российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 19:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Гидроксихлорахин снова начали испытsвать как лекарство от Covid-19

Всемирная организация здравоохранения возобновляет испытания гидроксихлорохина – противомалярийного препарата, который по данным некоторых врачей может бороться и с коронавирусом.

Он вновь займёт место в списке медикаментов, применяемых в так называемых «тестах солидарности» – глобальной испытательной программе с участием добровольцев, сообщает «Евроньюс».

В ВОЗ подчёркивают. что речь идёт именно об испытаниях: сейчас не существует ни одного препарата с доказанной эффективностью против коронавируса.

Запрет действовал больше недели: британский медицинский журнал «Ланцет» в конце мая опубликовал результаты исследования, согласно которым среди пациентов, принимавших гидроксихлорохин, зафиксирован более высокий уровень смертности. Однако во вторник это же издание высказало сомнения в достоверности данных.

Гидроксихлорохин, известный как «Плаквенил», предназначен для лечения малярии и некоторых других заболеваний. Французский профессор Дидье Раульт ещё в марте заявил об эффективности препарата против коронавируса или, по крайней мере, против некоторых симптомов COVID-19. Для профилактики «ковида» это лекарство принмиал президент США Дональд Трамп.

Однако многие врачи высказывают серьёзные сомнения в эффективности и безопасности. Так, испанские медики сообщали о тяжёлых психоневрологических нарушениях у принимающих этот препарат, сообщает «Евроньюс».

Женева, Елена Васильева

Женева. Другие новости 03.06.20

Автор шведской стратегии борьбы с Covid-19 признал ее ошибочной: «Погибло слишком много людей». / Шведским кошкам больше нельзя бесконтрольно размножаться. / В Польше в горах выпало снега примерно по колено взрослому человеку. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках