российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парижане проигнорировали просьбу Макрона посидеть две недели дома на карантине

Во Франции в полдень вторника вступили в силу меры по ограничению на передвижение людей на территории страны. О введении новых правил, которые будут действовать в течении 15 дней, объявил накануне президент Эммануэль Макрон – из-за несоблюдения французами санитарных норм и рекомендаций Минздрава.

Выступивший после Макрона глава МВД Кристоф Кастанер сообщил о штрафах за нарушение запрета (в размере 38 евро, а при повторном нарушении он может вырасти до 135 евро) и необходимости предъявлять специальный документ с объяснением причины выхода на улицу.

Невзирая на заявления властей о «санитарной войне», многие жители Парижа поспешили покинуть город до начала действия ограничительных мер и устремились на железнодорожные вокзалы, а на выезде из столицы образовались многокилометровые пробки.

«Я еду к свои родителям, чтобы провести время в более просторном и зеленом месте и чтобы не сойти с ума в Париже», – говорит жительница столицы, которую цитирует «Евроньюс».

Французские медики с сожалением отмечают, что такое поведение парижан повышает риск дальнейшего распространения инфекции в стране, так как департамент Иль-де-Франс – второй по числу выявленных случаев коронавируса.

А в продуктовых магазинах с утра выстроились огромные очереди – люди паникуют, несмотря на заверения властей и представителей бизнеса о том, что дефицита во время карантина не будет. Но в связи с наплывом покупателей некоторые супермаркеты не успевают восполнить ассортимент товаров и призывают своих клиентов к цивилизованности.

Соблюдение ограничительных мер в стране должны обеспечить 100 тысяч сотрудников полиции.

По последним данным, во Франции число заболевших коронавирусом приближается к семи тысячам, с начала эпидемии умерли 148 человек.

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 18.03.20

Пик заболеваемости коронавирусом в Италии еще не пройден. / Горнолыжный курорт в Австрии назвали рассадником коронавируса. / В Чехии открываются магазины ткани – чтобы чехи сами шили себе дефицитные маски для лица. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках