российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:36 мск

Новости, Кратко, Популярное, Анонсы, Интервью, Видео, Рабкрин

Архив
Танцы ХХ века в особняке, прыжки на лыжах в бассейн и армянский джаз – Weekend в Екатеринбурге (ФОТО, ВИДЕО)

В Екатеринбурге в предстоящие выходные можно съехать на лыжах с горы прямо в бассейн, послушать армянский джаз, потанцевать что-то из прошлого века в старинном особняке, узнать про не-человеческие сущности и сходить на концерты. 10 событий Weekend'а – в обзоре «Нового Дня».

Творческий вечер Алексея Иванова и презентация романа «Тобол»

Сегодня, 23 марта, в 19 часов в Ельцин-центре уральский писатель Алексей Иванов представит в Екатеринбурге роман «Тобол». Первая книга сибирского эпоса «Тобол. Много званых» вышла около года назад и сразу стала бестселлером – продано более 48 тысяч экземпляров. Второй том самого масштабного романа Иванова «Тобол» продолжает путешествие по бескрайним просторам Сибири и русской души. Еще до выхода продолжения романа начались съемки полнометражного фильма и телесериала по его мотивам. Премьера назначена на конец 2018 года.

Роман «Тобол» – масштабная мозаика, в которой причудливо совмещаются разные жанры: исторический эпос, политический детектив и мистический экшн. Нити судеб лиходеев, шаманов и царедворцев, протянутые сквозь первую книгу романа, во втором томе завяжутся в узлы и все, кто были «званы» в Сибирь, теперь проверят: «избранны» ли они этими вольными краями. Алексей Иванов – известный писатель, сценарист и культуролог, автор бестселлеров «Ненастье», «Географ глобус пропил», «Сердце Пармы», «Золото бунта».

Место проведения: коференц-зал Ельцин-центра (ул. Бориса Ельцина, 3).

Вход: свободный, по регистрации.

Вечеринка в стиле начала ХХ века в особняке Поклевских

23 марта в 18:30 в музее «Дом Поклевских-Козелл» откроется серия салонных вечеринок в стиле начала XX века. Полтора века назад в прекрасно сохранившихся стенах особняка в центре Екатеринбурга бурлила светская жизнь: гостили монаршие особы, собирались на балах и званых вечерах сливки екатеринбургского общества. И сегодня атмосферные интерьеры как будто созданы для тематических пятничных тусовок.

Гостям вечеринки предлагают побывать в исторических интерьерах, узнать, что заменяло социальные сети для молодежи XIX века и как изобретение самолетов и дирижаблей отразилось на моде эпохи модерна. Вместе с клубом исторических танцев Pas de Сôté желающие научатся танцам начала XX века, сыграют в модные салонные забавы. Будет звучать живая музыка и поэзия эпохи. На память об удивительном вечере вы получите винтажное селфи: шляпки, веера, колоритные декорации и расторопных фотохудожников организаторы обещают. Специальный наряд, обувь или умение танцевать на вечеринке необязательны.

Место проведения: «Дом Поклевских-Козелл» (ул. Малышева, 46).

Вход: 200 рублей.

Фото предоставлено организаторами мероприятия

Почувствовать себя «Каннским львом» в Екатеринбурге

Сегодня в Ельцин-центре начнется фестиваль Дни «Каннских львов». Откроется он пышной вечеринкой в светском стиле. А 24 и 25 марта состоятся показы роликов – победителей фестиваля «Каннские львы». Гостей ждет насыщенная 90-минутная программа, в которой представлены самые креативные, интересные и необычные ролики главных мировых брендов. Более сотни рекламных роликов со всего мира, включая работы трех рекламных агентств из России. «Реклама без перерывов на кино!» – говорится в анонсе события.

Место проведения: кино-конференц-зал Ельцин-центра (ул. Бориса Ельцина, 3).

Вход: на вечеринку-открытие – от 1000 рублей, на кинопоказы – 400 рублей.

Концерт голоса группы Enigma – Andru Donalds

23 марта в 19:00 на площадке ККТ «Космос» выступит Andru Donalds – главный голос группы Enigma. И не только голос, с учетом того, что на обложках группы его имя значится также в числе авторов и соавторов композиций, принесших «Энигме» заслуженную славу и мировой успех.

Но даже если с «Энигмой» и не сложилось бы, за артистическое будущее Эндрю Дональдса можно было бы не переживать. Его сольный дебютный альбом Andru Donalds 94-го года, выпущенный еще до встречи с создателем «Энигмы» Мишелем Крету, стал безоговорочным хитом, а песня «Мишель» из этого альбома мгновенно заняла, и долгое время удерживала, самые высокие позиции в музыкальных чартах Америки и Европы. Да и мимо российского слушателя эта нежная и сверхлиричная композиция не прошла, оставив в наших сердцах самые теплые воспоминания.

Место проведения: ККТ «Космос» (ул. Дзержинского, 2).

Вход: от 1900 рублей.

Фото – с сайта bnmusic.ru

Баховский фестиваль в филармонии

В эту субботу состоится один из последних концертов в рамках фестиваля Bach-fest, посвященного творчеству Иоганна Себастьяна Баха. По сравнению с подобными фестивалями в России, екатеринбургский Bach-fest всегда верен классическому программному наполнению: музыка звучит в нем так, как задумал ее создатель. Ежегодно фестиваль меняет тему, освещая различные грани баховского творчества. В 2018 году он посвящен музыке Баха и его современников.

24 марта в 18 часов состоится концерт – «Баховский клавесин. Весна». Исполнители: солист Свердловской филармонии Тарас Багинец (клавесин), Мария Маркуль (флейта), Наринэ Нанаян (скрипка), Евгений Марков (скрипка), Алексей Кудинов (виолончель), Алексей Доркин (флейта). Прозвучат сонаты и итальянский концерт.

Место проведения: Свердловская филармония (ул. Карла Либкнехта, 39/8а).

Вход: от 500 рублей.

Армянский джаз от этно-проекта VAN

24 марта в 19 часов в клубе EverJazz состоится концерт квартета VAN (Армения). Проект появился совсем недавно и сразу стал заметным событием в жизни музыкального сообщества. Музыка VAN основана на народных армянских мелодиях и авторских композициях участников. VAN мастерски импровизирует: создает новые звуки, гармонические и ритмические узоры, взаимодействуя с каждым слушателем, увлекая его за собой в удивительный мир музыки и гармонии, не отпускающий слушателя до самой последней ноты.

Место проведения: EverJazz (ул. Тургенева, 20).

Вход: 400-1200 рублей.

Квартет VAN

Лекция про не-человеческие сущности – Онтология множественного тела

24 марта в 19 часов в магазине «Пиотровский» Денис Сивков прочитает лекцию «Онтология множественного тела в биомедицине: перспектива STS». Сегодня социальные науки находятся на пересечении нескольких онтологических поворотов, так или иначе признающих действие не-человеческих сущностей. Спекулятивный реализм (SR), каннибальские метафизики в антропологии, исследования науки и технологий (STS) и другие объектно-ориентированные подходы фокусируют внимание на том, как не-человеческие сущности определяют практики повседневности. В исследованиях науки и технологий предпринимается попытка выработать язык описания радикальных технологических изменений в биомедицине, которые ставят под сомнение классические модели тела. В лекции речь пойдет об онтологических допущениях STS, о том, как в биомедицинских практиках констатируется множественное, перформативное, гетерогенное и ситуативное тело.

Лектор Денис Сивков – кандидат философских наук, доцент кафедры эпистемологии и теоретической социологии ИОН РАНХиГС.

Место проведения: магазин «Пиотровский» (Ельцин-центр, ул. Бориса Ельцина, 3).

Вход: свободный, нужна регистрация на сайте Ельцин-центра.

Соревнования среди бикинисток и штангистов – «Кубок Яшанькина»

24 марта с 10:00 до 19:00 в ЦК «Урал» состоится долгожданное событие – Yashankin Cup'2018. Всех увлекающихся спортом ждут мастер-классы от именитых гостей, выставка спортивного оборудования и питания, показательные выступления и соревнования, а также финал конкурса «Мисс Фитнес Екатеринбург». Также ожидается автограф-фотосессия с именитыми спортсменами.

Соревновательная часть – с 14 до 19 часов. Показательные выступления от Александра Яшанькина (11-кратный Чемпион мира по классическому бодибилдингу), Максима Будникова (Двукратный Чемпион России по классическому бодибилдингу) и многих других лучших спортсменов России. Соревнования в категориях: «Пляжный бодибилдинг», «Фитнес-бикини». И, наконец, финал конкурса «Мисс Фитнес Екатеринбург».

Место проведения: ЦК «Урал» (ул. Студенческая, 3).

Вход: 500-1000 рублей.

Безбашенные прыжки в бассейн со снежного склона Jump & Freeze

25 марта на Уктусе пройдут безбашенные соревнования сноубордистов и лыжников Red Bull Jump & Freeze (что переводится как «Прыгни и замерзни»). Экстремалы смогут съехать со снежного склона прямо в наполненный до краев бассейн, выполнив при этом какой-нибудь невероятный трюк. Звучит безумно, но это еще не все: сделать это нужно будет обязательно в костюме – ведь судьи будут оценивать не только крутизну трюка, но и креативность образа.

Для прыжков нужно зарегистрироваться по адресу.

Место проведения: ГЛК «Уктус» (ул. Зимняя, 27)

Вход: свободный.

Фото – из группы события «ВКонтакте»

Выставка кошек «Евразия»

24 и 25 марта с 11:00 до 18:00 в ТРЦ «Карнавал» можно будет увидеть множество кошек и котят. На выставке будут представлены животные 30 пород, в том числе и редких. Заводчики расскажут об особенностях содержания питомцев. Можно будет узнать, как приобрести котенка и как его воспитывать. Также на выставке планируется 14-15 рингов. Судить кошек будут пять профессиональных экспертов.

Место проведения: ТРЦ «Карнавал» (ул. Халтурина, 55).

Вход: 200 рублей.

Екатеринбург, Ольга Тарасова

Екатеринбург. Другие новости 23.03.18

Горожанка отсудила у мэрии Нижнего Тагила 70 тысяч рублей за упавшие на машину ветки. / В свердловское заксобрание внесен законопроект о «сильном мэре» Екатеринбурга (СКАН). / Жаркий май, дождливое лето и теплый сентябрь: Гидрометцентр дал прогноз на уральское лето. Читать дальше

Отправляйте свои новости, фото и видео на наш мессенджер +7 (901) 454-34-42

© 2018, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках