российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:45 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Фестиваль еды, кино про знаменитостей, танцев под луной и аниме – WEEKEND в Екатеринбурге (ФОТО)

В Екатеринбурге в предстоящие выходные пройдет большой фестиваль еды, фестиваль кино про выдающихся музыкантов, поэтов и художников, фестиваль аниме и косплея. Спортсмены пробегут самый крупный летний марафон, а любители электронной музыки будут танцевать на 6 танцполах одновременно.

Танцмарафон и рок-фестиваль в саду Вайнера

В саду Вайнера (на улице Первомайской) продолжает работать пространство «Сквер». Сегодня с 17 часов там пройдет танцевальный марафон. Педагоги проведут мастер-классы по современной хореографии и этническому танцу.

А после – с 19 до 21 часа продолжится рок-фестиваль «Рок-точка», который шел всю текущую неделю по вечерам. В разные дни на фестивале выступают «1+1», Оркестр N, Rootea, Николай Шадрин и другие.

Место проведения: сад Вайнера (перекресток Первомайская-Тургенева)

Вход: свободный.

Фестиваль документального кино о выдающихся музыкантах, художниках, поэтах

5 и 6 августа Британский Совет совместно с партнерами представляет первый фестиваль документального кино IN FOCUS, который пройдет в шести городах России. В Екатеринбурге фестиваль проводится совместно с Ельцин-центром и показы пройдут в кино-конференц-зале центре.

В рамках фестиваля будут показаны отмеченные наградами работы современных режиссеров, вдохновленные культовыми фигурами британской культуры.

Говорят, что культуру создают те, кто рассказывает лучшие истории. А что может быть лучше, чем история жизни художника – творца, бунтовщика и гения, который выделяется из толпы, яркий талант которого способен изменить мир? Сквозь призму кинокамеры фестиваль IN FOCUS взглянет на нескольких героев, каждый из которых стал символом современной Великобритании и кумиром нескольких поколений людей по всему миру. Это певица Эми Уайнхаус, создатели группы Oasis Лиам и Ноэл Галлахеры, художники Люсьен Фрейд и Дэвид Хокни, а также поэт Тед Хьюз.

Расписание показов можно посмотреть на сайте фестиваля, там же есть ссылка для регистрации на показы.

Место проведения: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: свободный, нужна предварительная регистрация.

Фестиваль еды «Гастроном»

5 августа в парке им. Павлика Морозова пройдет уже четвертый фестиваль еды «Гастроном», который соберет все яркие фуд-проекты и гастроэнтузиастов Урала. Именитые шеф-повара и восходящие звезды гастрономии приготовят свои новые и лучшие блюда в формате стрит-фуд. «Все от стейка до капкейка!» – девиз «Гастронома», который ежегодно подтверждается разнообразием, возможным только на один летний выходной.

В этом году будет богатая программа гастрономических мастер-классов и лекций на темы приготовления блюд, изготовления алкогольных напитков и правильного питания. Идеальным сопровождением пикника в парке станет funk, soul, jazz, звучащие со сцены фестиваля. Расписание мастер-классов, лекций, лайнап выступления музыкантов есть на сайте.

Место проведения: Парк им. Павлика Морозова

Вход: 200 рублей.

6 танцполов и 30 диджеев – на Open Gate Full Moon

5 августа в 21:00 на летней площадке «Телеклуба» начнется большой Open Gate Full Moon Open Air. Хедлайнер ночи – ATB. Обилие музыкантов и площадок удовлетворит самого претенциозного поклонника электронной музыки. Всего будет 6 танцполов и 30 диджеев.

Среди звезд лунной ночи станут легендарный ATB и Kyau & Albert. В мире совсем немного художников, способных значительно влиять на глобальную танцевальную сцену, однако Андре Таннебергер (ATB) последние пятнадцать лет занимает уверенную позицию в этом импровизированном списке музыкальных футуристов, меняющих своими прогрессивными идеями все настоящее и будущее электроники. Другие хэдлайнеры: Anthea, Robbie Akbal, Aurosonic, Mashkov.

Место проведения: «Телеклуб» (ул. Карьерная, 16)

Вход: от 1700 рублей.

Концерт бруклинской группы Digable Planets

5 августа в 20:00 в Ельцин-центре музей современного искусства «Гараж» продолжает второй сезон Mosaic Music. На этот раз в проекте выступит группа Digable Planets. Она появилась в 1987 году в Бруклине. Создали группу Ишмаэль Батлер, Мэри Энн Виейра и Крейг Ирвинг. Дебютный альбом Digable Planets – «Reachin'» (A New Refutation of Time and Space), вышедший в 1993 году, стал бестселлером, а песня «Rebirth of Slick» («Cool Like Dat»), в которой уличная поэзия объединилась с грувом старых бибоповых и фанковых пластинок, принесла группе победу в номинации «Лучшее рэп-исполнение дуэтом или группой» премии «Грэмми» в 1994 году.

Общая программа Mosaic Music продлится по август и охватит Москву, Санкт-Петербург и Екатеринбург.

Место проведения: Ельцин-центр (ул. Бориса Ельцина, 3)

Вход: от 700 рублей.

Фестиваль косплея «АзияБриз»

Этим летом в Екатеринбурге пройдет всего один фестиваль аниме и азиатской культуры – «АзияБриз». Любителей косплея ждут 5 августа с 11 до 21 часа в ДК Лаврова. По традиции там можно будет посетить мастер-классы по гриму, турниры, ярмарку, фотозоны. Пройдут конкурсы на лучший косплей-костюм. Если вы придете без образа, на месте будет работать стилист, который делает грим и прически.

Место проведения: ДК Лаврова (пр. Космонавтов, 23)

Вход: для участия – 250 рублей, для гостей – 550 рублей.

Джаз на природе – UralTerraJazz

В пятый раз в эти выходные старинный уральский город Камышлов принимает на своей территории open-air фестиваль Ural Terra Jazz. « Джаз на Пышме» – прекрасная возможность на один день стать туристом на незабываемом культурном событии, получить яркие впечатления на целый год – до следующего августа.

Вас ожидают: выставки и ярмарки, выступления российских и зарубежных джазовых музыкантов, мастер-классы артистов фестивальной сцены, пешеходные маршруты по городу и концерт-джем хедлайнеров фестиваля.

В этом году на сцене: Ирина Макарова, Светлана Ячменева и Джаз-ансамбль Платона Газелериди (Екатеринбург); Вадим Эйленкриг и Трио Даниила Крамера (Москва); группа «Cantadora»; группа «San Salvador».

Место проведения: Камышлов, Центральный стадион.

Вход: 100 рублей.

Swap-вечеринка с распродажей винтажных вещей

В это воскресенье, 6 августа, с 18:00 до 22:00 во дворе Приборостроительного завода будет работать барахолка и пройдет тематическая вечеринка. Каждый желающий может принести свои вещи для обмена, продажи, на благотворительность и в переработку. При этом все смогут свободно перемещаться для обмена вещами и общения.

Кроме интересных вещей, общения с друзьями, музыки, можно будет принести с собой что-нибудь вкусненькое (например, термос чая или кофе, бутылку вина, крафтового пива, домашнего лимонада, сэндвичи, печенье, брауни) или заказать пиццу прямо на вечеринку.

Место проведения: двор Приборостроительного завода (ул. Горького, 17)

Вход: 50 рублей.

Беговой марафон «Европа-Азия»

6 августа в Екатеринбурге по традиции пройдет марафон «Европа-Азия». Бегунам предстоит преодолеть одну из четырех дистанций: 3, 10, 21,1 или 42,2 километра. Самый длинный марафонский маршрут – до стелы на границе Европы и Азии и обратно. Старт предусмотрен от площади 1905 года.

О перекрытиях дорог и отмененных маршрутах общественного транспорта «Новый день» писал ранее.

Место проведения: старт – от площади 1905 года

Вход: для зрителей – свободный.

Театральный сезон открыт

В эти выходные уже можно отправляться в театр – в Екатеринбурге сезон открыли «Коляда-театр» и Центр современной драматургии. Например, 6 августа в 18:30 можно посмотреть один из самых известных спектаклей, который объездил с гастролями всю Европу и Россию, – «Гамлет» Николая Коляды.

В «Гамлете» Коляды Дания превращается в нравственную помойку, где попирается красота, где смешно рассуждать о том, что хорошо, а что плохо, а человеком правит лишь низкопробный инстинкт. У Коляды нет Гамлета, которого можно обвинить в нерешительности, слабоволии, как нет и Гамлета – борца, обличителя зла, а именно к этим двум вариантам традиционно сводятся известные нам трактовки. В спектакле звучит скорее тема Гамлета-жертвы. Принц Датский в исполнении Олега Ягодина, оставшись один на один с мучителями, не может не чувствовать, что они сильнее его. Да и вообще, разве человек не жалкая игрушка в руках судьбы? Он беззащитен в мире, лишенном смысла и совести.

Место проведения: «Коляда-театр» (пр. Ленина, 97)

Вход: от 300 рублей.

Екатеринбург, служба информации РИА «Новый День»

Екатеринбург. Другие новости 04.08.17

В Богдановиче наконец выбрали главу города. / Вслед за крупнейшими игроками Ассоциацию российских банков готовы покинуть другие участники. / Уральская семья отсудила у застройщика полмиллиона рублей за не сданную в срок квартиру. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2017, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках