сменил формат.

В этот раз профессиональные танцовщики и хореографы попробуют себя в качестве авторов-постановщиков, а любительские танцевальные театры встретятся с широким кругом зрителей на сцене. Участники представят работы в жанре танцевального театра, ориентированные на создание собственного пластического языка. Вся программа фестиваля премьерная. А желающие познакомиться с танцевальным миром поближе смогут посетить несколько мастер-классов и увлекательную лекцию о танцевальном кино от художественного руководителя компании STAGE – Виталия Кима.

Место проведения: театр «Щелкунчик» (ул. 8 Марта, 104)

Вход: 300-400 рублей.

Оперетта по советским хитам в «Коляда-театре»

11 и 13 июня в 18:30 и 21:30 в «Коляда-театре» состоится премьера оперетты «Весна советская». Ранее Николай Коляда ставил этот спектакль со студентами ЕГТИ, но теперь оперетту исполняет вся труппа театра. «Весна советская» составлена из песен из советских фильмов «Свадьба в Малиновке», «Женихи», «Белая акация», «Севастопольский вальс» и другие. Одноименные оперетты тех лет сегодня забыты и практически не появляются в репертуарах театров. А музыка Дунаевского, Птичкина, Шостаковича и многих других композиторов, написавших немало прекрасных оперетт для советских театров, без скидок – великая, мажорная, яркая, и просто превосходная, – считают в «Коляда-театре». – В спектакле «Весна советская» звучат арии, дуэты из разных оперетт. Зрители порадуются ярким танцам, в спектакле красивые костюмы, а еще весь спектакль сопровождается видео на экране, где собраны самые интересные приметы быта советского времени: кинохроника, документальные фильмы, мультфильмы, игровые фильмы». Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Чемпионат по поеданию пельменей

Чемпионат по поеданию пельменей пройдет 12 июня в ТРЦ «Карнавал». На одной площадке соберутся профессиональные повара и поклонники этого блюда. Цель фестиваля – показать, какими могут быть вкусными пельмени ручной работы, и призвать горожан, в том числе, лепить их самостоятельно, – говорят организаторы. Чемпионат пройдет на 3 этаже, зона фудкорта. Регистрация участников состоится в 13.00 часов. Начало программы в 14.00 часов.

Место проведения: ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55)

Вход: свободный, участникам нужна регистрация.

Выставка ретро-автомобилей

Традиционно в День России в Екатеринбурге пройдет выставка ретро-автомобилей. Но в этом году она сменила площадку: автомобили выстроятся в парке за КРК «Уралец», а не за Дворцом молодежи, где идет ремонт дороги.

В фестивале участвуют как крупные коллекционеры, у которых есть собственные музеи олдтаймеров (старинных, раритетных автомобилей), так и владельцы единственного, но любимого раритета на колесах. Каждый год на выставке появляется несколько новых экспонатов, только недавно выехавших из реставрационных мастерских. В последние несколько лет на выставку приезжало от 70 до 150 автомобилей и мотоциклов.

На фестивале отметят ключевые даты автоиндустрии. В этом году исполняется 70 лет с начала серийного выпуска автомобиля ГАЗ-М20 «Победа». Поэтому особенно ждут владельцев этих легендарных автомобилей. Хозяева лучших с точки зрения сохранности и реставрации экземпляров получат специальные дипломы.

Начало работы выставки – в 10:00, официальное открытие фестиваля – в 11:00, закрытие – в 16:00.

Место проведения: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Вход: свободный.

Концерт начинающих уральских музыкантов 100% Locals

13 июня в 20:00 в «Доме печати» состоится первый концерт в рамках поддержки начинающих музыкантов – 100% Locals. Проект даст шанс молодым достойным коллективам показать себя публике на раннем этапе, перед тем, как они смогут завоевать своим талантом сердца тысяч и тысяч поклонников. А еще это уникальная возможность для зрителя познакомиться с самыми экспериментальными коллективами на заре их развития, увидеть и услышать будущих звезд, которые только начинают раскручиваться, но уже известны специалистам и критикам.

История знает множество примеров таких открытий, чья карьера началась именно с выступлений в клубах: The Beatles, The Doors, Muse и многие другие. Первую неделю программы 100% Locals открывают Supersonic Conspiracy и «Парад Большой Головы».

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: 200 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 10.06.16

Два бывших чиновника администрации Среднеуральска отправятся в колонию за махинации с земельными участками. / Свердловская область взяла в долг 7 млрд на покрытие дефицита бюджета. / В администрации Каменского округа прошли обыски. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках