российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 14:26 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль таперов, забег на 52 этаж и премьера в «Коляда-театре» (ФОТО, ВИДЕО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В эти выходные в Екатеринбурге пройдет уникальный фестиваль – фестиваль таперов. Профессия, исчезнувшая к началу 30-х г.г. прошлого века, сегодня раритетна, но в клубе EverJazz попробуют доказать, что не утрачена навеки. Также в выходные – забег на небоскреб, гонки на машинах, экскурсия в Свердловск и премьера «Пиковой дамы».

Фестиваль таперов и старые фильмы

2 и 3 сентября в клубе EverJazz пройдет фестиваль таперов. Два дня импровизаций на заданную тему, где роль джазового стандарта возьмет на себя визуальная составляющая фильма. «Фестиваль таперов – это возможность окунуться в мир редкого, наивного и в то же время очень изобретательного кино, во времена, когда кинематограф существовал совсем по другим законам, когда успех фильма зависел от музыкантов – таперов, заставлявших преображаться видеореальность», – говорят организаторы.

Профессия тапера, исчезнувшая к началу 30-х г.г. прошлого века, сегодня раритетна. Современный тапер – это музыкант-виртуоз, обладающий богатой интонационной и ассоциативной памятью, мгновенной реакцией, способностью неожиданно совместить зримое с нетривиальными музыкальными темами.

Сегодня в 19:00 в сопровождении известного музыканта Сергея Летова покажут фильм «Сокровище» (реж. Георг Вильгельм Пабст, 1923 г.). А затем фильм «Дон Диего и Пелагея» (реж. Я. Протазанов, 1927 г.) в сопровождении трио Антона Зубарева, пианиста, лидера ансамбля Old Fashioned Trio.

В субботу, 3 сентября, в 15:00 начнется конкурс Фестиваля таперов. Конкурсанты, молодые звезды джаза из Екатеринбурга, покажут 2 программы – обязательную и произвольную. Обязательная – каждый из конкурсантов подготовит свою версию звучания первого русского фильма «Понизовая вольница», произвольная – показ самостоятельно выбранного фрагмента из классики немого кино (до 5 минут).

А в 19:00 начнутся показы фильмов: «Необычайные приключения мистера Веста в стране большевиков» (реж. Л. Кулешов, 1924г.) в сопровождении органиста и пианиста Филиппа Чельцова; и «Ягодка любви» (1926 г., реж. А. Довженко) в сопровождении трио Владимиров-Паращук-Захаров.

Завершится фестиваль в 22:00 в субботу гала-концертом участников и конкурсантов фестиваля.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: на конкурс – свободный, на остальные мероприятия – 300-600 рублей.

Музыка из мультфильмов – от хора «Доместик»

Сегодня в 19:00 в Доме музыки пройдет «Мульт-хит-парад». Хор «Доместик» им. В.Копанева приглашает детей и их родителей совершить путешествие в музыкальное детство. В сопровождении оркестра будет исполнена музыка из популярных мультфильмов и детских кинофильмов в авторских хоровых аранжировках и в сопровождении видеоряда. В программе любимые песенки из мультфильмов: «Бременские музыканты», «Фиксики», «Смешарики», «Трям, здравствуйте», «Тимка и Димка», «Холодное сердце», «Рапунцель», а также кинофильмов «Мэри Поппинс, до свидания», «Красная шапочка», «Приключения Буратино» и др.

Место проведения: Дом музыки (ул. Свердлова, 30)

Вход: 200 рублей.

Встреча с Воландом на спектакле «Мастер и Маргарита»

Сегодня в 18:30 Театре драмы вновь покажут одну из самых популярных постановок – спектакль «Мастер и Маргарита». «Однажды весною, в час небывалого жаркого заката, в Москве, на Патриарших прудах...» началась та загадочная история, что легла в основу этого спектакля. Вместе с давно любимыми героями страница за страницей вы проживете легендарный роман Михаила Булгакова. Через призму московских нравов 20 – 30-х годов прошлого века: ложь, зависть, жадность; сквозь стены «нехороших квартир» и «домов скорби», что хранят тайны великих писателей – прибудете на самый необычный бал весеннего полнолуния, где одних ждет казнь, а других прощение. Где благодаря абсолютной силе любви Маргарита, наконец, обретет своего Мастера!

Место проведения: Театр драмы (ул. Октябрьская площадь, 2)

Вход: 250-1500 рублей.

Забег на 52 этаж

Забег на небоскреб

3 сентября пройдет забег на небоскреб «Высоцкий». Ставший уже традицией. Старт – в 12:00. Участники стартуют каждые 30 секунд, мужчины и женщины раздельно. В этом году организаторы предложили на выбор две дистанции: 28 этажей для новичков и 52 этажа для опытных. Участники забега финишируют на смотровой площадке «Высоцкого» на высоте 188 метров.

Награждение ориентировочно в 14:30-15:00. На протяжении всего мероприятия будет развлекательная программа, призы и подарки и традиционный розыгрыш призов по стартовым номерам. Болельщики смогут наблюдать за участниками на экранах. По итогам забега победители разделят между собой призовой фонд в 110 тысяч рублей, а все участники получат памятные призы и подарки.

Место проведения: БЦ «Высоцкий» (ул. Малышева, 51)

Вход: для зрителей – свободный, для участников – 1000 рублей.

Третий этап чемпионата по дрифту «Гора Лиственная»

3 сентября с самого утра на горе «Лиственная» будут проходить третий чемпионат по дрифту. На этот раз соревнования пройдут совместно с Уральской Лигой Дрифта, проводящей свой четвертый этап чемпионата. Пилотов ожидает совместная гонка в двух зачетах по правилам ULD. Соревнования пройдут по системе «play-off» – или олимпийской – проигрыш в заезде означает вылет.

Предыдущие этапы чемпионата на Лиственной проходили по системе «double elimination», позволявшей проиграть один заезд, но не выбыть из борьбы. Как результат ожидается серьезная борьба за победу в двух соревнованиях одновременно. Пилоты борются за призовые места в общем зачете, а очки начисляются по итоговым результатам в каждом чемпионате отдельно.

Трасса на горе Лиственная известна своим коварством: разгонная прямая идет в гору, пилоты начинают движение в заносе, еще не видя площадку, вслепую. Эта особенность часто играет на руку «горячим» пилотам, но также бывает причиной аварий тех, кто не рассчитывает свои силы.

Место проведения: гора «Лиственная»

Вход: 300 рублей.

Музейщики найдут Свердловск в Екатеринбурге

3 сентября в 13:00 музейные работники устроят прогулку «Ищем Свердловск» – к 25-летию возвращения исторического имени города. 4 сентября 1991 года на внеочередном заседании Свердловского городского совета народных депутатов было принято решение о возвращении городу исторического имени Екатеринбург. Эта символическая акция, тем не менее, не перечеркнула советское прошлое города. А со временем имя Свердловск вновь приобрело яркий эмоциональный окрас и используется как один из брендов в сувенирной продукции современного Екатеринбурга. В городской среде свердловского больше, чем исторического екатеринбургского. Свердловск – это важный, если не ключевой, код в понимании судьбы нашего города.

Неспешная прогулка пройдет по кварталам, сохраняющим идеалистические мечты о Свердловске будущего и одновременно вызывающим ностальгию об эпохе, когда линии были ровными, улицы широкими, а дома просторными и для жизни.

Место старта: конечная остановка троллейбуса N 11 «Гостиница Свердловск». Прогулка рассчитана на два часа и состоится при любой погоде.

Место проведения: старт – от гостиницы «Свердловск»

Вход: один человек – 200 руб., два человека – 350 руб.

ЦСД на новом месте

В эту субботу Центр современной драматургии сыграет сразу два спектакля на новой для себя сцене – в Гранатовом зале «Коляда-театра». В 14:00 начнется спектакль «Два+два», состоящий из двух отдельных эпизодов по пьесам «Икар» и «Клин-обоз». Одна пьеса предназначена для двух актрис, а вторая – для двух актёров. Эти пьесы объединяют две темы: любви и одиночества.

А в 19:00 покажут спектакль «В душе хороший человек». «Поехать в Вену? Легко! Купить айфон последней модели? Еще проще! Вынести мусор? Это нет, это целая эпопея… Быть хорошим человеком? Только если очень глубоко в душе. Слепой кот, утопленница, сумасшедшая кошатница и просто список целей, написанных мелом на обычной доске – что окажется по-настоящему жутким? Как жить и оставаться человеком? А мы и сами не знаем. Зато мы знаем, что каждая новая пьеса Светланы Баженовой – настоящая бомба», – анонсируют спектакль в театре.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Yung Lean – в Доме печати»

3 сентября в 19:00 в «Доме печати» выступит Yung Lean (Jonatan Leandoer Håstad) – молодой и талантливый шведский рэп-исполнитель, успевший покорить Америку и Европу.

«Yung Lean – не типичный рэперок, его стиль – божественный и качовый cloud rap, для которого характерен драмовый бит, менее агрессивный, чем трэповый, дающий легкость трекам и плюс сто к карме при прослушивании. Музыка имеет здесь важный вес, и это говорит сам голос с небес. Тексты Yung Lean завязаны на потоке его сознания, а первые записи он рили делал ради собственного фана, и не ищи там четкого повествования или общей мысли. Ништячковая расслабленность в голосе – маза, которая вставляет у Yung Lean. Незашкваренные видео – там, где побольше неоново-кислотных цветов, эффекта VHS-кассет и зеленый экранчик, 3D-модельки и чтобы надписи в виде иероглифов», – так описывают исполнителя организаторы концерта.

Место проведения: «Дом печати» (пр. Ленина, 49)

Вход: от 1000 рублей.

Концерт группы «ГештальТ»

4 сентября в 19:00 в пабе Ben Hall состоится концерт группы «ГештальТ» в честь Дня рождения бессменного клавишника Алексея Ракова. В программе – все хиты группы плюс сюрприз от именинника. «ГештальТ» –тонкая, психологическая грань пафосного декаданса и депрессивной романтики, венчающая своим гротеском, самобытность наших гипертрофированных снов. Своего рода нимб авантажного аристократизма в инфернальном свете революции. Александр Пантыкин (российский композитор, драматург): «Из моих любимых фаворитов – группа «ГештальТ». Они немного похожи на «Агату Кристи», но, мне кажется, они гораздо талантливее. Это замечательная молодая группа».

Их стиль – уральский симфонический арт-хард декаданс.

Место проведения: паб Ben Hall (ул. Народной Воли, 65)

Вход: 300 рублей.

Премьера русско-немецкой «Пиковой дамы» в «Коляда-театре»

4 сентября в 19:00 в «Коляда-театре» состоится премьера спектакля по пьесе Николая Коляды «Пиковая дама», или «Dreisiebenass». Драматическая фантазия в двух действиях по мотивам повести А.С.Пушкина «Пиковая дама». Драматург оттолкнулся от фразы Пушкина о том, что Герман был обрусевшим немцем. Пьеса написана на двух языках – на немецком и на русском, при этом зрители, не знающие немецкого, будут всё понимать – так построены диалоги. Актеры выучили огромное количество текста на немецком языке, который звучит в спектакле практически как музыка. Персонажи спектакля говорят по-немецки: кто-то лучше, кто-то хуже, и все восторгаются Германией, где они никогда не были, но для них она – земля обетованная. При этом все костерят Россию: и плохая она, и глупая, но вот парадокс – жить можно только здесь, на Родине, а отдыхать и развлекаться на время – все отправляются туда, в Европу. Согласитесь, знакомая и очень современная ситуация.

В этом спектакле соединены современные ритмы и старинные русские романсы. У героев весьма странные костюмы, а в декорации – не менее странные трехлитровые банки (их сто штук на сцене) с белой пеной внутри. Что в них: наркотик, сладкая вата? В роли Германа заслуженный артист РФ Олег Ягодин и артист Александр Логинов.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 02.09.16

На время мундиаля из ИК-2 в другие колонии переведут часть осужденных. / В Екатеринбурге приставы закрыли частный детский сад из-за кишечной палочки. / Захлебнувшуюся в «Лимпопо» школьницу начали выводить из комы. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках