российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 18:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европа постепенно выходит из карантина

В Италии отмечают последний день тотального карантина. Меры изоляции, конечно же, полностью не отменят, но с понедельника в стране возобновят работу промышленные предприятия и строительные площадки. В воскресенье в Италии зафиксированы рекордно низкие суточные показатели: 1389 заболевших и 174 умерших – почти втрое меньше, чем в субботу, и почти столько же, сколько в самый первый день карантина, сообщает «Евроньюс».

В Великобритании, которая следует за Италией по числу заразившихся и скончавшихся, пик эпидемии по словам политиков и врачей уже пройден. Но отмену ограничений пока только планируют. Предполагается, что план за подписью переболевшего «Ковидом» премьер-министра появится в течение недели.

Майкл Гоув, министр правительства Великобритании, делает следующие пояснения к ситуации: «Всеобъемлющий план Бориса Джонсона разъяснит, как мы сможем возобновить работу, как вернуть детей в школы, как ездить на работу, не подвергая себя опасности, и как обезопасить себя на рабочем месте. Но до того, как все эти меры будут предприняты, мы обязаны будем убедиться, что число новых случаев снижается, число смертельных исходов уменьшается, что у системы здравоохранения есть всё необходимое, что предпринятых мер достаточно для того, чтобы предотвратить новую вспышку».

Во Франции изоляцию пока никто не отменял, но в преддверии 11 мая, когда истекает очередной срок, на улицах всё больше людей и машин. Предполагается, всё же, что и эта дата будет не окончательной, во всяком случае не для всех регионов: власти страны заявляют, что карантин будут снимать не одновременно по всей стране, а в зависимости от конкретной ситуации на местах.

В Германии впервые разрешили проводить воскресные церковные службы. Правда, пока в масках и без песнопений, которые, по мнению врачей, способствовали бы заражению. Соблюдается, конечно же, и дистанция. Так, в католическом Кёльнском соборе, вмещающем 800 прихожан, смогли присутствовать только 120, сообщает «Евроньюс».

Рим, Елена Васильева

Рим. Другие новости 03.05.20

Мрачная статистика: коронавирус убивает в 2,5 раза больше мужчин, чем женщин. / Борис Джонсон назвал новорожденного сына в честь врачей, которые вылечили его от Covid-19. / На скоростной поезд Eurostar теперь без маски будет не попасть. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках