российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 05:18 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Европе тестируют биотопливо из водорослей

В Дании в городе Орхус проводится эксперимент: учёные тестируют работу машины на топливе из водорослей. Пока транспортное средство ездит на смеси – 90 процентов бензина и 10 – биотопливо. Пока пропорция слишком мала, тесты показывают, что выхлопные газы машины практически не отличаются от референтных, сообщают «Евроньюс».

У водорослей есть огромное преимущество – способность поглощать СО2 из воздуха в процессе роста.

Следующий этап эксперимента – изменение пропорций в топливной смеси, доля биогорючего будет больше. Ученые считают, что человечество должно полностью перейти на биосмеси в ближайшее время.

Ученые обращают внимание на возможность устойчивого и долговременного использования водорослей. Они легко растут повсюду, где есть солнце и морская вода, таким условиям отвечает 70% территории планеты (для сравнения: для многих других видов биотоплива нужны пахотные земли, удобрения и пресная вода, что делает их массовое производство сложнее).

Активизация производства биотоплива предполагает производство большего количества водорослей. В рамках европейского проекта развитие получили специализированные фермы по разведению водорослей. С ними ученые надеются в сто раз сократить затраты на производство биотопливных смесей. Одновременно морские водоросли могут стать основой для производства широкой линейки продуктов.

По оценкам ученых, биотопливо из водорослей станет рентабельным в течение 25 ближайших лет.

Орхус, Елена Васильева

Орхус. Другие новости 17.02.20

В Европу пришел второй за неделю разрушительный шторм. / Австриец заплатит 13500 евро за то, что коснулся в сауне пениса соседа. / Снова непогода – на Европу обрушился шторм Деннис. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках