российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новый учебный год начнется в Испании с большой забастовки работников сферы образования

Профсоюзы сферы образования объявили забастовку в Мадриде, приурочив её к началу учебного года. Они обвиняют власти в отсутствии чётко разработанных мер по предотвращению распространения коронавируса в учебных заведениях, сообщает «Евроньюс».

Забастовка начнется 4 сентября в детских садах, 8 сентября – в центрах дошкольного, начального и специального образования, 9 сентября – в вузах, а с 10 сентября ею будут охвачены все циклы образования.

Конфедерация профсоюзов преподавателей – самого крупного в сфере государственного образования Испании – считает своей главной задачей не допустить, чтобы учебные заведения стали источником заражения, а для этого в первую очередь считают необходимым обеспечить соблюдение безопасного расстояния в 1,5 метра.

«При нынешнем количестве учащихся в одном помещении, которое составляет 25 в детских садах и начальных школах, 30 – в средних и 35 – в старших классах, абсолютно невозможно сохранять безопасную дистанцию. Первая мера, которую необходимо применить – это снизить число учеников в классе таким образом, чтобы можно было обеспечить безопасное расстояние. Следовательно, необходимо нанять больше учителей, чтобы иметь возможность делить учеников на группы, формировать более малочисленные группы», – говорит Хосе Рамон Мерино, отвечающий за политику образования в Конфедерации профсоюзов преподавателей.

Правительство Испании выделило автономным сообществам 2 миллиарда евро на принятие мер безопасности, но лишь менее половины этих средств будет потрачена на увеличение числа учителей, отмечает «Евроньюс».

«Они собираются нанять менее 25 тысяч учителей, – говорит Хосе Рамон Мерино. – Если сравнить это, к примеру, с Италией, то там уже наняли 84 тысячи учителей на этот учебный год. В Испании мы очень плохо решаем вопрос о создании условий для соблюдения первой меры безопасности – социальной дистанции».

Однако рост числа инфицированных – ключевой фактор, который определит, когда и при каких условиях начнется учебный год в Испании.

«Если число заражений коронавирусом продолжит расти, как сейчас – нам, возможно, даже не придется задаваться вопросом, открывать ли учебные заведения или нет»,– считает Кике Бассат из Испанской ассоциации эпидемиологии.

До начала нового учебного года в Испании осталось всего пара недель. Но полная неопределённость в отношении организации занятий на всех уровнях образования, с тем, чтобы избежать новых вспышек COVID-19, сохраняется.

Мадрид, Елена Васильева

Мадрид. Другие новости 20.08.20

Испания сообщает о самом высоком ежедневном росте случаев Covid-19 с момента окончания карантина. / На Сицилии женщина умерла от укуса паука. / Туристов жестоко наказали за то, что они хотели написать свои имена на знаменитом фонтане Треви. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках