российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 02:35 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
«Намастэ, Индия!», открытая Белая башня и светящиеся фонарики на пруду – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

Екатеринбург продолжает по-летнему фестивалить. В эти выходные на Плотинке пройдет фестиваль «Намастэ, Индия!» с танцами и песнями, в ЦПКиО – фестиваль «Цветущий папоротник» с этно-музыкой и эко-продуктами, а на пруду – фестиваль светящихся фонариков. Также откроется Двор секретного приборостроительного завода, пройдет парусная регата и пара концертов.

Открытие летнего Двора биеннале

Сегодня в Екатеринбурге откроется новое летнее пространство – Двор. Во дворе заброшенного здания приборостроительного завода в самом центре города, на набережной в преддверии Уральской индустриальной биеннале будут проводить лекции, концерты и вечеринки.

Сегодня всех посетителей ожидают экскурсии, в ходе которых медиаторы ГЦСИ расскажут об истории двора завода и о биеннале. Старт экскурсий в 19:00, 19:30, 20:00. В день открытия посетители Двора уже смогут попробовать новую площадку «на вкус» – помимо экскурсий можно посмотреть диафильмы, побывать на легендарном рынке Шувакиша, насладиться независимым кино от big bag school и фонда независимого кино Манифест 16. Двор будет работать до 9 сентября.

Место проведения: двор приборостроительного завода (ул. Горького, 17)

Вход: свободный.

Концерт памяти Михаила Горшенева

Сегодня в 20:00 в «Телеклубе» состоится концерт группы «Княzz» ко дню памяти Михаила Горшенева. Программу музыканты назвали «Будь как дома, путник!». Творчество «Короля и Шута» по сей день производит фурор. Талантливого панк-композитора, лидера и вокалиста группы Михаила Горшенева не стало, но память о нем жива. Друг и коллега Михаила Андрей Князев, в 2011 году собравший группу «КняZz», совместно с супругой Михаила Ольгой представляющей Фонд памяти Михаила Горшенева, летом 2017-го готовят новую серию концертов, традиционно состоящих из песен «КиШ».

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1000 рублей.

(Фото – с сайта «Телеклуба»)

Фестиваль светящихся фонариков на Городском пруду

Несмотря на то, что в Городском пруду частично спустили воду, сегодня и завтра (21-22 июля) у набережной рядом с «Динамо» пройдет фестиваль святящихся фонариков. По воде запустят бумажные светящиеся кораблики, цветы, разные оригами-фигуры. Запуская свой фонарик, можно загадывать желание.

Организаторы обещали, что будет звучать романтичная музыка. С собой лучше взять теплую одежду, так как фестиваль будет проходить с 21 до 22 часа. Фонарики можно сделать самим или купить на месте.

Место проведения: набережная Городского пруда со стороны «Динамо»

Вход: свободный.

Яхтсмены высшего дивизиона выйдут на воду в Екатеринбурге

В эти дни в Екатеринбурге проходит пятый этап Национальной парусной лиги, который продлится до 23 июля. На Верх-Исетском пруду ежедневно на воду выходят яхты и парусники. Участниками лиги в этом сезоне являются 27 сильнейших команд. Фактически в проекте задействованы лучшие яхтсмены России.

Особенностью пятого этапа национальной парусной лиги в Екатеринбурге станет проведение регаты на яхтах класса «Рикошет-747», которые изготавливаются и спускаются на воду непосредственно в сухопутном Екатеринбурге. Специально для предстоящих соревнований была проведена реновация яхт: лодки оснащены бушпритами, пошиты новые комплекты парусов.

По словам организаторов, национальная парусная лига – это красивый спортивный праздник, который привлекает не только профессиональных яхтсменов, но и множество болельщиков.

Место проведения: яхт-клуб «Коматек» (Верх-Исетский пруд)

Вход: свободный.

«Намастэ, Индия!» – центр Екатеринбурга отдадут под медитации

22 июля с 12 до 21 часа в Историческом сквере пройдет фестиваль восточных практик «Намастэ, Индия!». Организаторы обещают много ярких красок, сладостей, цветов и угощений, мудрости, музыки и танца.

Весь день на Плотинке будут работать сектора мастер-классов, индийская и эко-ярмарки, шатер «Бьюти Индия» и фотозона. С 13:00 заработает вегетарианский фудкорт.

С 17 до 21 часа пройдет гала-концерт. В программе: индийские танцы в разных стилях и направлениях: катхак, одисси, болливуд, фьюжн, народный танец. Выступления йогов. Шоу барабанов – мриданг и джембе. Музыкальные номера с уникальными восточными инструментами Индии: ситар, джембе, ханг, поющие чаши, перкуссия. Индийские мантры бхаджаны (приносящие удачу) в современной обработке. Большой двухчасовой концерт группы «Волшебные мантры».

Закрывать фестиваль будет ра́тха-я́тра, «фестиваль колесниц», или шествие цветочной колесницы – один из главных праздников в духовной культуре Индии.

Место проведения: Исторический сквер

Вход: свободный.

Классика фанка и диско – FUNKY BIZNESS COMBO

Funky Bizness Gang

Ритм – это сердце фанка. Настоящим «мотором» ансамбля Funky Bizness Gang, является её ритм-секция, и именно на её основе был создан специальный мини-состав под названием FUNKY BIZNESS COMBO. Помимо собственных песен, бэнд исполняет классику фанка, диско и соула. Барабаны, бас-гитара, клавишные, гитара и вокал – вот и всё, что нужно для отличного фанк-настроения. Присоединяйтесь, чтобы почувствовать их грув!

Концерт состоится на площадке джаз-клуба EverJazz: ул. Тургенева, 22.

Дополнительная информация и бронирование столиков на сайте www.everjazz.ru или по тел. 20-20-318.

Билеты: места у бара – 300 р., места за столиком – 500 р., места за vip-столиком – 600 р.

День открытых дверей на Белой башне

23 июля Белая башня проводит День открытых дверей. Недавно закончила свою работу Школа экскурсоводов и в это воскресенье любой желающий сможет оценить – чему же научились новые гиды. Фактически День открытых дверей станет выпускным экзаменом для экскурсоводов.

Любого пустят в Башню бесплатно с 18:00 до 20:00. Экскурсии будут стартовать друг за другом каждые полчаса, себя опробуют в деле четыре или пять гидов. Но нужно заранее записаться на сайте tower1929.ru. А записавшись – обязательно прийти. Поскольку Белая башня не может вместить бесконечное число гостей. Место проведения: Белая башня (ул. Бакинских Комиссаров, 2а)

Вход: свободный.

Эко-фестиваль «Цветущий папоротник»

23 июля в ЦПКиО им. Маяковского пройдет эко-фестиваль «Цветущий папоротник», который соберет в одном месте людей под девизом «Живи. Созидай. Люби». На празднике можно будет увидеть, попробовать, купить самотканные платья, рукотворные куклы, роспись по дереву, гончарное ремесло, домашние сыры, полезные сладости и многие другие вещи. Также будут фолк и этно музыка, хореография, литературные таланты, баттл силачей, поиск красы и самой длинной косы, шоу-показ удивительных расшитых костюмов. Гость фестиваля – хореографический спектакль «Аркона» (г. Миасс). Для самых маленьких гостей эко-фестиваля будет организована детская сцена с аттракционами, детскими театральными постановками от театра «Галерка», с шоу мыльных пузырей и детской дискотекой.

Место проведения: ЦПКиО им. Маяковского

Вход: свободный.

В музее расскажут, как отличить настоящую икону от подделки

Музей ИЗО Екатеринбурге продолжает лекции в рамках проекта «Шедевр и подделка». 23 июля в 12:00 можно будет узнать все об иконописи Нового времени (XVIII-XIX вв.). В рамках встречи будут рассмотрены понятия «подражание», «копия» и «подделка» в отношении развития традиции иконописи в России. Как известно, религиозное искусство часто не имеет авторства, а существующие авторские религиозные образы становятся в ряде случаев иконографическими образцами и примерами для подражания и копирования. Эта ситуация приводит к возникновению вопросов относительно атрибуции подобных произведений, а также определения их места и роли в истории искусств.

Открывшаяся в конце июня выставка «Богатыревы. Династия невьянских иконописцев» дает возможность не только познакомиться с классическими образцами невьянской школы иконописи, но и поговорить о современном этапе ее развития.

Место проведения: Музей ИЗО (ул. Воеводина, 5)

Вход: 250 рублей.

(Фото – с официального сайта Музея ИЗО)

Перфоманс про судьбу мимов – Le Concert

23 июля в 19:00 на Летней эстраде в Литературном квартале студенческий театр О.С.Т. представит свой перфоманс Le Concert, который стал лауреатом «Недели экспериментального театра» в Омске. Главный герой – мим, который прячет свои чувства за маской. Но страстные песни Жака Бреля, кумира Франции в 70-е годы 20 века, помогают герою заговорить и запеть. Необходимо сорвать с себя маску, чтобы о твоих чувствах узнали, и чтобы тебя, наконец, услышали.

Место проведения: Летняя эстрада в Литературном квартале

Вход: 200 рублей.

(Фото – театра О.С.Т.)

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 21.07.17

В Екатеринбурге ограбили банк на улице Уральской (ФОТО). / Прокуратура потребовала посадить мужчину, который швырял сына об асфальт, на 12 лет. / Покинувшие АРБ крупные банки позовут в новую ассоциацию небольших игроков. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках