российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 14:00 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Подростковый «День сурка», драма Софии Копполы и шпионский боевик с Шерлиз Терон – кинопремьеры недели (ВИДЕО)

На этой неделе в кино можно посмотреть подростковый триллер «Матрица времени», который напоминает «День сурка». Для более взрослой аудитории – красивая драма Софии Копполы «Роковое искушение» с Николь Кидман в главной роли и легендарный «Мертвец» Джармуша на большом экране. Также в прокате – шпионский боевик с Шарлиз Терон, байопик про Тупака Шакура и мультфильм.

Подростковый «день сурка» – «Матрица времени»

Матрица времени

Ри Руссо-Янг сняла фильм по мотивам романа Лорен Оливер «Прежде чем я упаду». По сюжету фильм напоминает «День сурка», только для подростков. Саманта – крутая девчонка, которой всегда и во всем везло. Но в тот день, в пятницу, 12 февраля, что-то пошло не так, а потом та авария на трассе… Саманта оказалась в заколдованном круге проклятого дня, и теперь она вынуждена проживать ужас той пятницы снова и снова. Чтобы распутать петлю времени, она должна вычислить ошибку и исправить неверный шаг. Но каждый раз что-то не срабатывает.

В ролях: Зои Дойч, Холстон Сейдж, Логан Миллер, Киан Лоули и другие.

У фильма низкие рейтинги – 5-6 баллов – и неоднозначные отзывы и рецензии.

«…к моменту, когда «Прежде, чем я уйду», получившее у нас безумное название «Матрица времени», всё-таки доделали, стало решительно непонятно, как такое кино позиционировать. Будучи формально приуроченным ко «дню Валентина», эта версия «Дня сурка» категорически не вписывалась ни в каноны мелодрам (слишком прозрачные и случайные там влюблённости), ни в каноны триллеров (кроме собственно обилия дурацких смертей, тут не страшно ни за кого и не жалко никого), так что, в итоге прокатчики даже не стали привязывать премьеру к 14 февраля, а сдвинули её кто на март, а кто и, как у нас, аж на лето, – пишет «Кинокадр».

«Легенькое такое одноразовое кино, которое можно посмотреть фоном под уборку или какую-нибудь другую механическую деятельность, не больше», – пишут на «Кинопоиске» зрители.

Хотя некоторым фильм пришелся по душе.

«Матрица времени – приятная и очень атмосферная молодежная мистическая драма, затрагивающая серьезные социальные и жизненные проблемы, с прекрасными актрисами и шикарным саундтреком, подпорченная неоригинальным и слишком прямолинейным сюжетом, а также присутствием заметных провисаний в первой половине», – написал один из пользователей.

Стильная драма Софии Копполы «Роковое искушение»

Роковое искушение

София Коппола получила за этот фильм пальмовую ветвь Каннского фестиваля как лучший режиссер, но не все российские критики согласны, что Коппола действительно заслужила награду. Закрытый пансион для девушек был надежно спрятан от внешнего мира до того дня, пока искавший помощи и укрытия молодой человек не ступил за его ворота. С этого мгновения таинственный особняк оказался в плену рокового искушения.

В ролях: Колин Фаррелл, Николь Кидман, Кирстен Данст, Эль Фаннинг и другие.

«В этом кино все складно, ровно и – отвратительное слово – стильно, тут по-другому не скажешь. Старый «готический» особняк с колоннами, окруженный цветущим садом, а дальше не столь безопасным лесом: таких много в лесистом штате Виргиния. Где-то поблизости ради каких-то важных идей истребляют друг друга в Гражданской войне американские мужчины. А в особняке, почти как в мирные времена, под началом строгой мисс Марты (Николь Кидман) живет своей жизнью пансион благородных девиц», – пишет «Коммерсант».

«Фрэнсис Форд Коппола когда-то снял «Крестного отца», один из главных американских эпосов, не уходя вглубь истории дальше ХХ в. Его дочь создает что-то вроде «Крестной матери», разжаловав эпос до миниатюры, сведя мундир к одной, но полированной до блеска пуговице, вышив крестиком по канве важнейшего жанрового и исторического мифа, готического триллера в декорациях Гражданской войны. Словно Билл Мюррей юной Йоханссон в «Трудностях перевода», она с каждым фильмом сообщает нам на ухо одну серьезную вещь: как важно любоваться», – пишут «Ведомости».

Шпионский триллер с Шарлиз Терон «Взрывная блондинка»

Взрывная блондинка

Дэвид Литч выпустил шпионский боевик, в котором Шерлиз Терон пьет водку вместо русских. Агент Лоррейн Бротон, бриллиант в короне Секретной разведывательной службы Ее Величества, не просто мастер шпионажа: она бомбически сексуальна, взрывоопасна и использует весь арсенал своих уникальных умений во время невыполнимых миссий. В неспокойном Берлине, куда ее направляют с заданием вернуть бесценное досье, она вынуждена объединиться с агентом под прикрытием Дэвидом Персивалем. Вместе им предстоит проложить путь через тернии смертельных шпионских игр.

В ролях: Шарлиз Терон, Джеймс МакЭвой, Эдди Марсан, Джон Гудман, Тоби Джонс и другие.

Несмотря на звездный актерский состав, фильм вряд ли встанет в один ряд с эталонами жанра.

«Второстепенность и второсортность разговорных сцен ощущается в каждом кадре, хотя создатели ленты попытались прикрыть этот дефект колоритностью персонажей (особенно «жжет» МакЭвой в роли эксцентричного Персиваля), густой предреволюционной атмосферой разделенного Берлина и толстым слоем неонуарного цинизма и иронии. Однако для того, чтобы снимать иронично-циничное кино, нужно обладать развитым чувством юмора, а с ним у «Блондинки» плохо, – пишет портал Film.ru. – Картине остро недостает шуток и приколов в бондовском стиле. Фильм как будто не уверен, хочет ли он быть серьезным жанровым полотном вроде «Шпион, выйди вон!» или ироничным комиксом. Хотя комикс вроде бы побеждает, серьезность не дает разойтись на всю катушку, и картина в спокойные моменты развлекает не так эффективно, как могла бы, если бы у нее был более цельный, остроумный и талантливо написанный сценарий».

Байопик про рэпера «2pac: Легенда»

2pac: Легенда

Бенни Бум спустя 21 год после смерти Тупака Шакура выпускает фильм о его биографии. Неизвестная, скрытая за газетными заголовками и вспышками фотоаппаратов история человека, ставшего рэп-легендой и погибшего в свои 25. Правда о том, как чернокожий выходец из гетто, участник криминальных разборок, неоднократно привлекавшийся к суду и развязавший смертельную войну рекорд-лейблов, становится настоящим голосом улиц и одним из самых влиятельных исполнителей в мировой рэп-культуре.

В ролях: Деметриус Шипп.мл., Данай Джекесай Гурира, Катерина Грэхэм и другие.

Проходной хоррор «Грейсфилд»

Грейсфилд

Также на экранах с сегодняшнего дня – фильм ужасов Матье Рэтхи «Грейсфилд», который не может похвастать ни оригинальностью сюжета, ни остротой исполнения. Три парочки проводят выходные в Грейсфилде в комфортабельном домике в лесу – веселятся, отдыхают. Вдруг неподалёку в лесу падает метеорит. Конечно же они идут посмотреть на него и потрогать такую редкость, не подозревая, что скоро начнётся веселье совсем другого рода.

В ролях: Матье Рэтхи, Лоуренс Дофинаис, Джульетт Госселин, Лори Грэхэм и другие.

Мультфильм «Стань легендой! Бигфут Младший»

Стань легендой! Бигфут Младший

Для тех, у кого продолжаются каникулы, в кинотеатрах вышел мультфильм про необычного снежного человека. Подросток по имени Адам отправляется на поиски своего давно пропавшего отца и попадает в приключение мифических масштабов. Его мир переворачивается вверх дном, когда оказывается, что в нем течет кровь последних легендарных хранителей леса – бигфутов. Теперь ему открыты такие способности как суперскорость, живительное прикосновение и возможность понимать язык животных.

«Мертвец» Джармуша на большом экране

Мертвец

Екатеринбургский кинотеатр «Каро Радуга Парк» присоединился к проекту «Культовое кино», возвращающего на большие экраны знаковые фильмы выдающихся мировых режиссеров. На этой неделе в кинотеатре можно посмотреть легендарного «Мертвеца» Джима Джармуша. После смерти родителей молодой счетовод Уильям Блэйк в надежде найти работу приезжает на Дикий Запад, где по злой воле случая за его голову назначается награда в 500 долларов. Раненого в грудь возле сердца, его выхаживает индеец, которого много лет возили по городам Америки и Англии в качестве живого экспоната. Он принял этого юношу в очках за поэта Уильяма Блэйка, чьи стихи запали в сердце «дикаря», и стал его ангелом-хранителем. А опекаемый, лишившись очков, сам вдруг стал стрелять без промаха, увеличивая стоимость своей головы, оставляя за собой след из трупов лиц, охочих до награды, и приближаясь к тому «месту, откуда приходят и куда возвращаются все духи»…

В ролях: Джонни Депп, Гэри Фармер и другие.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 27.07.17

Нужно больше крови: в Свердловской области объявили всеобщую мобилизацию для доноров. / «Чайф» споет на Дне города в Екатеринбурге. / Поисковая группа «Лиза Алерт» ищет типографию для печати листовок с фото пропавших людей. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках