российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 10:14 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
The Prodigy, фестивали тату и мужской культуры, и голливудские хиты в исполнении оркестра (ФОТО) 10 событий WEEKEND'а в Екатеринбурге

В предстоящие праздничные выходные можно сходить на концерт легендарных The Prodigy, попробовать свои силы в битве «стенка на стенку» на фестивале традиционной мужской культуры или набить тату на модном конвенте. Меломаны смогут послушать голливудские хиты в исполнении оркестра, а театралы – сходить на оперу про Освенцим.

The Prodigy приедут в Екатеринбург много лет спустя

4 ноября в 20:00 в КРК «Уралец» состоится концерт The Prodigy – первый в Екатеринбурге спустя много лет. В девяностых The Prodigy были чем-то вроде религии – тайного культа, по следам которого отличали своих: по надписям на стенах; по балахонам с шальной физиономией Кита Флинта; по эмблемам с насекомым, растопырившим конечности. Тогдашние подростки, терявшие голову на танцполе под «Voodoo People» и взрослевшие под «The Fat of the Land», вряд ли осмысляли историческое значение своих кумиров – но через некоторое время выяснилось, что поклонение им было вообще-то вполне оправданным. The Prodigy делали рейв, каким его потом воспел Сергей Шнуров, – лютым, громким, хватким, хитовым, по-хорошему злым и доступным абсолютно для всех; их песни молниеносно включали в людях электричество при любых обстоятельствах.

Двадцать лет спустя The Prodigy – уже общепризнанные классики, но самое интересное тут – что они отнюдь не растеряли своих умений заводить толпу и делать гимны, которые способны взбодрить слушателя лучше любого кофе или энергетика. Когда пора расцвета британского рейва кончилась, Хаулетт, Флинт и компания не стали подстраиваться под новые веяния, а просто продолжили делать то, что умели лучше всех на свете, и в конечном счете преуспели. «The Day Is My Enemy», последний альбом группы, врезается в уши не слабее «The Fat of the Land» – и даже нынешние клипы The Prodigy шокируют не меньше, чем когда-то «Smack My Bitch Up». Ну и главное – это по-прежнему лучше всего работает как коллективный опыт: концерт The Prodigy, на котором артисты кличут зрителей со сцены исключительно «воинами», – это лучший способ получить дозу адреналина на много недель вперед, обойдясь при этом без всякого насилия.

Место проведения: КРК «Уралец» (ул. Большакова, 90)

Вход: от 3000 рублей.

Оркестр «B-A-C-H» исполнит любимые мелодии Голливуда

4 ноября в 19:00 в клубе EverJazz оркестр «B-A-C-H» покажет самые яркие грани музыки кино, любимые саундтреки к фильмам: «Амели», «Мулен Руж», «Джеймс Бонд», «Розовая пантера», «Пираты карибского моря» и другим прозвучат на этом концерте.

Обширный репертуар, высочайший исполнительский уровень, сотрудничество с выдающимися музыкантами сделали оркестр «В-А-С-Н» одним из интереснейших коллективов России. Оркестр был создан в мае 1990 года из ведущих солистов филармонии, преподавателей и выпускников Уральской государственной консерватории. Музыканты стали участниками более чем 10 международных фестивалей, оркестр провёл несколько гастрольных турне по Германии, Австрии, Швейцарии, Голландии, Франции, Италии, Испании, Мексики.

В этот вечер со сцены EverJazz прозвучат самые известные саундтреки Голливуда.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 22)

Вход: места у бара – 300 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

Танцующая группа «Изумруд» и поющая данс-компания «Окоём» представят «Контрданс»

4 ноября в 19:00 в Музкомедии покажут продолжение Dance-трагикомедии «Контрданс». После успешного дебюта на фестивале «Изумрудный город» необыкновенный синтез-спектакль «Контрданс» остался в репертуаре Новой сцены – и к новому сезону изменился до неузнаваемости. «Апгрейд» постановки включает новые музыкальные композиции, новые танцевальные миниатюры – и даже стихотворения поэтов Серебряного века. В спектакле прозвучат хиты «Queen» и «Muse», голоса Маяковского и Гумилёва, шедевры Сен-Санса и Грига. Колоритная и сочная, пронзительная и лиричная музыка группы «Изумруд» в пластической аранжировке данс-компании «Окоём» – в уникальном music-dance-poetry-show на Новой сцене Свердловской музкомедии.

Место проведения: Театр музыкальной комедии (пр. Ленина, 97)

Вход: 300-1200 рублей.

Фестиваль традиционной мужской культуры

С 4 по 6 ноября в Екатеринбурге пройдет единственный в своем роде XXII Всероссийский фестиваль традиционной мужской культуры «Дмитриев День». В дни работы фестиваля ежегодно проходит большое количество фольклорных концертов в Екатеринбурге и городах Свердловской области, творческие лаборатории, на которых участники фестиваля делятся своим исполнительским опытом, народные гуляния и большая ярмарка мастеров.

Именитые фольклорные исполнители обучают инструментальной музыке и игре на гармони, гуслях и балалайке. Программа фестиваля «Дмитриев День – 2016» еще больше наполнена концертами фольклорных ансамблей, уникальными мастер-классами от носителей традиций, семинарами, ярмарками и новыми по формату событиями.

4 ноября в 21:00 для всех желающих пройдет фольклорная вечерка с народной музыкой, плясками и парными танцами под гармонь и балалайку, хороводами, молодецкими и поцелуйными играми. 5 ноября – гостей ждут концерты звезд фестиваля – мужского фольклорного ансамбля казачьей песни «Братина» (г. Санкт-Петербург) и фольклорного ансамбля «Канареечка» (Алтайский край). Также 5 ноября в 12:00 жители Екатеринбурга смогут стать участниками традиционного развлечения на Руси: народного гуляния с кулачными боями и «стенкой на стенку». 6 ноября пройдут бесплатные мастер-классы по инструментальной музыке, казачьей культуре, традиционному народному костюму, традиционной мужской пляске, а также мастер-класс по созданию этнографического кино.

Место проведения: Центр традиционной народной культуры Среднего Урала (ул. Чапаева, 10)

Вход: свободный.

«Пиковая дама» по-немецки

4 ноября в 19:00 в «Коляда-театре» покажут последний премьерный спектакль «Пиковая дама». Спектакль по пьесе Николая Коляды – это драматическая фантазия в двух действиях по мотивам повести А.С.Пушкина. Драматург оттолкнулся от фразы Пушкина о том, что Герман был обрусевшим немцем. Пьеса написана на двух языках – на немецком и на русском, при этом зрители, не знающие немецкого, будут всё понимать – так построены диалоги. Герои спектакля восторгаются Германией, где они никогда не были, но для них она – земля обетованная. При этом все костерят Россию: и плохая она, и глупая, но вот парадокс – жить можно только здесь, на Родине, а отдыхать и развлекаться на время – все отправляются туда, в Европу.

В этом спектакле соединены современные ритмы и старинные русские романсы. У героев весьма странные костюмы, а в декорации – не менее странные трехлитровые банки (их сто штук на сцене) с белой пеной внутри. Что в них: наркотик, сладкая вата?

В роли Германа заслуженный артист РФ Олег Ягодин, Графиню играют Вера Цвиткис и Татьяна Бунькова, в роли Лизы – Юлия Беспалова и Валентина Сизоненко, в массовых сценах артисты театра.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Фестиваль искусства татуировки

5 и 6 ноября 2016 года в ЦК «Урал» пройдет фестиваль искусства татуировки – URAL TATTOO CONVENTION. Более 120 тату мастеров будут работать под одной крышей. На сцене пройдет конкурс по 29 номинациям, оценивать которые будут жюри из России и Европы. Посетители станут свидетелями выбора Ural Tattoo Queen, смогут увидеть тату работы мастеров из разных городов и стран, приобрести средства по уходу за тату, художественные материалы, тату оборудование от лучших продавцов России, поучаствовать в активности от партнёров и весело провести время в окружении самых ярких и интересных представителей тату культуры. Все это будет сопровождаться вкусной едой и напитками в зоне фуд корта, игровой и образовательной зоной, музыкой и творческой атмосферой.

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3)

Вход: 400 рублей – на один день, 700 рублей – на два дня.

Опера про Освенцим «Пассажирка»

5 ноября в 18:00 в Оперном театре покажут оперу «Пассажирка» – это первая сценическая постановка в России. Опера Моисея Вайнберга была написана по повести «Пассажирка из каюты 45» одной из бывших узниц Аушвица Зофьи Посмыш. По сюжету бывшая эсэсовка Анна Лиза Франц плывет со своим мужем, успешным дипломатом, в Бразилию. Внезапно на палубе она встречает женщину, похожую на узницу Освенцима Марту, которую когда-то выбрала в свои помощницы из числа заключенных, но которая должна была умереть в страшных муках. Вся жизнь Лизхен в момент начинает рушиться. Прошлое в Освенциме не забудет никто: ни тот, кто там работал, ни тот, кто рисковал быть расстрелянным в любой миг. Освенцим на сцене Оперного театра забыть тоже нелегко. Еще до начала спектакля вы будто попадаете в газовую камеру – занавес сделан по настоящей фотографии стены такой камеры из Аушвица, а клубы дыма дадут вам увидеть то, что видел каждый погибший в концлагере в последний миг своей жизни. Декорации и костюмы вообще созданы почти с документальной точностью – для этого создатели спектакля ездили в Освенцим и изучали каждый камушек. На сцене – трубы крематория, эсэсовцы и нары.

Музыка Вайнберга – резкая, непривычная для слуха, полная диссонансов. Даже в «мирном» джазе на палубе корабля слышится лязг защелок крематориев, выстрелы и резкая речь эсэсовцев, которые выкрикивали не имена – номера тех, кто приговорен к смерти.

Опера «Пассажирка» – не для того, чтобы развлечься и провести приятный вечер в театре. Этот спектакль – для того, чтобы задуматься.

Подробнее – в материале NDNews.ru.

Место проведения: Оперный театр (пр. Ленина, 46а)

Вход: от 200 рублей.

Выступление балета Аллы Духовой Todes в Екатеринбурге

5 ноября в 19:00 в ККТ «Космос» выступит известный балет Аллы Духовой Todes. В Екатеринбург танцоры привезли программу «Мы» – собрание лучших танцевальных номеров за всю историю существования Todes.

«Мы» – это спектакль о нас с вами. Это непрерывный каскад самых сильных впечатлений и открытий нашей жизни, которые можно передать только танцем. «Мы» – это те самые бьющие через край эмоции, это невообразимо красивые и сложные выступления, от которых буквально захватывает дух», – говорят организаторы.

На шоу вы будете смеяться, восхищаться, задумываться и замирать, узнавать в наших номерах свои собственные чувства и страсти, свою жизнь, – обещают постановщики.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2)

Вход: от 1000 рублей.

Симфо-шоу «Мировые хиты»

6 ноября в 19:00 во Дворце молодежи состоится симфо-шоу «Мировые хиты». В одном концерте, в яркой, оригинальной интерпретации симфо-шоу оркестра, зрители смогут услышать легендарные композиции мировых звезд поп и рок сцены: Sting, Madonna, Led Zeppelin, Joe Cocker, Nirvana, Metallica, AC/DC, «Океан Эльзы» и других. Настоящим подарком для поклонников легендарных британцев Depeche Mode станет специальная часть шоу, в которой звучат их главные хиты в оригинальной трактовке симфонического оркестра.

Место проведения6 Дворец молодежи (пр. Ленина, 1)

Вход: от 600 рублей.

«Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции» – в Драме

6 ноября в 18:00 в Театре драмы покажут спектакль «Fake, или Невероятные приключения Бориса Моржова в провинции». Спектакль поставлен по первой инсценировке романа прославленного Алексея Иванова, автора бестселлера «Географ глобус пропил», книги «Ёбург» и многих других. Автор литературного текста – Олег Богаев, не менее известный уральский писатель-драматург, чьи пьесы ставят в ведущих театрах Москвы и Санкт-Петербурга.

«Все мы живем в мире виртуальном, а единственное, что реально, – это демиург, Создатель. Все остальное является его спецэффектами. Например, есть ли смысл в нашей жизни? Скорее всего, это некая мнимость. То же самое с нашими отношениями, нашим искусством, можно ряд этих мнимостей продолжать до бесконечности. Единственное, что реально в этом мире, – это мы сами. Мы и являемся демиургами этого мира. Наша история – это история о поиске подлинности в мире вымысла, в мире симулякров, в мире мнимостей. Внутри этих туманных вещей главный герой Борис Моржов отыскивает нечто реально существующее, на что можно опереться», – так говорит о главном смысле спектакля Алексей Иванов, автор романа «Блуда и МУДО», положенного в основу пьесы Fake.

Место проведения: Театр драмы (Октябрьская площадь, 2)

Вход: от 100 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 04.11.16

В Екатеринбурге ночью бил фонтан на перекрестке Мира – Первомайская (ВИДЕО). / Форвард «Автомобилиста» сделал дубль в матче сборной России против Финляндии. / На ВИЗе эвакуировали жильцов многоэтажки из-за вспыхнувшего телевизора (ФОТО). Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2016, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках