российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 19:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
29 полицейских в Германии подозревают в симпатии к нацизму

В Германии 29 полицейских временно отстранены от работы: в их отношении ведется следствие, они подозреваются в симпатиях к нацизму.

В закрытых чатах, где вели общение правоохранители, они, как сообщается, обменивались изображениями Адольфа Гитлера, свастикой и и фотомонтажом, на котором были изображены мигранты на пути в газовую камеру, сообщает «Евроньюс».

С сообщением выступил министр внутренних дел земли Северный Рейна-Вестфалия: «Были фото Гитлера, свастики, флаг имперской Германии, который объявлен вне закона, и не только фотомонтаж, но и рассказ о том, как беженца отправляют в газовую камеру».

В ФРГ свастика и другие знаки и символы нацизма и, в частности, СС – охранных отрядов – относятся к символике антиконституционных организаций, законом запрещена их демонстрация и продажа.

«Евроньюс» напоминает, что нынешний скандал – не первый в Германии. В июне в ФРГ минобороны федеральной республики частично распустило подразделение армейского спецназа, военнослужащие которого неоднократно публично выражали ультраправые взгляды.

По словам Герберта Ройла, «решение далось очень нелегко, поскольку я вначале полагал, что это были единичные изолированные инциденты. Но потом я понял, что проблема носит системный характер».

В Германии – в силу исторических причин – за такого рода деяния предусмотрено жесткое наказание, только за демонстрацию нацистской символики можно отправиться в тюрьму на три года.

Берлин, Елена Васильева

Берлин. Другие новости 17.09.20

Мадрид вводит новые ограничения по мере роста заболеваемости коронавирусом нового типа. / Террорист Брейвик, убивший 77 человек, хочет досрочно выйти на свободу. / Министр Нидерландов высказался против санкций США. Читать дальше

© 2020, РИА «Новый День»

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках