российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Головокружительный «Доктор Стрэндж», Рэдклифф-нацист и главный призер Каннского фестиваля (ВИДЕО) Кинопремьеры недели

Главной премьерой недели в кино, безусловно, станет фильм студии Marvel «Доктор Стрэндж», который впечатлит крышесносящей графикой и сюжетом, ну и конечно, зрителя привлечет Бенедикт Камбербэтч, сыгравший главную роль. В ограниченный прокат выходит фильм про нацистов «Абсолютная власть» с Дэниэлом Рэдклиффом. Также в Екатеринбурге можно посмотреть фильм, получивший главный приз на Каннском фестивале – драму «Я, Дэниел Блэйк», документальное кино про Северную Корею, фильм про талантливого аутиста и другие премьеры.

Головокружительный «Доктор Стрэндж»

Доктор Стрэндж

Главной премьерой недели в кино, безусловно, станет фильм студии Marvel «Доктор Стрэндж», который впечатлит крышесносящей графикой и сюжетом. Вообще-то официально прокат в России начинается с 31 октября, но уже с завтрашнего дня фильм можно посмотреть в Екатеринбурге в трех кинотеатрах: «Титаник Синема», «Синема Парк» и «Пассаж Синема». Желающим стоит поторопиться: билеты на лучшие места на первые показы уже распроданы.

Режиссером фильма стал Скотт Дерриксон, а в главной роли снялся любимчик публики Бенедикт Камбербэтч. Страшная автокатастрофа поставила крест на карьере успешного нейрохирурга Доктора Стрэнджа. Отчаявшись, он отправляется в путешествие в поисках исцеления и открывает в себе невероятные способности к трансформации пространства и времени. Теперь он – связующее звено между параллельными измерениями, а его миссия – защищать жителей Земли и противодействовать Злу, какое бы обличие оно ни принимало.

В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Тильда Суинтон, Мадс Миккельсон, Чиветель Эджиофор, Рэйчел МакАдамс и другие.

Не стоит сомневаться: фильм станет хитом в российском прокате. Рейтинг после предпоказов стремится к 9 баллам, отзывы прессы – восхищенные.

«О наличии внешнего мира за стенами кинозала при просмотре нового фантастического блокбастера от Marvel «Доктор Стрэндж» забываешь минут через пять. Пульс ускоряется, зрачки расширяются, дыхание сбивается, и человечество перестает существовать, – пишет журнал «ROLLING STONE». – Эти пять минут играючи затыкают за пояс «Капитана Америку», второго и третьего «Железного человека» и «Торов» вместе взятых. Ослепительной красоты графики и в прямом смысле головокружительного аттракциона трюков с лихвой хватает, чтобы влюбиться в «Стрэнджа» с первого взгляда; впоследствии же это чувство становится менее однозначным, но и гораздо более глубоким одновременно. Первоначальный шоковый эффект сменяется легкой эйфорией, а навыки устной и письменной речи трудно использовать иначе, чем для расточения бесконечных комплиментов режиссеру Скотту Дерриксону («Шесть демонов Эмили Роуз», «Синистер») и визуальных дел мастерам, овладевшим магическими финтами ничуть не хуже самих героев фильма».

«Магию фильма можно долго описывать, но ни одно описание не воздаст должное тому, над чем работали, судя по титрам, сотни дизайнеров, художников и аниматоров, – пишет «Фильм.ру». – Волшебство «Стрэнджа» безумно, сюрреалистично, поразительно стильно и весьма изобретательно. При этом картина держит себя в руках и не превращается в бессмысленное нагромождение пикселей. В каждой боевой сцене есть цель, внутренняя драма, ясная последовательность событий. И главный герой показывает не только мастерство, но и ум, когда побеждает особенно сильных соперников». …По славной марвеловской традиции драматичные разглагольствования перемежаются с неожиданными и остроумными шутками (действительно остроумными, а не туалетно-тупыми!). Хотя в фильме происходят мрачные события, это ни в коем случае не мрачное и не давящее кино. «Стрэндж» развлекает с первой до последней минуты, а его финальная схватка – это, кажется, самое смешное сражение во всей истории фильмов Marvel. Хотя в нем решается судьба Земли».

Рэдклифф станет нацистом в фильме «Абсолютная власть»

Абсолютная власть

В ограниченный прокат в Екатеринбурге выходит долгожданный триллер Даниэля Рагуссиса «Абсолютная власть», показ которого в России неоднократно откладывался. В Екатеринбурге фильм покажут лишь в одном кинотеатре – «Киномакс Мегаполис».

Дэниэл Рэдклифф играет в «Абсолютной власти» агента ФБР под прикрытием, который внедряется в банду неонацистов для предотвращения теракта. Каково это – жить каждый день в потоке насилия и жестокости, отстаивать свое право кулаками, выбрить череп и закрыть душу? Что такое неонацизм – это не только хулиганы и скинхеды, но и благополучные господа в дорогих костюмах, готовые уничтожить город ради идеи.

Кроме Рэдклиффа, в ролях – Тони Коллетт, Трэйси Леттс, Сэм Трэммелл, Нестор Карбонелл и другие.

В России выхода фильма ждут многие фанаты, хотя кинокритики отмечают: игра актеров в нем сильная, а вот остросюжетность и развитие истории – под большим вопросом.

«В фильме есть пара напряженных моментов – но куда меньше, чем требует жанр; особенно разочаровывает финал, – пишет «Афиша Daily». – И есть пара интересных лиц – в первую очередь, фашиствующий диджей в по обыкновению тонком исполнении Леттса, – но куда больше ходячих карикатур. Причем по обе стороны баррикад: вечно жующая жвачку Тони Коллетт – образ примерно такой же глубины, как нацистские капкейки. В конечном итоге, довольно трудно всерьез проникнуться борьбой таких фэбээровцев с такими десертами».

«…Авторы и особенно сценарист и режиссер Даниэль Рагуссис не рискнули перегибать палку с опасной темой неонацизма и расизма. Фильм имел на самом деле куда больший потенциал, ведь тема мнимого превосходства одних людей над другими никуда не ушла, а в Америке так еще и обрела новый виток печальной популярности – условные белые снова ссорятся с условными цветными. И ходы изначально были выбраны верные. Да, порой боевые бригады чернорубашечников оказываются не так опасны, как идеологически подкованные очкарики со скромными офисными должностями. Да, временами в речах националистов присутствует рациональное зерно, мир недостаточно готов к глобализации и отмене границ. Наконец, сомнений в том, что правительство, армия и полиция зачастую «мышей не ловят» в реальных проблемах общества, нет уже даже у самых наивных граждан. Все это важные темы, требующие освещения в кино, а не стыдливого умалчивания и притворства. Рагуссис же, чуть распалив интерес, элегантно бочком-бочком скользкий лед покинул», – пишет «Фильм.ру».

По мнению пользователей «Кинопоиска», триллер можно посмотреть один-два раза «под пиво».

«В итоге можно сказать, что получился неплохой триллер, который раскрывает идею расизма и её составляющую. В фильме, к сожалению, напрочь отсутствует нормальный саундтрек, хотя возможно он здесь и особо не нужен. Многим фильм покажется тяжелым, хоть так и есть. Но чтобы понять такие фильмы, нужно в них вникнуть. Ещё минусом является, как я и говорил затянутость фильма. И все же неплохой актерский состав, Рэдклифф и неплохой сюжет делают этот фильм доступным для разового просмотра. Фанаты Рэдклиффа уж точно не разочаруются», – пишут рецензенты портала.

Бен Аффлек сыграет аутиста в «Расплате»

Расплата

Еще из интересного в прокате – триллер Гэвина О'Коннора «Расплата». В США фильм про аутиста-гения в первых выходные проката занял первое место по сборам. Но в России он выходит одновременно с другими ожидаемыми картинами, поэтому скорее всего отойдет на второй план.

Лента расскажет историю математического гения Кристиана Вульфа, который подрабатывает аудитором для самых опасных преступных организаций. Когда ему «на хвост» садится отдел по борьбе с преступностью Министерства финансов во главе с Рэем Кингом, Кристиан решает найти себе законопослушного клиента и проводит аудит в компании по производству новейшей робототехники, где сотрудница финансового отдела обнаружила «нестыковочку» в миллионы долларов. Но стоит Кристиану взяться за счета и выйти на след, как в деле начинают появляться жертвы.

В ролях: Бен Аффлек, Анна Кендрик, Дж.К. Симмонс, Джон Бернтал и другие.

«Расплата» смотрится как куча песка, в которой поблескивают бриллианты. Отличные романтико-комедийные сцены Кристиана и Даны, убедительное изображение аутизма и простые, но эффектные боевые фрагменты тонут среди нудных, лишних и просто абсурдных эпизодов, – пишет «Фильм.ру». – А кульминационный сюжетный поворот (тоже, кстати, лишний) отработан так ужасно, что хочется в гневе выйти из зала. Мы уж не говорим о том, что лента мнит себя социальной рекламой, призывающей не списывать аутистов со счетов, и что она включает длинные монологи по этому поводу. Если хочется всерьез поговорить, на что способны высокофункциональные аутисты, то надо рассказывать реалистичные, а не комиксообразные истории».

Главный призер Каннского фестиваля «Я, Дэниел Блэйк»

Я, Дэниел Блэйк

С сегодняшнего дня в кинотеатрах можно посмотреть драму Кена Лоуча «Я, Дэниел Блэйк», которая получила Золотую пальмовую ветвь Каннского фестиваля. Дэниел Блэйк – недавно овдовевший бездетный работяга, из-за проблем со здоровьем потерявший последнее, что у него было – возможность зарабатывать себе на жизнь. Блэйк вынужден обратиться за помощью к государству и подать документы на получение пособия. На деле оказывается, что сделать это для пожилого мужчины не проще, чем доказать теорему Ферма: процесс подачи заявления полностью автоматизирован, а Блэйк в жизни не держал в руках ни смартфона, ни компьютерной мыши – только молоток.

В ролях: Дэйв Джонс, Хейли Сквайрс, Шэрон Перси, Бриана Шенн и другие.

В Екатеринбурге фильм покажут в трех кинотеатрах: «Салют», «Колизей» и «Киномакс Мегаполис».

Лоуч снимает уже не первую драму о современных обездоленных, в очередной раз поднимая тему кризиса в государстве.

«Я, Дэниел Блейк» стал новым триумфом Лоуча и принес ему вторую Золотую пальмовую ветвь. Однако режиссер далек от оптимизма. В живой, эмоционально заряженной картине преобладают или гневные публицистические, или печальные мелодраматические краски. Как говорит Лоуч, он привык в самых безнадежных сюжетах и ситуациях отыскивать крупицы юмора, но в данном случае спасовал, – пишет «Коммерсант». – Он вообще уже было заявил о финале своей режиссерской карьеры, но вернуться к работе его заставило сопереживание тому, что происходит сегодня в Британии и Европе. Если не считать главного героя, все остальные роли в фильме сыграны непрофессионалами, причем полицейские и работники социальных служб изображают сами себя. Еще интереснее, что некоторые из них после съемок уволились, потому что убедились в черствости и бездушности системы, которую усилиями «маленьких людей» победить невозможно».

Фантастика «Макс Стил»

Макс Стил

Любители фантастики могут сходить на фильм Стюарта Хендлера «Макс Стил». Когда подросток Макс МакГрат обнаруживает, что его тело может генерировать наиболее мощную энергию во Вселенной, ему приходится встретиться с единственным существом, способным совладать с такой энергией – таинственным техно-органическим инопланетянином по имени Стил.

В ролях: Бен Уинчелл, Джош Бренер, Мария Белло, Энди Гарсиа и другие.

Рейтинг у фильма низкий – всего 5 баллов.

Документальный фильм про Северную Корею «В лучах солнца»

В лучах солнца

В кинотеатре «Салют» покажут документальный фильм Виталия Манского «В лучах солнца», посвященный Северной Корее. Отметим, что ранее от показа фильма отказались 8 из 28 московских кинотеатров, несмотря на заключенные договоры. По мнению режиссера, отказ был вызван давлением департамента культуры Москвы, к которому неофициально обратились северокорейские дипломаты, расценившие фильм как идеологически неверный.

«В лучах солнца» – это документальный фильм о северокорейской ученице начальных классов. По ходу сюжета она должна в государственный праздник День солнца вступить в Детский союз. Картина снималась в Пхеньяне. Весь отснятый материал должен был пройти в Северной Корее цензуру, однако создатели пошли на хитрость. Оператор фильма Александра Иванова записывала видео сразу на две флэш-карты, в результате отснятый материал попал в Россию нетронутым.

Thriller shorts к Хэллоуину

Также в «Салюте» запускают специальные показы короткометражных триллеров в преддверии Хэллоуина. Триллер – волшебное слово, моментально напоминает о фильмах Альфреда Хичкока, клипе Майкла Джексона и вообще обо всём, что заставляет испытывать сладкую дрожь, возбуждает и захватывает, пугает и развлекает. В новой коллекции отборных короткометражек есть мистика, сатира, фантастика, ретро, сказка, хоррор – всего семь оттенков триллера, удивительного жанра, заставляющего нас нервно и радостно ёрзать в креслах.

Мультфильм «Тролли»

Тролли

Для детей – в прокат выходит мультфильм «Тролли». Отправляясь в увлекательное приключение, которое заведет ее далеко от привычного ей мира, Розочка объединяет усилия с самым мрачным троллем на свете по имени Цветан для достижения успеха в своей смелой миссии спасти ее друзей из тисков зловещих бергенов и их лидера, короля Хрящ Старший. Невероятные приключения Розочки проверят ее силу, покажут ее истинную суть и бросят вызов ее способности ударяться в пение в любой момент.

Российский мультфильм «Синдбад. Пираты семи штормов»

Синдбад. Пираты семи штормов

Конкурировать с «Троллями» будет российский мультфильм «Синдбад. Пираты семи штормов». Синдбад, молодой веселый пират, не очень удачлив в пиратском промысле – за год ему и его команде не удалось захватить ни одного корабля. Но судьба улыбается Синдбаду: старик Антиох показывает ему старинную карту и предлагает плыть на остров Скелета, где хранятся сокровища. Пират не знает, что этот Антиох – волшебник, который преследует свои корыстные планы. Да тут еще Солара, подруга Синдбада по детским играм, свалилась ему на голову! Неужели любовь? Нет, Синдбад так просто не сдается! Путь на остров Скелета лежит через Море Семи Штормов. Синдабада и его команду ждет сражение с Канатным Монстром и встреча со своим заклятым врагом пиратом Кесамом. Да и на острове не обойдется без приключений: Циклоп, Птица Рух и ее Птенчик уже давно ждут гостей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.10.16

«Это «Виза» или «МастерКард»? Может, еще раз впихнем?» – тестируем карту «Мир» в магазинах Екатеринбурга (ФОТО). / ГИС не заработает еще год – прогноз свердловского минЖКХ. / «Нехило они на бюджетные деньги капитал наращивают»: чиновники и депутаты переругались из-за вливаний в «Титановую долину». Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках