российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 22:24 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Дуэлянт» и Питер в IMAX, комедия с Галифианакисом и мелодрама про любовь и пингвинов (ВИДЕО) Кинопремеры недели

Главной премьерой недели, конечно, станет российский фильм в формате IMAX «Дуэлянт». Одни говорят, что Питер XIX века похож в нем на Лондон «Шерлока Холмса» Гая Ричи, другие – что наоборот не похож, но все сходятся: это новый уровень российского кино. Также в прокате – драма «Глубоководный горизонт», комедия про ограбление банка с Заком Галифианакисом и Оуэном Уилсоном, французская мелодрама про любовь и пингвинов.

Питер XIX века в формате IMAX – «Дуэлянт»

Дуэлянт

Сегодня в прокат выходит самый громкий российский фильм второго полугодия – «Дуэлянт» Алексея Мизгирева. В центре сюжета профессиональный дуэлянт, который зарабатывает на жизнь, участвуя в поединках за других людей. Это третья российская картина, которую можно посмотреть в IMAX.

В ролях: Владимир Машков, Петр Федоров, Юлия Хлынина, Франциска Петри, Мартин Вуттке и другие.

Критики отзываются о «Дуэлянте» скорее положительно, отмечая, что российское кино выходит на новый уровень. При этом фильм Мизгирева, который ранее снимал авторское кино, не замахивается на Голливуд.

«Реклама подавала «Дуэлянта» как по-голливудски масштабный боевик, а на деле Мизгирев снял драму о русском характере. По антуражу и проработке деталей Санкт-Петербург «Дуэлянта» не уступает Лондону в «Шерлоке Холмсе» Гая Ричи, но сюжетных интриг и эффектного экшна в нем нет, – пишут «Известия». – …«Дуэлянт» – пример того, как российская киноиндустрия пробует играть по западным правилам, одновременно пытаясь сохранить аутентичность. Для отечественного кинематографа «Дуэлянт», безусловно, явление выдающееся, но со своей главной задачей – на равных конкурировать с западными блокбастерами – картина, увы, не справляется. В «Дуэлянте» всё слишком серьезно – глубина авторского высказывания стала одновременно и достоинством, и недостатком картины».

«В новом российском кино почти не отрефлексирован XIX век – опыты типа «Ржевского против Наполеона» или «Уланской баллады» вспоминать все-таки совсем стыдно. «Дуэлянт» моментально напоминает, что именно из времени действия картины ведет свою родословную современная русская культура. В то же время для кинематографа тут непаханое поле – как с визуальной, так и с концептуальной точки зрения. Собственно, именно внешность «Дуэлянта» и завораживает при первом знакомстве. Черная грязь под колесами бричек, бесконечный дождь, какая-то вечная стройка – такого Петербурга в русском кино еще не видели. Вопреки ожиданиям, он не слишком напоминает задорный стим-панк гайричевского «Шерлока Холмса», скорее психоделическую готику «Видока». Это пространство, которое хочется рассмотреть внимательнее, которое живет по своим законам, а не подчинено сюжетной линии или объективу камеры, – пишет «Газета.ру». – … Это не боевик со стрельбой, пресловутый саспенс здесь достигается тщательно выстроенными мизансценами, зловещими нижними ракурсами, тем, что герои больше недоговаривают, чем говорят. Формат IMAX здесь не дань моде, а метод погружения зрителя в кропотливо придуманный мир, который сам по себе завораживает и гипнотизирует».

Драматичный боевик «Глубоководный горизонт»

Глубоководный горизонт

Питер Берг снял фильм, основанный на реальных событиях. Это история о страшной аварии на нефтяной платформе «Глубоководный горизонт», которая произошла в 2010 году в Мексиканском заливе. Хроника беспримерного мужества и отваги перед лицом одной из самых страшных техногенных катастроф в мировой истории. Отправляясь на очередную вахту и прощаясь с семьями, они не подозревали, что могут не вернуться…

В ролях: Дилан О'Брайен, марк Уолберг, Кейт Хадсон, Курт Рассел и другие.

В фильме отличные спецэффекты, – отмечают первые зрители и рецензенты.

«К сожалению, «Горизонт» Берга нельзя назвать чем-то более выдающимся, чем качественная полнометражная социальная реклама. От фильма так и разит бездушной голливудской просчитанностью, и это касается не только периодических появлений на экране семьи старшего электрика Уильямса (Марк Уолберг), но и даже попаданий в кадр звездно-полосатого флага. Который то как бы укоряет американских бурильщиков, попавших в беду из-за выполнения приказов английской компании, то осеняет героического механика, жертвующего собой ради товарищей. Картина откровенно манипулирует зрителями и ничуть этого не скрывает, – пишет портал «Фильм.ру». – … с пожаром, взрывами и фонтанами нефти у «Горизонта» все в полном порядке. Эффекты фильма столь грандиозны, пугающи и реалистичны, что трудно поверить, что это эффекты, а не документальные съемки. Так что мысль о том, что маленькие ошибки приводят к большой беде, лента проводит безукоризненно. Жаль, что больше фильму нечем похвастаться».

Комедия «Зачинщики»

Зачинщики

Джаред Хесс снял комедию, основанную, как ни странно, на реальных событиях – в основе ограбление банка Loomis, Fargo & Co в Шарлотте, штат Северная Каролина, в 1997 году, когда было украдено 17,3 миллиона долларов.

По сюжету бывший клерк банка вместе со своей любовницей проворачивает дерзкое ограбление инкассаторской машины и забирает 17 миллионов баксов. Но по неопытности преступники-дебютанты оставляют на месте преступления столько следов и улик, что вряд ли смогут получить удовольствие от добычи.

В фильме снялись настоящие звезды американских комедий: Зак Галифианакис, Оуэн Уилсон, Кристен Уиг, Джейсон Судейкис и другие.

Французская мелодрама «Любовь и пингвины»

Любовь и пингвины

Мари Мадинье сняла достаточно странную мелодраму, хотя вполне в духе французского кино. Скромная работница лаборатории Кристофи много лет безнадежно влюблена в выдающегося эгоистичного профессора Куинера, стоящего на пороге открытия абсолютного иммунитета. Но когда вся его работа оказывается под угрозой, у Кристофи появляется шанс проявить себя и она решается испытать экспериментальный препарат на себе. Поможет ли это ей сблизиться с Куинером? И не превратится ли она вдруг… в пингвина?

В ролях: Гийом Кане, Шарлотта Ле Бон, Ксавье Бовуа, Димиен Шапель

В Екатеринбурге фильм показывают два кинотеатра: «Киномакс Мегаполис» и «Салют».

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 29.09.16

Нижний Тагил лишился Кубка мира по прыжкам с трамплина. / На трассе Екатеринбург – Курган в ДТП с участием полицейского погибли четыре человека. / «Нужно еще немного потерпеть» – все дорожные работы в Екатеринбурге завершатся к 15 октября. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках