российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 19 марта 2024, 14:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сенат лишил бывшего вице-премьера Италии неприкосновенности в связи с уголовным делом

Бывший вице-премьер Италии, лидер партии «Лига» Маттео Сальвини может предстать перед судом. Сегодня днём большинство членов Сената проголосовали за снятие с него депутатской неприкосновенности. Теперь политику грозит уголовная ответственность за превышение должностных полномочий и незаконное лишение свободы, сообщают «Евроньюс».

Напомним, Сальвини стал фигурантом дела о судне «Грегоретти», которое в июле прошлого года было заблокировано в итальянском порту Аугуста. На борту находились более сотни мигрантов, которых спасли в Средиземном море. Сальвини тогда был главой МВД и заместителем премьер-министра. Он лично не давал разрешения на высадку пассажиров на берег до тех пор, пока партнёры по ЕС не согласились принять эти мигрантов.

Сальвини в ходе парламентских слушаний настаивал на своей правоте: «Если бы я хотел использовать эту ситуацию в своих личных интересах, ради личной выгоды, я бы не принял такое решение. Я с гордостью заявляю, что сделал то, о чём итальянцы успели забыть, – я выполнил предвыборное обещание. Все в Италии знали, что голосование за Лигу, голосование за Сальвини означает, что мы будем делать всё необходимое, чтобы помешать прибытию нелегальных иммигрантов».

Рим, Елена Васильева

Рим. Другие новости 12.02.20

Грузчики разбили рояль известной пианистки стоимостью 200 тысяч долларов. / На Европу идет новый ураган. / На почте в Нидерландах взорвались две посылки. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках