AMP18+

Европа

/

Из-за пандемии в мире стало на 15 процентов больше детей, живущих в бедности

Пандемия коронавирусной инфекции нового типа привел к тому, что в мире стало на 15 процентов больше детей, живущих в бедности.

Об этом говорится в совместном отчете, подготовленном экспертами ЮНИСЕФ, Детского фонда Организации Объединенных Наций и некоммерческой организации «Спасите детей».

По подсчетам, с начала года к уже подсчитанным беднякам добавились еще 150 миллионов детей, не имеющих нормального доступа к образованию, жилью, питанию, медицинскому обслуживанию, чистой воде, в результате чего общее число детей, живущих в бедности, в настоящее время составляет почти 1,2 миллиарда.

Отчет основан на данных из почти 80 стран, сообщает CNN.

«Эта пандемия уже вызвала крупнейшую в истории глобальную чрезвычайную ситуацию в сфере образования, и рост бедности затруднит восполнение потерь наиболее уязвимыми детьми и их семьями», – заявила Ингер Ашинг, генеральный директор организации «Спасите детей».
«Дети, лишенные образования, с большей вероятностью будут принуждены к детскому труду или ранним бракам и на долгие годы окажутся в ловушке цикла бедности. Мы не можем позволить себе позволить целому поколению детей стать жертвами этой пандемии, – отметила Ингер Ашинг. – Национальные правительства и международное сообщество должны действовать, чтобы смягчить удар».

Кроме того, бедность может оказывать значительное влияние на благополучие и безопасность женщин и детей.

«Не следует спешить с мыслью, что только бедные люди сталкиваются с гендерным насилием. Это неоднократно опровергалось. Но что правда, так это то, что женщинам часто недоступны некоторые услуги и рабочие места», – рассказала на виртуальной пресс-конференции д-р Наталья Канем, исполнительный директор Фонда ООН в области народонаселения.

«Иногда ситуация становится нестабильной, потому что мы все вместе сидим на карантине, – отметила Канем. – Женщина чаще попадает в стрессовую ситуацию – потому что она может потерять работу, своего партнера, что угодно. Дети тоже могут стать жертвами такой ситуации. Это вызывает беспокойство».

Москва, Елена Васильева

© 2020, РИА «Новый День»

В рубриках

Европа, В мире,