российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 18:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Спецслужбы Франции: после карантина люди пойдут на улицы протестовать

Французкие спецслужбы внимательно следят за ростом негативных и экстремистских настроений в стране. Ожидается, что после выхода из карантина на улицах начнутся новые акции протеста. Возможно, они будут посильнее, чем выступления «жёлтых жилетов».

В записке, опубликованной Le Parisien, государственные спецслужбы отмечают, что «карантин больше не позволяет народным протестам проходить свободно, но гнев не ослабевает, и кризисное управление властью страной подвергается очень серьезной критике».

Как сообщает BFMTV, в социальных сетях призывов к митингам предостаточно. «После карантина – бунт!" призывает движение «Nantes Révoltée» в Твиттере.

В других сообщениях в соцсетях активисты-протестники призывают объединяться после карантина «жёлтых жилетов» и медиков, у которых до пандемии тоже было очень много вопросов к государству и в части заработных плат, и пенсий и много другого. Звучит и предполагаемая дата начала протестов – 21 июня.

Намерены вернуться на улицы после снятия всех ограничений по поводу коронавируса и профсоюзы.

Первые «жёлтые жилеты» уже начали выходить на улицы, несмотря на карантин. Так, в минувшие выходные в Руане, столице Нормандии, протестующие выкрикивали: «Мы здесь, даже если Макрон не хочет, мы здесь ...».

Там же протестное движение «Улицы Руана» призывает не повиноваться полиции и не предъявлять ей пропусков на появление на улице.

Особо экзальтированные французы пишут в соцсетях, что полиция страшнее коронавируса. «Полиция представляет большую угрозу, чем сам вирус (...) Карантин используется, чтобы изводить, унижать и иногда убивать тех, кому угрожает власть: жителей бедных районов», – предупреждает радикальный сайт боевиков, который цитирует газета «Паризьен».

Традиционно призывают бороться с государством и ультраправые.

«С одной стороны, ультралевые интерпретируют сдерживание как захват государства и предполагаемый тоталитаризм. С другой стороны, ультраправые питают фантазии и теории заговора о происхождении кризиса. Мы очень бдительны в отношении форм, которые эти все процессы примут в конце концов», – отмечают сотрудники спецслужб Франции.

Париж, Елена Васильева

Париж. Другие новости 15.04.20

В Германии предотвратили теракты. / В немецком зоопарке из-за нехватки еды одних животных скормят другим. / Самый большой колокол Нотр-Дам де Пари сегодня ударит в память о годовщине пожара в соборе. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках